Divider

Завещание Авраама

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Глава 1

1 Прожил Авраам сколько было отмерено жизни его - девятьсот девяносто пять лет, все годы жизни своей живя в мире, кротости и праведности.
2 Праведный, был он весьма гостеприимен, ибо, поставив шатер свой на пересечении путей у дубравы Мамре, принимал всех: богатых и бедных, царей и правителей, калек и немощных, друзей и странников, соседей и прохожих - всех, не делая различий, принимал благочестивый, пресвятой, праведный и гостеприимный Авраам.
3 Дошла и до него общая всем, неумолимая смерти горькая чаша и скрытый жизни предел.
4 Тогда Господь Бог, призвав к Себе архангела Своего Михаила, сказал ему: "Сойди, Михаил архистратиг, к Аврааму и скажи ему о смерти, чтобы распорядился он о делах своих, ибо благословил Я его, как звезды небесные и как песок на берегу морском, и счастлив он многим имением и многим имуществом, и богат весьма- превыше же всего праведен он всяческой добродетелью, гостелюбив и братолюбив, как только возможно.
5 Ты же, архангел Михаил, пойди к Аврааму, возлюбленному сыну Моему, и возвести ему о смерти его, и сообщи ему достоверно: "Предстоит тебе в час сей изойти из суетного мира сего, выйти из тела, и отправишься ты с миром к Владыке твоему"".
Глава 2

1 Отойдя же от лица Божьего, сошел архистратиг к Аврааму, к дубраве Мамре, и нашел праведного Авраама в поле, сидящим подле подъяремных быков, возделывавших землю, с сыновьями Масековыми и другими слугами числом двенадцать.
2 И се, пошел архистратиг к нему, Авраам же, увидев идущего вдалеке архистратига Михаила, по праву прекраснейшего среди воинов, тотчас поднялся и пошел навстречу ему, как то было в его обычае - давать всем странникам приют, встречая их и принимая.
3 Архистратиг же, почтительно приветствовав его, сказал: "Радуйся, досточтимейший отче, праведная душа, избранник Божий, истинный друг Небесного!"
4 Авраам же сказал архистратигу: "Радуйся, достопочтеннейший воин, солнцеликий и прекраснейший превыше всех сынов человеческих, добро пожаловать! Вот почему хочу спросить тебя: откуда явился цвет юности твоей? Научи меня, просителя твоего, откуда, из какого войска и от какого пути явилась сюда краса твоя?"
5 Архистратиг же сказал: "Иду я, праведный Авраам, из великого града, послан великим Царем сообщить участь друга истинного Его: призывает Царь его к Себе".
6 И сказал Авраам: "Пойдем, господин мой, со мной на поле мое".
7 И говорит архистратиг: "Иду".
8 Придя же на поле, где шла пахота, остановились они для беседы.
9 Авраам же сказал слугам своим, сыновьям Масековым: "Пойдите в лошадиное стадо и приведите двух лошадей ручных и укрощенных, чтобы я и человек сей, мой гость, сели на них".
10 И сказал архистратиг: "Нет, господин мой Авраам, не вели им приводить лошадей, ибо остерегаюсь я садиться на тварь четвероногую.
11 И неужели Повелитель мой не счастлив многим богатством, имея власть над людьми и всяческими созданиями? Но я сам остерегаюсь того - когда-либо сесть на тварь четвероногую.
12 Так что давай, праведная душа, пешком проделаем путь до дома твоего".
13 И сказал Авраам: "Воистину да будет так".
Глава 3

1 Как шли они от поля к жилищу его, росло у дороги древо кипарис.
2 И се, повинуясь воле Божией, заговорило древо человеческим голосом и сказало: "Свят, свят, свят Господь Бог, призывающий его любящими Его".
3 И скрыл Авраам тайну ту, сочтя, что не слышал архистратиг голоса древесного. Подойдя же к дому, сели они во дворе.
4 И, увидев лик ангельский, сказал Исаак Сарре, матери своей: "Госпожа моя матушка, вот, человек, сидящий с отцом моим Авраамом, не сын он рода населяющих землю".
5 И побежал Исаак, и поклонился, и пал к ногам бесплотного.
6 И бесплотный благословил его и сказал: "Дарует тебе Господь Бог обетование, какое возвестил отцу твоему Аврааму и семени его, дарует же тебе и драгоценное благословение отца твоего и матери твоей".
7 Сказал тут Авраам Исааку: "Дитя Исаак, зачерпни воды из кладезя и принеси мне в сосуде, дабы могли мы омыть ноги человеку сему, гостю нашему: утомился он, придя сюда после долгого пути".
8 Побежав же ко кладезю, зачерпнул Исаак воды в сосуд и принес им. Подойдя, омыл Авраам ноги архистратига Михаила.
9 Сотряслась тут утроба Авраамова, и восплакал он над странником. Когда же увидел Исаак отца своего плачущим, восплакал и он.
10 И архистратиг, как увидел плачущими их обоих, сам стал плакать с ними, и падали слезы архистратига в сосуд, в воду, взятую для омовения, и делались камнями драгоценными.
11 Видя же чудо то и подивившись, собрал Авраам украдкой те камни и скрыл тайну, один удержав сие в сердце своем.
Глава 4

1 И сказал Авраам Исааку, сыну своему: "Пойди, сын мой возлюбленный, в комнату, где мы вкушаем пищу, и придай ей праздничный вид.
2 Приготовь для нас там два ложа: одно - мне, другое - человеку сему, нашедшему у нас сегодня приют.
3 Поставь для нас там скамью на двоих, поставь светильник и стол, не жалея всего самого лучшего.
4 Укрась жилище, чадо: расстели ткани тонкие, пурпур и виссон, воскури все славные и ценные благовония, принеся трав душистых из сада, наполни ими дом наш, зажги семь двойных светильников, дабы возвеселились мы, - ибо муж сей, нашедший у нас сегодня приют, знатнее, чем цари и вельможи, недаром обличьем своим превосходит он всех сынов человеческих".
5 Исаак же приготовил все как нельзя лучше.
6 Тогда Авраам, взяв за руку архангела Михаила, отошел с ним в комнату, где вкушали пищу.
7 И воссели они оба на ложа, и на середину выдвинул Авраам стол, где в изобилии стояло все самое лучшее.
8 И вот, поднялся тут архистратиг с места своего и вышел вон, будто бы по малой нужде.
9 И взошел он на небо во мгновение ока, и предстал пред лицем Божиим, и сказал: "Владыко Господи, да будет ведомо державе Твоей, что не в силах я возвестить напоминание о смерти праведному тому человеку, ибо не видел на земле никого, подобного ему - милостивого, гостеприимного, праведного, искреннего, богобоязненного, не причастного ни к какому злу.
10 И вот теперь, Господи, да будет известно Тебе, что не в силах я возвестить ему напоминание о смерти".
11 Господь же сказал: "Сойди, Михаил архистратиг, к другу Моему Аврааму, и что скажет он тебе, то и делай, и если будет он что есть - ешь и ты с ним.
12 Я же пошлю Духа Моего Святого к сыну его Исааку, и зароню напоминание о смерти его в сердце Исаака, так что в сновидении узрит он смерть отца своего.
13 Исаак сам и возвестит виденное им во сне - ты же истолкуешь, и вот, узнает Авраам о кончине своей".
14 И сказал архистратиг: "Господи, все духи небесные - бесплотны, и не едят они, и не пьют.
15 Он же поставил предо мной стол, уставленный в изобилии всем, что ни есть лучшего из благ земных и тленных.
16 Что же я, Господи, теперь стану делать? Как мне не выдать себя, сидя за одним столом с ним?"
17 Господь же сказал: "Сойди к нему, и пусть сие тебя не беспокоит, ибо когда будешь сидеть с ним, пошлю я к тебе духа всеядного, и поглотит он из рук твоих и через уста твои все, что будет на столе: услади же себя всем вместе с Авраамом, истолкуй лишь как должно видение - так, чтобы узнал Авраам серп смерти и жизни скрытый предел, и чтобы распорядился он всем, что есть у него, ибо благословил Я его превыше песка морского, и как одни только звезды небесные".
Глава 5

1 Тогда сошел архистратиг в дом Авраама и воссел подле него за столом, Исаак же служил им.
2 По окончании трапезы, сотворил Авраам обычную молитву, и архангел молился вместе с ним, и легли они отдохнуть каждый на ложе своем.
3 Исаак же сказал отцу своему: "Отче, хотелось и мне лечь с вами в комнате сей, чтобы мог я услышать вашу беседу: любо мне слушать слова доблестного мужа сего, превосходящие все, доселе слышанное".
4 Сказал тут Авраам: "Нет, дитя, но отойди в комнату твою и ляг на ложе твое, дабы не стали мы в тягость сему человеку".
5 Тогда Исаак, испросив их благословения и сам пожелав им доброй ночи,
пошел в комнату свою и возлег на ложе своем.
6 И заронил Бог напоминание о смерти в сердце Исаака, словно бы то привиделось ему во сне, и, пробудившись к третьему часу ночи, встал он с ложа своего и бегом прибежал в комнату, где спали отец его с архангелом.
7 И там, став перед дверью, начал кричать Исаак, говоря: "Отче Авраам, поднимись и отвори мне скорее, чтобы мог я войти и обвить руками шею твою, и целовать тебя прежде, чем отнимут тебя у меня".
8 Тогда, поднявшись, отворил ему Авраам.
9 И, войдя, обвил Исаак руками шею его и стал плакать громким голосом.
10 Сотряслась тут утроба Авраамова, восплакал и он с ним громким голосом.
11 Архистратиг же, видя их плачущими, восплакал сам вместе с ними.
12 Сарра же, бывшая в комнате своей, услышав плач тот, бегом прибежала к ним и нашла всех их плачущими в объятиях друг друга.
13 И сказала Сарра с плачем: "Господин мой Авраам, из-за чего вы плачете? Скажи мне, господин мой, не принес ли тебе брат сей, что сегодня гостит у нас, весть о племяннике твоем Лоте, что умер он, и потому все вы так сокрушаетесь?"
14 И в ответ сказал ей архистратиг: "Нет, сестра Сарра, не так, как ты говоришь, но сын твой Исаак, думаю я, видел сон, и пришел к нам, плача- у нас же при виде его сотряслась утроба, и оба мы восплакали".
Глава 6

1 Услышала Сарра речь архистратига, превосходившую все, доселе слышанное, и тотчас узнала, что говорящий - ангел Господень.
2 И сделала Сарра знак Аврааму в сторону двери, чтобы вышел он, и говорит ему: "Господин мой Авраам, знаешь ты, кто этот человек?"
3 Авраам же сказал: "Не знаю".
4 И сказала Сарра: "Вспомни, господин мой, трех мужей небесных, бывших нашими гостями в шатре у дуб-Равы Мамре, как заклал ты тельца безупречного и предложил им трапезу.
5 Когда же окончили они есть мясо, вновь поднялся теленок и весело сосал свою мать.
6 Или не знаешь ты, господин мой Авраам, что и плод чрева нам даровали они, как обещали - Исаака? Ибо, если мужей тех святых было трое, сей есть один из них".
7 Сказал же Авраам: "Сарра, истинно сказанное тобой: слава и хвала Богу нашему и Отцу, ибо вчера вечером, когда мыл я ноги его в сосуде для омовения, сказал я себе в сердце своем:
8 "Ноги сии - одного из трех мужей, коим омыл я стопы тогда. И слезы его, падавшие вечером в чашу, делались камнями драгоценными"".
9 И достав из одежд, дал он их Сарре со словами: "Если не веришь мне, взгляни на это".
10 Взяв же их, поклонилась Сарра и целовала, сказав: "Слава Богу, являющему нам чудеса! Знай же теперь, господин мой Авраам, что сие есть нам откровение, будь то о дурном или о хорошем".
Глава 7

1 Оставив же Сарру, вошел Авраам в комнату и сказал Исааку: "Итак, сын мой возлюбленный, возвести мне правду, что видел ты во сне, и что взволновало тебя, когда вот так бегом прибежал к нам?"
2 И в ответ стал говорить Исаак: "Видел я, господин мой, этой ночью Солнце и Луну над головой моей, и лучи Солнца окружали и освещали меня.
3 Когда же я так смотрел и радовался, то увидел, как отверзлось небо, и муж светлый сошел с него, сиявший ярче семи Солнц.
4 И, подойдя, муж тот солнцеподобный забрал Солнце от головы моей и поднялся обратно на небеса, откуда вышел, я же опечалился печалью великой, ибо забрал он Солнце от меня.
5 И спустя короткое время, когда еще печалился я и убивался, увидел я мужа того во второй раз сходящим с неба.
6 И взял он от меня и Луну над головой моей.
7 И восплакал тут я плачем великим, и умолял мужа того светлого, и говорил: "Нет, господин мой, не отнимай славы моей у меня, сжалься надо мной и услышь меня- и когда взял ты Солнце от меня, оставь Луну при мне!"
8 Он же сказал: "Дай подняться им к вышнему Царю, ибо хочет Он, чтобы они были там".
9 И забрал он их от меня, лучи же оставил при мне".
10 И сказал архистратиг: "Слушай, праведный Авраам: Солнце, которое видел сын твой, есть ты, отец его, и так же точно Луна - мать его, Сарра.
11 Муж светлый, сошедший с неба, есть посланник Божий, который должен забрать праведную душу твою от тебя.
12 Ныне же узнай, Досточтимейший Авраам, что настал час оставить тебе земную жизнь и переселиться к Богу".
13 И сказал Авраам архистратигу: "Вот чудо из чудес невиданное! Так значит, ты - тот, кто пришел забрать Душу мою от меня?"
14 Говорит же ему архистратиг: "Я - Михаил архистратиг, предстоящий пред ли-Цем Божиим, послан сюда возвестить тебе напоминание о смерти- и если так, то отправлюсь я теперь к Нему, как Он повелел мне".
15 И сказал Авраам: "Сейчас вижу я, что ты - ангел Господень и что послан взять душу мою, но я не пойду с тобой: ты же сделай то, что Он прикажет тебе".
Глава 8

1 Услышав слова те, тотчас сделался архистратиг незрим, поднявшись же на небо, предстал пред лицом Божиим и поведал обо всем, виденном в доме Авраама.
2 Сказал архистратиг Владыке и такие слова: "Вот что говорит друг Твой Авраам: "Не пойду я с тобой: ты же сделай то, что Он прикажет тебе". А теперь, Господи Вседержителю, прикажет ли что Слава Твоя и Царствие Твое бессмертное?"
3 Сказал же Бог архистратигу Михаилу: "Еще раз пойди к другу Моему Аврааму и так скажи ему:
4 "Сие есть воля Господа Бога твоего, приведшего тебя в землю обетованную, благословившего тебя превыше песка морского и звезд небесных, отверзшего утробу неплодной Сарры и даровавшего тебе в старости плод чрева - Исаака- воистину говорю тебе: благословляя, благословлю Я тебя и, умножая, умножу семя твое, и дам тебе все, что попросишь у Меня, ибо Я - Господь Бог твой, и нет другого кроме Меня.
5 Что же ты противишься Мне и что печалишься, скажи? Зачем противишься архангелу Моему Михаилу? Или не знаешь, что со времен Адама и Евы все умерли? И ни один из пророков не избежал смерти, и ни один из правителей не бессмертен, и ни один из праотцев не избежал тайны смерти - все умерли, все примирились с адом, всех пожинает серп Смерти.
6 К тебе же не посылал Я Смерть, не позволил смертоносному недугу сойти на тебя, не дал серпу Смерти встретить тебя, не позволил сетям ада опутать тебя, не пожелал, чтобы когда какое-либо зло коснулось тебя, но для доброго увещевания направил к тебе Моего архангела Михаила, чтобы узнал ты о переходе своем из мира и сотворил распоряжение о доме твоем и обо всем, что есть у тебя, и чтобы благословил ты Исаака, сына твоего возлюбленного.
7 Теперь же узнай, что не для того, чтобы огорчить тебя, сделал Я так.
8 Для чего же сказал ты архистратигу Моему: "Не пойду с тобой!"? Для чего сказал сие? И не знаешь ты, что, позволь Я Смерти прийти к тебе, - посмотрел бы Я тогда, пошел бы ты, или не пошел"".
Глава 9

1 Взяв же у Господа слова увещевания, сошел архистратиг к Аврааму, и, увидев его, пал праведник ниц на земную твердь словно мертвый.
2 Архистратиг же сказал ему все, что услышал от Всевышнего.
3 Тогда, поднявшись, припал благочестивый и праведный Авраам со многими слезами к ногам бесплотного и умолял его, говоря:
4 "Прошу тебя, архистратиг вышних сил, коли уж почтил ты меня, раба грешного и недостойного, приходя ко мне каждый раз, прошу тебя и сейчас, архистратиг, сослужи службу - донеси еще единожды слово мое до Всевышнего и скажи Ему так:
5 "Говорит Авраам, слуга Твой: Господи, Господи, во всяком Деле и слове, о каком просил я Тебя, услышал Ты меня, и всякое желание мое исполнил.
6 И теперь, Господи, не противлюсь я державе Твоей, ибо знаю и сам, что не бессмертен, но смертен.
7 Когда все послушно воле Твоей, дрожит и трепещет пред лицом силы Твоей, я тоже чувствую страх - и все нее в одной-единственной просьбе прошу не отказать мне: ныне, Владыко Господи, услышь мольбу мою, ибо еще пребывая в теле, хочу увидеть я всю вселенную и творения все, какие создал Ты, Владыко, единым Словом. И как только увижу сие, тогда уйду из жизни без печали"".
8 И вот, вновь отошел архистратиг и стал пред лицом Божиим, и возвестил Богу обо всем, сказав: "Говорит друг Твой Авраам: Восхотел я оглядеть всю вселенную при жизни моей, прежде, чем умру"&quo
t-.
9 Услышав же то, вновь велит Всевышний архистратигу Михаилу и говорит ему: "Возьми облако светлое и ангелов, что правят колесницами, и, сойдя, возьми праведного Авраама на колесницу херувимскую и вознеси его в эфир небесный, чтобы увидел он всю вселенную".
Глава 10

1 И, сойдя, взял архангел Михаил Авраама на колесницу херувимскую и вознес его в эфир небесный, и повлек его на облаке с шестьюдесятью ангелами.
2 И стал подниматься Авраам на колеснице надо всею вселенной, и взирает на мир, каким он был в тот день: одни люди пашут, другие правят волами, в одном месте пасут скот, в другом - танцуют и веселятся, поют и играют, где-то дерутся и ведут тяжбу, в другом месте, плача, справляют поминки по мертвым.
3 Увидел он и новобрачных, почивающих в постели, и, сказать кратко, увидел все, что ни есть в мире хорошего и дурного.
4 И так, пролетая мимо, увидел Авраам мужей, вооруженных мечами, державших в руках мечи те заостренные, и вопросил Авраам архистратига: "Кто они?"
5 И сказал архистратиг: "Люди сии - воры, задумавшие сотворить убийство, кражу и душегубство".
6 Сказал же Авраам: "Господи, Господи, услышь голос мой и повели, чтобы вышли звери из чащи и пожрали их!" И только сказал он это, как вышли звери из чащи и пожрали людей тех.
7 И увидел он в другом месте мужа и жену, творящих прелюбодеяние, и сказал: "Господи, Господи, повели, чтобы разверзлась земля и поглотила их!" И тотчас надвое расселась земля и поглотила их.
8 И увидел он еще в другом месте людей, копающих под дом и расхищающих чужое имущество, и сказал: "Господи, Господи, повели, чтобы сошел огонь с небес и пожрал их!" И только сказал он это, как сошел огонь с небес и пожрал их.
9 И тут был с неба глас архистратигу, говорящий: "Повели, Михаил архистратиг, остановить колесницу и верни назад Авраама, дабы не увидел он всей вселенной- ибо если увидит всех, живущих в грехе, погубит он все мироздание.
10 Ибо вот, не грешил Авраам и не щадит грешников, Я же сотворил мир и не желаю погубить ни одного из них, но ожидаю смерти грешника, дабы жил он и мог покаяться.
11 Вознеси же Авраама к первым вратам небесным, чтобы посмотрел он там на суды и воздаяние, и пусть покается перед душами грешников, которые он погубил".
Глава 11

1 Поворотил Михаил колесницу и перенес Авраама на восток, к первым вратам небесным.
2 И увидел Авраам два пути: один - узкий и тесный, другой же - широкий и просторный.
3 И увидел там двое врат: одни врата широкие, в начале широкого пути, другие же, узкие, - в начале узкого пути.
4 А снаружи пред теми двумя вратами увидел мужа, восседавшего на золоченом престоле.
5 И был вид того человека ужасен и подобен он был властелину.
6 И увидел Авраам души, во множестве загоняемые ангелами через широкие врата, и увидел души другие, немногие числом, вносимые ангелами через узкие врата.
7 И когда смотрел муж тот дивный, сидящий на золотом престоле, как лишь немногие души проходят через узкие врата, через широкие же - великое множество, тотчас хватался он за волосы на голове своей и за бороду на щеках своих и повергался наземь с престола, плача и рыдая горько.
8 Когда же смотрел он, как много душ проходит через узкие врата, тогда поднимался с земли и вновь садился на престоле своем, в радости великой ликуя и веселясь.
9 Вопросил же Авраам архистратига: "Господин мой архистратиг, кто муж сей удивительный, украшенный толикою славой, что то плачет и рыдает горько, а то ликует и веселится?"
10 И сказал бесплотный: "Сей есть первозданный Адам, пребывающий в толикой славе, и взирает он на мир, ибо все от него произошли.
11 И когда видит души, во множестве входящие через узкие врата, тогда поднимается с земли и садится на престоле своем, ликуя и веселясь в радости, ибо сии узкие врата есть врата праведников, ведущие к жизни, и входящие через них идут в рай.
12 Потому и радуется первозданный Адам, что смотрит на души спасенные.
13 Когда же видит он души, во множестве входящие через широкие врата, тогда рвет волосы на голове своей и повергается наземь, плача и рыдая горько.
14 Ибо врата сии широкие есть врата грешников, ведущие к гибели и на вечную муку.
15 Потому же первозданный Адам и падает с престола своего, плача и рыдая о гибели грешников, что много гибнущих душ, спасаются же немногие: на семь тысяч насилу находится одна спасающаяся душа, праведная и незапятнанная".
Глава 12

1 Еще говорил он мне это, и вот, явились два ангела, огненных ликом, безжалостных помыслом и суровых видом, и гнали они тысячи душ, безжалостно осыпая их ударами, а одну душу держал ангел.
2 И прогнали они все души те через широкие врата навстречу гибели.
3 И вот, последовали и мы тогда за ангелами, и вошли во врата те широкие.
4 И посередине между двух врат высился там престол ужасный, видом напоминавший ужасный кристалл, сиявший как огонь.
5 И восседал на нем муж дивный, солнцеликий, подобный Сыну Божию.
6 Перед ним же стоял стол кристалловидный, весь в золоте и виссоне.
7 Поверх же стола положена была книга: толщина ее - шесть локтей, ширина же ее - десять локтей.
8 Справа же и слева от стола стояли два ангела, держащие каждый бумагу, чернила и трость.
9 Впереди же стола восседал ангел светлый, держащий в руке своей весы, а слева от него - ангел весь огненный, безжалостный и суровый, в руке своей держащий трубу, в ней же - огонь всепожирающий, испытующий грешников.
10 И муж тот дивный, восседавший на престоле, сам судил и обличал души.
11 И два ангела справа и слева от него, вели запись, так что правый из них вел запись добродетелей, а левый - грехов.
12 И ангел тот, что восседал впереди стола и держал весы, взвешивал души, а огненный ангел, держащий огонь, испытывал души.
13 И вопросил Авраам архистратига Михаила: "Что сие перед нами?"
14 И сказал архистратиг: "То, на что смотришь ты, благочестивый Авраам, есть суд и воздаяние".
15 И вот, ангел, держащий душу в руке своей, вынес ее и поставил перед судьей.
16 И сказал судья одному из ангелов, помогавших ему: "Открой мне книгу сию и найди в ней грехи души сей".
17 И, открыв книгу, нашел он в ней поровну грехов и добродетелей, и не отдал душу ту ни наказующим, ни спасающим, но поставил ее посередине.
Глава 13

1 И сказал Авраам: "Господин мой архистратиг, кто судья сей предивный? И кто ангелы сии пишущие? И кто сей ангел солнцеликий, держащий весы? И кто сей ангел огненный, держащий огонь?"
2 Сказал же архистратиг: "Видишь, благочестивейший Авраам, мужа страшного, восседающего на престоле? Сей есть сын Адама первозданного, нареченный Авелем, которого убил порочный Каин.
3 И посажен он здесь судить всякое творение, обличая праведников и грешников, ибо сказал Бог: "Я не сужу вас, но всякий человек человеком судим будет".
4 Того ради предал Он суд в руки Авеля, чтобы судил он мир до великого и славного Его пришествия, и тогда, праведный Авраам, совершится последний суд и воздаяние - вечное и неотвратимое, которого никто не сможет оспорить.
5 Ибо всякий человек произошел от первозданного [Адама] и потому сначала здесь предстает перед судом сына его.
6 Во второе же пришествие будут все судимы двенадцатью коленами Израилевыми - всякое дыхание, и всякое творение.
7 В третий же раз - всеобщим Владыкой Богом судимы будут. И тогда, наконец, близок будет тот суд к окончанию, и ужасен будет приговор, и нет избавителя.
8 Так, в три ступени совершится суд над миром и воздаяние - и потому одним свидетелем или двумя не устанавливается непреложно истинность сказанного, но всякая речь подтверждается тремя свидетелями.
9 Два же ангела, стоящие справа и слева - те, что ведут запись грехов и добродетелей- и тот, который справа, ведет запись Добродетелей, тот же, что слева - грехов.
10 Солнцеликий же ангел, держащий весы в руке своей, есть архангел Докиил, праведный весовщик, и взвешивает он добродетели и грехи в праведности Божией.
11 Огненный же и безжалостный ангел, держащий в руке своей огонь, есть архангел Пируил, имеющий власть над огнем, и посредством огня испытующий людские дела- и если чье дело сгорает в огне, тот
час хватает того человека ангел и от суда уносит его в место наказания грешников, горше которого нет.
12 Если же дело кого из людей выдержит испытание огнем и не загорится от него, бывает оправдан тот человек, и берет его ангел праведности, и относит ко спасению, в удел праведников.
13 Так, праведнейший Авраам, все и всегда испытуется огнем и весами".
Глава 14

1 Сказал же Авраам архистратигу: "Господин мой архистратиг, та душа, которую держал ангел в руке своей, как же присуждено ей стать посредине?"
2 И сказал архистратиг: "Слушай, праведный Авраам: сие потому, что нашел судья поровну грехов и добродетелей ее, и ни на казнь не отдал ее, ни ко спасению, пока не придет всеобщий Судия".
3 Сказал же Авраам архистратигу: "Чего же тогда недостает душе этой для спасения?"
4 И сказал архистратиг: "Если обретет одну добродетель сверх числа грехов, пойдет ко спасению".
5 Сказал же Авраам архистратигу: "Се, Михаил архистратиг, сотворим молитву о душе этой, и посмотрим, услышит ли нас Господь".
6 И сказал архистратиг: "Аминь, да будет так".
7 И сотворили они прошение и молитву о душе той, и услышал их Бог, и, восстав от молитвы, не увидели они душу стоящей там.
8 И сказал Авраам ангелу: "Где душа, которую держал ты посередине?"
9 И сказал ангел: "Спасена она молитвой твоей праведной, и вот, взял ее ангел светлый и вознес ее в рай".
10 И сказал Авраам: "Славлю имя Бога Всевышнего и милость Его безмерную!"
11 Сказал же Авраам архистратигу: "Прошу тебя, архангел, внемли просьбе моей: воззовем еще раз с мольбой к Господу, поклонимся милосердию Его и попросим о милости к душам грешников, которых я только что по злобе сердечной проклял и погубил - тех, кого поглотила земля и тех, кого растерзали звери, и тех, кого пожрал огонь по слову моему, ибо теперь знаю я, что согрешил пред лицем Бога нашего.
12 И вот, Михаил архистратиг вышних сил, воззовем же к Господу со слезами, чтобы отпустил Он грех мой и простил его мне".
13 И внял ему архистратиг, и сотворили они молитву пред лицем Божиим. И долго уже взывали они, когда пришел с неба голос, говорящий:
14 "Авраам, Авраам, услышал Я голос твой и просьбу твою и отпускаю тебе грех, тех же, о ком ты думаешь, что Я погубил их, обратно призвал Я и к жизни вернул по крайней благости Моей. Потому отложил Я до срока суд над ними, ибо те, кого сам Я гублю из живущих на земле, Смерти преданы уже не бывают".
Глава 15

1 Сказал же и архистратигу глас Господень: "Михаил, Михаил, служитель Мой, верни Авраама в дом его, ибо, вот, приблизилась кончина его, и время, отмеренное ему, подходит к концу. Пусть распорядится он обо всем, и тогда возьми его и приведи ко Мне".
2 Развернув же колесницу и облако, повлек архистратиг Авраама к дому его, и, войдя в комнату его, опустил на ложе.
3 И пришла Сарра, жена его, и оплела руками ноги бесплотного, и, умоляя, говорила: "Благодарю тебя, господин мой, что принес ты господина моего Авраама: ведь вот, думали мы, что взят он от нас".
4 И пришел Исаак, сын его, и оплел руками шею его, и точно так же все слуги и служанки Авраама обступили его и обнимали его, славя Бога.
5 Сказал же бесплотный ему: "Слушай, праведный Авраам: вот жена твоя Сарра, вот и возлюбленный твой сын Исаак, вот и все слуги твои и служанки вокруг тебя: сотвори распоряжение обо всем, что имеешь, ибо приблизился день, в который покинешь тело и единожды еще отправишься к Господу".
6 Авраам же: "Господь так сказал, или ты от себя говоришь это?"
7 Архистратиг же сказал: "Слушай, праведный Авраам: Владыка повелел, и я говорю тебе".
8 Сказал же Авраам: "Не пойду с тобой".
9 Услышав такую речь, тотчас же отошел архистратиг от лица Авраамова и взошел на небеса, и предстал перед лицем Бога Всевышнего, и сказал:
10 "Господи Вседержителю, вот, выслушал я от друга Твоего Авраама все, что сказал он Тебе, и просьбу его исполнил, и явил ему могущество Твое: всю поднебесную землю, и море, суд и воздаяние при помощи облака и колесниц, явил я ему, - и говорит он опять: "Не пойду с тобой"".
11 И Всевышний сказал ангелу: "Неужели опять говорит друг Мой Авраам: "Не пойду с тобой"!?"
12 Архангел же сказал: "Господи Вседержителю, так говорит. И боюсь я коснуться его, ибо изначально слывет он другом Твоим, и все его поступки пред лицем Твоим всегда были самые наилучшие.
13 И никто из людей не может равняться с ним - даже Иов, удивительный человек. И потому боюсь я коснуться его: повели же, бессмертный Царь, каково будет слово Твое?"
Глава 16

1 Тогда Всевышний говорит: "Призови ко Мне сюда Смерть, прозванную "бесстыжий лик" и "безжалостный вид"".
2 И, отойдя, сказал бесплотный Михаил Смерти: "Идем, зовет тебя Владыка всего творения - Бессмертный Царь".
3 Услышав же, задрожала Смерть от страха, затряслась, охваченная боязнью великой.
4 И, придя в великом страхе, стала она пред Незримым Отцом, дрожа, трясясь и стеная, ожидая повеления Владыки.
5 И вот, говорит Незримый Бог Смерти: "Ты, горестное и дикое для мира имя, скрой дикость твою, спрячь гниль твою, горечь же твою сбрось с себя, навлеки на себя красу твою и всякую славу твою, и сойди к другу Моему Аврааму, и возьми его, и приведи его ко Мне.
6 Но и ныне говорю тебе: не испугай его, но возьми лестью, ибо искренний друг он Мне".
7 Услышав сие, отошла Смерть от лица Всевышнего и навлекла на себя одежды блестящие, и сделала облик свой подобным Солнцу, и стала красива и прекрасна превыше всех сынов человеческих- приняв же вид архангела, щеки свои осветив огнем, сошла она к Аврааму.
8 Праведный же Авраам вышел из комнаты своей и сел под Деревами дубравы Мамре, подпирая рукою щеку и ожидая прихода архангела Михаила.
9 И вот, аромат благоуханный начал доходить до него и сияние света.
10 Обернувшись же, увидел Авраам Смерть, идущую к нему во многой красе и славе.
11 И, поднявшись, встал Авраам навстречу ей, подумав, что она есть архистратиг Божий.
12 И, увидев его, поклонилась ему Смерть, говоря: "Радуйся, почтенный Авраам, праведная душа, искренний друг Бога Всевышнего, делящий кров со святыми ангелами!"
13 Сказал же Авраам Смерти: "Радуйся, солнцеликий, солнцеподобный помощник преславный, светлый, муж дивный- откуда грядет твоя слава к нам, и кто ты есть, и откуда пришел?"
14 Говорит тут Смерть: "Авраам праведнейший, се, скажу тебе правду: я - горькая смерти чаша".
15 Говорит ей Авраам: "Быть того не может, ведь ты - великолепие мира, ты - краса и слава ангелов и человеков, ты прекраснее, чем всякая красота, и ты будешь говорить мне: "Я - горькая смерти чаша", и не скажешь: "Я - самое прекрасное из благ"?"
16 Сказала же Смерть: "Да, ибо я говорю тебе правду: какое имя нарек мне Господь, такое и называю тебе".
17 Сказал же Авраам: "Зачем тогда пришла ты сюда?" Сказала же Смерть: "За твоей святой душой явилась".
18 И вот, говорит Авраам: "Знаю, о чем говоришь ты, но не пойду с тобой".
19 Смерть же промолчала и ничего ему не ответила.
Глава 17

1 Поднялся тогда Авраам и пошел в дом свой. Смерть же последовала за ним.
2 Взошел Авраам в комнату свою, взошла и Смерть с ним, возлег Авраам на ложе свое, Смерть же приступила к нему и стала у ног его.
3 Сказал же Авраам: "Поди, поди прочь от меня: хочу отдохнуть на ложе моем".
4 Говорит Смерть: "Не отступлю я, пока не заберу дух твой у тебя".
5 Говорит ей Авраам: "Во имя Бога бессмертного говорю тебе: скажи мне правду, ты - Смерть?"
6 Говорит ему Смерть: "Я - Смерть, я - та, что повергает весь мир в уныние".
7 Сказал же Авраам: "Прошу тебя, когда ты и есть Смерть, скажи мне: ко всем ли ты приходишь в подобной красе, славе и совершенстве?"
8 И сказала Смерть: "Нет, господин мой Авраам, но это твои добродетели, бездонное море гостеприимства твоего и величие любви твоей к Богу сделались венцом вкруг головы моей. В красе, в пол
ном покое и с лестью на устах подступаю я к праведникам.
9 К грешникам же прихожу в великой гнили и дикости, с ве
 

Самсон77

Well-Known Member
Регистрация:18 Авг 2015
Сообщения:832
Реакции:1
Баллы:0
Мастер Унагдомед, просто потрясающее пророчество "Завещание Авраама" вы дали для ознакомления! Я читал с большой пытливостью и интересом. Благодарю Вас Учитель! С Уважением к Вашим знанием!

[ Post made via Android ]
Android.png


[ Post made via Android ]
Android.png
 

Agats

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.597
Реакции:2
Баллы:38
Уважаемый Мастер Unagdomed, поклон за урок.
 

Svetlana.Vendina

Well-Known Member
Регистрация:5 Июл 2013
Сообщения:1.960
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Веб-сайт:vk.com
Благодарю Вас Уважаемый Мастер Unagdomed, прочла с интересом .
Кланяюсь Вам за тему .
С уважением .
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Благодарю Вас, Mастер Унагдомед.
С уваженим.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу