Divider

Тарабарская Грамота

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Вы знаете, что многие заговоры имеют агмы - которые служат для призыва сил и духов, для исполнения воли мастера. Подобные заговоры без правильных агм, просто не будут работать или сила их будет мала. Издревле среди российских мастеров существовал шифр, на котором писали в своих книгах мастера, дабы сила не попала в дурные руки. Непосвященный просто не мог правильно использовать заговоры, так как агмы были написаны с использованием тарабарского шифра. Ниже мы приводим тарабарскую грамоту – с помощью которой можно узнать правильное прочтение агм в заговорах.




Также заговорах российских мастеров иногда встречаются выражения и слова не поддающие логическому осмыслению, эти слова необходимо читать через тарабарскую грамоту.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Тарабарская грамота, простая литорея — шифр, широко использовавшийся в древнерусских рукописях.

Представляет собой простейший шифр замены без ключа. Согласные в алфавите делят на две равные части, и первую пишут строкой в алфавитном порядке, а вторую под буквами первой в обратном порядке. Таким образом получают таблицу.

Употребляют в письме верхние буквы вместо нижних и наоборот, а гласные остаются без изменения. Так, например, словарь на тарабарской грамоте будет лсошамь, великий государь — шеситий чолуцамь и т. п. Для расшифровки используют тот же способ, что и для шифрования (шифр симметричный).

Вот пример рукописи Виноградова 1908 года:

[Тетрадочка изъ десяти ненумерованныхъ листовъ въ восьмую долю. ш. 10 снт., дл. 16 снт.- безъ полей. Бумага плохой выд?лки, филиграни чуть зам?тны и неразборчивы. Написана скорописью XVIII в?ка (средина)- почеркъ красивый, четкій, убористый — опытнаго писца — съ завитками и разнаго рода украшеніями. Каждый заговоръ отчеркнутъ отъ сос?днихъ горизонтальными линіями- заглавія обчеркнуты со вс?хъ сторонъ. Записей, указывающихъ на происхожденіе и влад?льцевъ этого любопытнаго сборничка, н?тъ. Немногочисленныя приписки и поправки отм?чены въ текст? въ соотв?тствующихъ м?стахъ.

Находящіеся въ моемъ распоряженіи листки представляютъ собою только н?которую частъ, можетъ быть, довольно обширнаго сборника заговоровъ. Л.л. 1—8 составляютъ первую тетрадь сборника, отъ второй тетради остались лишь средніе листики (пришитые довольно прочно), а сколько всего было листовъ опред?лить невозможно. Такимъ образомъ, между 8 и 9 листами этого сборника н?сколькихъ листовъ недостаетъ, конецъ также утраченъ. Рукопись носитъ на себ? сл?ды долговременнаго и частаго употребленія: разбита, запачкана, углы обтрепаны и загнуты, двойная сшивка, сл?ды продольныхъ и поперечныхъ перегибовъ- посл?дніе листы совс?мъ смяты.

Переписчикъ этого сборника заговоровъ былъ челов?къ для своего времени, повидимому, довольно образованный. Прежде всего, онъ знаетъ одну изъ системъ тайнописанія (такъ называемую „тарабарскую грамоту“1) хотя, употребляетъ ее довольно
29

своеобразно: иногда почти весь заговоръ сплошь написанъ „тарабарской грамотой“, иногда же только отд?льныя слова, или даже отд?льныя буквы въ словахъ. Привожу типичный прим?ръ: заговоръ № 25-й.

Муца упякь. |В о? і? и д| зерся ло ощсадеръ: м?цъ с’слпивтом хес?фипа збмошию1) лкапь муца петапь у? б ? о?пып? идов?ту і шов?ки ш?тошъ арипь| прочошор да нсюп до 3х на воду.

Зналъ переписчикъ также и латинскую и, повидимому, польскую азбуки. Онъ очень любитъ вставлять отд?льныя буквы и ц?лыя слова, написанныя латиницей. ? иногда и н?сколько строкъ подъ-рядъ изображаетъ латинскими буквами. Напр.: заговоръ № 24-й.

Slova na гимей. Чошоrиt Зжд наtot Perst otmezеnца... и т. д. ? предыдущее средство почти сплошь написано латинскими буквами.

Кром? „тарабарской грамоты“, латинскихъ и польскихъ буквъ, переписчикъ обильно пользуется сокращеніями словъ (выбрасывая среднія буквы, отбрасывая конечныя), и даже одн?ми начальными буквами. Вотъ какъ написано начало заговора № 29 О лужок?.

? б б ? В ? і? и’ д| Я р ?м?

Поэтому, въ связи съ нер?дкими ошибками въ „тарабарщин?“, расшифровать вс? заговоры стоило порядочныхъ усилій, а н?которыя слова такъ и остались не прочтенными.

Въ виду типичности и незначительнаго объема я пом?щаю весь сборничекъ ц?ликомъ, не смотря на то, что н?которые отд?лы им?ютъ не совс?мъ близкое отношеніе къ матеріаламъ, пом?щаемымъ въ этомъ выпуск?.

Рукопись была пріобр?тена въ Шишкинской волости, Костромского у?зда, черезъ одного изъ учениковъ Семиловской второклассной церковно-приходской школы. У влад?льцевъ она употреблялась на цыгарки, когда не им?лось бол?е подходящей бумаги.
 

Елена Троянская

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:398
Реакции:3
Баллы:0
Как классно! Спасибо, мастер Unagdomed! Сразу два в одном - и легкость, и практичность!
 

Dea

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:34
Реакции:1
Баллы:0
здорово! Интересно а в каких областях нашей Родины была распространена такая вот Грамота Тарабарская?
Конечно может быть имеет смысл кодировать какие то сильные заклинания по вызову духов и сил для своей цели. Но думаю если они имеют такие вот большие возможности, то может просто ведь и выучить их. Не думаю что их около миллиона(заклинаний по вызову сил или духов). Писали наверно для своих учеников. Хотя если вроде как хотелось и защитить от плохих рук эти заклинания, то разве не могут "плохие руки" выучить этот язык, ведь человек он не всегда ангел. Хотя конечно же возможно что эта Тарабарская Грамота возникла как раз как защита не то что бы от плохих рук, а от того что Христианство не когда не потерпит какого то соперничества. И в целях самозащиты самого колдуна, приходилось как то прятать свою сущность так сказать, под таким вот набором текста самого заклинания. Представляете что бы было в средневековье если бы древние мастера не шифровались бы- ужас подумать даже!!!
Хотя я могу и ошибаться :crazy:
 

ppannochkka

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:22
Реакции:0
Баллы:0
У многих магов заклинания произносятся буквенный анализ задом на перед), ХОТЯ ЭТО СТРАННО ПРОИЗНОСИТСЯ,НО СИЛУ ЗАГОВОРА Я ЧУВСТВУЮ, МОЖЕТ это и есть сила.
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Ценный материал уважаемый МАСТЕР.
 

Фемида

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6
Реакции:0
Баллы:0
Unagdomed благодарю!теперь мне более чем понятно то видение которое было год назад,когда была письменность на доске читаемая возле реки у ущелья гор!а ещё такой шифр и не только такой таблички есть в тетради которая хранит записи из детства,сама в шоке от шифров и такой детской фантазии!Благодарю тысячи раз!есть в чём покапаться!
 

Инесса Винтер

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:85
Реакции:0
Баллы:0
Аналогичный принцип использовали алхимики в своих трактатах.
 

VANYA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:46
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю учитель Unagdomed!
интересный материал) отто теперь ясно как то делалось :beach:
 

Триптих

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:285
Реакции:1
Баллы:0
Спасибо большое мастер Unagdomed,очень полезная и нужная информация.
 

angeltvoiya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.084
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:50
Адрес: Райский Ад
спасибо за ценную информацию!!! есть повод пересмотреть некоторые книги
 

Lady Darkness

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:753
Реакции:3
Баллы:16
Очень интересно!Уважаемый Мастер Unagdomed,а этот шифр подключен к источникам силы,как алфавит?
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Мастера должны знать все девять способов зашифровки в заговорах.
Тарабарская грамота только простейшая из них.
Мастер не сможет прочитать некоторые древние заговоры, которые
переданы без ключа. Только знающие ключ правильного чтения некоторых слов запустят силу заговора.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed за интересную информацию.
С уважением к Вам.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

agoy

Member
Регистрация:26 Мар 2017
Сообщения:15
Реакции:0
Баллы:1
Спасибо большое мастер Unagdomed,очень полезная и нужная информация. С уважением .
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу