Divider

СВИТОК ИЕРУСАЛИМСКИЙ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Бысть во святомъ град?, во Святой Божіей церкв?, явленіе великое и предивное чудо: упалъ съ неба камень малъ и студенъ, а тяготы въ немъ никтоже можетъ знать- упалъ во второмъ часу дня. Патріархъ Іерусалимскій, начальникъ, священство приказавъ къ тому камню собрать поповъ, протопоповъ, діаконовъ и весь причетъ церковный. И зд?лали молебное п?ніе по три дня и нощи, а на четвертый день развалился этотъ камень на дв? половины и обр?те вь немъ сей свитокъ, сей сонъ пресвятыя Богородицы и сіе глаголющее писаніе: Пишетъ вамъ Іисусъ Христосъ силу Божества своего: „Азъ есмь Господь Богъ вашъ, Творецъ небу и земли. Пишу и вамъ, люди мои, первое и второе писаніе, а вы люди мои, сей запов?ди не наблюдаете- небо и земля мимо идетъ, словеса же Мои не мимо уже идутъ вамъ, окаяннымъ! Много л?тъ бываетъ, дни ваша оканчиваются, страшный судъ готовится престола Господня поставляется и святыя книги разгибаются, и вс? тайныя д?ла ваши предъ вами обличаются. Азъ пріиду судить васъ живыхъ и мертвыхъ, Господь вашъ, Іисусъ Христосъ, издамъ каждому по д?ломъ ихъ: праведнымъ будетъ царство небесное, а гр?шникамъ — мука безконечная. А вы, безумныя челов?цы, поживите въ любви и сов?т?, д?лайте правду между собою, другъ друга любите, Воскресеніе Христово и праздники Господни чтите, посты, поститеся, Моего наказанія послушайте. Азъ дамъ вамъ дождь на землю и теплоту солнечную во время пос?вовъ вашихъ и дамъ вамъ плоды бол?е прежнихъ л?тъ- Если вы, безумные челов?цы, то своихъ д?лъ не оставите, наказанія Моего не послушаетесь, Воскресеніе Христово и праздники Господни чтить, посты постить, и правду творить, не останете, то буду васъ корить, напущу на васъ градъ, и морозы великія и стопа ваша злачная потонетъ. Пишу вамъ, людіе мои: еще кто Воскресеніе Христово и праздники Господни впредь будете им?ть въ работ? и хощете себя прибылью учинить, то тотъ челов?къ, сбираетъ огнь в?чный на главу свою и погибаютъ. Вс? шесть дней въ нед?л?, Воскресеніе Христово и праздники Господня далъ Богъ и рабынямъ праздновать. Въ кои праздники принимайте Господнихъ моихъ сироть, вдовицъ и трудящихся. А вы не бережете ихъ и не милуете, зато вы и сами не помилованіи будете отъ Бога и вашего Царя Небеснаго- нищимъ и убогимъ милостыню не сотворяете, какъ то есть нев?рныхъ, которые и Бога не знаютъ, и т? имъ милостину даютъ и Богу молятся по своей в?р?. А вы, безумные челов?цы, вамъ данъ законъ и бысть моего крещенія и в?ра, а вы закону тому не в?рите, писанія Моего не слушаете. Азъ есмь Господь Богъ вашъ, Творецъ небу и земли, долго терп?ливъ и многомилостивъ, не до конца на васъ прогневается и ниже во в?къ враждуя, и жду вашего обращенія и покаянія отъ злыхъ д?лъ вашихъ. Послалъ бы на васъ окаянныхъ погубить васъ всякаго челов?ка на земли за неправду и за непослушаніе ваше, еще за васъ окаянныхъ молится мати Моя пресвятая Богородица и ангели ваши хранители, за что я и умилосердился, и жду вашего обрашенія и покаянія отъ злыхъ д?лъ вашихъ. Сотворяйте людіе мои, и любовь, и правду между собою другъ друга, любите, Воскресеніе Христово и праздники Господнія чтите, въ посты поститеся и о Божественномъ писаніи въ церковь Божію ходите, слушайте чтенія и п?нія. Въ ту же пятницу Богъ сотворилъ первозданнаго челов?ка Адама и Меня на крест? жидове распяли, и въ ребра мои копіемъ прободаша, и для того подобаетъ всякому христіанину въ Среду и Пятницу поститься. Еще пишу вамъ, людіе мои, Воскресеніе Христово и праздники Господни почитать не станет?, поста постить и правду творить, то буду васъ корить, напущу на васъ многія нев?рныя народы, и прольютъ кровь вашу, и порудятъ крещеніе вашее. Еще напущу зв?рей лютыхъ, зміевъ — шестиглавыхъ крылатыхъ, тотчасъ сокрушатъ сердца ваша за неправду и за непослушаніе ваше. Еще пишу вамъ, людіе мои, аще кто хочетъ отъ кр?пкія Моея руки утаиться, или уб?жать отъ всегда Моего ока, то напущу на васъ окаянныхъ темноту, тогда вы, безумные челов?цы, восколеблетесь, аки зв?ри, и предатели другъ друга, и станете плакать, рыдать и гробы у мертвыхъ разрывать, искать отцовъ своихъ и матерей, братьевъ и сестеръ, и вс?хъ умершихъ родственниковъ отъ начала своего св?та и до конца сего дня: пріимите насъ гр?щныхъ и окаянныхъ! уже намъ отъ сіихъ лютыхъ зв?рей терп?ть не можно. Пріимите нашу клятву на животъ в?чный, приготовленная вамъ мука безконечная за умноженіе гр?ховъ вашихъ, за неправду и за непослушаніе ваше. Азъ пишу вамъ, людіе мои, посл?днее писаніе. Аще кто сему листу Моему не будетъ в?рить, или то глаголетъ, что сей сонъ Пресвятыя Богородицы ложенъ, то тотъ челов?къ не доступитъ покаянія за гр?хи своя и умретъ наглою смертію. И тотъ челов?къ проклятъ будетъ отнын? и до в?ка, и Азъ же глаголю вс?мъ: неудобно вельбуду всквозь игольныя уши прол?зти, тако тому челов?ку въ царство небесное невойти. О, горе тому челов?ку богатому въ день судный! Да еще кто и священника въ чемъ либо укоряетъ, и церковь Божію устами сквернитъ. О, горе тому священнику, который д?тей духовныхъ не научаетъ страждать горько! О, горе судіямъ неправеднымъ, воторыя неправдою судятъ: праваго винятъ, а виноватаго оправдываютъ! О, горе клятвенникамъ и блудникамъ, которые блудь творятъ: отроки съ девицами, мужья съ чужими женами и жены съ чужими мужьями! О, горе скоморохамъ и плясунамъ, и кто ихъ заставляетъ!
О, горе пьяницамъ, да будутъ прокляты съ ді?аволами во в?ки! Кто же грамот? ум?етъ или не ум?етъ, всякой православный христіанинъ долженъ содержать въ чистот? и читать, и исполнять что написано со вс?мъ усердіемъ, то тотъ челов?къ доступитъ Царство Небесное и отъ Бога почтенъ будетъ въ будущей его жизни. Аминь.
 

VARD

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:242
Реакции:0
Баллы:0
Магистр Ипсисимус-этот Свиток Иерусалимский от всех бед,врагов и болезней?
Старый стиль письма,можно читать по-современному?
 

Ladomira

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:20
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю,Магистр IPSISIMUS
 

purga

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:177
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Магистр, откуда этот свиток? Грозной силой от него веет. И страшно становится--постов не соблюдаю,на службу хожу редко.Одно утешение--не пьяница,мужу не изменяю,священников не ругаю.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
МОЖНО ЧИТАТЬ ПО СОВРЕМЕННОМУ.
ДА,ВЫ ПРАВЫ,VARD.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
purga пишет:Уважаемый Магистр, откуда этот свиток? Грозной силой от него веет. И страшно становится--постов не соблюдаю,на службу хожу редко.Одно утешение--не пьяница,мужу не изменяю,священников не ругаю.

ЭТО ОДИН ИЗ ДРЕВНЕЙШИХ СВИТКОВ ЕЩЕ ДО РАСКОЛА.
ОН ЗАЩИЩАЕТ И ПОМОГАЕТ В БЕДАХ.
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Уважаемый Магистр,свиток этот можно переписать и носить с собой? :cvet4:
 

purga

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:177
Реакции:0
Баллы:0
Искренне благодарю Вас ! Скопирую ,он меня заворожил
 

VARD

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:242
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю вас,Магистр-за то,что делитесь с нами такими бесценными Знаниями!
 

ЕваБраун

Well-Known Member
Регистрация:19 Июн 2017
Сообщения:379
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:106
Уважаемый Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ здравствуйте, благодарю за Свиток.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу