Divider

Заболело горло (ангина или фарингит?)

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
Заболело горло, и стало больно глотать... Обычно в таком случае, люди подходят к зеркалу, открывают рот и пытаемся рассмотреть там что-то, известное только им самим. «Красное!» — дышать тяжело. Ангина — вот какой диагноз ставят себе при этом 90% людей и начинают лечиться.
Если у человека действительно ангина — он лечится «слабо» и не пьет лекарств, а вот если фарингит — пьет антибиотики, что приводит к неприятным последствиям: не вылечив фарингит, зарабатывает себе дисбактериоз.

Отличие ангины от фарингита:
Ангина — это общее заболевание организма, при котором поражаться могут не только миндалины и слизистая оболочка глотки, но и сердце, суставы, соединительная ткань.
Фарингит — это воспаление слизистой оболочки глотки. Вызывается чаще всего вирусами, у 80% населения наблюдается в хронической форме.
Как их отличить? При ангине всегда (за редчайшим исключением) повышается температура тела до 38 градусов и больше. При фарингите температура или нормальная, или 37—37,5. При ангине горло больше болит во второй половине дня. При фарингите самый болезненный момент — это утреннее пробуждение и становится легче, если сделаешь, например, глоток теплого чая. При ангине выраженная слабость, боли в мышцах, тошнота, головокружение, головная боль.
 

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
Народные методы лечения ангины:

1. Родиола розовая: взять 50 г. сухого корня на 0,5 л. водки, настаивать 7 дней в темноте и процедить. 1 ч. ложку настойки влить в 1/2 стакана теплой воды и полоскать горло непрерывно 10—15 минут, через некоторое время повторить полоскание. Это одно из самых эффективных средств лечения ангины.

2. Сбор: соцветия календулы, листья подорожника большого, трава полыни горькой — поровну. 2 ст. л. смеси залить стаканом воды, кипятить на слабом огне 10 минут, настоять, процедить. Полоскать горло через каждые 2 часа.

3. При начинающейся ангине очень медленно разжевать половину лимона вместе с цедрой. В течение часа после этого ничего не есть. Процедуру хорошо повторить через 3 часа.
 

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
4. Полоскание горла и рта водой с медом рассасывает нарывы и снимает воспаление миндалин.

5. При ангинах несколько раз в день жевать по небольшому (не более горошины) кусочку прополиса. Предпочтение отдается темному прополису — в нем содержится меньше воска и больше активных веществ. Хороший прополис вызывает при жевании некоторое онемение слизистой оболочки полости рта.

6. Полоскать горло настоем листьев подорожника, приготовление настоя: 1 ст. ложку сухого измельченного сырья залить стаканом крутого кипятка и настаивать, хорошо укутав, не менее получаса. Потом процедить и использовать теплым.
Кроме этого: парим ноги, пьем чай с малиной и три дня сидим дома.
Все симптомы пройдут очень быстро!
 

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
Народные методы лечения фарингита:

1. Десять граммов сухой массы ромашки, шалфея, календулы или эвкалипта, необходимо залить стаканом кипящей воды и подержать до остывания. Полоскать горло нужно не реже пяти раз в сутки. Можно делать ингаляции, длительностью до пяти минут.

2. Для ингаляции при остром фарингите, отлично помогает ингаляция с хвойными шишками. Необходимо взять двадцать граммов шишек сосны или ели, залить 250 миллилитрами кипящей воды, подержать до остывания (но не совсем) и использовать для ингаляции.
 

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
3. Для полоскания горла хорошо подходит следующее средство: необходимо взять одинаковое количество бессмертника, хвоща полевого и листьев малины, смешать. Одну столовую ложку смеси заварить стаканом кипящей воды, подержать два часа укутанным, пропустить через сито.

4. Необходимо взять одинаковое количество цветов бузины, мяты перечной, зелени вероники, хорошо смешать, одну столовую ложку смеси заварить стаканом кипящей воды, подержать два часа укутанным, пропустить через сито. Этим настоем полоскать горло и делать ингаляции.
 

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
5. Если фарингит хронический, необходимо делать полоскания с использованием дубовой коры, коры калины, ивы, березовой листвы. Для снятия воспаления используют отвары из осины, барбариса, мелиссы. Очень хорошее смягчающее действие оказывает сырой сок картошки.

6. Отличное средство для лечения фарингита это плоды и листья ежевики. Можно делать отвар из них, пить, полоскать горло.
 

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
7. Самый простой, но, не смотря на это, эффективный способ лечения данного заболевания – это морская вода. Процедуры при помощи неё можно проводить разные. Ею можно просто полоскать горло минимум 2 раза в день или же делать промывания.

8. Травяные ванны очень хороши при фарингите. В воду для купания добавить 4 капли масла эвкалипта или тимьяна. А так же можно использовать крепкий настой 2 ст. ложки сухого тимьяна в 1 литре горячей воды в течении 30 минут. Настой процедить и вылить в воду.
 

Gаbriel

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.930
Реакции:0
Баллы:0
Себе ангину несколько раз вылечила чесноком, не хотелось принимать антибиотики. Откусила небольшой уголок и держала во рту часа 2 не разжевывая (чтобы не обжечь слизистую). Делала это вечером, утром горло еще немножко болело, как заживающая ранка, к обеду проходило.
 

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
Да Ув. Gabriel, чеснок в этом деле тоже очень хороший помощник. Обычно чеснок и лук – это овощи богатые фитонцидами - природными натуральными антисептиками. Они очень эффективно борются с болезнетворными бактериями.

При фарингите так же подойдут чесночные обертывания. Можно просто прикладывать к горлу в области миндалин полотняные мешочки с чесноком. Для этого необходимо растолочь чеснок до кашеобразного состояния. Положить его в тканый мешочек или просто завернуть в кусочек тонкой хлопчатобумажной ткани. Каждый раз нужно готовить свежую чесночную кашицу. Прикладывать к горлу такой мешочек нужно 2–3 раза в день.

Можно использовать чесночную настойку для полоскания горла.
Натираем несколько средних головок чеснока на мелкой терке. После этого заливаем чеснок яблочным или винным уксусом и настаиваем в темном, сухом и прохладном месте не менее одной недели. Не реже одного раза в день содержимое нужно несколько раз встряхивать. После того, как в стакане с полученным настоем объемом примерно 150-200 мл, растворяем половину столовой ложки поваренной соли. Полоскать горло настойкой не реже 3-х раз в день до выздоровления.
 

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
9. Необходимо взять: корень бадана - 5 г., плоды шиповника (измельчить) - 10 г., мяты - 10 г., пустырника - 5 г. 4 ст. л. сбора залить 1 стаканом воды, кипятить 30 мин, настаивать 1 час. Пить с медом в виде чая при першении и "коме" в горле 3 - 4 раза в день.

10. Необходимо взять: лист малины - 5 г., зверобоя - 3 г., мяты перечной - 10 г., крапивы глухой - 5 г. 10 г. сбора залить 1 стаканом кипящей воды, настаивать 1 час. Перед употреблением добавить 5 капель спиртовой вытяжки из прополиса. Принимать по 2 ст. ложки 3 раза в день через полчаса после еды.
 

Элла

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:66
Реакции:0
Баллы:0
Интересно, у меня вот сейчас ангина..а вот если ком в горле и какое-то чувство удушения возникает это же тоже ангина? О.о
 

MoonDragon

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.227
Реакции:2
Баллы:0
Я ангину себе и не только) лечу имбирем (свежим). Делаю из него чай - 2-3 корешка имбиря, почищенных и мелкопорезанных залить литром кипятка, добавить ложку меда и горсть мяты. Натоять.
Имбирь - замечательный природный антисептик. С ним можно готовить разнообразные блюда. Или просто в магазине японской кухни купить банку уже готового - маринованного.
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:16
Реакции:0
Баллы:0
Есть очень проверенный заговор против ангины,я им и себя лечу и других:

Открываем рот,как можно шире,если себе,то перед зеркалом,если другому,то смотрим в глотку и шепчем :

АНГИНА,АНГИНА,ТУТ ТЕБЕ НЕ МЕСТО,ПАЛЕЦ БЕЗИМЯННЫЙ НЕТ ТЕБЕ,НАЗВАНЬЯ,РАССЫПЬСЯ,РАСКОЛИСЯ НА МАКОВЫЕ ЗЕРНЫШКИ.АМИНЬ

Надо сглотнуть и повторить еще2 раза.При слове аминь перекрестить рот.
 

Farfala

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:158
Реакции:0
Баллы:0
Добрый день, уважаемые практики! Я вот испытала такой способ: 3 ст. ложки настоящего яблочного уксуса на стакан воды. Полоскать как можно чаще. У мужа и дочери хроническая ангина. Если вовремя начать, то она проходит на следующий день. Будьте здоровы!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу