Divider

ТРАДИЦИИ РОЖДЕСТВА

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Рождество – это второй по значимости после Пасхи светлый, христианский праздник.



Он отмечается 7 января, а накануне рождественский Сочельник.



До самого вечера 6 января предписывалось соблюдать Филиппов пост, а с появлением на небосклоне первой звезды, знаменующей рождение Иисуса Христа, вся семья садилась за праздничный стол.



Рождественский Сочельник



Как и у других христианских праздников, Рождество имеет свои традиции и обряды, которые относятся и к выбору блюд на рождественском столе.



Сам стол украшали нарядной скатертью, выставлялись самые лучшие столовые приборы, обязательно где-то размещалось среди блюд сено, как напоминание о месте рождения младенца Иисуса.



Рождественские традиции, обычаи и обряды, традиции рождества



Гостей приглашали четное количество, если же так не получалось, то добавляли лишний столовый прибор.



В центре располагается главный атрибут праздника - сочиво или кутья. Всего же должно быть выставлено двенадцать блюд, соответствующих числу апостолов.



Блюда подаются холодными, чтобы хозяйка дома могла не вставать на кухню. Только суп подают к столу разогретым. Готовят обычно либо постный борщ, либо солянку с грибами, можно также рыбный вариант.



Все кушанья, выставленные на стол, всем сидящим, даже детям, надо обязательно попробовать хотя бы по кусочку.



Рождественский стол



Существует определенный порядок того, в какой последовательности едят те или иные блюда.



Первым делом пробуется кутья – это своеобразная пшеничная или ячменная каша, заправленная медом, маком и растительным маслом. Это блюдо олицетворяет собой непрерывность жизни и связь между всеми поколениями семьи.



Далее приступают к закускам – это могут быть салаты, винегрет, заливное рыбное, икра, селедка, расстегай с грибами. После этого подают суп.



А напоследок десерт. Кушают яблоки, пряники, маковый рулет или торт, медовики, колядки (небольшие выпеченные из ржаного теста изделия с разнообразными начинками или наливками) компоты и клюквенный кисель.



После ужина кутья и некоторые другие блюда остаются на столе, потому как считается что души умерших тоже приходят на празднование рождественского Сочельника.



Блюда на рождество



А вот знаменитого рождественского гуся или утку, индейку, нашпигованную черносливом или яблоками, подают на стол 7 января.



Так же выставляют множество мясных блюд: дичь, колбасы, холодец, ветчина, рулеты, свиные ушки, молочный поросенок, жаркое. На гарнир предлагается каша, приготовленная на молоке.



Так же 7 января можно пить алкоголь. Ограничений в выборе напитка нет, можно выбирать любой в соответствии со своим вкусом. Это могут быть настойки, водка, красное и белое вино, кагор.



В дом приглашают самых близких и проверенных друзей, празднуя с ними светлый праздник Рождества.


Веселый праздник Рождество, какие имеются традиции и обычаи рождества и рождественские колядки.



Встретив Новый год на душе становится как - то особенно тепло. Ведь через несколько дней наступит самый светлый, самый семейный праздник – Рождество.



Этот праздник сразу навевает детские воспоминания, когда казалось, что весь мир замер в ожидании чуда. Многие из нас в этот день ездили в деревню к бабушкам и дедушкам.



Как же весело на Рождество в деревне! Рождество принято отмечать в близком, семейном кругу, за стол садились с появлением первой звезды. Наши прародители верили, что именно эта звезда освещала путь волхвам, идущим к Иисусу.



И вот ты, как только начинают сгущаться сумерки, всматриваешься сквозь украшенное морозным узором окно, ожидая первой звезды. Снег ровным полотном укрыл землю… Природа погрузилась в глубокий сон, стоит какая – то нереальная тишина.



Традиции рождества



Вот в небе засияла первая звезда, с радостным криком несешься к взрослым – праздник начинается. За большим столом, в центре которого стоит главное блюдо этого праздника – кутья, уже все собрались.



Прежде чем приступить к ужину незамужние девушки с ложкой кутьи выходят во двор – гадать. В какой стороне залает собака там и суженый живет.



После застолья начинается самое интересное. Наступает рождественская ночь, в эту ночь полагается не спать, иначе счастье проспишь. Да и как тут заснешь, когда вон уже на улице слышны смех и песни.



Рождественские колядки



Это начинаются рождественские колядки. Пока колядующие просят разрешения колядовать, ты быстро одеваешься, потому что, потом можно к ним присоединиться. Получив согласие колядовать, гости входят в дом.



Тут уже разворачивается целый спектакль. Создается впечатление, что находишься в сказке. Колядующие ряженные во всевозможные персонажи. Тут тебе и медведь, и коза, и волк и даже черт.



Поздравив и получив вознаграждение в виде конфет, печенья и других сладостей, колядующие отправляются к следующему дому и ты вместе с ними. Обойдя так от дома к дому, в последнем собиралась почти вся деревня.



Взрослые усаживались за стол, доставали заработанное угощение и продолжали праздновать. А дети и молодежь тем временем отправлялись на улицу играть в снежки и кататься на санках.



На улице красота неимоверная! Снег мерцает, как будто усеянный миллиардами брильянтов, мороз пощипывает щеки, а небо…. Только в рождественскую ночь бывает такое потрясающе красивое, ясное небо, усеянное звездами, которые в эту ночь особенно ярко горят.



Уставшие, почти под утро, мы засыпали с ощущением будто бы какое - то время мы побывали в сказке. И казалось, что весь мир стал немного лучше, и так хотелось сохранить в себе это чувство полного счастья.



Сейчас уже не придерживаются таких традиций и это очень печально. Лишь немногие из нас во взрослой жизни могут, как и в детстве нарядиться и пойти поздравлять, хотя бы близких на людей.



Ведь это не только дань обычаям, но и отличный повод сблизиться с соседями, родственниками и, конечно же, детьми. Подарите и им немного сказки. Поверьте, они отблагодарят вам сиянием своих счастливых глаз, которые затмят даже самую яркую рождественскую звезду.
 

Schance

Well-Known Member
Регистрация:23 Май 2013
Сообщения:1.695
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Deutschland
Спасибо огромное, дорогой магистр, за эту тему - многое узнала для себя из этой статьи, в особенности очень интересовало, ЧТО же можно есть именно сегодня, так как только последнюю неделю придерживалась Рождественского поста и вот сегодня в сочельник прям решилась полностью по всем правилам отдать дань любви и почитания Христу, включая полное исключение пищи до первой звезды и сочиво приготовила по всем правилам)) - ещё раз спасибо, любимый учитель, с большим уважением к Вам и Вашим знаниям!
 

sunnyflower

Well-Known Member
Регистрация:26 Авг 2013
Сообщения:286
Реакции:1
Баллы:16
Адрес: Санкт-Петербург
Спасибо огромное Уважаемый Магистр, много полезного для себя узнала.
С уважением к Вам и Вашим знаниям.
 

IREN12

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:809
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: из Поволжья
Спасибо Магистр, что напоминаете нам про традиции. Очень интересно познать, о многих я даже не слышала. С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу