Divider

Внимание!Ретроградный Меркурий.

Астрологиня

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.938
Реакции:1
Баллы:0
Меркурий в римской мифологии являлся Посланником Богов, доставляя им просьбы людей, и он не упускал возможность использовать эти контакты для своей выгоды. В астрологии Меркурий связан с мышлением и логикой, общением, договорами и документами, работой, коммерческой деятельностью и торговлей, наукой, документами, магией и гаданиями, здоровьем, плутовством.

Считается, что ретроградное движение ослабляет планету, а кроме того, её проявления как бы переиначиваются, перепутываются. Таким образом, все эти сферы в периоды попятного Меркурия приобретают определённые особенности.

Все планеты вращаются вокруг Солнца в одну сторону. Однако относительно Земли, с которой астрологи наблюдают движение планет, бывают периоды, когда планеты движутся как бы в обратную сторону. Конечно, планеты на самом деле не меняют направление своего движения – это лишь кажущийся эффект. Представьте поездку на автомобиле по кольцу. Когда мы обгоняем другой автомобиль, то относительно нас он отдаляется, как бы движется назад (хотя все едут в одну сторону, если смотреть на дорогу сверху). Все планеты, за исключением Солнца и Луны, имеют периоды ретроградного движения.

Периоды ретроградного движения Меркурия случаются трижды в год и длятся в среднем около трёх недель.

ретроградный Меркурий в 2012 году:

с 12 марта по 3 апреля,
с 15 июля по 7 августа,
с 6 по 25 ноября.


1. Ретроградный Меркурий неблагоприятен для заключения новых соглашений и договоров, оформления документов, проведения переговоров, потому что впоследствии (скорее всего – сразу после окончания этого периода и даже в течение ретроградного движения Меркурия) придётся тратить силы и время на переделки, исправления, изменение условий. Оформленный загранпаспорт может не пригодиться- подписанный договор окажется невыгодным или в нём окажутся серьёзные ошибки. Максимум бдительности!

С другой стороны, это время подходит для исправления ранее допущенных ошибок, поиска нужной информации, выяснения скрытых причин происходящего, а также возобновления разорванных контактов и связей, поиска пропаж и старых знакомых.

Новые знакомства, в том числе романтические, тоже, как правило, не имеют длительных продолжений. Они обычно обостряются в следующие периоды ретроградного Меркурия, а после их завершения опять затихают. Складывается впечатление, что отношения вроде и есть, но в то же время как-то не складываются, не перерастают во что-то большее. Маловероятно, что такое знакомство перейдёт в брак, даже если длится несколько лет.

2. В общении и передаче информации в целом могут наблюдаться такие эффекты, как сбои в работе техники (сотовых телефонов и электронной почты). Доставка информации, новостей, посылок может задерживаться – так же, как и передача через третьих лиц любых сведений, которые (кроме прочего) могут попадать адресату с искажениями – случайными или преднамеренными.

3. В профессиональной деятельности периоды ретроградного Меркурия нередко провоцируют жажду перемен и активной деятельности. Проблема их реализации заключается в том, что зачастую многие обстоятельства являются скрытыми, а недостаток информации и осведомлённости компенсируется излишней энергичностью, самоуверенностью – отсюда неприятные последствия и необходимость исправления «наломанных дров». Вывод: не торопитесь с собственными инициативами, а также не спешите выполнять новые поручения руководства. Этот период подходит как нельзя лучше для исправления недочётов, ошибок, поиска причин сбоев в работе.

Трудоустройство на новую должность, в новую компанию, изменение привычных обязанностей в период ретроградного движения Меркурий тоже способно причинить массу дискомфорта. Лучше дождаться, когда Меркурий вновь станет директным, а потом подписывать договор. Пока же он идёт «в обратную сторону» стоит заняться сбором информации о новой привлекательной (пока) организации, должности или профессии – это очень пригодится! Вдруг вам предлагают кота в мешке? Ретроградный Меркурий часто провоцирует в делах недомолвки и даже жульничество. Это более подходящий период для сезонного трудоустройства, замещения сотрудника, временной работы по совместительству.

4. В торговле периоды ретроградного движения Меркурия всегда неоднозначны. С одной стороны, они благоприятны для покупки товаров с целью последующей перепродажи, а также для ликвидации запасов и залежавшегося товара. С другой, – ретроградный Меркурий располагает к обманам и мошенничеству, поэтому покупателям нужно быть очень внимательными! Не рекомендуется приобретать товары длительного пользования (а особенно в периоды Луны без курса) – есть риск не заметить какой-нибудь брак, который отравит радость от покупки, или же вещь станет просто не нужна.

5. В отношении здоровья периоды ретроградного Меркурия сказываются на состоянии нервной системы – считается, что ухудшается проводимость нервных импульсов, поэтому из-за нарушения координации могут случаться различные травмы. Кроме того, попятный Меркурий не очень хорошо может действовать на состояние памяти, провоцировать бессонницу или другие нарушения сна.

В периоды ретроградного Меркурия труднее концентрировать внимание, поэтому в это время чаще всего происходят мошенничество, воровство, плутовство. Меркурий покровительствует ворам и мошенникам, так что будьте внимательны, берегите документы, деньги, ключи и другие личные вещи!

В заключение нужно сказать, что как и другие планеты, Меркурий во время своего попятного движения направляет наше внимание во внутренний мир – мир идей, мыслей, впечатлений. Основная задача – переосмыслить нынешнее положение, найти решение каких-то волнующих проблем, подготовить почву для дальнейшего пути. После окончания ретроградного движения можно будет приступить к реализации намеченных планов, слегка их подкорректировав. Если жажду перемен и энергию сразу направить на конкретные дела, то после перехода Меркурия на прямое движения придётся исправлять ошибки. Всё-таки даже Посланник Богов нуждается в отпуске.
 

MoonDragon

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.227
Реакции:2
Баллы:0
Буду иметь в виду. Благодарю Вас, Астрологиня!
 

katte

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:132
Реакции:0
Баллы:0
Очень полезная информация, спасибо! Астрологиня, скажите пожалуйста, стоит ли в эти периоды воздерживаться от магических действий? Ретроградное движение меркурия как-то влияет на результат обрядов и заговоров? Поясните пожалуйста.
 

Астрологиня

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.938
Реакции:1
Баллы:0
Больше на социально-бытовой план влияет.При магических действиях велика вероятность запутаться в словах или действиях, возможно работу придётся переделывать.Отсюда вывод - готовиться придётся серьёзней и тщательней.
 

katte

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:132
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо, уважаемая Астрологиня! :cvet2:
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу