Divider

Зыонгшинь

Samir7

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.463
Реакции:100
Баллы:48
Гимнастика Зыонгшинь — вьетнамский вариант йоги. Выполняя её регулярно, вы избавитесь от заболеваний бронхов и лёгких, неврозов, депрессии, обретёте спокойствие и уверенность в себе.

Упражнения выполняйте нечётное количество раз (минимум три, а максимум — девять), плавно и спокойно, при этом каждое следующее должно быть естественным продолжением предыдущего.



Первое, что нужно сделать, — это освоить базовую стойку.

Встаньте прямо, ноги поставьте на ширине плеч параллельно одна другой. Колени чуть-чуть согните, грудь, поясницу и бёдра расслабьте. Плечи опустите, руки свободно вытяните вдоль туловища, слегка согнув локти- представьте, что ваши кисти стали тёплыми и тяжёлыми. Ягодицы и низ живота подберите, всё тело выпрямите, головой тянитесь к потолку — как будто у вас к макушке привязана тонкая ниточка, которая тянет вас вверх. Подбородок чуть-чуть подайте на себя, губы мягко сомкните, взгляд устремите вперёд и вдаль. Это — исходное положение, с которого начинается и которым заканчивается каждое упражнение.

А теперь можно приступать к занятиям! Дышите спокойно и размеренно, представляя себе, что при вдохе всё ваше тело с ног до головы наполняет золотистая энергия Земли, а при выдохе оно становится совершенно прозрачным и пустым.

Упражнение 1



Представьте себе, что стоите по грудь в приятной чистой воде и плавными движениями рук гоните волны то к себе, то от себя.

1. Вдох — поднимите руки к груди, при этом кисти скользят вдоль тела ладонями вверх.

2. На несколько секунд задержите дыхание и одновременно, отведя локти назад, поверните кисти ладонями вперёд (кончики пальцев направлены вверх).

3. Выдох — держа кисти в том же положении, выпрямите руки перед грудью.

4. Снова задержите дыхание и поверните кисти ладонями к себе (кончики пальцев направлены вниз).

5. Вдох — не меняя положения ладоней, подведите кисти к груди.

Позиции 2-4 повторите в общей сложности три — девять раз, после чего на вдохе вытяните руки перед грудью ладонями вперёд (кончики пальцев направлены вверх), на несколько секунд задержите дыхание и сразу же переходите к следующему упражнению.

Упражнение 2



Вообразите, что к средним пальцам ваших рук привязаны верёвки, которые не дают рукам упасть, тянут в разные стороны — так, что кисти прокручиваются вокруг своей оси.

6. Выдох — разведите руки в стороны и поверните кисти ладонями вниз.

7. Задержите дыхание и оставайтесь в таком положении несколько секунд.

8. Вдох — разверните кисти ладонями вверх.

9. Снова задержите дыхание, не меняя положения тела.

10. Выдох — поверните кисти ладонями вниз и задержите дыхание.

Позиции 6-9 повторите семь — девять раз.

Упражнение 3



11. Вдох — согните руки в локтях и поднесите ладони к щекам.

12. На задержке дыхания разверните кисти вниз и начните опускать, держа ладони параллельно полу.

13. Выдох — не меняя положения ладоней, опустите кисти ниже пояса.

14. Задержите дыхание и оставайтесь некоторое время в такой позе.

15. Вдох — разверните кисти ладонями вверх и поднимите до уровня пояса.

16. Не меняя положения тела, на несколько секунд задержите дыхание.

17. Выдох — опустите кисти, развернув их ладонями вниз, после чего наклонитесь вперёд, опустив голову, расслабьтесь и сделайте руками несколько перекрещивающихся движений. Дышите медленно и размеренно.

Позиции 15 — 17 повторите семь-девять раз, после чего на несколько секунд задержите дыхание.

Упражнение 4



18. Не меняя позы, сделайте спокойный вдох и медленно выпрямитесь.

19. На задержке дыхания поднимите руки над головой ладонями друг к другу.

20. На выдохе опустите руки до уровня плеч и на несколько секунд задержите дыхание.

21. Позиции 18-20 повторите семь — девять раз, затем вдохните воздух, задержите дыхание и поднимите руки вверх, после чего, не меняя позы, сделайте спокойный выдох.

Упражнение 5



22. Задержите дыхание, сожмите кулаки, правую руку вытяните перед грудью тыльной стороной вверх, а левую заведите за затылок тыльной стороной вперёд.

23. Сделайте вдох, на несколько секунд задержите дыхание, а затем на одном длинном выдохе, насколько хватит дыхания, напрягая тело, несколько раз поочерёдно поменяйте положение рук, как будто боксируете.

24. Задержите дыхание и вернитесь в исходное положение — ноги на ширине плеч, локти и колени слегка согнуты, руки свободно опущены вдоль туловища.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу