Divider

В Лондоне найдена ведьмовская бутылка

Samir7

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.463
Реакции:100
Баллы:48
В бутылке, обнаруженной на юго-востоке Лондона при проведении строительных работ, нашли ведьмовскую ритуальную атрибутику. Со слов экспертов, находка датируется 17-м столетием, информирует Корреспондент, ссылаясь на The Daily Telegraph. На рентгеновском снимке ученые увидели, что внутри располагаются булавки, волосы и обрезки ногтей, а также жидкость, которая оказалась мочой. Как отмечает издание, раньше было обнаружено уже около 200 аналогичных ведьминых бутылок, тем не менее эта находка, вероятно, является первой, сохранившейся в целости. Анализ содержимого показал, что собственник бутылки был курильщиком, а также, судя по длине ногтей, достаточно обеспеченным человеком. Со слов исследователей, ведьмина бутылка считалась мощным волшебным средством, притягивавшим к себе заклятия и негативную энергию, направленные на владельца. Сосуды с разнообразным содержимым, связанным с человеком, которого они должны были защищать, зарывались в землю или прятались в укромном месте дома. Считалось, что сказочный предмет ограждает своего владельца до тех пор, пока сохраняется в целости. Напомним, в марте данного года в ходе исследования канализации древнего города майя Эль-Мирадор, Гватемала, группа североамериканских и гватемальских историков обнаружила большой каменный фриз, вся поверхность которого покрыта эксклюзивной резьбой с изображениями древних богов.
 

Samir7

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.463
Реакции:100
Баллы:48
ИСТОРИЯ ЛОНДОНСКОГО "СОСУДА"
Как уже говорилось ранее, ученые прежде не находили запечатанные сосуды с полностью сохранившимся содержимым. "Исследователи откапывают множество таких бутылок, однако чаще всего они пустые", - рассказал химик Алан Массей. Он занимается изучением магических артефактов, поэтому попросил разрешения исследовать содержание запечатанного сосуда, найденного в Лондоне. "Это первый случай, когда ученые открывают подобную бутылку", - еще раз отметил химик.

Кувшин, покрытый глазурью, исследовали археологи из благотворительной организации Маритайм Траст, которая занимается сохранением исторических судов и кораблей. Бутылка находилась на глубине полутора метров. Когда ее потрясли, оказалось, что внутри что-то есть. Рентгеновское исследование показало, что в горлышке сосуда застряли гвозди и обрезки ногтей - скорее всего, бутылку закопали вверх дном.
 

Моонлав

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:197
Реакции:0
Баллы:0
А я думала,что защиту через "колдовскую" бутылку изобрели недавно,а она вон какая древняя))
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Магистр Samir 7 за информацию.
С уважением к Вам.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу