Divider

Восьмой грех

Ализа

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.053
Реакции:5
Баллы:0
Sergus пишет:Ализа пишет:Общеизвестны 7 смертных грехов:
гнев, гордыня, зависть, лень, похоть, скупость, чревоугодие.

Какой грех вы бы назвали восьмым?

По сравнению с предательством, все вместе перечисленные грехи, не грехи!

Понимаете, предательство - субъективно. Часто бывает, что предатель вовсе не считает себя таковым, а то что одна сторона принимает за предательство, с точки зрения другого - вполне благородный поступок. Вспомним хотя бы Павлика Морозова. Вы думаете, что он считал, что совершает предательство?! Вовсе нет, он считал, что поступает, как правильный пионер и честный человек.
Тогда как грех - он всегда грех, с какой бы стороны не посмотреть.
 

Sergus

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:413
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемая Ализа, в таком случае покажите мне хотя бы одного любителя женщин, который считает себя прелюбодеем?
 

Sergus

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:413
Реакции:1
Баллы:0
Оправдание для самого себя можно найти во всем или убедить себя. В 37 году уничтожив пол Украины голодом, вторую половину расстреляв и сгноив в лагерях, некоторые люди тоже считали, что поступают правильно. Но не смотря на это, они совершили убийство.

С уважением,
 

galateya-1971

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:926
Реакции:3
Баллы:0
Ализа пишет:Gаbriel пишет:Для меня понятие самого страшного предательства - предательство Учителя.

Если исходить из того, что все, что делает Учитель - он делает тебе (ученику) на благо, такого понятия, как предательство Учителя, быть не может. Могут быть испытания, определенные виды обучения или отношения к тем или иным аспектам...
Есть нерадивые ученики, которые не все действия Учителя воспринимают как благо... Только ученик высокой осознанности не предаст.
 

galateya-1971

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:926
Реакции:3
Баллы:0
Ализа пишет:Sergus пишет:Ализа пишет:Общеизвестны 7 смертных грехов:
гнев, гордыня, зависть, лень, похоть, скупость, чревоугодие.

Какой грех вы бы назвали восьмым?

По сравнению с предательством, все вместе перечисленные грехи, не грехи!

Понимаете, предательство - субъективно. Часто бывает, что предатель вовсе не считает себя таковым, а то что одна сторона принимает за предательство, с точки зрения другого - вполне благородный поступок. Вспомним хотя бы Павлика Морозова. Вы думаете, что он считал, что совершает предательство?! Вовсе нет, он считал, что поступает, как правильный пионер и честный человек.
Тогда как грех - он всегда грех, с какой бы стороны не посмотреть.
Уважаемая Ализа! Грех-всегда грех, а предательство - всегда предательство...
 

Onfi

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:232
Реакции:0
Баллы:0
Детоубийство сознательное
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
Не знаю,как и написать.Считается,что для бога все грехи равны.Но как объяснить вот этот-Сталин приказал выселить весь балкарский народ(Кавказ) в Казахские степи якобы за помощь немцам (это ложь!).Людей сгрузили ,как скотов,в товарные вагоны и трое суток без еды и воды везли в Казахстан.По пути умирали малые дети,старики-их периодически выкидывали из вагонов солдаты.Женщины умирали от разрыва мочевого пузыря,потому что вера не позволяла им.Выживших выкинули в степь,это было 11 марта.Если бы не казахи и ранее так же высланные корейцы,весь балкарский народ исчез бы с лица земли.

По сравнению с таким ужасом,супружеская измена мне кажется просто детским садом.Извините,это личное мнение,его не обязательно разделять.
 

Nora777

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:776
Реакции:0
Баллы:16
Лицемерие . Надоело уже наблюдать за людьми которые бесконечно лицемерят , для этих людей это нормально это их стиль жизни , лично для меня сплошной негатив , тем более если общаясь с человеком ты за раннее знаешь что тот лицемерит. В одном слове я подразумеваю и двуличие и предательство .
 

Ализа

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.053
Реакции:5
Баллы:0
Sergus пишет:Оправдание для самого себя можно найти во всем или убедить себя. В 37 году уничтожив пол Украины голодом, вторую половину расстреляв и сгноив в лагерях, некоторые люди тоже считали, что поступают правильно. Но не смотря на это, они совершили убийство.

С уважением,

Не понимаете меня.
Я ничуть не оправдываю предательство, но мы говорим о разных вещах. Так палач может считать, что он выполняет великую миссию ради прекрасных целей, но: при этом он осознает, что убивает. Как бы он это ни называл и как бы ни аргументировал - факт остается фактом. Он берет пистолет, прицеливается, стреляет, осознавая, что после этого действия жертва будет мертвой. Он это осознает - и все вокруг это видят и осознают. Это - то, что я называю "объективно".

Или, например, вы злитесь. Жутко злитесь. При этом вы осознаете, что испытываете гнев. И окружающие это видят и осознают.

Под грехами я понимаю избыток определенных эмоций или действий, которые начинают разрушать личность на всех планах. Предательство не может идти по нарастающей, как гнев, зависть, похоть и т.д. Ему место в заповедях: не убивай, не укради, не предавай...
 

galateya-1971

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:926
Реакции:3
Баллы:0
susanna пишет:Не знаю,как и написать.Считается,что для бога все грехи равны.Но как объяснить вот этот-Сталин приказал выселить весь балкарский народ(Кавказ) в Казахские степи якобы за помощь немцам (это ложь!).Людей сгрузили ,как скотов,в товарные вагоны и трое суток без еды и воды везли в Казахстан.По пути умирали малые дети,старики-их периодически выкидывали из вагонов солдаты.Женщины умирали от разрыва мочевого пузыря,потому что вера не позволяла им.Выживших выкинули в степь,это было 11 марта.Если бы не казахи и ранее так же высланные корейцы,весь балкарский народ исчез бы с лица земли.

По сравнению с таким ужасом,супружеская измена мне кажется просто детским садом.Извините,это личное мнение,его не обязательно разделять.
Это называется геноцид. В России это со времен революции происходит и Сталин, на мой взгляд, не самое страшное зло по сравнению со Свердловым, Троцким. Ульяновым и пр. И геноцид происходил по отношению ко всем народам России. Впрочем, все эти вожди свое уже получили и получают до сих пор, видимо...
 

galateya-1971

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:926
Реакции:3
Баллы:0
Нарушение заповеди и есть грех, уважаемая Ализа, не так ли? И если предательство поставить в заповедь - "не предавай" - то соответственно, раз нарушил - значит согрешил.
 

Sergus

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:413
Реакции:1
Баллы:0
Предательство не может идти по нарастающей, как гнев, зависть, похоть и т.д. Ему место в заповедях: не убивай, не укради, не предавай...[/quote]

С этим трудно не согласиться, уважаемая Ализа. :cvet2:
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7
Реакции:0
Баллы:0
Насчет 8 незнаю... По моему мнению вообще я бы заменил "похоть" на "извращеность" а сам добавил бы:сатанизм, предательство, равнопраие полов(глупо но я так думаю), уныние, экоизм.
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7
Реакции:0
Баллы:0
Я предупреждаю насчет греха номер 10 : я не имею дискриминации
 

Юля 777

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:746
Реакции:0
Баллы:0
я бы назвала восьмым грехом ...предательство и двухличие....о....я бы много чего назвала)....подлость,злословие ...вобщем долго говорить)...
 

Агамеда

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:471
Реакции:0
Баллы:0
Восьмой грех подходит для нашего времени,это Чрезмерное богатство.
Деньги это такое Зло.от них и предательство,ненависть,гордыня,зависть и убийства.очень многое.
Самоубийство тоже страшный грех.лишают драгоценную,жизнь богом данную.
 

кукуня

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:153
Реакции:0
Баллы:0
здравствуйте. я неножко не согласна с вами. человеку все дается по его силе. и испытания тоже не больше чем человек может вынести. и предательство и злословие.,,,,,,, я считаю 8 грех - когда человек просто не понимает или не осознает такой дар , который ему дал господь - это жизнь. не не самоубийство а именно когда человек не хочет понимать ценности и как сказал известный персонаж мастера и маргариты- Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус. ....
потому как второго шанса Господь наверное не даст. но это мое мнение.
 

Юля 777

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:746
Реакции:0
Баллы:0
кукуня пишет:здравствуйте. я неножко не согласна с вами. человеку все дается по его силе. и испытания тоже не больше чем человек может вынести. и предательство и злословие.,,,,,,, я считаю 8 грех - когда человек просто не понимает или не осознает такой дар , который ему дал господь - это жизнь. не не самоубийство а именно когда человек не хочет понимать ценности и как сказал известный персонаж мастера и маргариты- Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус. ....
потому как второго шанса Господь наверное не даст. но это мое мнение.


я всегда этого не могла понять...человеку все дается по его силе. и испытания тоже не больше ,чем человек может вынести....или все таки это библейские увещевания навязанные попами??
например моего одноклассника слабого мальчишку и в школе....убили в армии, просто забили "деды"...приходила мысль почему же такого слабенького мать попросту не "отмазала" от армии? средства у семьи были...ходили слухи типа он сказал,что хочет стать там настоящим мужчиной...его невооруженным взглядом было видно...что не станет ..нет...подавленная воля еще в школе,униженный придурками одноклассниками,плюс слабый физически...
Привезли его хоронить ... 3 месяца прослужил всего ... и как в песне пришел в гробу...пришел наш класс...мальчишки-солдатики, дети совсем, стояли по 4 краям гроба с оружием типа почетная охрана и для последнего как это называется выстрела в его честь,...один молоденький падал 2 раза в обморок у гроба,честно,не обманываю...
Пытаюсь донести суть....в течении полугода семья вымерла...от горя за сыном ушла сначала мать,тоже очень быстро,2 или 3 месяца, потом от двойного горя ушел отец... И вот я спрашиваю разве таких случаев мало?? и где спрашивается, даются те испытания которые человек способен выдержать??
 

Luchik

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:107
Реакции:0
Баллы:0
Ализа пишет:Общеизвестны 7 смертных грехов:
гнев, гордыня, зависть, лень, похоть, скупость, чревоугодие.

Какой грех вы бы назвали восьмым?

Подлость, во всех её проявлениях.
 

Гэбриэль

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:367
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Из вечности
IPSISIMUS пишет:Я БЫ НАЗВАЛ ВОСЬМЫМ ГРЕХОМ ПРЕДАТЕЛЬСТВО
Невозможно не согласиться!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу