Divider

Укрепление ногтей

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
Укрепление ногтей - одна из важнейших составляющих ухода за ногтями. В наш век всемогущих стиральных порошков и многочисленных средств для мытья, ногти, при неправильном обращении, страдают первыми - расслаиваются, становятся хрупкими и ломкими. А должны быть - прочными, эластичными и розовыми по цвету. В эпоху продвинутых технологий в области наращивания ногтей все равно факт остается фактом - красивые крепкие ногти - мечта каждой женщины.
Чтобы ногти были крепкими и здоровыми, им требуется особое питание, правильный уход, а также прием витаминов весной и осенью.
 

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
Диета для ногтей.

В своем питании уделите больше внимания продуктам, содержащим витамины и минеральные вещества. Употребляйте больше молочные продукты – творог, кефир, молоко. На вашем столе обязательно должны быть яйца, сливочное масло, рыба, печень, орехи, морковь (обязательно с растительным маслом), шпинат, тыква, соевые продукты, зеленые овощи, заливное, мармелад и пр. Хотя бы раз в неделю балуйте себя желе из сока клюквы, черной и красной смородины. Весной и осенью обязательно принимайте поливитамины со сбалансированным количеством кремния и цинка.
 

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
Процедуры для ногтей:

1. Ежедневно отодвигайте кутикулу полотенцем или пальцем. Это позволит срезать ее намного реже-
2. При чувствительных ломких ногтях необходимо пользоваться не мылом, а маслом из апельсиновых корок-
3. Для того чтобы после окончания работ на даче не пришлось выковыривать грязь из-под ногтей, перед началом работ поскребите ногтями по кусочку мыла-
4. Используйте лайм или лимон для отбеливания ногтей (разрежьте на половинки и массируйте ногти в течение 5 мин). Процедура с использованием цитрусовых хорошо смягчает кутикулу-
5. Если ногти очень ломкие, в течение 3-4 недель смазывайте их растительным маслом, воздерживаясь от маникюра-
6. Используйте лак не чаще 1 раза в 7-10 дней: более частое его применение может негативно сказаться на ногтях (ноготь начинает слоиться).
 

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
Советы по укреплению тонких ломких ногтей в домашних условиях.

Когда будете варить картошку, не выливайте отвар. Окончив все домашние дела, подержите в нем руки 5—10 минут. А затем смажьте кремом.
К сожалению, слоящиеся ногти — проблема, знакомая многим. Для их укрепления очень полезны солевые ванночки. Только нужна обычная морская соль, без всевозможных модных нынче ароматических добавок. Растворите в теплой воде чайную ложку соли (без горки) и подержите руки 20 минут. Процедура повторяется 10 дней подряд. Через месяц ее можно повторить. Ну а для профилактики достаточно делать солевую ванночку раз в неделю.
А вот что категорически не рекомендуется, так это ванночки с содой. Иногда к этому средству прибегают, чтобы вычистить грязь из-под ногтей. Но в таком случае ногти становятся просто «ватными».
Тонкие, легко ломающиеся ногти станут крепче, если в них втирать лимонный сок или растительное масло. Постарайтесь также хотя бы временно не иметь дела со стиральными порошками.
Иногда ломкость ногтей связана с нехваткой в организме некоторых витаминов. В таких случаях нужно есть побольше свежих овощей и творога. А из растений можно приготовить чай, укрепляющий ногти: крапива — 1 часть, пастушья сумка — 1 часть, корневище пырея ползучего — 2 части, цветки бузины черной — 3 части, 1 чайную ложку сбора залить стаканом кипятка, настаивать в термосе 6—8 часов, процедить, принимать по полстакана 3—4 раза в день в течение 10 дней.
Идеальное натуральное средство для ухода за руками — обычный лимон. Сок лимона улучшает структуру ногтей, прекрасно размягчает кожу вокруг них и вдобавок обладает отбеливающим эффектом. Разрежьте лимон пополам и погрузите ногти в мякоть, после чего несколько минут помассируйте их, прокручивая внутри половинки лимона. Размягченные кутикулы срежьте.
 

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
Укрепляющая смесь для ногтей.

Взять 1 яичный желток, 1 ст. ложка касторового масла, по 1 ч. ложке уксуса и глицерина. Компоненты тщательно взбить и нанести смесь на ногтевые пластинки. Надеть хлопчатобумажные перчатки и подержать руки ладонями вверх над паром. Так вещества быстрее проникнут в ногтевые пластинки, а ногти укрепятся.

Компрессы для укрепления ногтей.

Укрепляют ногти компрессы с раствором следующего состава: 70 граммов воды, 5 граммов квасцов, 25 граммов глицерина. Полезно и натуральное оливковое масло, в которое добавляется несколько капель лимонного сока - его бесчисленные витамины очень ценны для укрепления ногтей. Масло можно нанести 1-2 раза в неделю на ногти, надеть хлопчатобумажные перчатки и оставить на ночь.
 

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
Ванночки для ногтей.

Простое и доступное средство для укрепления ногтей — ванночки.
Очень полезны ванночки с поваренной и морской солью 1 раз в 2 дня. Для хрупких и ломких ногтей полезно делать ванночки из теплого растительного масла, добавив в него несколько капель витамина А (он продается в аптеке), 3 капли йода или 5 капель лимонного сока.

Ванночка на растительном масле.
Взять 100 г. растительного масла, 1 ст. ложка поваренной соли. Подогреть растительное масло на водяной бане до комнатной температуры, добавить соль и опустить в теплое масло кончики пальцев на 5-10 мин, после чего надеть хлопчатобумажные перчатки, чтобы масло впиталось. Масло после процедуры можно слить во флакон, затем использовать повторно. Проводить процедуру 1-2 раза в неделю.
 

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
Желатиновая ванночка.
Взять 1 ст. ложка желатина, 2 стакана воды. Желатин — белковое вещество, являющееся прекрасным средством для ухода за ногтями. 2-3 раза в неделю можно делать ванночку для ослабленных ногтей. Нужно растворить желатин в кипящей воде, остудить смесь до комнатной температуры- погрузить в нее ногти на 10-15 мин. Это очень эффективное средство для укрепления ногтевых пластин и улучшения вида ногтей.

Ванночка с оливковым маслом и медом.
Взять 1 яйцо, 1 ч. ложка меда, 2 ч. ложки оливкового масла. Взбить яйцо, добавить мед и масло, все слегка подогреть на водяной бане. Следить, чтобы яйцо не свернулось. В приготовленную смесь погрузить ногти. Через 10 мин. удалить с ногтей остатки смеси, на руки нанести питательный крем и надеть хлопчатобумажные перчатки. Этот рецепт поможет укрепить ногти и сделать их твердыми и здоровыми.
 

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
По ногтям можно диагностировать нарушения работы организма и некоторые заболевания:

* Если окраска ногтей неравномерная, синюшная или более бледная, чем цвет кожи, есть основания подозревать нарушение в системе кровообращения.
* Поперечные борозды на поверхности ногтя говорят о недавно перенесенном тяжелом инфекционном заболевании.
* Продольные рубцы на ногтях – признак несбалансированного питания.
* Горизонтальные вмятины или ямки остаются после резкого, неблагоприятно сказавшегося на организме, изменения диеты.
* Ломкость ногтей чаще всего вызывает частый контакт с агрессивными моющими средствами. Другая более серьезная причина ломкости ногтей – нарушение обмена веществ.
* Белые пятнышки на ногтях указывают на переизбыток сахара в крови (возможно, начинающийся диабет).
* Желтые пятна или полное пожелтение ногтя говорит о нарушении жирового обмена, а также могут свидетельствовать о заболеваниях дыхательных путей.
* Появления выпуклостей, напоминающих мелкие жемчужины, - признак затянувшегося вирусного заболевания.
* Вогнутые ногти (ложкообразные) могут быть признаком анемии, вызванной недостатком железа в организме.
* Лунки ногтей становятся белесыми или перламутровыми, если кожа получает недостаточное питание.
* Ногти начинают слоиться или расщепляться, если есть неполадки в работе яичников.
 

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
Рецепты для лечения и укрепления ломких и тонких ногтей.

1. Укрепляющая маска из оливкового масла и лимонного сока. Нагрейте на водяной бане одну столовую ложку оливкового масла (чтобы оно стало теплым) и смешайте его с несколькими каплями лимонного сока. Полученную смесь массирующими движениями нанесите на ногтевые пластины, наденьте хлопчатобумажные перчатки, и оставьте маску на ночь. Процедуру можно проводить 1-2 раза в неделю.

2. Маска с красным перцем для укрепления и ускорения роста ногтей. Смешайте половину чайной ложки красного молотого перца, 10 капель кипяченой воды и одну чайную ложку жирного крема для рук. Подержите смесь 10 минут на водяной бане и охладите, затем смажьте ей ногти ровным слоем, подождите 15-20 минут и смойте маску водой. Использовать такую маску можно не чаще одного раза в месяц.

3. Лимонный сок с солью для укрепления ногтевых пластин. Выдавите в блюдце примерно столовую ложку лимонного сока, добавьте пару щепоток соли, смешайте компоненты, а затем кисточкой нанесите смесь на ногти. Подождите 15-20 минут, затем смойте теплой водой.
 

Adreanna

New Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1
Реакции:0
Баллы:0
Здорово. Я свои ногти укрепила ванночками на 15 минут ежедневно. Ингридиенты - соль и тёплая вода. Морская соль работает лучше, но мне обычная помогла. Хорошенько расстворённая соль (чем больше - тем лучше). Вот, месяца 2 поделала и теперь никто не может понять, как у девушки которая в детстве грызла ногти могут быть такие крепкие ногти. И ломаются реже.
 

Schance

Well-Known Member
Регистрация:23 Май 2013
Сообщения:1.695
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Deutschland
интересные рецепты по укреплению ногтей,а я вот укрепляла свои воском, сейчас такие жёсткие стали, как наращенные. И делать совсем не сложно и не нужно сидеть по пол-часа с ванночками каждый день:- купить чистый воск граммов 200 (я заказывала в интернет-магазине), растопить его на водяной бане, сразу же рядом ставим отдельную посуду с холодной водой, макаем свои ногти (полностью, почти всю верхнюю фалангу пальца) в воск и сразу же в холодную воду, чтоб воск схватился, одеваем х/б перчатки и ложимся спать, утром воск очень легко снимается, сделать нужно 10 таких процедур - через 2-3 дня примерно, и вы очень надолго укрепите свои ноготки, с уважением
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу