Divider

Быть может нет осознанности?ОХЗДС

Галина1959

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:4.386
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю уважаемый Магистрат ОХЗДС за мудрость в стихе ,с уважением.
 

Дарина_21

Well-Known Member
Регистрация:29 Сен 2013
Сообщения:2.278
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:49
Адрес: Якутск
Благодарю Уважаемый Магистрат ОХЗДС за урок по размышлению.
Люди не умеют размышлять. Привыкли к готовым ответам, инструкциям и т.д. Размышлять не просто, это еще и время занимает. Проще набраться информации любой, можно ведь даже не вникать в суть и транслировать её другим. И быть таким напыщенным и будто знающим. а эти другие - по факту невежды, они также готовы повестись на любую чушь и абсурд, главное, чтобы эффектно и красиво преподнесли. Но когда такому умнику или умницы задаешь вопрос не по его так сказать теме, выбиваешь из колеи. Я последнее время очень много таких "умниц" встречаю. Приходят такие речи толкают, задаешь вопрос, а они мне отвечают фразами из моего вопроса, просто слова местами меняют. Самое печальное, что они этого не понимают и не видят. Печально, потому что эти "умники" пытаются обучать других.
Осознанности сейчас в мире очень мало, основная масса - либо в иллюзиях, либо вообще в каком-то больном сне находятся. Наверное если бы люди стали хоть чуточку осознанее жизнь на земле бы изменилась.
С уважением Вам.
 

Лучезар

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.823
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Москва
Сила ума (знание схемы действий, знание шаблонов, известных фактов) не есть сила разума (способность к пониманию сути вещей и процессов). И уж совсем далеко силе ума до интуиции (непосредственное восприятие информации).
С уважением.
 

mira057

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2013
Сообщения:3.216
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемые Магистры мир вам!
Попробую выделить соль в данной басне.
Прошу не судить строго,и приношу заранее свои извинения за некоторую резкость в суждении.
Тот кто слышал звон,да не знал где он,пытался что - то втереть тому,кто об этом звоне отродясь и не слыхивал,но принимал все за чистую монету.
А во ты эти слова ,были первой мыслью при чтении басни -"Знающий не говорит,говорящий не знает"
С уважением!
 

Maile

Well-Known Member
Регистрация:10 Июл 2015
Сообщения:2.289
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас за стих, Уважаемый Магистрат ОХЗДС!
 

Elyon

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.690
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, Уважаемый Магистрат ОХЗДС, за прекрасный урок!
 

Mr.Wesker

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:603
Реакции:0
Баллы:16
Иногда приходится наблюдать такую картину в повседневной жизни. Зачем разбрасывать эту жемчужину свиньям, которые ее потопчут? А раз разбрасываешь, значит, ты сам далеко не ушел в развитии от свиньи, ибо ты сам не имеешь представление ее цены.

Имея ключ к осознанности, не делает тебя мудрым, ибо ты не умеешь применять его по назначению, а размахиваешься им, что он у тебя есть. А стало быть, ты рискуешь и сам из-за своего невежества выставить себя шутом перед публикой.
 

archierei

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:3.792
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Адрес: Россия
Благодарю уважаемый Магистрат ОХЗДС, отличный урок! В стихотворении чувствуется многослойность подтекста. Но первые мысли при прочтении таковы: Прежде чем судить, делать какие-то выводы и принимать решение, нужно разобраться в ситуации и выслушать все заинтересованные стороны. С уважением!
 

ЗИ НГА

Многие люди живут и не задумываются о смысле и цели своего существования в этом мире. Некоторые пытаются получить знания, но не для собственного развития, а лишь, чтобы потешить свое собственное тщеславие. Прочитав некоторое множество, книг совершенно без системно и, получив шаблонные знания, которые предлагают Сми и разные учебные заведения - четко усвоив социальные рамки данного общества, (птица) красиво поучает свинью, знания которой совершенно малы. Мудрость отдельного человека данного мира (социума) определяется количеством знаний полученных, заученных. Знание и осознание –разные понятия.
Умный человек, прочитав множество книг, иногда не может дать ответ даже на простой вопрос о смысле бытия. Если человек захочет –он будет искать дальше ответы на свои вопросы (птичка опустила нос- И не нашлася, что сказать) Тщеславный же человек будет раздражаться от своего бессилия. Его его не дает ему осознавать многие вещи и явления этого мира, анализировать свою жизнь (виновники вокруг лишь правым буду –я)
(Задал вопрос еще один, Тут разбесился даже свин) – причем личность умного человека настолько заполнена эгом. что если точка зрения оппонента не совпадает с точкой зрения его- человек может прийти в бешенство. Так и живут многие люди, как попугаи, повторяя шаблонное мышление и мировосприятие навязанное из вне. Благодарю Вас, уважаемый Магистрат ОХЗДС, за стихи. С Уважением!!!
 

Tina Anika

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2014
Сообщения:436
Реакции:0
Баллы:16
Уважаемый Магистрат ОХЗДС, благодарю за материал для развития осознанности.
Было очень интересно анализировать данный стих. При чтении и разборе возникло множество мыслей и ассоциаций. Стихотворение очень мудрое и многогранное, а число строк, сразу выдает принадлежность к Ордену, что я полагаю, тоже не случайно.
Условно разделив данное произведение на части, удалось выделить две основные идеи, и прийти к следующим общим выводам:
- Каждому постигающему необходимо научиться «видеть» разницу между «знанием правды» и «осознанием истины».
- «Легко лишь спор вести с глупцом, и невозможно с мудрецом…»

Дабы не уподобиться «тупой свинье», и не пасть жертвой глупости «гордой птички», необходимо иметь терпение, не спешить, и тем более не вступать в бессмысленный спор, не имея знаний, и не располагая своей личной осмысленной позицией по данному вопросу. Нужно уметь остановиться и уделить внимание своему внутреннему голосу - голосу мудрости, ибо он ведет к истине. Это позволит самостоятельно произвести оценку действительности, путем постановки «разумных вопросов и ответов», не осмыслив которые, можно допустить ошибку восприятия, и принять на веру ложную, пусть и «красноречиво» поданную позицию тех, кто может передать «правду», но не в состоянии донести «истину», вследствие искаженного восприятия истиной природы вещей. А «правда» у каждого своя и зависит от индивидуального восприятия, и только «истина» неизменна.
С Уважением.
 

ELENA78

Благодарю Вас, уважаемый Магистрат ОХЗДС, за стихи,пищу для размышления,осознанность это важная ступень в развитии.Можно говорить что угодно и сколько угодно,но если нет осознания все это бесполезно,можно обладать огромным количеством информации,но она не принесет ничего,кроме пустых разговоров и повторений,свин же и этого не знает,да и не собирается,а красноречивое щебетание и умные речи,просто льстят что много времени уделено ему,но по сути для него ничего не значат.Осознаность не требует и не терпит пустых разговоров.
С уважением к Вам.
 

чародей

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.518
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:44
Адрес: Россия
Благодарю вас уважаемый Магистрат ОХЗДС, за стихи замечательные.

Есть над чем подумать.
 

Sivlanta

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.338
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас Уважаемый Магистрат ОХЗДС, за стихи. Я поняла из стиха, что птичка человек который наслушался разной информации от разных людей и пытается выдать себя за человека знающего и красноречивого при этом да же не понимая и не вникая в эту информацию. Она пытается произвести впечатление на окружающих невежественных людей "пуская им пыль в глаза". При этом не обладая ни знаниями ни мудростью. Ведь истинно знающий, мудрый и осознанный человек не будет "метать бисер перед свиньями". Поэтому как только птичке задали вопросы она и замолчала. А свинья просто люди которые не стремятся вникнуть и углубиться в информацию которую им преподносят. Они слушают что им чирикает птичка.
С уважением.
 

Andreu

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:2.096
Реакции:2
Баллы:38
Возраст:34
По истине есть великая разница между теми кто много знает и теми кто знания понимает. Многие "ученные" птицы могут долго повторять заученные фразы и постулаты, вместо того чтобы понять что истинное знание имеет свойство развиваться, изменяться, перевоплощаться. Знание должно всегда развиваться и иметь практическое применение, а не быть закостенелыми фразами и законами. Благодарю Вас за знание и осознанность.
 

tolstiy16

Well-Known Member
Регистрация:6 Ноя 2013
Сообщения:932
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:38
Адрес: Минск, Беларусь
Благлодарю за стих. Помоему птица в стихе это внутренний диалог, а свинья это человеческое сознание)
 

Sergei_Kapital

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.755
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:38
Доброго времени суток Всем !!!

Благодарю , Магистрат ОХЗДС , за прозу для развития осознанности .

Знание или информация - это лишь инструмент , с помощью которого можно развивать осознанность . Птица нахваталась знаний , а как применять их на практике у неë нет понимания . Осознание ( как понимаю я ) - это совокупность : уровень владения инструментом , что делается , как делается и для чего . Когда птице начали задавать " неудобные вопросы " , она на поверку оказалась такой же свиньëй , как и та с которой сама спорила . Это как гнилое яблоко в красивой обëртке . Ведь третий персонаж не вступал в спор , он всего лишь задал пару уточняющих вопросов , тем самым показав истинное лицо и самому попугаю и соответственно свинье , чем вызвал и еë недовольство . Но птица красноречиво выступала перед свиньëй , потому что та глупа и смотрит лишь на красивый фантик . Следовательно нужно уметь видеть , а не смотреть , а для этого нужно постоянно самосовершенствоваться .

С уважением к Вам и Вашим знаниям , и труду .
 

Шакини

Благодарю за интересный стих.

Что до моих мыслей - у попугая лишь энциклопедическое знание - он слышит, запоминает, но не особо понимает суть. Без понимания и осознавания вряд ли у него найдутся ответы на новые вопросы.
 

Галина-мис

Благодарю Магистрат ОХЗДС, за урок мудрости.
 

Любовь-Милена

Well-Known Member
Регистрация:24 Янв 2017
Сообщения:826
Реакции:0
Баллы:16
Очень мудро. Стоит задуматься. Подобные люди зачастую встречается в жизни каждого. Не только без осознанности их речи бывают, но и без дела. Так, красивые, но пустые разговоры. Благодарю Вас, Магистрат ОХЗДС, за прекрасные и поучительные стихи.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Уважаемый Магистрат ОХЗДС, за стих.
Но иногда свиньи бывают намного умнее вот таких птиц.
С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу