Divider

«Тарабарщина» или язык Анггелов.. Иные языки

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
В кругу мистиков, а особенно в среде религиозных и оккультных групп есть практика
пренебрежительно называемая ортодоксами Православной Церкви «тарабарщиной». Главны-
ми носителями языков, как считает религиозное общество, являются члены Пятидесятниче-
ского и Нео-Пятидесятнического движения и Харизматических сект. Ортодоксы христиан-
ской религии обвиняют говорящих языками в одержимости нечистыми духами, харизматы же
в свою очередь настаивают на том, что умение говорить иными языками ни что иное, как Бо-
жественный Дар Святого Духа.
Очевидна, что здесь упущена ещё одна грань: есть люди, практикующие магию и при-
надлежащие разным оккультным традициям, но активно использующие в своих практиках
говорение теми же языками. Признаюсь, я не исключение, и мне хотелось бы открыть завесу
тайны, скрывающую такой скандальный феномен как говорение Ангельскими языками.
По свидетельствам Плутарха, первой личностью заговорившей иными языками была
пророчица Сивилла, жившая примерно в VIII век до н. э. Виргилий изображает экстаз Сивил-
лы схожим с вакханическим неистовством, во время которого она долго пела на неведомом
языке, а после произносила пророчества:
«Так перед дверью в лице изменилась бледнея
Волосы будто бы вихрь разметал, и грудь задышала
Чаще и в сердце вошло исступленье, выше казалось
Стала она и голос не так зазвучал как у смертных
Будто бы Бог на неё дохнул приближаясь.»
О ней так же упоминает Гераклит, он пишет в Фрагменте 75: «Сивилла же бесноваты-
ми устами, несмеянное, не приукрашенное, не умащенное вещает и голос её простирается на
тысячи лет»
Сивилла говорит неведомыми языками, а затем получает слово знания и пророчеству-
ет. Нечто подобное о Сивилле упоминают Платон и Аристотель. Знаково так же то, что имя
«Сивилла», согласно Варрону, буквально переводится как «Воля Бога».
Некоторые источники считают, что этой самой, первой Сивиллой была Фемония или
Пифия (внучка Посейдона воспитанная Музами) по другим источникам это была Мариам -
сестра Моисея. Далее имя «Сивилла» стало именем нарицательным для многих женщин
имеющих тот же дар, что имела первая Сивилла. Я бы сказала, что имя Сивилла стало даже не
именем, а символом избранности и особого рода деятельности. Наиболие известными Сивил-
лами были Артемия, Герофила, Фито (Самонефа), Агриппа (Траксандра), Шеба (Царица Сав-
ская), Альбунея. Интересно, что Микеланджело Буонарроти изобразил пятерых Сивилл на
плафоне Сикстинской капеллы рядом с библейскими провидцами.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Практики Сивилл, несмотря на свою трансовость, скорее относятся к Свету Дня (L.V.X),
нежели к Тьме Ночи (N.O.X), так как всех Сивилл считали жрицами Аполлона и даже после
смерти Сивиллы её хоронили в рощах, посвящённых Аполлону.
Как же эта техника попала в христианскую первоапостольскую церковь?
Сивиллы из Николо-Набережной церкви г. Мурома 1715 год.
Дело в том, что ранее трансовость принималась как Божественное проявление избран-
ных, а прорицательство и Божественный экстаз не считались грехом и не представлялись наро-
ду как происки Сатаны. Но даже после того, как писания прошли цензуру на собраниях подоб-
ных тем, которые проводил Император Константин, тот самый, который утвердил из множества
гностических евангелий известные нам четыре (более удобные Константину политически), те,
коими церковь пользуется сейчас. Кроме прочего Библия имела частые правки и теперь уже не
является тем текстом, каким она могла бы быть для человека идущего по духовному пути. Тем
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
не менее, трансовые практики остались в устной традиции в таких христианских течениях, как,
например, Хлыстовство.
Меня приятно удивляет то, что, несмотря на всевозможные правки Библии, ключевые стихи о
говорении языками остались не тронутыми, их сочли не опасными, и почему-то не имеющими
никакой связи с магией. Также и личности многих пророков и царей, имеющих глубокое маги-
ческое посвящение различных традиций, таких как Соломон, Давид, Моисей, Авраам, Иа-
ков….и пр.
Разберёмся в проявлениях Руах (Святого Духа) и в его дарах. В первую очередь, хочу сказать,
что языки полученные Апостолами в день Пятидесятницы (Деяния 2 гл.) и ангельские языки
описанные в 1 Коринфянам 12 гл. имеют общую природу но разные по сути.
В первом случае имеется в виду возможность проповедования на иностранных языках. Во
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
втором же несколько иное… В Коринфе в то время процветал культ Богини Артемиды и её
брата Аполлона (вспоминаем о том чьими жрицами были Сивиллы). В 1Кор.14:2 и 13:2 апос-
тол Павел говорит о &quot-таинстве&quot-. Речь идёт о инициатических тайнах, о которых знали в Корин-
фе, это имело отношение к определенным тайным мистериям, известным только особо посвя-
щенным. Такие посвященные претендовали на то, что они находятся в особой взаимосвязи с
духовным миром через посредство эмоциональной экзальтации, особых откровений, соверше-
ния чудес и говорения на незнакомых языках, открываемых им духами (даймонами). Говоре-
ние в состоянии экстаза было важной частью языческих религий Коринфа. Считалось, что сло-
ва посылаются Богами, Духами и Даймонами жрецам , находящимся в состоянии экстаза. Каж-
дого, кто переживал подобный опыт, считали Сивиллой, особо избранным, человеком, имею-
щим особую привилегию иметь близкий контакт с Богами, чего нельзя было достичь не имея
определённой передачи. Произносимые слова могли быть непонятны говорящему, так как счи-
талось что это Даймон (Святой Ангел Хранитель в Телеме) говорит с Богами тайны, но счита-
лось, что их понимают Боги или духи. Это созвучно тому, что мы встречаем в письме Павла
Римлянам (8:26):
«Также и Дух подкрепляет (нас) в немощах наших- ибо мы порой не знаем, о чем молить-
ся, и как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными&quot-
Так же любопытное место в 1-м послании Коринфянам 14 гл., (здесь Павел старается урегули-
ровать работу в трансовых состояниях в Коринфской церкви): «Достигайте любви- ревнуйте о
[дарах] духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать. Ибо кто говорит на
[незнакомом] языке, тот говорит не людям, а Богу- потому что никто не понимает [его], он тай-
ны говорит духом- а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение.
Кто говорит на [незнакомом] языке, тот назидает себя- а кто пророчествует, тот назидает цер-
ковь. Желаю, чтобы вы все говорили языками- но лучше, чтобы вы пророчествовали- ибо про-
рочествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и изъяснять,
чтобы церковь получила назидание. Теперь, если я приду к вам, братия, и стану говорить на
[незнакомых] языках, то какую принесу вам пользу, когда не изъяснюсь вам или откровением,
или познанием, или пророчеством, или учением?»
И далее в той же главе:
«А потому, говорящий на [незнакомом] языке, молись о даре истолкования. Ибо когда я
молюсь на [незнакомом] языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода. Если
вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить [незнакомыми] языками, и войдут к вам не-
знающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь? Но когда все пророчествуют, и
войдет кто неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится. И таким обра-
зом тайны сердца его обнаруживаются, и он падет ниц, поклонится Богу и скажет: истинно с
вами Бог».
Так, впав в экстаз, под действием призываемого Руах коринфяне получили подтвержде-
ние своего посвящения, дара избранности через говорение языками подобно Сивиллам. Имен-
но через призму проявлений, свойственных мистериям Апполона и Артемиды, сознание корин-
фян определяло свои отношения с Божественным. Телемита это не должно удивить и встрево-
жить ибо, как гласит Книга Закона: «Все пророки истины». Множество Богов являются прояв-
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
лениями и гранями Того, кого можно назвать Йод Хе Вау Хе….Вселенной… Аллахом… Брах-
маном… Паном… Великим Духом…. Пространством вариантов или как Вам будет удобно.
Подтверждением того, что в послании Коринфянам говорится не об иностранных, а
именно об иных (относящихся к духовной реальности) языках, является то, что в греческом пе-
реводе этой книги используется слово «глосса», что буквально переводится как «говорение в
экстазе».
Именно так языки вошли в ранние гностические течения и первоапостольскую церковь, естест-
венно, не всеми это было принято, а порой даже преследовалось и порицалолсь.
Упоминание об иных языках есть и у одного из первых иудейских прорков Иоиля. Иоиль назы-
вал это «поздним дождём Духа», который изольётся на всякую плоть (то есть на каждого кто
пожелает без деления на избранных и не избранных):
«И будет после того, изолью от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны
ваши и дочери ваши- старцы будут вразумляемы в сновидениях, и юноши ваши будут видеть
видения». (Иоиль 2: 28)
Так что языки не являются христианскими, пятидесятническими или относящимися к ка-
кой бы то ни было другой религии или секте. Это божественное проявление Руах Элохим (коих
множество, но они едины).
В следующем выпуске журнала «Магистерий» я расскажу о том как получить дар говоре-
ния языками, о том какую связь имеет говорение иными языками и энохианская магия Джона
Ди, а так же расскажу как языки вновь обрели жизнь в 20м веке и поделюсь некоторыми нара-
ботками, практиками и историями связанные с языками и личным опытом.
 

даос

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:354
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемый Unagdomed!
за ранее прошу строго не судить и тапками не бросаться!
я вот хочу спросить: не давно так получилось что попал на сериал "Мерлин" (племянник смотрел) и как раз на тот момент когда он читал свое "заклинание". и вот что интересно: когда проговаривал слова у меня прямо по шкуре мурашки пошли! причем покрыли всего. я специально скачал несколько серий и повторил опыт: что самое интересное такая реакция повторялась из раза в раз. потом залез на официальный и сайт и узнал что заклинания-то читались на старо-английском языке, при чем, там не говорилось "Мама пошла за хлебом" и а именно что-то толковое.
так вот я хотел бы узнать с чем может быть связана такая моя реакция?
за ранее спасибо!
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
займитесь перепросмотром - может быть это отголосок прошлых воплощений, а может и просто глюк )))
 

даос

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:354
Реакции:1
Баллы:0
я просто почему за акцентировал на этом свое внимание: нортумбрийский руны по сути своей и являются способом записи англо-саксонского языка (старо-английского).
а если все-таки это продолжиться, то что попытаться изучить его хотя бы на аматорском уровне?
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
пробуйте - возможно даже что то вспомните, на отклике
 

Filon

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:258
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Москва
В Новом завете описано, как Святые Апостолы говорили Духом. Обыватели считали их одурманенными или пьяными. Некоторые христианские религиозные направления практикуют моление на языке Духа. Со стороны смотрится жутковато, но молитва та от сердца идёт.
 

МАРИЯ ЛАВА

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:156
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Unagdomed! большое спасибо за интересный материал. я сама разговариваю на иных языках. тарабарщине))) узнала много интересного
 

CROW

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:97
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемая Мария Лава. Не могли бы подробнее поделится опытом, как именно это происходит?
 

МАРИЯ ЛАВА

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:156
Реакции:0
Баллы:0
У меня был момент в жизни когда я большую часть своего времени уделяла чтению Писания и молитве. Начала говорить внезапно глубокой ночью после того как обычно молилась часа 3. я просто поймала себя на мысле что я что-то говорю.т.е язык как-будто сам по-себе.а я сама по-себе. и в душе у меня такой покой.умиротворение.радость настали!! даже не могу выразить словами. а еще чувство благодарности Богу и слезы выступили только от счастья! так было в первый раз. В церкви меня попросили отречься от этого и покаяться. я сказала что это не грех и показала где об этом написано в библии. меня отлучили от притчастия и я ушла. теперь когда я молюсь я могу начать говорить на иных языках. специально этого не делаю. как то само собой получается. молюсь тайно в закрытой комнате.поэтому об этом никто не знает.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed за познавательный материал.
С уважением к Вам.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу