Divider

Быть может нет осознанности?ОХЗДС

Облачко

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.168
Реакции:2
Баллы:36
Благодарю Уважаемый Магистрат ОХЗДС за поучительный стих.
Думаю, что птичка символизирует пустого болтливого человека. Где какую новость узнает, из книг, по телевизору услышит или болтовню чью-то и будет всем с заумным видом рассказывать, мол все не правы и только он лучше всех знает.
Свинья же, наверное, символизирует человека, который применяет свои знания на практике.
Видимо заданный вопрос касался, как на практике применить то о чем был спор, вот "всезнайка" птичка, не привыкшая анализировать, и растерялась, чем и выдала свое невежество.
 

skandinavska

Well-Known Member
Регистрация:26 Ноя 2013
Сообщения:3.140
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемый Магистрат ОХЗДС, благодарю за материал для развития осознанности.
Красноречие птицы не говорит о ее мудрости - нахватавшись информации по верхам она не в состоянии шире взглянуть на многое и ответить.Отсюда вывод, что необходимо накапливать разносторонние знания и явно ума набираться не у таких птиц, и не уподобляться таким вещающим птицам не накопив нужных знаний и мудрости.Скромнее быть и учиться терпеливо и многому.
С уважением.
 

mars11

Well-Known Member
Регистрация:29 Май 2013
Сообщения:900
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю, Вас, Магистрат ОХЗДС, за стихотворение. Мне оно говорит о пустословии, словах за которыми ничего нет. Хоть они и могут показаться красивыми на первый взгляд, но не всегда за ними стоит осознание говорящего. Еще вспомнилось выражение: "Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты." Быть может, если бы птица и знала о чем говорила, была мудрой, то и перед глупой свиньей не стала бы распинаться и спорить? С уважением.
 

Ummanu

Команда форума
Регистрация:30 Сен 2014
Сообщения:6.436
Реакции:20
Баллы:38
Адрес: Москва
Благодарю Вас за стих, уважаемый Магистрат. Настоящий Учитель - это редкость, гораздо больше тех кто дает не мудрость а только ее тень, говорит словами высоких людей, а сам не осознает природу того, о чем говорит. Ведь не даром известно, что Маг - это тот, кто способен излагать мудрость на совершенно любую тему, это тот кто открыл доступ к любой информации. Правильный путь, я считаю, это впитывать как губка слова Учителя, но не тупо воспроизводить их затем, а всегда искать ключи и относиться осознанно. Тогда с правильным подходом и поддержкой Учителя откроется многое и "костыли мудрости" уже не будут нужны. Это все равно что гадать на картах - на первых порах нужно пользоваться трактовками карт и значением, но затем все это нужно отмести в сторону и работать совсем в другом ключе. Но происходит часто так, что человек обучился трактовкам и пользуется ими до конца жизни. Также и с мудростью - слушают слова и повторяют их до конца дней как попугаи. А осознанности как не было так и нет. Где нет осознанности, там нет роста. С уважением.
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Да, попугай красноречив!
И может быть велеречив,
Но повторять чужие мысли
Имеет ли хоть каплю смысла?

Свинья не так умна быть может
И спорить не умеет тоже
За то не врет и в том честна
Пусть даже если не умна.

По поводу осознанности:

По поводу попугайства - болтать не вникая в смысл - опасно и вредно. Как говорится:" Не знание не освобождает от ответственности."
Свинья же изрекает то в чем компетентна.
Вывод:
Свин достоин большего уважения, чем попугай.

Благодарю, Магистрат ОХЗДС за стих.
С уважением.
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
По поводу осознанности:

По поводу попугайства - болтать не вникая в смысл - опасно и вредно. Как говорится:" Не знание не освобождает от ответственности."
Свинья же изрекает то в чем компетентна.
Вывод:
Свин достоин большего уважения, чем попугай.

Благодарю, Магистрат ОХЗДС за стих.
С уважением.
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Простите за то, что отправила два сообщения.
Прошу Модераторов соединить мои сообщения.
С уважением
 

Ummanu

Команда форума
Регистрация:30 Сен 2014
Сообщения:6.436
Реакции:20
Баллы:38
Адрес: Москва
Рита 123 написал(а):
[post]886107[/post] Простите за то, что отправила два сообщения.
Прошу Модераторов соединить мои сообщения.
С уважением
Сообщения объединены.
 

vnydry

Well-Known Member
Регистрация:21 Сен 2013
Сообщения:2.473
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю уважаемый Магистрат ОХЗДС за стихотворение.
Не всё на самом деле такое, каким кажется на первый взгляд. Механистичные знания не означают понимания, мышления.
Ложное мастерство, неспособность создать что-то новое на основе имеющейся информации, отсутствие личной творческой переработки. Имитация качеств, которые кажутся привлекательными, но по сути не присущи сознанию. Форма не отображает содержание, хотя может при этом иметь и характерные признаки того, чем, якобы, обладает (птица - воздух - разум). Интерес лишь к внешней оболочке идеи, без внимания к её содержанию и без его осмысления. Личность, подобная птице из стихотворения, порой для своей реализации выбирает среду нижестоящих по развитию, а не равных или, тем паче, превосходящих её.
Паразиты сознания весьма сильны, трудно распознать их самостоятельно. Часто лишь с подсказкой и помощью из-вне становится возможна борьба с ними.
Обладая нужными знаниями, персонаж-автор оказался в нужное время в нужном месте, и внес свою лепту в происходящее - саморегулирование системы, помощь в развитии более слабым.
С уважением.
 

ChristopherRobin

Well-Known Member
Регистрация:11 Июл 2014
Сообщения:979
Реакции:1
Баллы:18
Замечательное стихотворение, жизненное! Благодарю уважаемый Магистрат ОХЗДС за знания!!!
 

Лепесток

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.516
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю за новый урок, уважаемый Магистрат ОХЗДС.
В данном стихотворении птица олицетворяет собой поверхностного индивидуума, нахватавшегося отрывочных знаний, фраз, оборотов и распускающего хвост перед собеседником, не владеющим знаниями. Единственный талант - красноречие, умение скомпоновать обрывки. Вопрос третьего лица как раз и разоблачил болтуна, выявил отсутствие осознанности, глубины знаний и неумение, базируясь на хоть каких-то знаниях, выводить логическую цепочку.
Свинья здесь представляет собеседника-тугодума, не владеющего ни знаниями, ни мастерством речи. Но тем не менее, вступающего в спор, пытающегося высказаться; и радостно поддержавшего третье лицо, которое помогло завершить диалог.

С почтением.
 

Angel sveta

Well-Known Member
Регистрация:8 Авг 2014
Сообщения:1.335
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:57
Благодарю Вас, уважаемый Магистрат ОХЗДС, за мудрое стихотворение.
С уважением.
 

equilibrium

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.662
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю за урок, Уважаемый Магистрат ОХЗДС.
 

Avvalog

Well-Known Member
Регистрация:7 Июн 2013
Сообщения:353
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:35
Благодарю Вас за данный стих, Уважаемые Магистры.
Я увидел в себе и птицу и свинью - как те мысли, что приобрёл от общества.
А в роли спрашивающего узнал того себя, кто сегодня задаёт вопросы.
Но здесь становится ясно, что ни свинья ни птица ответов на самые сокровенные вопросы дать не смогут... очень глубокомысленно... красиво... спасибо!
 

Крылатая

Well-Known Member
Регистрация:16 Апр 2014
Сообщения:747
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:47
Адрес: Уфа
А мне жалко свинью.Может она ,бедолага смотрит на эту птичку и думает:"мели Емеля,твоя неделя" и несёт всякую чушь,чтоб не слушать такую дуру.От таких дурочек ведь и не отвертишься,они приставучие.А когда автор начал расспрашивать пустомелю,уже просто не выдержала.
Примите благодарность,уважаемый Магистрат,за знания,которые Вы нам даёте.

С уважением Альфия.
 

Александр В

Моя Благодарность Вам Уважаемый Магистрат ОХЗДС,за урок. С Уважением.
 

ceana

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.942
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: Севастополь
Не стоит слушать "попугаев" - у них лишь информация, но нет реального знания и понимания излагаемого предмета. Такие выступления годятся лишь для "свиней" - которые не только не знают, но и не имеют информации, смотрят такое выступление как спектакль - представление, не желая реально разобраться или узнать, просто развлечься. Они по-другому и не умеют. Если таким начать задавать вопросы они несут ахинею, а "свинки" раздражаются, что представление испорчено. Не стоит вестись на красивые речи самозваных "учителей", их цель - привлечь к себе внимание. Настоящему учителю это не нужно, потому что он владеет реальным знанием.
 

Melitta

Well-Known Member
Регистрация:24 Янв 2015
Сообщения:281
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Аннун
Интересный стих, Уважаемый Магистрат ОХЗДС. Еще интереснее комментарии. Как много птиц, да и я птица с павлинным хвостом, когда молчание - золото, да и свинья - это тоже я, смотрю на других, а не на себя)
 

Арина Таро

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:293
Реакции:0
Баллы:16
Главное в птице увидеть попугая. Прежде ,чем внимать ей.
 

Isk

Well-Known Member
Регистрация:5 Авг 2013
Сообщения:878
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:32
Адрес: Москва
Благодарю за тему, уважаемый Магистрат ОХЗДС.
Стихотворение о том, как эго самоудовлетворяется за счёт слабых, выучив правильные ответы на одни и те же вопросы.
С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу