Divider

Что дает духовное развитие

Chat Noir

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.950
Реакции:1
Баллы:0
Я занимаюсь духовным развитием, и часто мне задают вопрос, зачем я этим занимаюсь и что мне это даёт. Поэтому я решила описать свой опыт духовного развития и свои мысли по этому поводу. Надеюсь, данная статья поможет каждому сделать выбор в пользу духовного развития.

Итак, духовное развитие это не что-то сверхъестественное – не выход в астрал, не летание в облаках, не жизнь в Гималаях, не поклонение каким-либо богам и не уход от материальной жизни. Для меня духовное развитие является неотъемлемой частью повседневной жизни, которая убирает из моей жизни всё лишнее, а взамен даёт самое необходимое.
Как я пришла к духовности

Всё началось с того, что я начала задаваться вопросами: В чём смыл моей жизни? Для чего я живу? Кто я в этом мире? и подобные вопросы. Думаю, эти вопросы у меня начали появляться после того, как я поняла, что моя жизнь бессмысленна. Все вокруг говорят, что нужно пойти в школу, потом в институт, потом устроится на работу, заработать побольше денег... потом придёт старость, и я просто умру. Только какой был смысл рождаться? Чтобы умереть? Меня это не устроило и я начала задаваться вопросом, для чего мне была дана жизнь.

Первым делом я обратилась в православие. В нём рассказывали о Боге, вечной жизни, душе. Меня стали интересовать эти темы, так как я чувствовала, что за ними скрывались ответы на мои вопросы. Но в православии меня сразу оттолкнули некоторые моменты: большинство православных верующих не понимают что такое вера, для чего они совершают те или иные действия, многие занимаются потому, что так надо, а не от того, что имеют чистое стремление. Но больше всего меня поразило, что люди ходят в церковь, как дань моде, но как только они выходят за ворота церкви, они забывают как обо всех заповедях Господних, так и о самом Боге. Поэтому меня потянуло к первоисточнику – Евангелие, в котором описывалась жизнь Иисуса. Очень понравилось мне описание его жизни, его поступков и речей. Я увлечённо читала Евангелия и некоторые другие книги знаменитых старцев, которые доказали свою веру не на словах, а самой жизнью.

Прошло больше года, я насытилась теоретическими знаниями, и пришло чувство, что в этих книгах даётся только малая часть, основа к практическим знаниям. Мало вести правильный образ жизни, так как в этом случае ты будешь стоять на одном месте, меня тянуло к дальнейшему развитию и раскрытию новых вопросов, на которые я не находила ответа в православных книгах.

И в это время я познакомилась с человеком, который интересовался эзотерикой. После чтения большого объёма книг по эзотерике,ко мне пришло понимание себя и окружающего мира. Я лучше начала разбираться в таких понятиях, как душа, энергии, начался мой поиск пути среди множества духовных направлений, учителей. В поиске я старалась не идти за толпой, не верила рекламе и громогласным обещаниям, не боялась менять направление, если интуитивно чувствовала, что это не моё, что здесь мне не комфортно или я не развиваюсь. Все эти искания дали хорошую теоретическую базу, но мне всё ещё не хватало практических методик духовного развития, которые давали бы мне желаемый результат и развивали силу воли.

Пришло понимание, что на одной теории далеко не уедешь, что пользы от теории очень мало, потому что из книг мы получаем только веру словам автора, но это не тоже самое, что получить знание через собственный опыт. Сейчас много начитанных людей, которые насытили свой ум, но у них нет духовного и жизненного опыта, который бы подкреплял эти знания. А от этого все накопленные знания теряют свою ценность.


Итак, что я приобрела, занимаясь духовным развитием:
Цель

Определилась с главной целью жизни и расставила жизненные приоритеты. При этом многие мелкие цели и мечты отпали, так как я увидела в них бессмысленность и трату времени, за счёт этого я больше сосредоточилась на основных целях.
Осознанность

Пришло понимание меня и мира. Ощутила своё внутреннее Я. Появилась более целостная картина мира (раньше видение было каким-то отрывочным и не полным, было много пробелов в знаниях). Пришло понимание, что не только поступки, но и мысли влияют на нашу жизнь, и что силой мысли можно менять как свою жизнь, так и окружающий мир.
Спокойствие

Обрела спокойствие во всех смыслах. Теперь я не переживаю, если что-то случается, так как я осознала (а не просто услышала от кого-то), что всё происходит к лучшему, и если что-то произошло, то так и должно было случиться. Я не переживаю не только о том, что происходит сейчас, но также не переживаю о том, что может случиться или когда-то произошло.
Радость

В моей жизни появилась радость, и не просто мимолётная от того, что я кого-то встретила или что-то произошло удивительное и радостное, теперь я ощущаю постоянную внутреннюю радость. И эта радость не зависит от окружающего мира и обстоятельств, эта радость уже закрепилась внутри меня.

Гармония

Я обрела гармонию в жизни. Теперь меня все меньше бросает из одной крайности в другую – от радости в уныние, от энтузиазма к лени. Я перестала бегать от одного увлечения к другому. Меня на много меньше терзают такие вопросы, как: хорошо или плохо, надо или не надо. Во многих случаях автоматически появляется осознание того, что тебе сейчас нужно сделать. И это решение в конечном итоге приводит к нужным результатам.

Новые переживания

Благодаря медитации я переживаю разные состояния и ощущения, которые до этого мне были не доступны в обычной жизни.
Внутренние знания

Теперь я всё больше получаю знания не из внешних источников информации, а из внутренних. Мне не нужно читать книги или слушать окружающих для самопознания или познания окружающего мира. Вся информация есть в каждом человека. А главное, информация, полученная изнутри, будет правдивой и в том объёме, в котором нужно. Из внешних источников мы получаем много ложной и не нужной информации, которая засоряет наш ум, и мы всё больше прислушиваемся к окружающим, а не к себе.
Чувствительность

Постепенно во мне развивается чувствительность. Теперь мне не обязательно общаться с человеком, чтобы понять, что он из себя представляет, говорит ли он сейчас правду. Не обязательно что-то кушать, чтобы понять, понравится ли мне данная еда. Не обязательно читать книгу или статью, чтобы понять, есть ли в ней полезная для меня информация. А также во многих других жизненных ситуациях мне начала помогать чувствительность.
Освобождение

Постепенно отпадают вредные привычки. И это при том, что я с ними не борюсь. Мне не нужно заставлять себя отказаться от чего-либо (заставлять себя, значит применять насильственный метод). Если что-то не нужно, то со временем оно само собой естественным способом уходит от меня.
Единство

Я на много меньше отделяю себя от окружающих людей, природы, мира, Вселенной.Я осознала, что Вселенная является единым организмом, в котором всё взаимосвязано, а я и всё вокруг является частью этого организма.
Лёгкость

Появилась лёгкость в принятии решений. Сейчас разные жизненные ситуации легко решаются, часто даже без моего участия. Всё проходит легко, без переживаний, усилий и плохих последствий.
Развитие

Духовной практикой занимаюсь ежедневно, и ежедневно я развиваюсь. Духовность связана со всеми аспектами жизни и от этого происходит целостное развитие.
Альтруизм

Уходит эгоизм. Всё меньше эгоизма, всё меньше отделения себя от окружающего мира. Всё больше думаю и забочусь об окружающем мире и людях.
Жизненная энергия

Благодаря духовной практике мое тело получает энергию не только из еды, но и из окружающего мира, и параллельно этому я стала меньше затрачивать энергию на неправильные мысли и поступки. Теперь для поддержания энергии в теле мне достаточно легкой еды в малом количестве – от обычной еды я перешла на вегетарианство, со временем с 3-х разового питания я перешла на 1 разовое питание фруктами.
Интересы

Увеличился интерес к жизни и людям.Я начала знакомиться с разными людьми, которые интересуется разными практиками. Было интересно узнать, как изменилась их жизнь, после того, как они пришли в духовность. Начала больше ценить жизнь в целом и каждый отдельный день. Жизнь стала более увлекательной и многогранной.

Из всего этого можно сделать вывод, что мир – это отражение тебя самого. Меняешься ты, меняется мир, меняется твоё отношение к жизни, проблемам, людям. Ты начинаешь жить, а не проживать. Становишься счастливым и стараешься помогать другим. Появляется гармония между окружающим миром и тобой. Пропадает чувство одиночества и безвыходности. Жизнь становится полной, яркой и осознанной.

Материальное и духовное – две половинки одного целого. Если ты уделяешь внимание только чему-то одному, то целостности не будет ни в тебе самом, ни в окружающем тебя мире.

Желаю каждому найти свой путь и начать духовное развитие

Ваша Chat Noir
 

Baphomet SOLVE-COAGULA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:201
Реакции:1
Баллы:0
Спасибо за откровенность. Приятно встретить человека идущего в одну сторону с тобой. Ваш Бафомет
 

Эльтозар

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:296
Реакции:0
Баллы:0
Chat Noir пишет:....... Жизнь становится полной, яркой и осознанной.
Ваша Chat Noir

Осознанность это непрерывность осознания - самоосознания
Лучше выяснить что такое осознание и как оно происходит?
Осознаешь ли ты вопрос?
Осознаешь ли ты ЧТО читаешь?
Осознаешь ли ТЫ что читаешь?
Осознаешь ли ты что ЧИТАЕШЬ?
Осознаешь ли ты свое отношение к прочитанному?
Осознаешь ли ты свою эмоциональную реакцию(явную или подсознательную) на прочитанное?
Осознаешь ли ты что проговариваешь про себя слова когда читаешь?
Осознаешь ли ты образы, которые вызывают слова из памяти?
Осознаешь ли ты окружающее пространство во время чтения?
Осознаешь ли ты почему читаешь это?
Осознаешь ли ты почему все еще читаешь?
Осознаешь ли ты все это в один момент или последовательно как порядок этих вопросов?
Осознаешь ли ты что ты ВИДИШЬ?
Осознаешь ли ты КАК ты видишь?
Осознаешь ли ты ПОЧЕМУ ты видишь?
Осознаешь ли ты это без этих вопросов?
Осознаешь ли ты ЗАЧЕМ дышишь?
Осознаешь ли ты дыхание как воображаемое?
Осознаешь ли ты тело как воображаемое?
Осознаешь ли ты бесконечность?
Осознаешь ли ты конечность и начальность?
Осознаешь ли ты ВСЕ?
 

Chat Noir

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.950
Реакции:1
Баллы:0
Эльтозар,ежедневная работа и работа над собой...только действия,а не созерцание помогут развиться!Сейчас я на пути развития осознания,с каждым днем все сильнее и сильнее осознаю мир.Безусловно есть те,кто развит лучше меня,и мне есть к чему стремиться.Мой путь еще не пройден,пока мое сердце бьется я двигаюсь по нему
 

Каин

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:164
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемая Chat Noir, как мне близко то, о чем вы пишите. Знание, что кто-то идет таким же путем, как ты, или близким к твоему, стимулирует не останавливаться на достигнутом. Искренне благодарю за то, что поделились .
 

Asvodelia

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:38
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемая Chat Noir это лично Ваш опыт или статья???
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:225
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:41
Адрес: Ростов-на-дону
Asvodelia пишет:Уважаемая Chat Noir это лично Ваш опыт или статья???


Вот у меня тоже возник такой вопрос.

Уважаемая Chat Noir уже давно славится преувеличением своих способностей,опираясь на предыдущие воплощения)))
 

Каин

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:164
Реакции:0
Баллы:0
Эйнштен, неужели то, что вы написали об Chat Noir правда??? Почему я такой наивный, что принимаю все за чистую монету?!
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
Мне близко то,что написала наша сестра.Вот только прежние воплощения еще не совсем открылись,какие-то осколки воспоминаний и все.Это так мучительно.
 

Rustam

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:766
Реакции:27
Баллы:0
Один банан в день :rofl:
 

Mefisto

Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:22
Реакции:0
Баллы:0
Может я ошибся, только текст похоже набирался разными людьми. Так как прыгает мужской и женский род в паре предложений.

(Лучше начала разбираться в таких понятиях, как душа, энергии, начался мой поиск пути среди множества духовных направлений, учителей. В поиске я старалась не идти за толпой, не верил рекламе и громогласным обещаниям, не боялся менять направление, если интуитивно чувствовала, что это не моё, что здесь мне не комфортно и......Обрёла спокойствие во всех смыслах)

Или это перепечатка статьи которую написал парень.
Только попрошу без киданий тапками, однако я не встречал, чтобы человек о себе писал то в женском, то мужском роде.
 

*Павел*

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:284
Реакции:0
Баллы:0
Chat Noir пишет:

После чтения большого объёма книг по эзотерике, пришло понимание себя и окружающего мира. Лучше начала разбираться в таких понятиях, как душа, энергии, начался мой поиск пути среди множества духовных направлений, учителей. В поиске я старалась не идти за толпой, не верил рекламе и громогласным обещаниям, не боялся менять направление, если интуитивно чувствовала, что это не моё, что здесь мне не комфортно или я не развиваюсь. Все эти искания дали хорошую теоретическую базу, но мне всё ещё не хватало практических методик духовного развития, которые давали бы мне желаемый результат и развивали силу воли.






Chat Noir пишет:Теперь я всё больше получаю знания не из внешних источников информации, а из внутренних. Мне не нужно читать книги или слушать окружающих для самопознания или познания окружающего мира. Вся информация есть в каждом человека. А главное, информация, полученная изнутри, будет правдивой и в том объёме, в котором нужно. Из внешних источников мы получаем много ложной и не нужной информации, которая засоряет наш ум, и мы всё больше прислушиваемся к окружающим, а не к себе.

Мне интиресно как сама информация по себе прийдет из нутри это раз,а во вторых вы благодаря книгам(знаниям)начали понимать те вещи которые раньше не понимали!
А сейчас пишите что все приходит изнутри....
Как то странно получаеться...
Странно даже что в этой теме вы не написали каким образом достигли целей(конкретика)
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:225
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:41
Адрес: Ростов-на-дону
susanna пишет:Мне близко то,что написала наша сестра.Вот только прежние воплощения еще не совсем открылись,какие-то осколки воспоминаний и все.Это так мучительно.


Ну да.
Этот текст близок всем кто идет по пути...
Иногда за человеком можно увидеть огромный промах и беспощадно судить его.
Здесь не тот случай.
Принимая во внимания тот уровень осознания на который он претендует...
 

Asvodelia

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:38
Реакции:0
Баллы:0
Автор этой статьи мужчина. Он занимается раджа-йогой. Кто интересуется йогой или психологией личностного роста, тот часто может встретить это на сайтах по данной тематики.
 

Chat Noir

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.950
Реакции:1
Баллы:0
Энштейн7 пишет:Asvodelia пишет:Уважаемая Chat Noir это лично Ваш опыт или статья???


Вот у меня тоже возник такой вопрос.

Уважаемая Chat Noir уже давно славится преувеличением своих способностей,опираясь на предыдущие воплощения)))

Очень интересно откуда у вас такая информация?!
Свои способности я никогда не преувеличивала,я помню только одну свою прошлую жизнь.Как вообще вы можете судить человека не зная моего пути и моих способностей?Вы даже не знаете меня лично а уже сделали необоснованные выводы
 

Chat Noir

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.950
Реакции:1
Баллы:0
ЭРЛИК пишет:Chat Noir пишет: я перешла на 1 разовое питание фруктами.
Вы питаетесь 1 раз в день фруктами? И все?

да,я монотрофный сыроед
 

Chat Noir

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.950
Реакции:1
Баллы:0
Rustam пишет:Один банан в день :rofl:

на этой неделе у меня апельсины :meowth:
 

Chat Noir

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.950
Реакции:1
Баллы:0
*Павел* пишет:
Мне интиресно как сама информация по себе прийдет из нутри это раз,а во вторых вы благодаря книгам(знаниям)начали понимать те вещи которые раньше не понимали!
А сейчас пишите что все приходит изнутри....
Как то странно получаеться...


Вы меня неправильно поняли.В начале своего пути я читала
Парацельса,Леви,Кастанеду,Папюса,Ошо,Кроули и др.Они дали мне базу знаний,которые помогли лучше понять некоторые вещи,научили меня саморазвитию и практикам.А сейчас я уже не читаю книги,я выбрала свой путь,но безусловно я придерживаюсь советам и наставлениям этих великих авторов.Я раскрываю память воплощений,знания приходят ко мне изнутри,я не могу вам это объяснить как,нужно самому этим заниматься чтобы понять как это происходит.Еще много информации я получаю из космоса во время медитаций и в астральных путешествиях.Но конечно если мне предложат прочитать хорошую книгу,я прочитаю,правда я уже чувствую что надобность в этом проходит.

*Павел* пишет:Странно даже что в этой теме вы не написали каким образом достигли целей(конкретика)


Посмотрите еще раз весь этот раздел.Некоторая информация есть.А еще якак раз хотел завтра начать писать статью о своих собственных духовных практиках.Следите за лентой новостей
 

Chat Noir

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.950
Реакции:1
Баллы:0
Mefisto пишет:Может я ошибся, только текст похоже набирался разными людьми. Так как прыгает мужской и женский род в паре предложений.

(Лучше начала разбираться в таких понятиях, как душа, энергии, начался мой поиск пути среди множества духовных направлений, учителей. В поиске я старалась не идти за толпой, не верил рекламе и громогласным обещаниям, не боялся менять направление, если интуитивно чувствовала, что это не моё, что здесь мне не комфортно и......Обрёла спокойствие во всех смыслах)

Или это перепечатка статьи которую написал парень.
Только попрошу без киданий тапками, однако я не встречал, чтобы человек о себе писал то в женском, то мужском роде.

Вы смотрите на оболочку,а не на содержание.У всех бывают ошибки
 

Chat Noir

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.950
Реакции:1
Баллы:0
Asvodelia пишет:Автор этой статьи мужчина. Он занимается раджа-йогой. Кто интересуется йогой или психологией личностного роста, тот часто может встретить это на сайтах по данной тематики.

Отправьте мне пожалуйста ссылку в лс,очень интересно
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу