Divider

СВИТОК " ПРОПОВЕДАНИЕ БОЖИЕ "

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
1-е. Аще кто „Сонъ Пресвятыя Богородицы“ въ дому своемъ содержать будетъ въ чистот? и хранить со вс?мъ усердіемъ, то тотъ домъ сохраненъ будетъ отъ злыхъ супостатовъ и отъ морскаго челов?ка, и отъ нечистаго рода, и пожару, и наполненъ будетъ хл?бомъ, скотомъ и всякимъ изобиліемъ плодовъ земныхъ и временемъ мирнымъ.

2-е. Аще рабъ Божій (имя) въ пути пойдетъ и возмете съ собою сей „Сонъ Пресвятыя Богородицы“ — и оный рабъ въ пути сохраненъ будетъ отъ притворныхъ б?совъ и отъ враговъ денныхъ и полуденныхъ, ночныхъ, и полуночныхъ, и отъ семидесяти притчъ денныхъ и полуденныхъ, ночныхъ и полуночныхъ, и отъ злого челов?ка сохраненъ будетъ.

3-е. Аще рабъ Божій (имя) въ л?съ пойдетъ и возметъ съ собою сей „Сонъ Пресвятыя Богородицы“ и оный рабъ избавленъ будетъ отъ убіенія деревъ и сн?денія зв?рей, и угрызенія зміевъ, и отъ всякаго нечистаго рода сохраненъ будетъ.

4-е. Аще рабъ Божій (имя) въ бес?ду пойдетъ и возьметъ съ собою сей „Сонъ Пресвятыя Богородицы“, и оный рабъ въ бес?д? почтенъ будетъ и отъ еретиковъ и еретицъ сохраненъ будетъ.

5-е. Аще рабъ Божій (имя) плаваетъ по р?к? и морямъ, возметъ съ собою сей „Сонъ Пресвятыя Богородицы“, и оный рабъ на вод? отъ потопленія сохраненъ будетъ и получитъ себ? тихое пристанище.

6-е. Аще рабъ Божій (имя) случится скорбленъ или смерть постигнетъ и сей „Сонъ“ прочитаетъ или съ в?рою послушаетъ, то оный рабъ злою смертію не умретъ и душу его не возьмутъ б?сы, а возьмутъ ее ангели Божіи и понесутъ во св?тлицу далекую, избавленъ будетъ муки в?чныя и огня неугасимаго и червей сн?дающихъ, и тьмы кромешныя сохраненъ будетъ.

7-е. Аще рабъ Божій им?етъ въ дому, и никакая жена беременна, и будетъ предъ рожденіемъ мучиться, и сей „Сонъ“ прочитаетъ или съ в?рою послушаетъ, или хоша такъ его въ головьяхъ положитъ, то оная жена отроча родитъ легко и здоровы будутъ, и домостроительны.

8-е. Запечатанъ сей „Сонъ Пресвятыя Богородицы“ восьми патріархами, восьми печатями въ город? Іерусалим?, въ церкв? Святыхъ вс?хъ и положенъ на престол? за замкомъ. Замокъ, т. е. Крестъ Животворящій всегда. Крестъ хранитель на прогнаніе насъ гр?шныхъ. Держитъ сей „Сонъ Пресвятыя Богородицы“ самъ Господь нашъ, Іисусъ Христосъ, молитвами ради Пречистыя Владычицы нашея Богородицы и Приснод?вы Маріи, Честнаго и Животворящаго Креста хранителя архангела Михаила и архистратига Гавріила, и славныхъ апостоловъ, четырехъ евангелистовъ Христовыхъ: Мат?ея, Марки, Луки, и Іоанна, и славныхъ апостоловъ Христовыхъ, Гавріила, Дмитрія, Федора и Никиты, и славныхъ святителей Христовыхъ: Николая, скораго помощника и молитвенника, Дмитрія Солунскаго и Аканской, чудотворца и Поб?доносца Георгія- и славныхъ святителей Христовыхъ: Понтійскаго Ермолая, Кира, Іоанна- и славныхъ святителей Христовыхъ, іерарховъ вселенскихъ: Василія Великаго, Григорія Богослова, Іоанна Златоустова и Алекс?я, Божіяго Челов?ка- и любимыхъ отецъ нашихъ: Зосима и Савватія, Соловецкихъ чудотворцевъ, и вс?хъ святыхъ, и вс?хъ мучениковъ Христовыхъ. Помилуйте мя, гр?шнаго и недостойнаго раба (имя), отъ всякаго злого слова, огня и нощи, и каждаго дня. Я къ вамъ приношу свою славу, честь и поклоненіе со Безночальнымъ Твоихъ Отцемъ и съ Пресвятымъ и благимъ и животворящимъ Твоимъ Духомъ нын? и присно, и вов?ки в?ковъ. Аминь.

9-е. Когда идешь на войну, тогда призови на помощь Господа нашего Іисуса Христа, Николая, скораго помощника и молитвенника, Дмитрія, Солынскаго чудотворца, дабы тебя сохранили отъ великаго с?ченія ружія непріятелей.

10-е. Когда попадешь въ непріятельскія руки, то призови на помощь Михаила Архангела и вс?хъ небесныхъ силъ, дабы вынули тебя изъ рукъ непріятельскихъ.

11-е. Когда громъ гримитъ, то воспомяни Илію пророка, и избавленъ будешь отъ громового убитія.

12-е. Когда на судъ пойдешь ежели правый, и возмешь съ собою, и оный рабъ на суд? найденъ будетъ праведенъ, отъ царя, и отъ нужи помилованъ будетъ.

13-е. Когда въ путь пойдешь и возмешь съ собою сей „Сонъ Пресвятыя Богородицы“, и оному челов?ку благополучный путь будетъ.

14-е. Когда начинаешь строить, тогда на помощь четырехъ Евангелистовъ Христовыхъ: Матфея, Марка, Луку, Іоанна.

15-е. Когда начинаешь с?ять какія либо с?мена, тогда призывай на помощь Господа нашего Іисуса Христова, Владычицу Пресвятую Богородицу и архангела Михаила, и вс?хъ небесныхъ силъ.

16-е. Когда ложишься спать, то воспомяни архангела Михаила, и онъ надъ нами спящими вс?ми стражу им?етъ.

17-е. Когда утромъ встаешь, тоже призывай на помощь архангела Михаила и Архистратига Гавріила.

18-е. Предъ об?домъ вспомяни Господа нашего Іисуса Христа и Владычицу нашу Пресвятую Богородицу, Приснод?ву Марію, и вс?хъ небесныхъ силъ, съ молитвою „Отче нашъ“ и проч. А также и посл? об?да съ молитвою „Благодарю Тя Христе Боже нашъ“ и проч.

19-е. Когда станешь пить, тогда воспомяни ангела Рафаила, спутника Товитова.

20-е. Когда въ печальныхъ ходишь, тогда воспомяни ангела Евдокима и ангела своего хранителя, то тотъ день, челов?че, веселъ и радостенъ будеши. Аминь.

Я, рабъ Божій такой-то принимаю кормильцевъ моихъ, рогатаго скота: быковъ, коровъ, телятъ, и даю свое об?щаніе хранить его отъ пріема его.

Встану я, перекрестясь и Господу Богу помолясь, къ Встоку тако обернувшись до запада и къ с?веру, и къ морю южному, Океану. Выйду я, рабь Божій, дверми, а взойду воротами, во вс? стороны кол?но преклонше къ Господу Іисусу Христу, Богу нашему, и Его пречистой непорочной нашей Богородиц? и Приснод?в? Маріи, святыхъ Ангеловъ и Архангеловъ, святыхъ мученикъ достохвальныхъ и ужасныхъ: Кира, Даміана безсребренниковъ, Козьмы и Митрофана, св. Ноя, Абросима, Іоанна Златоуста, Григорія Богослова — избавить его скота отъ косолапаго зв?ря медв?дя, чтобъ ему не быть и не ходить къ моему милому и достоуважаемому стаду, не зажвалъ бы чей скотъ, кормильцы наши скоты. А ему, косолапому, чтобъ проходилъ мимо ихъ, я, рабъ Божій, кладу заклинанія, чтобъ не быть мн? и хранить зав?тъ свой. Я же, рабъ Божій, долженъ кормиться у хозяевъ, чей скотъ не зарекъ безъ оговорки, какъ рано утромъ при восход? солнца, даже чуть лучи покажетъ на востоц? и посл? до запада, какъ солнце станетъ садиться, я, рабъ Божій, долженъ протрубить, чтобы милый мой скотъ слышалъ мой голосъ и меня, раба Божія, голосъ слышалъ, паки домой ко кормильцамъ своимъ шелъ и меня бы кормили ужиной. На сонъ мой усталый и въ храненіи ихъ, и къ кому гд? долженъ ночевать данное мною рабомъ Божіимъ слово, опять помолитеся къ Западу, Океану, къ С?веру и Востоку, и выйти дверьми и воротами отъ кормильца моего хозяина. И сказать трижды: „Аминь!“ и на себя крестомъ руки положить."
 

Ladomira

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:20
Реакции:0
Баллы:0
Низкий поклон Вам,Магистр IPSISIMUS , за нужную информацию.
:cvet4: :cvet4: :cvet4: :cvet4: :cvet4:
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу