Divider

Хозяйка колодца

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
Дo войны в нашей деревне у многих имелись во дворах личные колодцы. Был и у нас. Потом он разрушаться, и мы его засыпали, потому как не было средств и сил его чинить. Та же проблема возникла и у наших соседей. Они тоже были вынуждены засыпать свой колодец

У соседей была дочка лет двадцати. После того как они зарыли колодец, у нее вдруг стала сильно болеть голова. Медики помочь не смогли, и тогда мама девушки решила свозить ее к целительнице.

- У вас во дворе зарыт колодец, - заявила та. - Его нужно открыть и почистить, чтобы люди могли брать воду.

Прошел год. Головные боли у девушки не прекращались. А время было тяжелое, послевоенное, заниматься колодцем было некому и некогда, имелись более важные дела. На следующий год нашим соседям помог колхоз.

Мужики отрыли колодец, почистили его и установили новый сруб. Пока они работали, мы, подростки лет 13-14, крутились рядом. Между тем, помня наставления целительницы, наши соседи соорудили специальную калитку, чтобы все желающие могли прийти туда за водой.

Однажды вечером я встретила стадо с луга, пересчитала своих овец и коз, отвела их в загон, а потом решила сбегать посмотреть на восстановленный колодец. Когда я подошла к нему, услышала какие-то странные звуки. Прислушалась и опешила. Это был плач!

Я осторожно заглянула в колодец. Там уже набралась вода, и внизу никого не оказалось. И все же внутри колодца кто-то невидимый плакал мягким нежным голоском. Я побежала к своей подружке, и мы уже вдвоем пришли к колодцу, но ничего больше не услышали.

Кто там плакал, до сих пор не знаю. Времена были коммунистические, атеистические. Когда я поведала о том, что слышала, деревенской библиотекарше, та велела мне молчать об этом.

Примерно через год наша соседка со своей все еще больной дочкой снова поехала к целительнице.

- Девушка выздоровеет. Правда, не сразу, со временем, - сказала та. И добавила: - А в колодце у вас живет «хозяйка воды». Она, кстати, плакала и кто-то это слышал!​
 

Кисю

Благодарю Вас за познавательную историю. Теперь буду знать,что колодцы не засыпают.Вот я тоже собираюсь на участке колодец сделать. А есть ли в связи с этим какие-то ритуалы ?
 

Agats

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.597
Реакции:2
Баллы:38
Как интересно, благодарю Вас Уважаемый Мастер.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Спасибо за историю с колодцем. У моей крестной в селе был колодец с журавлем и деревянным срубом.
Журавля со временем сняли,а деревянный сруб и сейчас стоит. Время от времени сруб чинят,а вода в колодце имеет желтоватый оттенок-наверное от дерева.

[ Post made via Android ]
Android.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу