Divider

Задумайтесь...

Блуд

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.379
Реакции:0
Баллы:36
Адрес: Украина
Веб-сайт:vk.com
В не раз уже заштопанном халате,из яркого цветного волокна,в больничной переполненной палате,стоит старушка, плачет у окна.Её уже никто не утешает,все знают о причине этих слёз.
Соседок по палате навещают, а ей, лишь раз, сынок халат привёз.Про тапочки забыл, сказал смущённо:
— Я завтра привезу… Потерпишь, мать?
— Конечно, потерплю. Я ж на перинке и в шерстяных носках могу лежать.Куда мне тут ходить? Простора мало.Покушать санитарки принесут.Меня болезнь настолько измотала, что мне б лишь полежать, да отдохнуть...
Вздохнул сынок, отвел глаза в сторонку:
— Тут… Понимаешь…Дело есть к тебе…Всё это очень путано и тонко…Но ты не думай плохо обо мне!Квартира у тебя стоит пустая, и мы с женой подумали о том, что ты то там, то тут… Одна… Больная…Поправишься — к себе тебя возьмём!И внуки будут рады, ты же знаешь!Они души в тебе не чают, мать! Всё!Решено! Ты к нам переезжаешь!Твою квартиру будем продавать!
Достал бумаги, молвил без сомненья:
-Я все продумал, мне доверься, мам…Как только мы увидим улучшения, отсюда сразу жить поедешь к нам.
Что скажешь тут? Он сын ей, кровь родная…А внуки- ради них и стоит жить!И подписала, не подозревая, как все на самом деле обстоит.Проходят дни, проходят и недели…Сынка все нет. И вряд ли он придёт.Старушку тешали и жалели…Но кто же и чего тут не поймет?А с каждым днём старушка всё слабеет,и по ночам все чаще снится сон, как кашку по утрам сыночку греет, но плачет и не хочет кушать он.И первые шаги сынка-малышки,и слово, что сказал он в первый раз, и первые царапины и шишки, и детский сад, и школа- первый класс…Врачи молчат, стараясь что есть силы,хоть как-то ей страданья облегчить.
А родственники строго запретили,старушке про диагноз сообщить.Она не знает, что больница эта- не городской простой стационар, что шансов на поправку больше нету…Но, для нее незнанье-не кошмар.Табличка «Хоспис» на стене у входа,ей ни о чём плохом не говорит.На странные слова давно уж мода,и нужно ли кого за то винить?Она не знает, что сынок исправно,
звонит врачам, в неделю раза два:
— Вы ж говорили- умирает… Странно…Что до сих пор она ещё жива…Она жива. Она всё ждет и верит, что сын придёт, обнимет, объяснит, откроются сейчас палаты двери, она же всё поймёт и всё простит.С последних сил встаёт она с кровати.
Держась за стенку, подойдёт к окну.Насколько ей ещё терпенья хватит,так верить безразличному сынку? Она готова до конца стараться.И сил, что нет, она должна найти.Вдруг он придёт? Она должна дождаться!Придёт…Ну как он может не придти?
Стоит и плачет… Ждёт от сына вести…На небо лишь посмотрит невзначай,и теребит рукой нательный крестик-Мол,подожди, Господь, не забирай!

Не стоит ни когда забывать о самых близких тебе людях,они дали тебе жизнь,воспитали ,вырастили..Благодаря им ,ты сейчас живешь! Они твои родители,твоя кровь!
 

Nora777

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:776
Реакции:0
Баллы:16
Хочется плакать... не дай не давиди такое испытать.
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Одна из Божьих заповедей уже нарушена.Почитай мать и отца своего....
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
ТРОНУЛО! .... СИЛЬНО !

ХОТЯ МАЛО ЛИ ТАКИХ,КТО СПЛАВЛЯЕТ РОДНЫХ УЛЫБАЯСЬ ИМ НА ПРОЩАНЬЕ !!! (((
 

Блуд

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.379
Реакции:0
Баллы:36
Адрес: Украина
Веб-сайт:vk.com
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Меня тоже очень тронуло.Разве можно из-за жилья продать мать свою?! Я в шоке от такого поступка сына
 

Блуд

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.379
Реакции:0
Баллы:36
Адрес: Украина
Веб-сайт:vk.com
Мама... Простое, казалось бы, слово,
А сколько в нем нежности, ласки, тепла,
Ребенок лопочет его бестолково,
Ручонки раскинув, припухший от сна.
В печали и в радости мы произносим,
То робкое "Мама", то резкое "Мать".
Порой на чужбине вдруг сердце запросит
Совсем незнакомую-мамой назвать.
А дома так часто ей делаем больно
Поступками, взглядами, жестами мы,
Потом вдалеке вспоминаем невольно
О том, что прибавило ей седины.
И пишем на школьных листках торопливо
Признанья своей запоздалой вины.
Она их читает, краснеет стыдливо,
И в горьких морщинах слезинки видны.
Давно без письма все обиды простила,
А тут ей до боли приятно прочесть:
"Спасибо, родная, за то, что растила,
За то, что ты любишь, За то что ты есть!!!
 

Nora777

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:776
Реакции:0
Баллы:16
Как то жила семья многодетная , хорошо жила богато город завидовал достатку , а собственно достаток в дом мать принесла ... так вот когда мать немощная стала детки спорить стали кто мать досматривать будет и не очень-то поскакали детки мать к себе забирать старшие дочери из материнского дома постепенно ценное вывезли втихаря от других родных а мать все отдавала да у Боженьки смерти по тихому просила - понимала старуха что никому не нужна ... в каких условиях жила-ужас ... умерла мать ,похоронили и памятник 2-х метровый поставили типа вот какие почести от детей , так убирают собственно либо внуки которым от бабки ничего не досталось ,либо нанимают людей ... зато как делят оставшееся имущество , позор тьфу стыдоба.. да неужели ничего святого нет , готовы друг - друга поубивать .
 

ZemlyaNika

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:713
Реакции:0
Баллы:0
Зацепило в первую очередь за мои материнские чувства, пошла цепочка мыслей и заставила задуматься о моих родителях.. Поступай с родителями так, как хочешь чтоб с тобой поступали дети.. Спасибо! Очень обидно за стариков брошенных, которые всю жизнь для детей жили.. Один звонок, одно ласковое слово способны на неделю скрасить жизнь. Но люди скупятся даже на слова и звонки(((

Забываем все-таки про мам.
А они скучают вечерами,
Изредка названивая нам
И всегда интересуясь нами.

Времени у нас, обычно, нет -
Мы живем серьезными делами,
Забывая часто, что в ответ
Позвонить мы обещали маме.

Мама, я звоню тебе, когда
На душе осенние печали.
Чтоб, как в те - далекие года
Слушали меня и понимали.

Хорошо, что есть куда звонить,
Хорошо, что есть кому ответить.
Пусть не рвется долго эта нить,
Может быть, главнейшая на свете!

Как они, что их волнует там?
Далеко, а может, близко где-то...
Забываем мы про наших мам.
И легко себе прощаем это.
 

MarGOD

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:804
Реакции:1
Баллы:18
читая первый пост,пробило до слез,очень проникновенно.увы,такое сплошь и рядом,такое явление характерно для слабого незащищенного общества,дети продают родителей,родители детей,из-за пресловутого квартирного вопроса.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Блуд, ЕЩЕ РАЗ ЗАПИХНЕТЕ НА ФОРУМ ТАКУЮ БОЛЬШУЮ КАРТИНКУ И ПОЙДЕТЕ В БАН. ВСЕ ЯСНО?

МОДЕРАТОРЫ ИСПРАВЬТЕ.
 

*Павел*

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:284
Реакции:0
Баллы:0
Однажды Небесная Канцелярия объявила негласный конкурс на самую искреннюю молитву. Тысячи ангелов отслеживали и отбирали молитвы человеческие, обращенные к небесам. Потом выбирали самые-самые. Потом подвели итоги и определили победителей. Их оказалось много, и все были достойны награды. Для вручения к каждому был послан ангел – в виде белоснежного голубя.

Вот один из таких голубей и опустился на скамейку рядом с грустной девочкой.

- Добрый день, вы Люба? А я – ангел, мне поручено передать, что ваша молитва про маму услышана и принята, так как вы стали победителем нашего ежегодного конкурса молитв, – скороговоркой забубнил голубь.

- Ой! Кто это говорит? – встрепенулась и завертела головой девочка Люба.

- Я. Я это говорю. Я – Ангел. По поводу молитвы. Про маму, – уже более вразумительно повторил голубь. – Явлен в образе голубя, для маскировки в земных условиях.

- А… Понятно! – тут же сообразила Люба. Она даже не очень удивилась, потому что была очень позитивной девочкой и всегда верила в чудеса. – А что за ежегодный конкурс?
- На самую искреннюю молитву, – терпеливо повторил голубь. – Я прилетел разобраться на месте и вручить награду.
- Награду? Разве за молитву бывают награды? Я же не за награду молилась! – удивилась Люба.

- Вот это и есть самая искренняя молитва, когда «не за награду», – сообщил голубь. – Награда – исполнение. В общем, я готов. Пожалуйста, повтори текст. О чем ты там просила?

- Я просила о помощи, хотела понять, почему к маме неприятности как магнитом притягиваются, – застенчиво сказала Люба. – А то она на жизнь жалуется, и к ней всякие несчастья так и липнут. И правда ведь липнут. Что делать – ума не приложу!

- Ну, пойдем, разберемся, – переступил с лапки на лапку голубь. – Для начала квартиру осмотреть бы…

- Можно я вас в сумочку посажу? – попросила Люба. – А то у нас в подъезде кошки…

- Хорошая девочка, заботливая, – благосклонно пробормотал голубь, устраиваясь в ее сумочке.

- Вы знаете, мама хорошая, – оживленно говорила Люба, поднимаясь по лестнице. – Я даже удивляюсь, почему на нее столько несчастий сыплется? И на работе… И со здоровьем… А вот уже и наша площадка. Здесь маму вообще всякие беды подстерегают: то молоко прольет, то ногу подвернет. Почему-то так.

- И не мудрено… – проворчал голубь. – Остановись-ка! Стой, говорю! Ничего не чувствуешь?

- Да неуютно тут как-то. Давайте уже в квартиру пойдем! Я и сама здесь стараюсь не задерживаться, бегом проскакиваю. Прямо мурашки по коже.

- Молодец. Чувствительная, – одобрительно булькнул голубь. – Погоди-ка, я сейчас резкость наведу, сама посмотришь, отчего у тебя мурашки…

Лампочка мигнула, погасла и зажглась, и Люба тихонько взвизгнула: на только что пустой площадке оказалось много всякого народа, да какого!!! Просто мрак, аж волосы дыбом! Как в фильме ужасов, причем с хорошим бюджетом!

- Это кто??? – с трудом выговорила Люба, прижимаясь к стеночке.

- Атас, ребзя! Нас застукали! – хриплым простуженным голосом объявил верзила в мрачном чернильном пальто. Сброд зашумел и зашевелился.

- Тихо всем! Посланник Небесной Канцелярии! Имею полномочия! – строго сказал голубь, взлетая и усаживаясь на перила.

- А… Тихо, братва! Канцелярия припожаловала… А я и то думаю: это кто же из смертных такой наметанный глаз имеет, чтобы нас живьем видеть? – оживленно заговорил чернильный. – А чего надо-то? Мы ведь тоже при исполнении…

- Какое задание? – поинтересовался голубь.

- Так это… Петровну ждем. Из 25 квартиры.

- Из 25? Но это наша квартира! – воскликнула Люба. – А Петровна… Это они про маму, что ли? – Ну да! Про Петровну, мать твою… – захохотала на разные голоса жуткая публика.

- Ти-ши-на! – гаркнул голубь. – Девушка со мной. Не обижать, не грубить.

- А какое право ты имеешь ей обитателей тонкого мира показывать, голубок? – вкрадчиво осведомилось тощее существо с пиратской повязкой на глазу. – Вроде того… смертным не положено?

- Ей положено, – веско ответил голубь. – Заслужила… Значит так! Любаша, смотри. Слушай и запоминай.

- Куда смотреть? На эти вот страсти-мордасти? – жалобно спросила Люба.

- На них. Эти самые страсти-мордасти и мешают твоей маме быть счастливой.

- Они? Но кто они такие???

- А это они нам сейчас сами поведают. Вот ты! Ты здесь вроде за старшего? – обратился голубь к чернильному пальто. – Ты первый и начинай. Представься девушке.

- Ну, я в бригаде по обслуживанию Кусковой Надежды Петровны. Вашей, барышня, матушки, извиняюсь. Зовут меня Черный День, и я должен обязательно прийти.

- Зачем? – у Любы даже глаза расширились. – Как «зачем»? Петровна, ваша мама, то есть, все время говорит: «надо запасы на черный день делать», «вот наступит черный день…», ну и все такое прочее. Я и жду, когда мне наступать время придет. Когда Петровна уж сильно часто зовет – являюсь и наступаю ей на горло, что ж делать, я ж не могу отказаться, желание клиента – закон. Иногда так допросится, что братьев на помощь звать приходится. Когда мы, Черные Дни, идем чередой, называется «черная полоса».

- Да как вы… да почему вы… да кто вас звал??? – задохнулась от возмущения Люба.

- Как кто? Надежда Петровна, стало быть, и призывает! Потому как если человек «на черный день» копит, ну как мне не случиться? Обязан…

- Любаша, ты не кипятись, они же не сами по себе, они на службе, – урезонил ее голубь. – Идут только туда, где их и впрямь накликали.

- Да, вот я – Беда! – выступила вперед лохматая худосочная девица в черном одеянии. Глаза ее и губы были тоже густо обведены черным, отчего она сильно смахивала на представителя новомодного течения «эмо». – Если меня накликать, действительно приду. И фамилия у меня подходящая – Неминучая.

- А как вас накликивают? – спросила Люба.

- Да очень просто! Надо почаще говорить: «ой, не к добру!», или «все беды на мою голову», а еще лучше – «пришла беда – открывай ворота». Тогда уж мне точно путь открыт.

- Ну ничего себе! – только и смогла проговорить потрясенная Люба. – То это же страшно просто…
- Это еще не страшно! – бодро утешило существо с пиратской повязкой. – Страшно, когда я доберусь! Разрешите представиться, я – Лихо Одноглазое. Прихожу к тому, кто видит мир исключительно в черном цвете. Потому и одноглазое: тот глаз, который красоту и добро подмечает, мне без надобности!
Тут Люба заметила, что к ее ногам незаметно сползлись какие-то неприятные существа, похожие на большие белесые амебы, и парочка уже пытается взобраться на кроссовки.

- Ой, это еще кто? Кыш! Не лезьте ко мне! Да что же это такое???

- Мы несчастья, – зашелестели амебы. – Мы прилипчивые. Один раз прилипнем – потом не отвяжешься! Мы и плодимся быстро!

- Да что ж вы такие навязчивые? – рассердилась Люба, стряхивая с кроссовок непрошеных гостей. – Вовсе вы мне не нужны! Ко мне несчастья вообще не липнут! Вон! Прочь!

Несчастья, разочарованно шипя, отползли подальше.

- Мамочки! Это еще откуда? – вскрикнула Люба, так как вперед выдвинулся новый персонаж, еще уродливее предыдущих. Какая-то бесформенная серая куча с ложноножками, на которых она проворно передвигалась по направлению к испуганной Любе. У кучи были зоркие и недобрые глаза, и она зыркала ими направо и налево.

- Это, Любаша, Голь Перекатная, – проинформировал Голубь. – Видишь, как шустро перекатывается? Чуть начнешь на нехватку денег жаловаться – она тут как тут.

- А я тебя съем, – алчно заявила Голь Перекатная и мелко и противно засмеялась.

- Не съешь! – храбро сказала Люба. – Я тебя не звала!

- Ого! – удивилась Голь. – А девчонка-то с понятием, ишь как быстро суть ухватила.

- Недаром она в нашем конкурсе победила, – довольно прокомментировал голубь. – Умница девочка! И правда, без приглашения они тебе ничего не сделают, только пугать могут.

- Тебя пугает безденежье? – вкрадчиво осведомилась Голь.

- Ничего и не пугает, – обиженно заявила Люба. – Голова и руки есть, значит, и деньги будут. Да и не в деньгах счастье!

- Ууууу… – разочарованно протрубила Голь Перекатная, съеживаясь. – Неправильная ты… Ну вот как с тобой дружить???

- Ангел! – позвала Люба. – Я ничего не понимаю. Объясни мне, пожалуйста! Они что, правда все к маме? Но почему? Мама же хороший человек!

- Хороший-то хороший, – вздохнул голубь. – Только мыслит неправильно. Вы, люди, исключительно своими мыслями и делами призываете в жизнь беды и несчастья. Мыслями даже больше, чем делами.

- Но у мамы есть основания так думать, – вступилась за маму Люба. – У нее на работе с каждым годом все хуже и хуже, и не от нее же зависит?

- Ну как же не от нее? – удивился Ангел, поводя крылышками. – Очень даже от нее. Ведь если она думает, что все хуже, то оно так и будет. Это «хуже» у нее в голове живет и все время призывает вот этих деятелей.

- Это наказание такое, да? – расстроенно уточнила Люба.

- Да какое же наказание? Просто – исполнение желаний, – объяснил голубь. – Небесная Канцелярия все желания выполняет, ни с кем не спорит. Вот ты хотела понять, почему мама твоя несчастья притягивает – ну, тебе и показали. Образно и наглядно!

- Представляю, что у нас дома творится, – задумалась Люба.

- Дома у вас почище, – пробурчало Лихо Одноглазое. – Домой к вам иной раз и не пробьешься. Там же ты со своим позитивным мышлением… Мешаешь работать!

- Так что же, значит, я своими позитивными мыслями несчастья отгоняю? – изумилась Люба.

- Отгоняешь, – неохотно подтвердил Черный День. – Вот и приходится ждать Петровну тут, в подъезде, в полевых условиях.

- Ангел! А как ты думаешь, я могу помочь маме изменить свою точку зрения? – спросила Люба. – Отправить эти страсти-мордасти куда-нибудь подальше?

- Можешь. Ты ей мысленно любовь посылай и побольше думай о хорошем. А она – ну уж как умеет. Может, со временем и она понемножку позитивно мыслить начнет. А нет – так ты за двоих пространство очистишь! Эти гости непрошеными не ходят, только по приглашению, – и голубь махнул белоснежным крылом.

Свет еще раз мигнул, и площадка очистилась от жутких прошеных-непрошеных гостей. То есть они стали невидимыми – но Люба по-прежнему чувствовала их присутствие.

- Любовь! Ты чего тут встала? – раздался голос с нижней площадки.

Люба глянула вниз – там поднималась мама, как всегда, со скорбным лицом и недоверчивым взглядом.

- Я, мама, думаю, – ответила Люба. – Вот не мешало бы на площадке убраться, да?

- Пусть уборщица убирается! – тут же вскипела мама. – Мы за что такую дикую квартплату платим? Нигде порядка нет!

- Вот я его и наведу, на одной отдельно взятой площадке, – миролюбиво сказала Люба, подставляя голубю сумочку.

- А это еще что? Зачем ты птицу в сумку сажаешь??? – Смотри, какой он красивый! Весь белый, аж светится! Как ангел! – залюбовалась голубем Люба. – Пусть у нас поживет, ладно?

- Еще чего! Небось, какую-нибудь заразу переносит! Немедленно отпусти его на волю! Птицам в доме не место, они должны в природе жить!

- И то верно! – не стала спорить Люба и послушно стала спускаться по лестнице, мысленно посылая маме любовь.

- Постой… Ну ладно! Может, он голодный. Пошли, покормим его. Но потом – выпустим!

- Конечно, мам. Но сначала – покормим. Говорят, белая птица – к счастью. Вот и прикормим свое счастье!

- Фантазерка… – вздохнула мама. – Кому – счастье, а кому – страсти-мордасти.

- Страсти-мордасти – это не по мне! – твердо заявила Люба. – Видели, знаем, и не хотим! А вот счастье – это другое дело! И будем на это надеяться. Ты же у нас недаром Надежда, правда, мам? А я – Любовь! Значит, счастье точно будет!

- Конечно! Это и есть твоя награда, – тихонько проворковал голубь. – Небесная Канцелярия своих конкурсантов еще никогда не обижала!
 

Fedor81

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:683
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю Вас *Павел*, очень понравилось то что вы изложили. Действительно нужно задуматься ...
 

Emili999

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.438
Реакции:1
Баллы:0
Трогательно... Взяли в руки телефоны и звоним родителям))
 

Азазелечка

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:843
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Город под покровительством Архистратига
Павел, спасибо, с удовольствием прочитала. Для меня родители - это все. И родные и неродные - они все для меня как изумруды, всех их люблю и звоню, каждый день. Одно знаю, на работе работает мужчина в годах, так вот дети ему вообще не звонят, жалко его. Пожаловался, и как потерянный ходит, хотя иногда звонят ему, когда деньги нужны.
 

Шада

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:208
Реакции:0
Баллы:0
Очень сильно тронуло!... До боли...

" Не прошу я у Бога, ни денег, ни славы,
а прошу лишь, чтоб вечно билось сердце у Мамы"
 

IREN12

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:809
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: из Поволжья
Статья конечно тронула, хотя я ее уже читала в интернете. И Вы магистр IPSISIMUS конечно правы, да в наше время сплошь и рядом, когда просто забывают про родителей. Это страшно. Но больше понравилась притча, которую изложил *Павел*, стоит задуматься.
 

Juri

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.091
Реакции:1
Баллы:36
Не всегда семья такая, как хотелось бы… Мои бабушка и дедушка – родные родители моей мамы – обращались с ней просто ужасно. И до сих пор так себя ведут, только скрывают это – я сейчас учусь в Польше, в перспективе они хотят чтобы я свою двоюродную сестру вытащила – дочь маминой сестры. Противно это, раньше мне было обидно до слез, что родители ведут себя так по отношению к своей дочери. И они словно забыли это, не понимают, за что мама так обиделась… И почему я перестала с ними общаться тоже не понимают… Такое тоже бывает – вроде большая семья, а на самом деле у мамы есть только я… Иногда не дети забывают родителей, иногда это родители забывают о своих детях…
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу