Divider

Волшебные слова в помощь

Samir7

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.463
Реакции:100
Баллы:48
С детства родители учат нас «волшебным» словам. Это «спасибо» и «пожалуйста», употребление этих слов свидетельствует о хорошем воспитании. Словом «спасибо» мы выражаем свою благодарность, слово «пожалуйста» мы используем вместе с просьбой о чем-либо.

Редко кто использует эти слова по другому назначению, а ведь их употребление действительно можно сравнить с волшебством.

Слово «спасибо» воспринимается человеком позитивно, оно несет в себе положительный заряд. Если мне говорят «спасибо», значит, меня благодарят, значит, я хороший, и это меняет мое отношение к человеку, от которого я это слышу.

Так как же еще можно использовать эти «магические» сочетания букв?

Например, на совещании начальник за незначительную недоработку «пропесочил» вас перед коллегами. Наша реакция, как правило, – это молчание или слабые попытки как-то себя защитить, в результате чего остается злоба и испорченное настроение.

А если сказать такую фразу, глядя начальнику прямо в глаза: «Спасибо вам большое за объективную критику, я обязательно учту замечания, устраню все недоработки, спасибо»? Какова будет реакция у всех присутствующих? Попробуйте, вы увидите волшебный эффект.

В семье, к примеру, теща зятю говорит: «Ты, сынок, лентяй, гвоздя забить не можешь», а вы в ответ: «Спасибо, мама, вы абсолютно правы, но именно сейчас я с работы пришел уставший, и забивать гвозди нет ни сил, ни желания».

Так же можно отвечать и на колкости в свой адрес:

«Вам эта стрижка не к лицу!» – «Спасибо, что заметили мою новую стрижку, хотя ваше мнение и не совпадает с мнением других».

«Вы с этим заданием не справитесь, оно сложное» – «Спасибо, что так за меня беспокоитесь, я приложу все силы для его выполнения».

Если вы не умеете говорить «Нет», скажите вместо него «Спасибо».

Пример: вы на диете и шоколад нельзя употреблять, а кто-то настойчиво вам его предлагает, ответ прост: «Спасибо, я возьму, если захочу», – а когда вы захотите, никто не знает.

Если вас просят сделать что-то, что не входит в ваши планы, скажите: «Спасибо за доверие, у меня не получится, я буду занят».

Почему же эти слова так на нас воздействуют?

Все дело в нашем восприятии и стереотипном мышлении. С детства мы привыкли, что эти слова подчеркивают хорошее отношение, выражают благодарность. Это своеобразная оплата за доброе дело.

Изначально поведение ребенка направляется в русло «будь о'кей, выполняй просьбы родителей, здоровайся, помогай старшим, и ты получишь за это спасибо». То есть, подтверждение того, что ты «хороший», ты «о'кей».

В нашем мозге идет ассоциативная цепочка: хороший поступок – спасибо – я хороший – комфорт.

Неполнота цепочки или замена звеньев ведет к психологическому дискомфорту. Сделали что-то хорошее, а нас не поблагодарили – неприятно.

Сделали что-то плохое, а нас поблагодарили – тоже неприятно. Вот в чем секрет! Незаслуженная оплата (благодарность) тоже вызывает психологический дискомфорт, ведь в цепочке звено «я хороший» не соответствует действительности.

Благодарность за не очень хорошие поступки указывает человеку на его ошибку, и при этом сам остаешься воспитанным, культурным человеком. На «спасибо» редко кто сможет ответить грубостью и хамством, а если и ответят, то получат в ответ опять же: «Спасибо, вы так любезны». И каждый останется при своем, грубиян со своим ответом, а вы со своим.

Если мы чаще будем говорить друг другу «спасибо», мир станет чуточку добрее и лучше. Спасибо тебе, читатель, за то, что уделил мне минутку внимания. Спасибо!
 

ингрет

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:491
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: новосибирск
Спасибо Магистр Samir7, все так оно и есть,как вы написали!!! Спасибо!!! :cvet4: :cvet4: :cvet4:
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:20
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо! Идея интересная... :thyou:
 

сотирия1997

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:463
Реакции:0
Баллы:0
большое спасибо и Вам Магистр.
 

ceana

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.942
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: Севастополь
Спасибо вам, Магистр!
Однажды в переполненном автобусе двое мальчишек лет 15-ти громко весело смеялись, чем сильно раздражали бабулек. Дамы в возрасте стали сыпать злобными замечаниями и сказали, что по ним "тюрьма плачет". На что мальчики ничуть не смутившись ответили: "Спасибо, вы очень доброжелательны и любезны. Как же повезло вашим детям и внукам!". Бабульки сразу замолчали, у них был такой вид, словно они подавились своими словами.
 

znahar

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:250
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Украина
Спасибо Вам, Магистр Самир! Всех Вам благ!
 

идущаЯ

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:32
Реакции:0
Баллы:0
Магистр Самир! спасибо за такие простые, мудрые советы. которыми так легко можно пользоваться
 

ЯРАКОСТРА

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:84
Реакции:0
Баллы:0
Отличная статья,Спасибо,Магистр Самир!
...Спасибо,как сокращенное СпасиБог)
Я люблю приводить в пример это слово ,
когда человек признаётся,что он отъявленный атеист ,
вот отличный момент поймать его на самой краткой и
сильной молитве и доказать ему ,что он всю жизнь
обращается к Богу и имеет покровительство
посредством этого слова :"Спасибо-Спаси Бог")
 

Alenna

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:52
Реакции:0
Баллы:0
С удовольствеим читаю все статьи на форуме. Спасибо!
 

Магента

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:688
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо Вам огромное, Магистр Самир!
 

Layla

Well-Known Member
Регистрация:12 Мар 2014
Сообщения:615
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо вам, Магистр Самир, за ценные советы, легко применимые в быту.Делюсь своим опытом.
Когда на меня начинает литься брань, я ее спокойно слушаю, а затем говорю - вы мне тоже очень симпатичны...или-у вас такой приятный голос...Когда речь идет о близком человеке (например мама не в настроении) в ответ на ее недовольство говорю так-мамочка, я тоже тебя люблю. Когда какой-нибудь грубиян посылает меня на три простых буквы, с улыбкой отвечаю-хорошо, я там часто бываю, не самое плохое место. Самое главное, чтобы ваши слова были искренними.
 

skandinavska

Well-Known Member
Регистрация:26 Ноя 2013
Сообщения:3.140
Реакции:1
Баллы:0
Спасибо уважаемый Магистр Самир, очень понравилось,а ведь и вправду все полностью меняется и обиды не остается!
 

Kirara

Well-Known Member
Регистрация:12 Апр 2014
Сообщения:62
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо за интересную статью, Магистр Samir7.
 

Виктория***

Спасибо , интересная статья.Очень понравилась.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Natka_z

New Member
Регистрация:9 Янв 2015
Сообщения:3
Реакции:0
Баллы:1
Адрес: Тюмень
Спасибо огромное!
прекрасная статья,
 

бабаклава

Well-Known Member
Регистрация:13 Ноя 2014
Сообщения:1.893
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: казахстан
Спасибо, Уважаемый Магистр Самир, за ценные советы. С Уважением.
 
Регистрация:23 Мар 2015
Сообщения:19
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо, Уважаемый Магистр Самир.

[ Post made via Android ]
Android.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу