Divider

ЗОЛОТОЕ МОЛОКО

Rustam

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:766
Реакции:27
Баллы:0
"Про этот напиток мне рассказали на занятиях йогой. Пьется он курсом - 40 дней 1-2 раза в год. Омолаживает, улучшает кожу, и, самое главное, ощутимо помогает при артрите.

Ингредиенты:
5-6 чайных ложек куркумы (на весь курс)
1/2 стакана воды.
Цельное молоко
Миндальное масло или ги (топленое масло)
Мед

Приготовление:
1. Обычно я готовлю пасту из куркумы на 20-40 дней вперед. Так больше вероятности, что не один день не будет пропущен.
2. Смешать куркуму с водой (в оригинальном рецепте воды в два раза больше, чем у меня, но так получается слишком жидко) и кипятить на слабом огне 8 минут до тех пор, пока не получится жидкая паста. Полученную пасту нужно хранить в холодильнике.
3. Вечером перед сном доведите до кипения и снимите с огня, не допуская закипания 250 мл цельного молока.
4. Добавьте в молоко 2 столовые ложки миндального масла или ги, 1/4 - 1 чайную ложку пасты из куркумы.
5. Взбейте молоко, добавьте щепоть корицы.
6. По традиционному рецепту в молоко можно добавлять еще и мед. Однако, аюрведа считает, что подогретый мед превращается в опасный яд. Поэтому я пью молоко отдельно, а мед ем вприкуску.

Детали:
Ингредиенты неизменны, но пропорции могут варьироваться. Количество куркумы можно довести до 40 ч.л. на весь курс - все зависит от вашего вкуса. Мне ни разу не удалось выпить молоко с 2 столовыми ложками масла - слишком жирно. Сокращала до ? - 1 столовой ложки.

Самый яркий результат, который мне довелось видеть: у мамы прошли артритные опухоли, а суставам вернулась подвижность.
Кроме того, на меня это молоко оказывает явный умиротворяющий эффект.
 

Samir7

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.463
Реакции:100
Баллы:48
Хороший и старинный рецепт брат дал.От многого помогает
 

Dali82

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:301
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо Магистр Rustam,за такой золотой рецепт!


:dcf7ca6df0:
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Рецепт поистине очень сильный.На Алтае им пользуется широко одна весьма знаменитая мастерица.При помощи его многие избавились от артрита,варикоза,ревматизма и других болезней суставов и вен.Хорош он и для лечения болезней ЖКТ и крови.
 

Услада

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:568
Реакции:1
Баллы:18
цельное молоко очень жирное, да и в городе его не каждый день купишь. Можно его заменить пастеризованным, например, жирностью 2,5%?
 

тата17

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:253
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо Магистр Rustam :cvet2:
 

Зарница

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:495
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас за такой поистине волшебный рецепт, Магистр Rustam :cvet2:

Меня в детстве таким молоком мама поила, когда я сильно простывала. Помогало очень хорошо.
 

Gаbriel

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.930
Реакции:0
Баллы:0
Из всех продуктов у меня слабость только к молоку. Благодарю за такой полезный рецепт, Магистр Rustam. :dcf7ca6df0: Как раз что нужно и некоторым моим знакомым, и сама с удовольствием пройду этот курс, совмещу полезное с приятным)
 

ZemlyaNika

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:713
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю! Рецепт правда супер!! Обязательно сделаю себе сейчас курс. А то молоко с ги и с куркумой я пью очень часто, но абсолютно в другмих пропорциях и по другому, и то эффект есть, я представляю что будет если сделать это правильно!
 

Эгрегор

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:56
Реакции:0
Баллы:0
Услада пишет:цельное молоко очень жирное, да и в городе его не каждый день купишь. Можно его заменить пастеризованным, например, жирностью 2,5%?

Рецепт супер. Куркума без вопросов хорошая вещь. Спасибо!

На сколько мне известно цельное молоко, если брать в магазине то жирность не менее 3,5 - 4 %. Его иногда называют отборное. Поправьте если ошибаюсь. Тоже живу в мегаполисе.
 

ZemlyaNika

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:713
Реакции:0
Баллы:0
Молоко да, самое жирное и такое, у которого срок годности самый маленький (т.е. чем меньше оно обработано тем лучше).
Маленький секрет - делайте ги из разного масла и сравнивайте какое оно получится. И вот там где ги выйдет самое желтое и выход готового продукта будет не менее 80%, то можно смело брать молоко этой фирмы
 

elm66

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:121
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:60
Адрес: швейцария
У меня такой вопрос.Можно ли молоко заменить на сок или воду?
 

Алмазная Лилия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:56
Реакции:0
Баллы:0
Доброго времени суток. Извините заранее, если вопрос глупый. А можно вместо коровьего молока использовать козье? Хотелось просто все же натуральное без обработок. Заранее благодарю за ответ.
 

Azora

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:62
Реакции:0
Баллы:0
Алмазная Лилия пишет:Доброго времени суток. Извините заранее, если вопрос глупый. А можно вместо коровьего молока использовать козье? Хотелось просто все же натуральное без обработок. Заранее благодарю за ответ.

Присоединяюсь, у меня возник тот же вопрос, я детей и себя на козье перевела, эффект есть, т.к не все переносят коровье. Можно ли золотое молоко давать детям?
 

ZemlyaNika

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:713
Реакции:0
Баллы:0
elm66 пишет:У меня такой вопрос.Можно ли молоко заменить на сок или воду?

На сок или воду однозначно нет, вернее можно конечно, но будет ли эффект... Если молоко пить не хотите больше толку будет от смазывания суставов маслом гхи

Алмазная Лилия пишет: А можно вместо коровьего молока использовать козье?

Коровье молоко - самое полезное, коровье молоко - это благость, козье - это раджас. Т.к. гхи это все же на 100% благостный продукт, и куркума тоже саттвичная специя лучше его пить с коровьим молоком. Хотя можно провести эксперимент, но сама я пью обычное молоко из пакетов. Если не хотите, поищите бабушку с коровой, думаю если козы есть, то и коровы где-то должны найтись.

Azora, вам для лечения? Если для профилактики, то лучше ребенку дать стакан теплого молока с 1 ч.л. гхи, (Тут в смеси такое количество (2ст.л.) масла ги, направлены конкретно на выведение ваты из суставов. А если ребенку лечение не нужно, то достаточно 1 ч.л.), а куркумы щепотку во время подогрева молока.
Но! Лучше посоветоваться с Магистром или с аюрведическим врачом, вам надо бы определить к какой доше относится ваш ребенок (вата/ питта /капха) и понять какие приправы ему найболее подходят. И тогда уже давать. Потому как например если ребенку не сидится на месте, и он гиперактивный, то ему не нужно на ночь давать куркуму.

Дорогой Магистр, прошу дополнить или поправить если я где-то не права!
 

Эгрегор

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:56
Реакции:0
Баллы:0
Rustam пишет:
"Про этот напиток мне рассказали на занятиях йогой. Пьется он курсом - 40 дней 1-2 раза в год. Омолаживает, улучшает кожу, и, самое главное, ощутимо помогает при артрите.

Ингредиенты:
5-6 чайных ложек куркумы (на весь курс)
1/2 стакана воды.
Цельное молоко
Миндальное масло или ги (топленое масло)
Мед

Приготовление:
1. Обычно я готовлю пасту из куркумы на 20-40 дней вперед. Так больше вероятности, что не один день не будет пропущен.
2. Смешать куркуму с водой (в оригинальном рецепте воды в два раза больше, чем у меня, но так получается слишком жидко) и кипятить на слабом огне 8 минут до тех пор, пока не получится жидкая паста. Полученную пасту нужно хранить в холодильнике.
3. Вечером перед сном доведите до кипения и снимите с огня, не допуская закипания 250 мл цельного молока.
4. Добавьте в молоко 2 столовые ложки миндального масла или ги, 1/4 - 1 чайную ложку пасты из куркумы.
5. Взбейте молоко, добавьте щепоть корицы.
6. По традиционному рецепту в молоко можно добавлять еще и мед. Однако, аюрведа считает, что подогретый мед превращается в опасный яд. Поэтому я пью молоко отдельно, а мед ем вприкуску.

Детали:
Ингредиенты неизменны, но пропорции могут варьироваться. Количество куркумы можно довести до 40 ч.л. на весь курс - все зависит от вашего вкуса. Мне ни разу не удалось выпить молоко с 2 столовыми ложками масла - слишком жирно. Сокращала до ? - 1 столовой ложки.

Самый яркий результат, который мне довелось видеть: у мамы прошли артритные опухоли, а суставам вернулась подвижность.
Кроме того, на меня это молоко оказывает явный умиротворяющий эффект.

Сам собой возник вопрос. Людям не переносящим лактозу, можно использовать соевое или кокосовое молоко или пользы мало в нём?
 

ZemlyaNika

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:713
Реакции:0
Баллы:0
Оно просто для других целей.

Если полная непереносимость - сделайте сами гхи с куркумой (пока масло кипит надо в него в марлевом мешочке кинуть специи). И просто ешьте его и натирайте суставы. (конечно эффект будет поменьше но будет)

А вообще если следовать аюрведе, то можно избавится от непереносимости лактозы.
Попробуйте сначала подержать пост в плане мяса (сейчас как раз Великий Пост грядет), очиститься духовно и после поста пробовать по чуть чуть вводить в свою жизнь молоко (только не днем и не холодное!) - начиная с одной чайной ложки - либо утром, до 6 утра, либо вечером после захода солнца или на ночь. И смотрите на реакцию организма. Чайная ложка, потом 2 и т.д. Можно поначалу брать нежирное или немного разбавлять. Первый признак что молока вечером было много - белый налет на языке. ( сейчас у многих непереносимость лактозы из-за того что люди неправильно употребляют молоко. Его нельзя пить днем в холодном виде).
 

Алмазная Лилия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:56
Реакции:0
Баллы:0
ZemlyaNika, благодарю за подробный ответ. Всех благ Вам.
 

Azora

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:62
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо за скорый ответ, да мы относимся с капха-ватта, ватта-капха, а насчет лактозной недостаточности, сейчас дети рождаются с нею, очень мучаемся с этим и мн.др.
Козье по составу близко к материнскому и содержит много полезных веществ, а из масел люблю льняное и сливочное.
Тема замечательная, такая актуальная, ведь артрит уже у 30 летних начинается.
 

ZemlyaNika

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:713
Реакции:0
Баллы:0
Azora
Мой еще мое молоко кушает, насчет остального я пока не знаю, т.к. у него при виде молока или любой кисло-молочки - рвотный рефлекс))
Если у Вас Вата-Капха можно смело пить, там по-моему у куркумы противопоказания только при очень повышенной питте.
Насчет козьего молока, Вы спросите лучше у Магистра или Мастеров, я так тонко в этом не разбираюсь. Но по идее если пьют козье, то можно по-немного и к коровьему приучать.
Давайте в личку перейдем а то дальше уже немного не по теме получается
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу