Divider

Вам приходилось отпускать...?

Atropos13

Well-Known Member
Регистрация:27 Май 2013
Сообщения:934
Реакции:1
Баллы:0
И не могу не вспомнить любимого автора, которого считаю своим Учителем. Вот что он пишет на данную тему, умение принимать разрушения в жизни, которое зависит от уровня развития. В данном случае - проработка Плутона.

Плутон символизирует смерть, рок, безвозвратную потерю, очищение и обновление.

На первом уровне проработки Плутона для человека характерно полное внутреннее и внешнее неприятие самой идеи смирения при неудаче и разрушении своих планов. Его типичная реакция в подобных случаях - эмоциональный или внешний бунт, часто с последующим жестким подавлением аффекта и вытеснением его в подсознание. Дело в том, что когда Плутон берется что-то уничтожить, он это делает, и все дальнейшие попытки человека опять и опять воссоздать желанный объект или ситуацию оканчиваются неизбежным и полным провалом, ибо здесь человек борется даже не с Плутоном, а с законом природы, согласно которому материализоваться может лишь то, что существует в тонком мире, а Плутон чистит в первую очередь именно тонкие планы, и воссоздать на этом месте прежнюю реальность уже невозможно.
На первом уровне проработки Плутона характерно полное неприятие самой идеи вынужденной жертвы, и независимо от того, что фактически человеку деваться некуда и жить дальше как-то надо, внутри он не согласен с тем, что с ним произошло, и не может примириться с потерями, мысль о которых продолжает терзать его вечно. На этом уровне действие Плутона воспринимается чисто деструктивно, и смерть фрагмента эго эмоционально и ментально ощущается как увечье или гибель души. На этом уровне личная эволюция идет насильственно, под искренние слезы, проклятия и острую ненависть в людям, ситуациям в судьбе, так жестоко обращающимся с бедным, уязвимым, маленьким, беззащитным и беззаветно любимым Мною, моим эгоизмом и ограниченностью.
Выраженные плутонические воздействия на первом уровне проработки воспринимаются человеком как абсолютная катастрофа, черный рок, который его раздевает и бросает на остров, населенный лишь крупными хищниками, голодными, свирепыми и человекоядными. Мысль о том, старая жизнь кончилась и начинается новая, к которой нужно приспособиться и которая в конечном счете может оказаться лучше или, по крайней мере, плодотворней предыдущей, в голову не приходит, а в сердце не остается ничего, кроме черной тоски по безнадежно утраченному прошлому и полного неприятия совершенно чуждого настоящего.

На втором уровне проработки Плутона мысль о бесполезности постоянных горестных воспоминаний о прошлых несчастьях, переживаниях, поражениях, недополученных удовольствиях и неудовлетворенных амбициях уже приходит в голову человеку, и он старается избавиться от них хотя бы частично.
Иногда ему это удается, и тогда он чувствует большое облегчение, и одновременно у него открываются новые возможности развития во внешнем или внутреннем мире, хотя связь между этими обстоятельствами осознается далеко не всегда.
На этом уровне четвертое подряд однотипное поражение во внешнем мире заставляет человека отступить с (правильной) мыслью о том, что, видимо, не время или место осуществлять данное намерение, и он может иногда, слегка поработав над собой, не испытать при этом резкого отрицательного чувства, даже если у него есть инстинктивное ощущение, что задуманное не получится никогда. Здесь берет начало ручеек смирения перед неизбежностью внешнего рока и одновременно умение обуздать свои личные помыслы, намерения и агрессию, что можно назвать внутренним смирением.
Смирение перед плутоническим роком вырабатывается с гораздо большим трудом, нежели перед сатурновскими ограничениями. Это связано не в последнюю очередь с позицией общественного подсознания, согласно которой временные ограничения вырабатывают характер и волю, а полные и невозвратимые поражения разрушают человека. Нужен довольно высокий уровень религиозности для того, чтобы полностью избавиться от социальных наводок в таком жестком вопросе, как плутонические разрушения. На этом уровне, однако, человек уже способен восхищаться мужеством другого, попавшего под сильное воздействие Плутона и нашедшего в себе силы начать жизнь на ровном месте сначала и в совершенно незнакомой, угрожающей обстановке, сумевшего что-то (непонятно что) ей противопоставить. Как сам человек поведет себя, оказавшись в выраженной плутонической ситуации, сказать трудно, но, скорее всего, период отчаяния через некоторое время кончится, и обнаружатся какие-то силы для новой жизни. Но все же человек будет в чем-то главном сломлен, и воспоминания о прошлом у него всегда будут отдавать сильным привкусом горечи.

На третьем уровне проработки Плутона человек уже осознает силу внутреннего и внешнего смирения и сознательно старается не роптать, видя, как его старательно ухоженное поле топчет неизвестно откуда взявшаяся дикая свинья или боевая конница. Другое дело, что это у него не всегда получается; еще труднее ему примириться с тяжелыми болезнями и смертью близких, особенно детей: психология "Бог дал, Бог и взял" требует для развитой личности очень высокой степени отрешения от мира, что на этом уровне проработки Плутона практически недостижимо. Но, тем не менее, не принимая выраженных плутонианских проявлений, человек начинает правильно относиться к фоновым, обращая основное внимание на свои внутренние реакции, возникающие в минуты (или годы) гибели своих мероприятий, надежд или фантазий. Он понимает, что при этом Плутон акцентирует низшие программы его подсознания, в данный момент сдерживающие его эволюционное развитие и поэтому обреченные на уничтожение.
На этом уровне человек учится сознательно сотрудничать с Плутоном, не бунтуя и не сжимаясь в комок в его зубоврачебном кресле, а послушно раскрывая рот навстречу быстро вращающемуся бору кармы, зная, что сопротивление бесполезно и кариозная область будет вычищена до последней молекулы. На этом уровне человек уже связывает в своем сознании очищающее воздействие Плутона на свое подсознание и эго с последующим духовным, душевным и материальным обновлением и даже приветствует плутонические вибрации - насколько может. Теперь он сам способен в некоторой степени управлять плутоническими силами, в особенности, воздействующими на других, а главное - начинает видеть психологическую и душевную гниль в окружающих людях и, не испытывая никакой или почти никакой брезгливости, приводит в порядок те авгиевы конюшни, которые посылает ему судьба.
К выраженной плутонической ситуации он приходит гораздо более подготовленным, и через некоторое время во многом адаптируется к совершенно новым условиям своей внешней и внутренней жизни, ощущая их как более высокие, чистые и ответственные (как бы они не выглядели с социальных и его прежних позиций), и хотя ностальгия по прошлому периодами тревожит его душу, в ней нет оттенка горечи и безысходности.

На четвертом уровне проработки Плутона человек уже довольно хорошо видит карму (свою, чужую и групповую) и воспринимает плутонические разрушения и чистки как необходимую часть эволюционного процесса. На этом уровне он учится не только управлять плутоническими воздействиями, но и, повышая уровень и разрешающую способность своего видения, отделять гнилые и мертвые участки психики (своей и чужой) от живой ткани, что резко сужает болевые ощущения от плутоновского очищающего огня.
Вокруг этого человека происходят очень необычные процессы и события, главным образом, во внутренней жизни окружающих его людей, которым иногда кажется, что мир внутри и вовне их буквально рассыпается в прах, но это, хотя и страшно, почему-то не больно, и они непостижимым образом остаются целыми и невредимыми и даже в состоянии рассмотреть открывающуюся панораму новой реальности. Черный учитель с четвертым уровнем проработки Плутона может создать настоящий ад на земле, организовать развитую систему концлагерей, пролить море крови, истребить лучшую часть своего или чужого народа, уничтожить среду его обитания и как будто превратить Солнце в черную дыру. Но для того, чтобы правильно оценить его действия, нужно находиться на очень высоком эволюционном уровне, хорошо видеть планетарную карму и альтернативные возможности ее развития. В конструктивном варианте человек на этом уровне проработки Плутона может заниматься как внешним, так и своим внутренним миром, но ему доступны такие глубины его подсознания, что непосредственно связаны с большими сильными эгрегорами, которые он чистит, приводит в порядок и открывает новые возможности развития, просто занимаясь личным самосовершенствованием.
 

equilibrium

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.662
Реакции:1
Баллы:38
Уметь отпускать - это хорошо.
Но, на мой взгляд, лучше просто не привязываться.
 

Азазелечка

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:843
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Город под покровительством Архистратига
уважаемый Atropos13 Вы абсолютно правы. Иногда человек не в силах отпустить ничто и никого и по многим причинам это связано- зрелость души, кармические задачи... В данном случае -у меня стоит задача помочь этой женщине, но я не могу помочь пока она искренне от всей души его не отпустит. А она упорно за него держится двумя руками, вот думаю и не согласится.... А жаль:( хотя может страх инвалидного кресла, будет подспорьем.... Посмотрю как будет....
Но если ты встал на путь магии-значит зрелая душа- уж будь добр учись отпускать.
Очень понравилась Проработка Плутона, спасибо что поделились. С уважением.

[ Post made via iPad ]
iPad.png
 

Ruslano4ka

equilibrium написал(а):
Уметь отпускать - это хорошо.
Но, на мой взгляд, лучше просто не привязываться.

Легко сказать:"Лучше не привязываться."
Если не привязываться,то тогда это уже не отношения,а просто животный инстинкт.Человек тем и отличается от животных,что ему даны чувства.А если чувства есть,то отпускать действительно тяжело.Но иногда в этой жизни действительно надо чем-то уметь жертвовать.

По моему в теме "Любимые цитаты...",мне запомнились некоторые на эту тему:
-Так бывает тяжело,ощутив любовь смотреть как она уходит.А еще тяжелее,держа ее за руку-отпускать самому.

Но если посмотреть на это более оптимистично,то :
-Когда одна дверь в счастье закрывается,открывается другая.Но мы часто ее не замечаем,тупо уставившись в запертую дверь.

А если приходиться отпускать,то значит отношения не делают Вас счастливым.И еще одна из цитат:
-Не бойтесь прощаться с тем,что не делает Вас счастливым.

И тогда пройдет время и встретиться тот, кого не придется отпускать.Да если это действительно Ваша половинка,он и сам Вас не отпустит.

C уважением ко всем выше изложенным мнениям.

Вам замечание, будьте внимательнее при цитировании. Исправлено Besrezen
 

Atropos13

Well-Known Member
Регистрация:27 Май 2013
Сообщения:934
Реакции:1
Баллы:0
Азазелечка написал(а):
уважаемый Atropos13 Вы абсолютно правы. Иногда человек не в силах отпустить ничто и никого и по многим причинам это связано- зрелость души, кармические задачи... В данном случае -у меня стоит задача помочь этой женщине, но я не могу помочь пока она искренне от всей души его не отпустит. А она упорно за него держится двумя руками, вот думаю и не согласится.... А жаль:( хотя может страх инвалидного кресла, будет подспорьем.... Посмотрю как будет....
Но если ты встал на путь магии-значит зрелая душа- уж будь добр учись отпускать.
Очень понравилась Проработка Плутона, спасибо что поделились. С уважением.

И мне встречались такие люди, двое из которых были из близкого окружения. Этим близким я объясняла в течение многих лет) Если все наши попытки объяснить не воспринимаются, приходится и нам уметь отпускать их ситуацию и давать им пройти свой бесценный опыт. Я думаю, что Ваша помощь той женщине - сказать все как есть, что Вы и сделали. И правильно, что прямо и возможно резко. Потому что эти слова останутся в ее памяти и позже она начнет их вспоминать и хоть как-то, частично осознавать... В этом и есть Ваша помощь.

Желаю Вам удачи и осознанных клиентов в этом году, уважаемый Азазелочка)
 

вожак

Well-Known Member
Регистрация:30 Дек 2013
Сообщения:246
Реакции:0
Баллы:0
Соглашусь с equilibrium:
Уметь отпускать - это хорошо.
Но, на мой взгляд, лучше просто не привязываться.

Действительно лучше не привязываться, не давать волю чувствам. А уметь отпускать, этому мы учимся на протяжении всей жизни.

dysha Вы создали достойную тему для обсуждения! Спасибо Вам!
С Уважением.
 

Melitta

Well-Known Member
Регистрация:24 Янв 2015
Сообщения:281
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Аннун
Я поняла, что я не умею отпускать людей. Я могу оставить их в покое, если им это нужно, но не отпустить.
 

lemada

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:57
Реакции:0
Баллы:0
я раньше даже оставлять в покое не умела, все время доставала людей, к которым привязывалась, пыталась что-то доказать, просила не уходить. Теперь научилась не навязываться, но в душе все равно очень сильно переживаю. Каждый разрыв отношений (говорю не только об отношениях мужчина-женщина) переживаю очень долго и тяжело
 

Keona

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:88
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:42
Такую тему даже читать тяжело, сколько боли в ней...но с другой стороны и душевного тепла в ней с избытком.
Полагаю, для каждого из нас есть наработанные способы выхода из таких ситуаций. Для меня - это смирение.
Печально, что когда нестерпимо больно от того, что приходится отпускать, не помогают советы, сочувствие и участие близких и родных. Этот путь проходится в одиночестве. Время, к сожалению, тоже не является лекарством и даже анестетиком.
 

INGRID7

Well-Known Member
Регистрация:1 Май 2013
Сообщения:181
Реакции:0
Баллы:0
Я уезжаю. Всё как страшный сон.
Надеюсь Вам запомниться иначе.
Оставлю адрес..может телефон?
Нет-нет, молчите, или я заплАчу.

Молчите, шляпу сняв, ресницы опустив,
С невыразимой горечью утраты..
Казалось бы, вот только получив
От жизни долгожданные награды.

Вы думали, что горе - не беда,
И, что Судьба кидает пустяками..
А знаете.., бывает так, когда
Встречаются ещё холостяками.

Я вижу, фразы рвутся с языка.
Но, промолчите Вы, давясь словами,
Шепнете напоследок мне: " Пока..",
И, в щеку клюнете, смешно взмахнув руками.

И, увлечёт нас жизни поворот,
И люди повстречаются иные.
И, через годы, истина придёт:
"За прошлое цепляются больные".

1992 ©

[ Post made via Android ]
Android.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу