Divider

Уход за чувствительной кожей лица

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
Наговор на росу для красоты девичьего лица.

Встаньте утром пораньше, на самом рассвете, когда только-только выпадает роса. Идите на улицу, лицом на восток. Потом «зачерпните» ладонями утренней росы, сколько сможете. И читайте на росу такой наговор (три раза):

«Я встала, благословясь, пошла, перекрестясь, из двери в двери, из ворот в ворота и во чисто поле. В чистом поле стоит престол, на этом престоле ангел Господень. Я подхожу к этому престолу, корюсь и молюсь: Господень ангел, дойди до рабы Божьей (имя) и дай рабе Божьей (имя) тело белое, лицо румяное и сердце ретивое, чтобы казалась я, раба Божья (имя), всем-всем белее снега белого, светлее солнышка красного. Аминь. Аминь. Аминь.»

Затем трижды умойтесь заговоренной росой и поклонитесь солнцу.
 

galateya-1971

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:926
Реакции:3
Баллы:0
Amalia пишет:Элорэн пишет: Если при умывании вы просто протрете кожу грубой махровой рукавичкой, считайте, что вы уже произвели мягкий пилинг.
Трудности с уходом за такой кожей возникают летом при жаре и зимой при морозах. Кремы подобрать очень трудно. Любые раскрученные бренды содержат массу "подарков" в виде консервантов, ароматизаторов и т.п. на что кожа реагирует мгновенно.

А вот относительно пилинга для чувствительной кожи Вы, Элорэн, написали абсолютно верно. Единственный способ - перчатка-мочалка(не жесткая!) и детское мыло без ароматизаторов.

Хорошо периодически делать маски из глины.


По поводу кремов - могу порекомендовать австрийскую фирму "Стикс"- у них косметика с эфирными маслами и натуральными ингредиентами. Живу на севере, поэтому зимой спасаюсь только их кремом "На козьем молоке", еще там много натуральных растительных масел - из них маски делаю, обычно вечером, когда уже никуда идти не надо. И выбор эфирных масел у них очень большой - тоже применяю).
 

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
По совету Amalii – «Хорошо периодически делать маски из глины», выкладываю следующий материал.

Маски на основе глины прекрасно очищают лицо от глубокого загрязнения, отбеливают кожу. Глина вбирает в себя токсины и выводит их из организма. Глина прекрасно подходит для очищения проблемной кожи лица и жирной кожи. Знаменитый персидский врач Авиценна лечил людей с помощью глиняных обертываний еще в 1000 году - по заказу саманидских султанов он делал для их жен маски красоты, смешивая разноцветные глины в разных пропорциях.
Если глину развести до густоты сметаны и нанести тонким слоем на лицо, потом (через 20 минут) смыть теплой, затем холодной водой, то кожа приобретает приятный цвет, сглаживаются морщины, исчезают прыщи и угри, светлеют веснушки. Маска из глины становится более питательной, если добавить в нее сок огурцов, томатов, лимонов или клюквы. Глина бывает разных цветов, цвет глины зависит от ее минерального состава. Если у вас нет глины нужного цвета, то можно использовать любую глину, главное, правильно ее приготовить.
 

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
Полезные свойства цветной глины.

Белая глина.
Белая глина (каолин) подходит для сухого и чувствительного типов кожи. Такая глина успокаивает и смягчает кожу, укрепляет увядающую кожу, лечит воспалительные процессы и покраснения. Маски из белой глины рекомендованы для лечения угревой сыпи и для зрелой кожи, поскольку прекрасно стимулирует обновление клеток и обмен веществ. Так же используется в виде присыпок, мазей и паст, входит в состав очищающих масок. Обладает антисептическими, регенерирующими и стимулирующими обмен свойствами. Содержит большой процент алюминия, имеет рН=5 и может быть использована для чувствительной кожи, в детской косметике, молочке и шампунях для сухих волос.

Серая глина.
Серая глина подходит любому типу кожи. Увлажняет кожу, повышает тонус, в целом укрепляет силы организма. Серая глина обладает омолаживающим эффектом и особенно рекомендуется для зрелой кожи.

Голубая глина.
Голубая глина - универсальная. Голубая глина - добывается в Болгарии, имеет рН=7,3 и обладает антибактериальным, антистрессовым и антицеллюлитным действием. Смягчает, тонизирует, отбеливает и разглаживает морщины. Голубая глина поможет тем, кто хочет потерять вес, она ускоряет циркуляцию крови и обменные процессы, уменьшает жировые отложения, мягко отшелушивает и дезинфицирует кожу. Голубую глину используют в масках для лица, с ее помощью делают антицеллюлитные обертывания, маски для роста и укрепления волос. Голубая глина смягчает и тонизирует кожу, лечит угревую сыпь, отбеливает кожу, разглаживает морщины, обладает антистрессовым действием.

Желтая глина.
Желтая глина - выводит шлаки и токсины, предотвращает появление прыщей, насыщает кожу кислородом, применяется в борьбе с целлюлитом.
Зеленая глина. Имеет рН=7,0, применяют в основном для жирной кожи и волос и против перхоти. Подходит тем, у кого жирная кожа с расширенными порами. Она является прекрасным пилингом, борется со всеми видами воспалений и сыпи, разглаживает морщины, выравнивает тон кожи, делает кожу гладкой и эластичной. С помощью зеленой глины делают маски для волос от перхоти.

Красная глина.
Красная глина включает в себя оксид железа и оксид меди, именно поэтому получается красный цвет. Используется в иммуно-моделирующей косметике. Маски из такой глины делают при недостатке железа в организме.

Розовая глина.
Розовая глина содержит красную и белую глину в различных пропорциях. Имеет в своем составе микроэлементы, оказывает дезинфицирующее и разглаживающее действие на кожу. Мягкая розовая глина рекомендуется для деликатного ухода за кожей, прекрасно подходит для сухой и чувствительной кожи.
 

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
Маска очищающая из красной глины для нормальной кожи.

Ингредиенты:
Красная глина: 1 столовая ложка
Мед: 1 чайная ложка
Масло: ромашки и герани по 5 мл

Насыпьте глину в небольшой контейнер.
Затем добавьте 1 столовую ложку воды и мед, и пусть постоит в течение 10 минут.
Когда глина вобрала в себя жидкость, перемешать и добавить масло, перемешать.
Нанести на чистое, сухое лицо избегая области вокруг глаз смесь на 20 минут, затем смыть теплой водой.
Масло ромашки известно своим успокаивающим и противовоспалительным действием. А масло герани – это восхитительно ароматный ингредиент со смягчающим и стимулирующим действием.
 

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
Маска очищающая из красной глины для всех типов кожи.

Ингредиенты:
Красная глина: 1 столовая ложка
Белая глина: 1 столовая ложка
Травяной настой: 2- 3 столовые ложки
Эфирные масла: по 2 капли

Приготовление:
Смешайте красную и белую глину, добавьте настой из солодки, ромашки и шиповника (заваренный обычным способом), стоит 110 минут. Затем добавьте эфирные масла ромашки и розмарина, перемешайте.
Нанесите на кожу лица, избегая области вокруг глаз смесь и оставьте на 5-7 минут, смойте теплой водой.
Это позволяет очистить кожу очень осторожно и улучшить цвет лица.
 

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
Маска отшелушивающая из красной глины.

Ингредиенты:
Миндальный порошок:: 1 чайная ложка
Масло семян малины: 5 мл
Масло семян черной смородины: 5 мл
Травяное универсальное: масло 5 мл
Красная глина: 1 чайная ложка
Мед: 1 / 2 чайной ложки
Гель Алоэ Вера: 1 / 2 чайной л.

Приготовление:
Растворите красную глину в масле из черной смородины, затем добавить все остальные ингредиенты. Хорошо перемешать.
Нанести на чистое, сухое лицо избегая области вокруг глаз и несколько минут делайте мягко круговыми движениями массаж. После 20 минут, смыть теплой водой.
Приготовленную смесь нельзя хранить, использовать немедленно.
Ее свойства:
Эта маска подходит для всех типов кожи, но особенно рекомендована для чувствительной и сухой кожи.
Миндальный порошок устраняет мертвые клетки без какой-либо агрессивности.
Масло малины обладает исцеляющим, питательным, увлажняющим, регенерирующим и успокаивающим свойствами.
Гель алоэ вера, масло черной смородины и мед увлажняют, смягчают и разглаживают кожу, делая ее при этом мягкой и эластичной.
Красная глина, в сочетании с миндальным порошком, поглощает примеси и улучшает текстуру кожи.
Травяные масла в сочетании с глиной эффективны при проблемной коже, различных ее заболеваниях, стимулируют заживление.
 

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
Маска-лифтинг из красной глины.

Ингредиенты:
Сметана: 2 чайные ложки
Масло облепихи: 0,5 чайной ложки
Эфирное масло апельсина: 2-3 капли
Красная глина: 1 столовая ложка

Приготовление:
Сметану смешайте с 0,5 чайной ложки облепихового масла (можно заменить оливковым или тыквенным) и 2-3 каплями эфирного масла апельсина, добавьте 1 столовую ложку красной глины. Все перемешайте, массу нанесите на лицо на 10-15 минут, смывайте теплой водой. Маска подтягивает и смягчает кожу.
 

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
Маска успокаивающая из красной глины для чувствительной кожи.

Ингредиенты:
Красная глина: 2 столовые ложки
Сливки: 2 столовые ложки
Сок алоэ: 2 чайные ложки

Приготовление:
2 столовые ложки красной глины нужно смешать с таким же количеством сливок (или молока) и 2 чайными ложками сока алоэ. Полученную массу нанесите на лицо на 15-20 минут, затем смойте теплой водой.
Делать эту маску желательно на ночь, так как она обладает успокаивающим эффектом.
Благодаря этой маске ваша кожа приобретет здоровый и цветущий вид.
 

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
Маска подтягивающая из красной глины.

Ингредиенты:
Красная глина: 2-3 столовых ложек
Теплая вода: 2-3 столовых ложек
Желток: один
Лимонный сок: сок одного лимона

Приготовление:
2-3 столовых ложек косметической глины смешать с теплой водой, добавить желток, несколько капель оливкового масла и сока свежего лимона. Нанести смесь на лицо на 15 минут и затем смыть. После применения маски нанесите увлажняющий крем.
 

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
Маска успокаивающая из красной глины для сухой кожи.

Ингредиенты:
Красная глина: 2 столовые ложки
Розовая вода: 3 столовые ложки
Масло: 1 чайную ложку жожоба
Эфирное масло: ромашки и розы по 2 капли

Приготовление:
Смешайте глину и цветочную воду, хорошо перемешать до густой пасты.
Добавить остальные ингредиенты и хорошо перемешать.
Распределить смесь по чистой, влажной коже лица и шеи, избегать области вокруг глаз.
Отдохните в течение 15 минут, лучше лежа.
Промойте теплой водой и увлажните кожу кремом.
Этот рецепт маски, глина лучше всего подходит для сухой и чувствительной кожи. Если глиняная маска высыхает слишком быстро, то смачивайте ее с помощью распылителя дистиллированной водой.
 

Amalia

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:448
Реакции:0
Баллы:16
galateya-1971 пишет:... Живу на севере, поэтому зимой спасаюсь только их кремом &quot-На козьем молоке&quot-, еще там много натуральных растительных масел - из них маски делаю, обычно вечером, когда уже никуда идти не надо. И выбор эфирных масел у них очень большой - тоже применяю).
Благодарю Вас, galateya-1971, за хороший совет! Воспользуюсь.

Элорэн, огромная Вам благодарность за прекрасные рецепты масок. Некоторые мне уже знакомы и замечательно себя зарекомендовали.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу