Divider

ЗАДУМАЙТЕСЬ...

Лизавета

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:95
Реакции:0
Баллы:0
...что толку от пустой красоты, что имеет свойство быстро кануть в лета..
Красивый стих, Магистр!
 

djonivolk

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:524
Реакции:3
Баллы:18
Роза-красива,горда,колюча.Крапива- полезна и почему же "невзрачна"?Вы посмотрите на ее листья,прямой стебель- растет с достоинством,изгоняет от себя любую другую траву.Она знает себе цену.Конечно,роза на вид красивее. Это как в поговорке: встречают по одежке,а провожают по уму. И не всегда,красота-"гниль",а невзрачность-добродетель. Попробуйте приготовить щи из зеленой,молодой крапивы,со сметаной-очень вкусно и оцените сами.У меня растет в полисаднике-скоро оборву и приготовлю(пересадила специально в уголок,чтобы никому не досаждала).Попробуйте щи из свекольных листьев,из щавеля.Наши предки знали,что есть. Крапива останавливает кровотечения,чистит кровь,сок крапивы хорош для легких.
 

Азиза

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.794
Реакции:3
Баллы:0
Каждое из этих растений прекрасно по своему. Бог посчитал нужным создать и розу, и крапиву и пр. А уж и то, и другое может быть как холодным, так и жарким.. Это каждый сам для себя должен понять, сначала разобравшись в себе, что ему нужнее. Однакож.. крапива это сорняк.. и это тоже о многом может сказать..))
 

Азиза

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.794
Реакции:3
Баллы:0
Забыла добавить еще, а ведь если крапиву не выкорчевать, так она заполонит все розовые кусты и не только их. И не будет розового куста, которым можно любоваться и который все поэты воспевали в своих стихах..
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
IPSISIMUS пишет: «Тот не считается красивым.
В ком нет душевной красоты», -
Смеялись розы над крапивой
И были вовсе не правы:
- Я людям радость приносила,
Я на груди у них цвела!
- А я в войну людей кормила
И тем довольная была! "


ОТПИСЫВАЙТЕСЬ
правда жизни! когда почти никто дальше внешнего образа глубже смотреть не хочет! Особенно печально, что зачастую за внешней формой не кроется ничего стоящего, тогда как заурядная на первый взгляд вещь бывает на много ценнее и богаче по содержанию. Применимо же к людям... редко когда человек не вписывающийся в общепризнанный стандарт, как эта крапива может постоять за себя и сознает свою ценность!
 

Siyanie

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:60
Адрес: Алматы Казахстан
Внешняя красота часто бывает обманчива,да и некрасивое обликом бывает столь же отталкивающим изнутри. Многие сорные травы спасали людей в годы войны и голода. В природе все гармонично и по-своему прекрасно. И у каждого создания,будь то растение или животное, свое предназначение,ничто не создано зря.
 

Азиза

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.794
Реакции:3
Баллы:0
Хорошее высказывание ув. МИМИР, только вот крапива ( или ее проекция на человека), как раз и не осознает возможно того, насколько она может быть и вредна, заполонив всю округу, становясь доминирующей в саду вместо роз, но среди такой же крапивы. Кстати чрезмерное потребление крапивы в качестве лечебного средства - пагубно влияет на кровь.))
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Азиза пишет:Хорошее высказывание ув. МИМИР, только вот крапива ( или ее проекция на человека), как раз и не осознает возможно того, насколько она может быть и вредна, заполонив всю округу, становясь доминирующей в саду вместо роз, но среди такой же крапивы. Кстати чрезмерное потребление крапивы в качестве лечебного средства - пагубно влияет на кровь.))
Крайности в любых вещах - всегда плохи! :cvet2:
 

7Selena7

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:141
Реакции:0
Баллы:0
Так и в жизни , кто хвалиться лиш красотой тот пуст в нутри, а крот кто тот вытащит с беды любого.
 

Локи

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:50
Реакции:1
Баллы:0
Лишь лопух да крапива поймут некрасивого (с) из песни Карлик Нос

Наверное...Хотя ничего некрасивого ни в крапиве, ни в карлик-носе я не вижу.

Мне, к примеру, голубая плесень некрасивой да вонючей мнится. А у нее поклонников - легион!!! Ну да, на "Рокфоре" цвести, это не под забором расти...

А Розы люблю. Даже кажущиеся кому-то высокомерными, жеманными, даже глупо-хвастливыми - они несут радость взору и усладу чувствам. В защиту этой красоты хочу вспомнить глубокое наблюдение известного писателя:
Цитата:Хотя Маленький принц и полюбил прекрасный цветок и рад был ему служить, но вскоре в душе его пробудились сомнения. Пустые слова он принимал близко к сердцу и стал чувствовать себя очень несчастным.

— Напрасно я ее слушал, — доверчиво сказал он мне однажды. — Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом. Мой цветок напоил благоуханием всю мою планету, а я не умел ему радоваться. Эти разговоры о когтях и тиграх… Они должны бы меня растрогать, а я разозлился…

И еще он признался:

— Ничего я тогда не понимал! Надо было судить не по словам, а по делам. Она дарила мне свой аромат, озаряла мою жизнь. Я не должен был бежать. За этими жалкими хитростями и уловками я должен был угадать нежность. Цветы так непоследовательны! Но я был слишком молод, я еще не умел любить.

А вообще, выбор кто правильнее живет "крапива или роза" можно было бы смело перевести в плоскость"Мария или Марфа?" (помните историю с Иисусом у них в гостях?)
там тоже зачем-то два разных человека противопоставлялись... И у Иисуса, к слову, мнение было в пользу радости для души, чем пользы для тела ))
 

Kris_Iskusitel

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:159
Реакции:0
Баллы:0
IPSISIMUS пишет: «Тот не считается красивым.
В ком нет душевной красоты», -
Смеялись розы над крапивой
И были вовсе не правы:
- Я людям радость приносила,
Я на груди у них цвела!
- А я в войну людей кормила
И тем довольная была! "


ОТПИСЫВАЙТЕСЬ
Из суданской розы делают замечательный напиток - каркаде, но им досыта не напиться, а из крапивы есть достаточно достойные блюда, которыми можно наесться. И вроде бы даже одежду делали из крапивы...
Следовательно красота и удовольствия годны лишь в мирное время, а в войну главное выжить и не умереть от голода. Только когда наступает чёрный день, понимаешь как самое гадкое и обыденное становится тем, за что можно отдать всё, что имеешь.
 

Gearda

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:114
Реакции:0
Баллы:0
IPSISIMUS пишет:Gearda пишет:В благополучии и сытости базовые ценности часто уходят на второй план.
Роза красива, но тот, кто ищет высоких ощущений рискует впасть в прелесть, а не ощутить благодать Божью.

Кстати о молодой крапиве- суп из нее очень вкусный, его можно варить не дожидаясь войны.


ВАШ САРКАЗМ ЗДЕСЬ НЕУМЕСТЕН Gearda ! ИМЕЙТЕ СОВЕСТЬ! ЕСЛИ БЫ НЕ НАШИ ДЕДЫ И ПРАДЕДЫ,КОТОРЫЕ ВЫИГРАЛИ ВОЙНУ ТО ВАС ВОЗМОЖНО НЕ БЫЛО БЫ!

ТАК ЧТО ВАШЕ : "... его можно варить не дожидаясь войны." ОСТАВЬТЕ ГЛУБОКО В СЕБЕ!

Уважаемый Магистр! Сожалею о недопонимании:

Мой род в войнах- это не только прадед- Георгиевский кавалер и дед, который вернулся с Великой Отечественной с простреленным легким- я не знала их лично, но память про них жива.
Мы ждали близких и друзей из Афганистана, в 95-м с первой Чеченской, да и в 2000 в Чечне убивали.
В моих словах нет сарказма: меня научили радоваться тому, что есть НЕ ДОЖИДАЯСЬ ВОЙНЫ.

С уважением к Вашему мнению!
 

МИЛЯУША

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:51
Реакции:0
Баллы:0
роза и крапива- у каждой свое предназначение. Как и у людей...
 

гулящая

New Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1
Реакции:0
Баллы:0
кесареву - кесарево
слесарю - слесарево...


Богиня всех цветов - по лепестку пьянит...
И аромат Любви достойным лишь дарит!
Селекцию сию вели ВЕКА...
Такая вот Цветку судьба)))

"Кусающий сорняк" быть может массой и задавит
...Быть может и полезен, и сметаною приправлен...
.."Подругой может статься боевой" в голодный год..
Но отчего его без рукавичек ниберет народ?
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
гулящая - кошка
бан
 

Besrezen

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:7.719
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:38
Восхищающийся тем что ему дала природа и унижающий тем самым тех кто красотою не наделен часто не задумывается о том что каждому в мире отведена определенная роль, каждый важен. Без одного звена развалится и вся цепочка. Пусть колится крапива и претерпевает негодование людей в то время когда роза плещется в лучах славы и любви, но знающие всегда оценят каждого в не зависимости от того кто чем заслужил любовь. Порой удивляешся как часто люди плюют в руки тех кто извечно протягивает эти руки для помощи этим же плюющим.
 

Рафаэлла

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:105
Реакции:0
Баллы:0
О розе: Мы почитаем всех нулями, А единицами - себя.


но перед Богом мы все равны...
 

БАЖЕНА

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.843
Реакции:1
Баллы:0
Удивленаб что большинству женщин форумаб как выяснилось здесь, не нравятся розы, подспудно, соответственно обсуждаемой темы, люди их олицетворяющие. Горько это, хмм........

ПРИТЧА О РОЗЕ

В старое окно, повидавшее многое в жизни, постучала цветущая роза.
— Я в растерянности, — печально промолвила роза- на нежных лепестках её цвета ванили выступили слёзы. — Я молода и красива, я только начинаю жить. Мне так хочется дарить всем радость- хочется, чтобы мир вокруг меня стал красивее и добрее. Но я не понимаю, почему над моими лепестками кружат не только благородные бабочки, пчёлы и шмели, но и отвратительные мухи? Это оскорбляет меня — Бог знает, где они сидели до этого.
Мудрое окно блеснуло улыбкой.
— Ты прекрасна, роза, с этим не поспоришь. И душа твоя столь же прекрасна и чиста как ты сама. Но, распуская для всех лепестки и благоухая, ты очаровываешь, вводишь в искушение, соблазняешь. Так будь же готова к тому, что на твоё очарование и добродетель будут слетаться не только бабочки.
Яна Алиас
 

Рафаэлла

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:105
Реакции:0
Баллы:0
Мудрецы мудрость облекают в стихи, а понимает каждый по своему уровню. В этом стихе речь не о розе и крапиве, как о растениях. Смысл в гордыне и высокомерии. В том, что каждый человек играет свою роль, и каждая важна и нужна. Только некоторые впадают в гордыню по этому поводу, а некоторые нет.
 

Gella Moon

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:231
Реакции:0
Баллы:0
Азиза пишет:Хорошее высказывание ув. МИМИР, только вот крапива ( или ее проекция на человека), как раз и не осознает возможно того, насколько она может быть и вредна, заполонив всю округу, становясь доминирующей в саду вместо роз, но среди такой же крапивы. Кстати чрезмерное потребление крапивы в качестве лечебного средства - пагубно влияет на кровь.))
И совсем не пагубно! Она ее хорошо очищает, побочное свойство, что сгущает! Так это очень легко исправляется, элементарно таблетками Цитромона, четвертинкой, или травами разжижающими кровь. Крапиву хорошо пить при анемии, малокровии, многих воспалительных и женских болезнях. У нее огромная масса не только лечебных свойств, но и магических тоже! Она придает смелость и выводит энергетику порчи из организма. Я сама ее длительно и не раз пила. Я из семьи медиков, знаю о чем говорю. Почитайте внимательно старинные травники. Нельзя поверхностно судить о растениях! Они все важны и ценны! Некоторые сорняки могут спасти жизнь человеку... Который до того мог проклинать их... Спору нет розы прекрасны, их любят все, и я в том числе! Они радуют глаза и душу! Я их выращиваю, в саду каких только нет. И крапивы тоже большая грядка. У нас в природе ее нет, покупали. Бережем, так как знаем ее лечебные свойства. Всему свое место!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу