Divider

Добро и зло милостыни

zerklana

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:37
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:36
Грустно что есть неимущие люди. Живя на Мальте забываешь них так как здесь абсолютно нет нищих, точнее они не стоят на улицах. Когда вижу нищих в москве, в большинстве случаев это "бизнесмены", но среди них видно сразу тех кто действительно нуждается. Вот последним обычно и стараюсь помочь.

Помню когда жила в ташкенте, был один случай.. У базара обычно стоят много милых бедных бабушек. Им все подают. Рядом с базаром было такое кафэ, где можно было заказать очень вкусный шашлык, но цены были достаточно высокие. И стою как-то жду пока сделают мой заказ, и вижу такую картину.. Приходят эти самые бабушки и рассказывают кто сколько за день заработал, садятся за столики и заказывают себе ужин...

А вот когда была в Риме, там Нищих действительно много.. в основном цыгане, достаточно натасканные на выманивании деньги у туристов.. Здесь как бы аналогия с медалью и ее сторонами.
 

Atenais

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:18
Реакции:0
Баллы:0
Я тоже всегда подам, но когда я наблюдаю на одном месте одного и того же чела, это наталкивает на мысли, что этот человек просто на работе...
А больше всего меня возмущает то, когда сидят цыганки и держат на руках малышей накаченных транквилизаторами, ведь не своих детей (своих жалко), а взятых на "прокат" у соседей алкоголиков (это в лучшем случае), а зачастую ворованых.

Но в одном я уверена, что доброта спасёт мир!
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.303
Баллы:113
Некий царь поставил любимого слугу своего держать имение царское и править градом своим. И стал слуга милостыню творить из царской казны, нагих одевать и голодных насыщать. И за многие лета ни один человек не прослезился от него.
Но донесли царю, что казна истощилась во граде его. И повелел царь позвать к нему слугу своего верного и упрекал его за расточение богатств. Но ответил слуга царю слуга:
- Казна твоя будет полна во веки веков!
Почел царь за дерзость ответ такой и заточил слугу своего в темницу. И той же ночью увидел царь сон, как ходил он по Царствию Небесному, ведомый ангелом, и видел палаты изукрашенные, над вратами которых надписано имя его. А рядом стоял малый терем, над дверями которого было имя слуги его верного. И говорил ангел царю:
- Слуга твой уготовил место тебе во Граде Божием, ибо щедро давал он милостыню от имени твоего.
И, проснувшись, вывел царь из темницы верного слугу, и просил у него прощение за гнев свой, и вновь доверил ему все имения во граде своем.
 

Atenais

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:18
Реакции:0
Баллы:0
Я поняла Вас и Вы абсолютно правы, можешь подать подай, а уж его дело куда истратить!
Благодарю Вас Магистр! :cvet2:
 

blase

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:34
Реакции:0
Баллы:0
Я считаю, что бомжи, алкоголики тоже люди...и каждого своя история в жизни..ни раз общалась с людьми подобной судьбы и ничего плохого сказать не могу....ко мне как и к о многим ни раз подходили с просьбой о деньгах на бутылку...что же, у каждого свои потребности так тому и быть....не подаю никогда молодым женщинам с грудничками...потому что это самая страшная сторона бизнеса нищих, и оплачивать похищение и умирщвление детей не собираюсь...так же не подаю "афганцам", дабы не поощерять намеренное калеченье людей (я надеюсь механизм образования 20 летних "афганцев" на наших улицах ни для кого не секрет)...бабушкам тоже редко, но если они продают цветы в горшках, травки, овощи...покупаю с охотой и даю больше чем просят...ложки деревянные у дедков тоже беру...а по поводу музыкантов и молодежи практически всегда даю деньги в качестве платы за их трудолюбие...
покупаю безделушки у детей кот их сами делают...
 

*Павел*

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:284
Реакции:0
Баллы:0
IPSISIMUS пишет:Некий царь поставил любимого слугу своего держать имение царское и править градом своим. И стал слуга милостыню творить из царской казны, нагих одевать и голодных насыщать. И за многие лета ни один человек не прослезился от него.
Но донесли царю, что казна истощилась во граде его. И повелел царь позвать к нему слугу своего верного и упрекал его за расточение богатств. Но ответил слуга царю слуга:
- Казна твоя будет полна во веки веков!
Почел царь за дерзость ответ такой и заточил слугу своего в темницу. И той же ночью увидел царь сон, как ходил он по Царствию Небесному, ведомый ангелом, и видел палаты изукрашенные, над вратами которых надписано имя его. А рядом стоял малый терем, над дверями которого было имя слуги его верного. И говорил ангел царю:
- Слуга твой уготовил место тебе во Граде Божием, ибо щедро давал он милостыню от имени твоего.
И, проснувшись, вывел царь из темницы верного слугу, и просил у него прощение за гнев свой, и вновь доверил ему все имения во граде своем.


хорошее наставление! :cvet5: :cvet5: :cvet5:
 

*Павел*

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:284
Реакции:0
Баллы:0
Один старец жил с братом, имея все общее. Старец был милостив, и, когда настал голод, многие приходили к двери его, чтоб получить милостыню, которую он подавал всем приходящим.

Видя то, брат сказал старцу: дай мне мою часть хлебов, а со своей частью делай, что хочешь. Старец разделил хлебы и творил милостыню из своей части, так что весьма многие прибегали к нему, услышав, что он подает всем.

Бог, видя, что он подает всем, благословил хлебы его. Между тем брат употребил свои и просил старца: есть у меня еще несколько других хлебов, авва- возьми меня опять в общину. Старец ответил ему: сделаю, как хочешь.


И они начали жить, как прежде. Хотя после и был урожай, но нуждающиеся все приходили к ним за милостыней. Однажды, зашедши в хлебокладницу, брат увидел, что хлебов уже нет, но пришел бедный, и старец велел дать ему милостыню.

На слова брата, что хлебов более нет, старец сказал: пойди поищи! Войдя, он нашел хлебокладницу, всю полную хлебов. Увидев их, он пришел в страх и, познав из сего веру и добродетель старца, прославил Бога.
 

*Павел*

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:284
Реакции:0
Баллы:0
Когда накормишь убогого, считай, что себя накормил. Такого свойства это дело: данное нами к нам же вернется.

Есть люди, которые никогда не простят нищему, что не дали ему ничего.
 

Gаbriel

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.930
Реакции:0
Баллы:0
Шла я по улице как-то, как раз проходила мимо церкви. Случайно встретила старого знакомого Сашу. Остановились немного поболтать. И тут Саша замелил (его знакомую )), которая попрошайничала под церковью. Она под этой церьковью много лет сидит. "Как жизнь?" - спрашивает у нее. Она уныло отвечает: "Плохо! Сына вырастила неблагодарного! Трехкомнатную квартиру ему купила, машину купила, а он даже к матери не наведывается, только когда деньги нужны". Меня это повергло тогда в шок )).
После этого поменяла отношение к попрошайкам. На сегодняшний день это просто выгодная работа. Милостыню подаю, но только по интуиции. Бывает бабулечку видиш, она не просит, но помочь ей хочется. Или ребенка беспризорного просто накормить.
 

DaReKa

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:83
Реакции:1
Баллы:0
Я редко подаю нищим. Ну вот нет как-то того душевного порыва, что бы ощутить необходимость дать.
А вот мальчишка как-то прибился. Давно уже. Пришел просить как-то, в дверь постучал и попросил хоть хлеба дать, а лучше денег. Мальчишка лет 13-14. Денег сказала "не дам", хлеба дома было всего ничего - впустила в квартиру и просто накормила. Как он ел - видеть надо было ...(((
Потом стал приходить периодически, знал что денег не дам и просить перестал. На еду набрасывался словно не ел неделю (может и не ел). Когда уже стал частым гостем рассказал, что отца нет, мать алкоголичка и посылает денег на водку просить и бьет по вечерам, если без водки приходит. Потом уже мы и общались как-то по-дружески, он мне помощь предлагал чисто физически что переставить, прибить и т.д.
Пришел как-то вечером и попросил у меня "пересидеть", сказал что дома пьяная драка. Я ему тогда предложила похлопотать и в интернат его определить (есть у нас такой и там не все сироты) - пропал мальчишка. Пропал после этого он, перестал приходить и совсем пропал с моего поля зрения. Может испугался чего, может я его этим интернатом отшарахнула - не знаю. Вспоминаю я его часто. Не дай Бог моим детям вот так кушать просить
 

*Павел*

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:284
Реакции:0
Баллы:0
Был случай с моим одноклассником:пришел к нему домой молодой человек попросить кусок хлеба,тот пошел сделал ему пару бутербродов,выносит,а молодой человек место того чтобы сказать слова благодарности, сказал:нет недадо,а денег нет??
Вот и такие люди бывают..
 

RARITET

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:129
Реакции:0
Баллы:0
А у меня ерунда какая-то происходит с подаянием.
пожалею кого- подам от души- обязательно что либо потеряю, или обманут меня, или дело(100%) сорвется,либо заболеет кто из своих: одним словом- убыток потерплю. с чем это связано- не знаю. хотя по натуре я добрая, отзывчивая, даже слишком...
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
нужно уметь не только давать, но и брать...
 

RARITET

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:129
Реакции:0
Баллы:0
Так что с них брать, убогих? Душу? у них, как правило, ничего не осталось, даже Она- опустившаяся. только искренне скорблю, за что и получаю тычки:)
может, мне нельзя жалеть? стать более толстокожей? для своего блага(чтобы у меня не отбирали мое же) постараюсь:)
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
RARITET пишет:Так что с них брать, убогих? Душу? у них, как правило, ничего не осталось, даже Она- опустившаяся. только искренне скорблю, за что и получаю тычки:)
может, мне нельзя жалеть? стать более толстокожей? для своего блага(чтобы у меня не отбирали мое же) постараюсь:)

вы не верно меня поняли...
 

RARITET

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:129
Реакции:0
Баллы:0
Простите, Деймос. Вы правы. Должно давно пересмотреть себя и менее морализовать и сидеть под только под христианским эгрегором со всеми вытекающими...
бизнесу пользы это не приносит, только упокоение душе. Но и она рыдает от бессилья, когда рушится создаваемое и выпестованое благополучие. Но как перестроить себя и стать более агрессивной? как научиться ненавидеть? чтобы в ушах плескалось:) тогда многое можно зделать будет....
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
RARITET пишет:Простите, Деймос. Вы правы. Должно давно пересмотреть себя и менее морализовать и сидеть под только под христианским эгрегором со всеми вытекающими...
бизнесу пользы это не приносит, только упокоение душе. Но и она рыдает от бессилья, когда рушится создаваемое и выпестованое благополучие. Но как перестроить себя и стать более агрессивной? как научиться ненавидеть? чтобы в ушах плескалось:) тогда многое можно зделать будет....

вы снова не верно меня поняли )))
 

RARITET

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:129
Реакции:0
Баллы:0
Опять простите:)
я понимаю, что можно походя прихватить чего-либо для себя у удачливых, счастливых, по крупичкам, понемногу(чтобы не навредить), но спотыкаешься на себе:уж не завидуешь ли ты? Чужого пожелала? Да не завидую! И хочу не чужого, а своего собственного, но подобного! И пока таким макаром анализирушь(от слова морализируешь:)), уже ничего не хочется: стыд и расстройство приходит, хоть ничего плохого не зделал и даже НЕ подумал. Круг какой-то.....
Может я просто сноб зацикленный? Кичусь "чистотой"? Да нафиг она мне уже нужна! Хочу нормально жить! Надоело "в поте лица добывать хлеб свой". Если бы по "по поту лица" я его и получала...:)
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
RARITET пишет:Опять простите:)
я понимаю, что можно походя прихватить чего-либо для себя у удачливых, счастливых, по крупичкам, понемногу(чтобы не навредить), но спотыкаешься на себе:уж не завидуешь ли ты? Чужого пожелала? Да не завидую! И хочу не чужого, а своего собственного, но подобного! И пока таким макаром анализирушь(от слова морализируешь:)), уже ничего не хочется: стыд и расстройство приходит, хоть ничего плохого не зделал и даже НЕ подумал. Круг какой-то.....
Может я просто сноб зацикленный? Кичусь "чистотой"? Да нафиг она мне уже нужна! Хочу нормально жить! Надоело "в поте лица добывать хлеб свой". Если бы по "по поту лица" я его и получала...:)

а вот сейчас вас вообще понесло куда то не понятно куда...
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
и еще. советую вам по вашему вопросу связаться с сестрой альфией. она хорошо разбирается в вопросах кармы и причинно-следственной связи и является хорошей видящей. напишите ей в ЛС.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу