Divider

СВИТОК ИЕРУСАЛИМСКИЙ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Сей листъ бысть у гроба божія списанъ златыми литерами во Іерусалим? у назаретскаго царя Іудейскаго.

Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа. Аминь. Т? слова святыя на сей св?тъ сосланы отъ самаго Господа нашего, Іисуса Христа, вольве пишеве базилевъ техъ отъ св?т?йшаго и посланъ къ брату своему королю противъ непріятеля. А такую мочь им?лъ, кто бы его хот?лъ читать или писать, или желаніемъ слушать, и тотъ челов?къ на сорокъ дней отпущеніе гр?ховъ им?етъ. А каждая р?чь тяшко дети не можетъ. А въ которомъ дому б?логоловые беременная будетъ носить, то лехко отроча породитъ и сбережетъ ея Господь отъ всякаго злаго дни и въ нощи, и отъ каждой гадины, и скареднаго діявола. Прошу Тебя, Господи мой, искупи мя честною, святою твоею кровію, которой излилъ за насъ многогр?шныхъ. Іоаннъ Предтеча, Креститель Христофъ, которой крестилъ Господа Бога и Спаса нашего, Іисуса Христа, во Іордан? р?ц?, исторжи меня, Господи, гр?шнаго отъ огня и меча, и стр?лъ, дабы мн? чего злаго тяшко д?ти не могло.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
ДРУГОЙ ВАРИАНТ :


" А сей листъ найденъ въ земл? Браниской, на гор? Ливной, предъ образомъ архистратига Михаила. А кто его хот?лъ читать или переписывать, то самъ ему отворялся. А тотъ листъ написанъ былъ златыми литерами:

Азъ, Іисусъ Христосъ, Сынъ Бога живаго, и присылаю вамъ объявлю мочь Божества своего. Есть день нед?льны чтили и каждыхъ работъ не работали на страсть душамъ нашымъ, и молилися, иже праведливый Сынъ Божій мочи Божества своего написалъ и училъ, что добре и справедливо на д?ла земныя далъ Богъ шесть дней работе, седьмый день — освятивши его на добрыя д?ла, учити на покой хвалы своея.

Если не будетъ по вол? моей и по закону моему ходить, чинить — то буду васъ гладомъ смотри, пов?тріемъ злымъ и волъного карати, и положу на вся цари на градъ, короля и
20

на короля, пана — на пана, м?сто на м?сто, отецъ на сына, сынъ на отца, братъ на брата, сос?дъ на сос?да- и будетъ между вами великое кровопролитіе на земли- вс?хъ васъ оскорблю и пищу у васъ отниму, и буду еще васъ карати громомъ и блистаніемъ, и вы познаете гн?въ мой Божій. И справедливо есть для гр?ховъ васъ. И еще вамъ напоминаю для пресвятыя Матери моей: которые есть день нед?льны чтили и всякихъ работъ не работали, въ церковь Божію ходили и стали по вол? моей ходити и по закону моему чинить. Еще пущу на васъ птицу черные, которые, летаючи надъ вами, крычучи, укусятъ- которыя суть злое пов?тріе и проказы. Естьли въ субботу — по вечерни не работали для пресвятыя Матери моей, то она умоляетъ. И естьлибы она не умоляла, уже давно бы горькою смертію померли. И въ нед?лю каждый челов?къ, старый и молодый, сь женами и д?тьми своими въ церьковь Божію ходили и размышляли бы о гр?сехъ своихъ, какихъ учинили въ теченіе нед?ли. Еще вамъ наупоминаю, дабы не клялися небомъ и землею. И вы, людіе, мои, гн?ва моего не забывайте, не свид?тельствуете, убогихъ не забывайте, отца и мать чтите. Если въ трудахъ моихъ словесъ упражнятися, то дамъ вамъ царствіе небесное да и в?чный покой, — которыя в?рятъ сему листу. А который челов?къ сему листу не в?ритъ, таковой челов?къ недостоинъ чистаго покаянія, за гр?хи своя помретъ насильною смертію и тотъ челов?къ проклятъ. А который челов?къ тому в?ритъ и тотъ листъ при себ? носитъ, этотъ, хотя бы им?лъ гр?ховъ, якобы песку въ мор? и якобы листу на древ?, и якобы зв?здъ на неб?, то вс? ему отпущены будутъ, въ царствіе небесное введенъ будетъ. Емуже слава нын? и присно, и во в?ки в?ковъ. Аминь. "
 

ЗЛАТА

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:879
Реакции:3
Баллы:0
МАГИСТР, так ведь это тот самый ценнейший свиток, который все хотят иметь?
 

Anuit

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:5.330
Реакции:4
Баллы:36
Возраст:43
Адрес: Екатеринбург
Свиток является проводником благодати Божьей, я правильно понимаю?
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
ПУСТЬ СВЕТ СОЗДАТЕЛЯ СТРУИТСЯ В ВАШИ СЕРДЦА ЧЕРЕЗ ЕГО БЛАГОДАТЬ!
 

frzoya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:8.783
Реакции:15
Баллы:0
Адрес: Украина
Извините меня не понятную, свиток нужно переписать на бумагу и носить с собой, но я не пойму что это за буква (?) как она читается.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
frzoya пишет:Извините меня не понятную, свиток нужно переписать на бумагу и носить с собой, но я не пойму что это за буква (?) как она читается.


ЧИТАЙТЕ КАК " Е "
 

Mefisto

Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:22
Реакции:0
Баллы:0
Эта буква из старославянского алфавита. Похожа по написанию на твердый знак.. Читается как "е" по моему в закрытом слоге, а в открытом ставилась просто "е" .
Было раньше такое написание.
Кстати может не по теме, однако интересный факт. После того как убрали твердый знак с конца слова, печатное содержание произведения "Война и Мир" сократилось почти вдвое.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
буква дореволюціонной азбуки, въ современной версіи русской азбуки зам?нённая буквою «е» всл?дствіе идентичности ихъ произношенія въ современномъ русскомъ язык?.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Для недолеких перевожу (и не надо обижаться):

" Сей листъ бысть у гроба божія списан златыми литерами во ІерусалимЕ у назаретскаго царя Іудейскаго.

Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа. Аминь. ТЕ слова святыя на сей свЕт сосланы от самаго Господа нашего, Іисуса Христа, вольве пишеве базилев тех отъ свЕтЕйшаго и послан к брату своему королю против непріятеля. А такую мочь имЕл, кто бы его хотЕл читать или писать, или желаніем слушать, и тот челов?к на сорок дней отпущеніе грЕхов имЕт. А каждая рЕчь тяшко дети не может. А в котором дому бЕлоголовые беременная будет носить, то лехко отроча породит и сбережет ея Господь от всякаго злаго дни и в нощи, и от каждой гадины, и скареднаго діявола. Прошу Тебя, Господи мой, искупи мя честною, святою твоею кровію, которой излил за нас многогрЕшных. Іоанн Предтеча, Креститель Христоф, которой крестил Господа Бога и Спаса нашего, Іисуса Христа, во ІорданЕ рЕцЕ, исторжи меня, Господи, грЕшнаго от огня и меча, и стрЕл, дабы мнЕ чего злаго тяшко дЕти не могло. "
 

angeltvoiya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.084
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:50
Адрес: Райский Ад
C низким оклоно спасибо!!!, однако позвольте спросить, а сколько Свитков существует в природе??? ибо есть от предков у меня Свиток Иерусалимский, но другго содержания, а так же "проповедание Господне". если позвлите то я и свой вариант выложу.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Было бы интересно ознакомиться в л\с
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
СВИТОК ИЕРУСАЛИМСКИЙ


Было во святом граде, во Святой Божьей Церкви явление великое и предивное чудо: упал с неба камень мал и студен, веса в нем никто знать не может- упал во втором часу дня. Патриарх Иерусалимский, начальники, святейшество приказали к тому камню собрать попов, пропопов, дьяконов и весь причт церковный.

И сделали молебное пение на три дня и ночи, а на четвертый день развалился этот камень на две половины и нашли в нем сей свиток, сон Пресвятой Богородицы и сие глаголющее писание:

«Пишет вам Иисус Христос силу Божества Своего: Я есть Господь Бог ваш, Творец небу и земли. Пишу Я вам, люди Мои, первое и второе писание, а вы, люди Мои, сей заповеди не наблюдаете- небо и земля мимо идет, словеса же Мои не мимо идут вам, окаянным! Много лет минуло, дни ваши оканчиваются, Страшный суд готовится престола Господня поставляется и святые книги разгибаются, и все ваши тайные дела перед вами обличаются.

Я приду судить вас, живых и мертвых. Господь ваш, Иисус Христос, воздам каждому по делам их: праведным будет Царство Небесное, а грешникам - мука бесконечная. А вы, неразумные люди, поживите в любви и совести, делайте правду меж собой, любите друг друга, Воскресенье Христово и праздники Господни чтите, посты поститесь, Моего наказа слушайте.

Я дам вам дождь на землю и теплоту солнечную ю время постов ваших и дам вам плоды более прежних лет. Если вы, неразумные люди, своих дел не оставите, наказа Моего не послушаетесь, Воскресенье Христово и праздники Господни чтить, посты поститься и правду творить не будете, то буду вас корить, напущу на вас грады, и морозы великие, и потопы.

Пишу вам, люди Мои: еще кто в Воскресенье Христово и праздники Господни и впредь будет работать увеличивать свое состояние, то призовет огонь вечный на свою голову и погибнет. Все шесть дней в неделю, Воскресенье Христово и праздники Господни дал Бог рабам и рабыням праздновать. В праздники принимайте Господних Моих сирот, вдовиц и трудящихся. А вы не бережете их и не милуете- зато и вы сами не помилованы будете Богом вашим, Царем Небесным- нищим и убогим милостыню не сотворяете- даже неверные, которые и Бога не знают, и те им милостыню дают и Богу молятся по своей вере. А вы, неразумные люди, вам дан закон Моего крещения и вера, а вы закону тому не верите, писания Моего не слушаете.

Я есть Господь Бог ваш, Творец небу и земли, долго терпелив и много милостив, не до конца на вас гневаюсь и жду вашего обращения и покаяния от злых дел ваших. Послал бы на вас, окаянных, погибель за неправду и непослушание ваше, но молится за вас также Мати Моя Пресвятая Богородица и ангелы ваши хранители, за что Я и умилосердился и жду вашего обращения и покаяния от злых дел ваших.

Сотворяйте, люди Мои, и любовь, и правду между собой, друг друга любите, Воскресенье Христово и праздники Господни чтите, в посты поститесь, читайте Божественное Писание, в церковь ходите, слушайте чтения и пение. В пятницу Бог сотворил божественного человека Адама и Меня на Кресте распяли, и ребра Мои копьем проткнули, и для того подобает всякому христианину в среду и пятницу поститься.

Еще пишу вам, люди Мои, Воскресенье Христово и праздники Господни почитать не станете, поста поститься и правду творить, то буду вас корить, напущу на вас многие неверные народы, и прольется кровь ваша и поругается крещение ваше. Еще напущу зверей лютых, змеев - шестиглавых, крылатых, тотчас сокрушат сердца ваши за неправду и непослушание ваше. Еще пишу вам, люди Мои, кто захочет от крепкой Моей руки утаиться или убежать от всевидящего Моего ока, то напущу на вас, окаянных, темноту, тогда вы, неразумные люди, задрожите как звери и предатели друг друга и станете плакать, рыдать и гробы у мертвых разрывать, искать отцов своих и матерей, братьев и сестер, всех умерших родственников от начала своего света и до конца сего дня: примите нас, грешных и окаянных! Уже мы от сих лютых зверей терпеть не можем. Примите нашу клятву на жизнь вечную, приготовленная вам мука бесконечная за умножение грехов ваших, за неправду и непослушание ваше.

Я пишу вам, люди Мои, последнее послание. А кто сему письму Моему не будет верить или говорить, что сей сон Пресвятой Богородицы ложен, то тот человек не достоин покаяния за грехи свои и умрет лютой смертью. И тот человек проклят будет отныне и до века, и Я говорю всем: как невозможно верблюду сквозь игольное ушко пролезть, так тому человеку в Царство Небесное войти. О, горе тому человеку богатому в день судный! Да еще и кто священника в чем-либо укорит и Церковь Божию устами осквернит. О, горе тому священнику, который детей духовных не научает страдать горько! О, горе судьям неправедным, которые неправедно судят: правого винят, а виноватого оправдывают! О, горе клятвенникам и блудникам, которые блуд творят: отроки с девицами, мужья с чужими женами и жены с чужими мужьями! О, горе скоморохам и плясунам, и кто их заставляет! О, горе пьяницам, да будут прокляты они с дьяволами навеки! Кто же грамоте умеет или не умеет, всякий православный христианин должен содержать себя в чистоте и читать и исполнять, что написано, со всем усердием, то тот человек вступит в Царство Небесное, и от Бога почет ему будет в будущей его жизни. Аминь».
 

Юра

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:46
Реакции:1
Баллы:0
Интересно написано, смесь ветхого и нового завета. Мало из форумчан наверно дочитали сие послание до конца...
Образно сразу приходят мысли из Священного Писания - Долина благословений и проклятий - Второзаконие 27 и 28. И откровение Иоанна Богослова.
Мало знаком с православными трудами, но классики Православия еще те эзотерики. Много ключиков.
 

Маша25

Well-Known Member
Регистрация:28 Ноя 2013
Сообщения:533
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:55
У меня слов,нашла то,что было потеряно10 лет назад,Уважаемый Магистр кланяюсь Вам в ножки за Свиток Иерусалимский.Пусть Господь Бог Вас охраняет
 

ЕваБраун

Well-Known Member
Регистрация:19 Июн 2017
Сообщения:379
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:106
Уважаемый Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ здравствуйте, благодарю за Свитки.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу