Divider

Запахи из прошлого

Opium

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:780
Реакции:0
Баллы:16
Вы никогда не обращали внимания на запахи?
Шерсть вашего кота, сигареты отца или духи вашей матери?
Иногда запахи в сотню раз быстрее фотографий позволяют воскресить в памяти приятные моменты из жизни или погрузить в теплые воспоминания.
Ваш отец не курит? Вспомните запах его волос. Или же запах его одеколона.
Не можете вспомнить любимые духи мамы? Вспомните запах накрахмаленного чистого белья или шампунь, которым она пользовалась.
У вас нет кота? Тогда вспомните запах овсянки, которую ел ваш дедушка. Готова поспорить, вы уже даже забыли, что означает само слово "овсянка". Вспомните запах чая, который вам так неожиданно понравился на вкус. Или кофе.
Вспомните запах шоколада, который в горячем виде согревал вас зимними ночами или просто скрашивал черно-белые краски мира в твердом виде, когда вы начинали жевать его в моменты грусти или разочарования.
А сам вкус вы можете вспомнить?
А было ли у вас так, чтобы вкус напомнил запах, а запах - вкус?
Те девчачьи ручки с ароматной пастой нередко напоминают вкус жвачки.
А губы вашего любимого человека?
Ведь наверняка есть такие запахи и вкусы, которые непременно ассоциируются у вас с кем-то.
Я не говорю об отрицательных эмоциях- я говорю о более прекрасном и радостном, о том, что заполняет душу без остатка, переполняет светлейшими чувствами.
Ваниль, сирень, яблоко? Или, может, красное вино? Иногда такие ассоциации невозможно объяснить.
Воспоминания и наши чувства, которые вызваны теми событиями из прошлого являются ценными для нас. Не случайно же продавец пытается положительно настроить потенциального покупателя на свой товар. Он предлагает потрогать его, понюхать или дать попробовать на вкус. Приятный нам товар может воскресить воспоминания или ощущения, которые нам важны или дороги.
Да, за нами всегда остается выбор, но наше внимание привлечено.
Скажите: а насколько вы бережны со своими хорошими воспоминаниями? Не ушли ли они от вас в обиде на тоску, грусть и унылость, которые вы не собираетесь прогнать из своей жизни?
А у вас есть любимый запах? А помните ли вы тот самый запах, который связывает вас с детством? И только ли плохие воспоминания он навевает? Как много вы теперь можете рассказать, вспомнив все это или что-то ещё?
Вы готовы беречь то, что уже сейчас есть у вас? Хотите ли вы этого или же... готовы ли вы к этому?
Подумайте хорошенько. Ведь это все, что у вас есть всегда. И навсегда, что бы ни случилось.
Навсегда.
 

PANTERAA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:258
Реакции:0
Баллы:0
прочитала вашу статью и те запахи которые давно забылись вспомнились... настроение поднялось))) замечательная статья которая навевает хорошие вспоминания :cvet2:
 

roman1975du

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.388
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:48
Адрес: КРАСНОДАР
Смотрел вчера передачу про иностранцев,как они живут в России. Так там был сюжет про девушку которая приехала из Франции на несколько дней и осталась в России. Живет в лесу,ухаживает за волчатами,живет в домике сама. Так вот когда показывали внутренности домика ,такая ностальгия по домику на Алтае около тайги. Вспомнилось все и запахи и вкус. И резко захотелось туда.
 

Gella Moon

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:231
Реакции:0
Баллы:0
Прекрасная статья, большое вам спасибо, Opium!
Действительно настроение поднимает, Panteraa права!
Запахи играют огромнейшую роль в жизни любого человека, это неоспоримо...
Помню с детства запах свежих журналов, приносили "Мурзилку", "Юный натуралист", "Вокруг света", мне этот запах очень нравился, нравится и сейчас. С малых лет очень любила читать. И сейчас когда я вдыхаю этот аромат книг и свежей печати, мне вспоминается детство и иногда те времена. Помню запах и вкус... черной икры, которая когда-то пропадала не только у нас в холодильнике (она тогда стоила дешево, в те "застойные" годы), а сейчас практически исчезла... И запах настоящего, итальянского шоколада в 80-е годы, он был несколько иной, чем сейчас... Непередаваемый аромат сушеных трав, развешенных в сарае, и аромат сушеных кустиков земляники с ягодами...
Может в детстве все воспринимается иначе, острее, неожиданнее?
Ведь и мы тогда совсем другие...
Более свежие воспоминания.
Помню раз в густой толпе народа я услышала запах мужских духов моего когда-то любимого человека и весь мир словно перевернулся. По ощущениям, словно буря прошла... А ведь мы несколько лет не виделись... Расстались и у меня была своя вполне благополучная, счастливая жизнь...
Одна композиция "Энигмы" прочно ассоциировалась у меня с запахом весны, тающего снега, его вкусом, и подвыванием весеннего ветра. Теперь всегда, когда я ее слышу, у меня возникает целый конгломерат чувств и ощущений... Я чувствую и ощущаю саму весну...
 

MagicShadowcat

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:917
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Краснодар
PANTERAA пишет:прочитала вашу статью и те запахи которые давно забылись вспомнились... настроение поднялось))) замечательная статья которая навевает хорошие вспоминания :cvet2:

Присоединяюсь) Статья вызвала целую волну приятных воспоминаний, в голове перестали крутиться дела, задачи, обязанности и т.п., и даже усталость после рабочего дня практически исчезла))) Глупо улыбаюсь и снова чувствую себя ребенком... запах хвои, тайги, снега, мандаринов, и еще дефицитной в то время (конец 80-х) пены для ванн "Зеленое яблоко" вернул в сибирское детство))) Вспомнился запах дождя... а дождь, оказывается, может пахнуть по-разному!
А как чудесно пахнут фиалки возле дома... и сирень, за которой мы полезли к бабке через забор, и я порвала гвоздем штаны))) и розы - 19 штук, которые подарил безумно любимый мной в то время мужчина на 19-й день рождения... Как наяву вспомнился аромат школьных булочек, свежеокрашенных парт и новых учебников, любимой ручки с покемонами, моих первых духов в стеклянном флакончике, подаренных мамой в 9 классе))) Первые вырезанные мной в 16 лет руны тоже пахли по-особенному - лесом, рассветом, ветрами...
С прекраснейшими моментами жизни связан аромат дыхания моря - свежий, солоноватый и немножко терпкий... дым костра... запах трав, благовоний и горящих восковых свеч в доме моей наставницы... аромат любимого натурального кофе с корицей или ванилью... Что-то я разболталась, эта тема явно плохо влияет на мою дисциплину)))
 

Opium

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:780
Реакции:0
Баллы:16
MagicShadowcat - это весна действует! :))) :kiss:

Спасибо за отзывы, я рад, что статья понравилась :)))
 

ZemlyaNika

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:713
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо за статью! Прекрасные ощущения и воспоминания. Как хорошо думать о чем-то приятном..
Из личного могу добавить, что я как ненормальная нюхаю вещи сына, которые самые самые маленькие. И представляете специально покупаю себе крем, который мне подарили в роддоме. Потому что когда я открываю и нюхаю его, переношусь туда, в момент первых дней знакомства с сыном, в то психоэмоциональное состояние, я не знаю как описать это состояние. Я люблю его с каждым днем только сильнее. Но все равно те первые дни не опишешь словами... Рожавшие женщины меня поймут. Я не знаю как это описать. Просто нюхаю его первый крем, и улетаю...........

А еще у меня была в жизни любовь. Именно та, которая не эгоистична, которая отдает. И с этой любовь. мы (простите за тавтологию) занимались любовью в траве, под полной луной. И я помню запах этой травы. Было тепло но сыро, и запах травы, и его куртки.. Все теперь ночь спать не буду...

Переключусь. В детстве я играла с пачками из под папиных сигарет. Мне очень нравилось их нюхать)) До сих пор помню как они пахли. Я тогда пообещала себе что непременно буду курить когда вырасту. Курю до сих пор. Мне не нравится запах табака, и когда накурено, или от человека воняет сигаретами... Но мне по преджнему нравится запах пустых пачек.

Спасибо также всем кто поделился своими воспоминаниями, тоже кое что вспомнила, было интересно почитать и сравнить :thyou:
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу