Divider

ЗАМЕТКИ ЗНАТКИХ 12

Фреяна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.333
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемый Магистр IPSISIMUS.
Искренне благодарю Вас за знания которые Вы нам даете.
С Уважением.
 

Сузанна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.260
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Магистр IPSISIMUS!Благодарю Вас.
 

misternobody

Well-Known Member
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:362
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Украина
Благодарю Вас Уважаемый Магистр IPSISIMUS!, за знания, за обучение.
 

Гелуня

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.309
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемый Магистр! примите искренеею благодарность за продолжение темы. какие шикарные и нужные методы.
увидела продолжение заметок, прям сердце порадовалась.
С уважением к Вам!
 

Erlik

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.072
Реакции:3
Баллы:0
Спасибо Вам, уважаемый Магистр IPSISIMUS.
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Спасибо, Уважаемый Магистр!
 

мариэта

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:179
Реакции:1
Баллы:0
благодарю Вас,уважаемый Магистр.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.298
Баллы:113
Акафистная суббота, или Похвала Пресвятой Богородицы


В календаре православных христиан есть праздники, которых очень ждут все верующие. Одним из них является пятая суббота Великого поста (акафистная суббота, или суббота акафиста). После долгих и суровых богослужений и молитв вдруг в пятницу все церкви преображаются. Храмы наполняет свет от свечей, и под колокольный звон батюшка в светлой одежде выходит из алтаря церкви и читает гимн, посвященный Богородице.
Данный гимн и называется акафистом (от греческого слова «акафистотс», что в переводе означает «неседальный»). В первый раз данное богослужение совершалось верующими стоя, в течение всей ночи.
Акафистная суббота – это празднование, которое было установлено еще в Византийской империи, в 9 веке, за спасение столицы от врагов. Духовенству после молитв Божией Матери и крестного хода дивным образом удалось уберечь город от разорения: на море поднялась буря и потопила вражеские корабли.
Похвала Божией Матери, несомненно, имеет большое значение в духовной жизни каждого православного человека. В этот день, как и в другие дни Великого поста, следует воздерживаться от своих дурных желаний и похотей. Конечно, человек – это существо слабое, которое в любой момент может пасть духом. Поэтому Святая Церковь и напоминает нам о том, что у нас есть Святая Заступница перед Господом – Божья Матерь.
В этот день позволено кушать вареную еду с растительным маслом, можно вино. Очень полезно для очищения организма есть квашеную капусту, моченые яблоки и огурцы.
Но Великий пост заканчивается – в это день, прежде всего, нужно подумать о том, как подготовиться к светлому празднику Христова Воскресения, или к Пасхе. Если верующий человек не может прийти на богослужение, он должен читать Евангелие дома (тот раздел, где говорится о Лазаре).
Будет очень хорошо, если верующий человек во время Страстной Седмицы сможет прочесть все четыре Евангелия, а если по каким-то причинам сделать этого не получается, тогда прочитать Слово Божие можно за несколько недель.
Со следующего понедельника старайтесь поменьше отвлекаться на праздные дела (например, меньше ходите в гости). Сосредоточьтесь на скором празднике Пасхи. Также с понедельника постарайтесь сделать как можно больше дел – таким образом, вы освободите Страстную Седмицу для богослужений и других духовно полезных занятий (молитв и чтения Евангелий).
В процессе подготовки к Пасхе не следует слишком много внимания уделять материальному. Так, к столу все необходимое можно купить в магазине, и не особо «заморачиваться» по поводу съестных припасов. Перед Богом более важно то, как вы подготовились к празднику духовно, а не материально. Ходите на богослужения, усваивайте слово Божие, а если это по каким-либо причинам невозможно, уделяйте больше внимания домашнему чтению.
На Страстной Седмице постарайтесь покаяться и причаститься. Подготовка к Причастию – это вообще тема для отдельного разговора. Если в другое время года у нас есть отговорки (не причастился, потому что некогда, дел много), то сейчас таких дел и обязанностей должно оставаться по минимуму. Господь, видя усердие христианина, воздаст ему сторицей.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.298
Баллы:113
Приметы старины: о покойниках и похоронах.

Самыми главными событиями в жизни любого человека является рождение и смерть, а жизнь находится как раз между ними посредине. Одни люди живут мало, вторые – умирают глубокими стариками. Но и те, и другие, при жизни ведут себя так, словно смерти нет вовсе. Однако смерть, как всегда приходит неожиданно, а вместе со смертью близкого вам человека приходят хлопоты о его погребении. На похоронах черные ведьмы и колдуны имеют обыкновение наводить порчу, дабы сделать вашу жизнь еще тяжелее. Как защититься от их влияния, мы расскажем в этой статье.
Самое главное правило: во время похорон нельзя рыдать, или кричать – лучше помолитесь за усопшего, так вы поможете его душе. В сам момент расставания души с телом читайте Канон молебный Божией Матери. Близкий человек должен наклониться к умирающему и тихонько говорить ему на ухо такую молитву: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя. В руце Твои, Господи Иисусе, предаю дух мой, Господи Иисусе, приими дух мой».
Иногда еще живой человек заранее готовит себе гроб. Чтобы данное «изделие» не способствовало скорейшей кончине человека, раньше его наполняли зерном, стружкой, опилками, которые после смерти человека также полагалось закопать в яму.
Мерку с покойника не кладут на кровати – постарайтесь вообще вынести ее из дома, а во время похорон положите в гроб. На теле усопшего не должно быть никаких серебряных вещей. Причина этого довольно проста: серебро используется для борьбы с нечистыми, которые могут «потревожить» его тело.
Омывают покойника теплой водой. Во время этого процесса нужно читать «Трисвятое»: «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас» или «Господи, поми­луй». Закончив с омовением, тело покойника одевают в чистую, и светлую одежду, на грудь усопшего одевают крест. На воду, с помощью которой мыли покойника, «черные» очень часто наводят порчу. Такая вода называется «мертвой» - именно поэтому с ней нужно очень осторожно обращаться. Выкопайте яму в том месте, где не ходят люди – и все вылейте туда, а после этого засыпьте землей. На мертвой воде могут «сделать» даже рак: поэтому никому ее не давайте, кто бы не обращался к вам с подобной просьбой.
Делать гроб ни в коем случае нельзя близким и родным покойника. Стружки, которые образовались после работы, нужно обязательно закопать или выкинуть их воду. Сжигать стружки запрещено.
Многие выбрасывают постель, на которой спал покойник – не делайте этого. Отнесите ее в курятник, чтобы постель полежала там три ночи – петух отпоет ее трижды.
Пока из дома не вынесли покойника – подметать нельзя, сколько бы грязи в доме не было. Согласно старым поверьям, этим вы запросто навлечете на свою семью большую беду.
Не нужно слушать тех людей, которые советуют вам положить на губы покойника две иголки крест-накрест (для якобы сохранения его тела). Тело мертвеца вы так точно не сохраните, а положенные иголки пропадут – их используют черные ведьмы и колдуны для наведения порчи.
К голове покойника кладут пучок шалфея (чтобы не было дурного запаха), а к ногам – кладут «васильки» (они отгоняют нечистую силу). Для этого можно использовать и свяченую вербу.
И, наконец, самое главное, не слушайте всяких «добрых» теть и дядь, что бы они вам не говорили – так вы убережете себя и свою семью от многих бед.
 

Ладакха

Active Member
Регистрация:1 Май 2013
Сообщения:36
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас Учитель столько нужного и жизненно необходимого Вы нам даете!!! Пусть Вселенная оберегает Вас и Вашу Семью!!!!!
 

ElenaF

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:184
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, Уважаемый Магистр! Дай Бог здоровья Вам и Вашей семье.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.298
Баллы:113
ВЕДЬМОВСКАЯ БУТЫЛКА В СИБИРСКОЙ ТРАДИЦИИ.

ВСЕ СЛЫШАЛИ О ВЕДЬМОВСКОЙ БУТЫЛКЕ И КАК ЕГО ПРИМЕНЯЛИ
ВЕДЬМЫ И ЗНАЮЩИЕ ЗАПАДНОГО МИРА... НО ЕСТЬ ТАКОЕ И В НАШЕЙ
РОССИЙСКОЙ И СИБИРСКОЙ ШКОЛЕ.

НЕ УХОДЯ ДАЛЕКО В РАЗЪЯСНЕНИЯ, О НИХ МЫ ЕЩЕ ПОГОВОРИМ НА СТРАНИЦАХ СШМ, ДАМ МЕТОДИКУ , КАК СОЗДАТЬ ВЕДЬМОВСКУЮ БУТЫЛКУ ДЛЯ СОХРАННОСТИ СЕМЬИ ИЛИ КАК ГОВОРИЛИ ЗНАТКИЕ СТАРОЙ ШКОЛЫ , СОТВОРИТЬ ПЕЧАТНУЮ СОХРАНКУ.

ДЛЯ ЭТОЙ РАБОТЫ БЕРУТ БУТЫЛКУ С ШИРОКИМ ГОРЛОМ ИЛИ КУВШИН С НЕ ОЧЕНЬ ШИРОКИМ ГОРЛОМ. ПОКУПАЮТ В ХРАМЕ 12 СВЕЧЕЙ.
РАБОТУ ДЕЛАЮТ В СРЕДУ ИЛИ ЧЕТВЕРГ.
В БУТЫЛКУ ИЛИ КУВШИН КЛАДУТ ПО ЛОСКУТКУ ОТ НОШЕННОЙ ОДЕЖДЫ ВСЕХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ.
ЛОСКУТКИ БЕРУТ НЕ БОЛЬШИЕ .
ПОСЛЕ ЭТОГО ПООЧЕРЕДНО ЗАЖИГАЮТ ПО СВЕЧЕ И КАПАЮТ В БУТЫЛКУ С ЛОСКУТКАМИ ПО 12 КАПЕЛЬ ВОСКА И НА КАЖДЫЙ ГОВОРЯТ ИМЕНА 12 АПОСТОЛОВ ХРИСТОВЫХ, НЕ УПОМИНАЯ ИУДУ ИСКАРИОТА.
ПОСЛЕ 12 КАПЕЛЬ И ИМЕН СВЕЧУ ТУШАТ ДУХОМ. ПОСЛЕ ЗАЖИГАЮТ СЛЕДУЮЩУЮ И ПРОДЕЛЫВАЮТ ТО ЖЕ САМОЕ. И ТАК С 12 СВЕЧАМИ.

ПОСЛЕ ТОГО, КАК ПОТУШАТ 12 СВЕЧУ, ГОВОРЯТ :

" ДВУНАДЕСЯТЬ АПОСТОЛОВ РАБОВ БОЖИИХ ( ИМЕНА ) ОБСТУПИТЕ,
СВОИМ СВЯТЫМ ПОЛОГОМ НАС ЗАЩИТИТЕ И СОХРАНИТЕ.
КАК ХРИСТОС ВАС БЛАГОСЛОВИЛ И УЧЕНИЕ НЕСТИ ЗАВЕЩАЛ,
ТАК ТЕМ ЗАВЕТОМ НАС СОХРАНИТЬ ПОВЕЛЕВАЛ.
ОТ МОРА И ОГНЯ, ОТ ТАТИ И ВРАГА, ОТ ЗЛОБНОГО КОЛДУНА.
ОТ ВОДЫ, ВЕТРА И МОЛАНЬИ, ОТ ХУДОГО СЛОВА И ПОТРАВЫ,
ОТ СЛОВА ЧЕРНОГО, ОТ ДУМЫ ХУДОЙ, ОТ ВСЯКОГО ЗЛА.
ОТ ВРЕДА ЧТО ОТ СЛОВА И ОТ ДЕЛА ВЕДУНА.
УКРОЙТЕ, ЗАСТУПИТЕ, СПАСИТЕ И СОХРАНИТЕ.
СЛАВЛЮ СВЯТУЮ ТРОИЦУ НА НЕБЕСАХ,
СЛАВЛЮ ДЕЛА ВАШИ ТВОРИМЫЕ НА ЗЕМЛЕ.
СО МНОЙ И МОЕЙ СЕМЬЕЙ ВАШ СВЯТОЙ КРУГ.
В СОХРАНКЕ ПРЕБЫВАТЬ, ГОРЯ И БЕДЫ НЕ ЗНАВАТЬ.
ВО ИМЯ ОТЦА И СЫНА И СВЯТОГО ДУХА.
И НЫНЕ И ПРИСНО И ВО ВЕКИ ВЕКОВ.
АМИНЬ. "

ПОСЛЕ СЕДЬМОГО ПРОЧТЕНИЯ БУТЫЛКУ ИЛИ КУВШИН ЗАКРЫВАЮТ КРЫШКОЙ ИЛИ ПРОБКОЙ И ЛЬЮТ НА НЕГО ВОСК С ОТДЕЛЬНОЙ 13 СВЕЧИ ( ЗАПЕЧАТЫВАЮТ ) И ГОВОРЯТ :

" СОХРАНКА МОЯ ОТ ПЕРВОЗВАННЫХ КРЕПКА,
ДВУНАДЕСЯТЬЮ ПЕЧАТЯМИ ЗАКРЕПЛЕНА.
КТО СИИ ПЕЧАТИ СЛОМАТЬ ПОПЫТАЕТСЯ,
ТОТ ОТ 13(СЯТОЙ) ПЕЧАТИ НА ВЕК С ТЕЛОМ РАССТАНЕТСЯ.
СЛОВО МОЕ ОТ ДВУНАДЕСЯТИ АПОСТОЛ ВЗЯТО,
ПЕЧАТЬЮ ОТ ДВУНАДЕСЯТИ НА ВЕК ЗАКЛЯТО.
СВИДЕТЕЛИ МНЕ ТРИ СИЛЫ:
БОГ ОТЕЦ- АМИНЬ.
БОГ СЫН- АМИНЬ.
БОГ ДУХ СВЯТОЙ- АМИНЬ.
ВО ИМЯ ОТЦА И СЫНА И СВЯТОГО ДУХА.
АМИНЬ. АМИНЬ. АМИНЬ. "

СВЕЧУ ТУШАТ И ОТНОСЯТ НА КЛАДБИЩЕ.
ПРОСТО ОСТАВЛЯЮТ ЕЕ НА ТЕРРИТОРИИ КЛАДБИЩА И УХОДЯ ГОВОРЯТ :

" КТО КО МНЕ И МОЕЙ СЕМЬЕ СО ЗЛОМ ПОДОЙДЕТ,
ТОМУ ЭТА СВЕЧА ЗА УПОКОЙ. АМИНЬ. "

УХОДЯТ МОЛЧА. БУТЫЛКУ ИЛИ КУВШИН ПРЯЧУТ ОТ ЧУЖИХ ГЛАЗ И РУК.
 

Disciple7

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.326
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Киев
Благодарю Вас уважаемый Магистр!
 

Aidayada

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.450
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю , уважаемый Магистр IPSISIMUS, за прекрасный, нужный материал!
 

ANDRIANA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:471
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Беларусь
Благодарю уважаемого Магистра за новые знания и низкий поклон
за Сохранку -это поистине ценный и нужный материал.
Пусть небо благословит Вас за труды Ваши! Спасибо!
 

oolha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:522
Реакции:0
Баллы:16
Уважаемый Магистр IPSISIMUS, огромная Вам благодарность!!!
 

Kofetka

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:421
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:41
Спасибо большое
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу