Divider

Халиотис

Блуд

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.379
Реакции:0
Баллы:36
Адрес: Украина
Веб-сайт:vk.com
Описание минерала и его характеристики

Халиотис — раковина морских брюхоногих моллюсков, относящихся к роду Haliotis. Другие названия минерала и его разновидностей: черный халиотис, белый халиотис, зеленый халиотнс, красный халиотис, розовый халиотис, пятнистый халиотис, нитчатый халиотис, восточноатлантический халиотис.

Халиотис является органогенным материалом. Окраска исключительно разнообразная, что видно из его названий. Перламутр раковин состоит из пластинок карбоната кальция и связывающих белковых молекул. Раковины прочные, но гибкие. Блеск — перламутровый.

Твердость — 5,0-6,0- плотность — 2,7 г/см3.

Лечебные свойства

Лечебные свойства халиотиса такие же, как и у перламутра. В Юго-Восточной Азии бытует мнение, что с помощью раковин можно избавиться от некоторых хронических заболеваний. Алхимики считали, что порошок из халиотиса лечит практически все болезни. Современные народные целители считают, что халиотис укрепляет общее состояние организма, повышает иммунитет, увеличивает работоспособность. С древних времен порошок из халиотиса использовали для приготовления косметических кремов, которыми отбеливали кожу лица, выводили веснушки и удаляли пигментные пятна. Серьги из раковин носили для того, чтобы улучшить слух.

Влияние халиотиса на чакры не известно.

Магические свойства

В магической практике халиотис применяют редко. Чаще всего халиотис используют в Японии. Мясо халиотиса заворачивают в бело-красную бумагу и приносят в жертву богам.

Халиотис покровительствует людям, родившимся под знаками Водолея и Рыб. Водолеям раковины придают уверенность в себе, помогают добиться успеха в бизнесе. Рыбам они помогают развить интуицию и оберегают от принятия неверных решений.

Талисманы и амулеты

Халиотис — талисман людей, занимающихся благотворительной деятельностью. Талисманом может служить подвеска или кулон из халиотиса, оправленного в серебро. Своему хозяин этот талисман помогает привлечь к себе симпатию людей, создавая вокруг него атмосферу добра, доверия и любви.

Амулеты из этих раковин оберегают своих хозяев от дурных мыслей и намерений.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу