Divider

Быть может нет осознанности?ОХЗДС

Диаманта

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.179
Реакции:1
Баллы:38
Адрес: Ростов-на-дону
Благодарю за урок, Уважаемый Магистрат ОХЗДС.Красиво петь,не значит знать...Если что то красиво птичкой преподносится,желательно глубинно знать..Только за знающим идут...С Уважением.
 

St Devil

Благодарю за стих. Моё мнение: человек не осознает что задаёт птице. Птице! Вопрос! Задаёт! Мало того что он задаёт, так он (человек) и не видит что это за птица. Птицы как и др.животные разные. Я понял так: осознанность необходима человеку, чтобы он не опустился до уровня попугая или же того хуже свиньи. Даже не знаю что хуже быть свиньёй или же повторять для свиней. Однако быть "попугаем" для себя - это другое. Каждый день, каждый час, каждую минуту отдавать себе отчет - Я Человек.
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.675
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас, уважаемый Магистрат ОХЗДС, за уроки осознанности. Свинья ест все без разбора и в переносном смысле многим людям тоже безразлично, что вливают им в уши. Попугаю тоже безразлично, что повторять - для него главное быть во внимании. Оба вида поведения являются просто потреблением и тратой времени не для развития, а для потакания животным инстинктам.
С уважением.
 

Kibela

Well-Known Member
Регистрация:15 Дек 2013
Сообщения:680
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю Вас Магистрат ОХЗДС за мудрый стих. Что-то мне это напомнило)))
 

Аллея

Well-Known Member
Регистрация:21 Сен 2018
Сообщения:515
Реакции:1
Баллы:18
Здесь речь идет о тех людях которые не обретя понимания какой-либо истины, не проживя ее - выставляют себя мудрецами. Когда человек повторяет что-то, но не пытается это "прожить", то лишает и себя и окружающих очень важного и единственного в своем роде опыта - того оттенка, который бы обрела истина пройдя через него целиком.
Человек же задавший вопрос попугаю это тот, кто идет по пути знания. И естественно на этом пути никак не пройти мимо жемчужин, коих кто-то сыплет твердой рукой.
Вот так я понимаю этот стих.
 

Аллея

Well-Known Member
Регистрация:21 Сен 2018
Сообщения:515
Реакции:1
Баллы:18
Первый комментарий для чистоты эксперимента писала до того как прочесть комментарии других участников форума в теме.
После их прочтения пришла вот еще какая ассоциация: свинья - подсознание (безсознательное) , попугай - разум (ум), человек - сознание. Если с помощью разума можно взаимодействовать и корректировать в какой-то мере поверхностно работу подсознания (вливать воду в уши), то когда идет общение разума с сознанием - первому нет что ответить, так как он существует в данном стихотворении отдельно от стремления к объединению с сознанием.
А фраза о том что от последующих вопросов розярилась и свинья: это защитная реакция на то, чего не знаем и не понимаем (небезопасно для человека). Банальный пример: человек переживающий какой-нибудь "фантастический опыт" взаимодействия с тем, о чем он не знает (не включал в работу разум на эту тему) будет испытывать страх. Собственно из-за отсутствия знаний о том что и как делают : знахари, ведьмы, ясновидящие и другие - возникает страх у обычного жителя.
 

Minas

Well-Known Member
Регистрация:13 Авг 2017
Сообщения:202
Реакции:2
Баллы:18
Тот кто имеет знание выглядит умным на фоне других. Но это знание ничего не стоит , если оно не понято и просто повторяется ради победы в споре или интеллектуального "доминирования". По сути один глубингый вопрос может застать такого человека в расплох
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу