Divider

Греческий Миф — основа коллективного бессознательного. Часть 3

Atamiel

Administrator
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:449
Реакции:93
Баллы:28
Продолжим тему, которую я начал раскрывать в предыдущих публикациях:



grekmif.png

В этой теме я продолжу давать Вам ключи к магическому миропониманию, которые позволят не только осознать, почему разные направления работают, и еще почему возможен синкретизм и использование нескольких методов разных традиций в практике для усиления. Чем глубже Вы осознаете механизмы и постигнете мистерии, тем больше открытой для Вас станет магия.

Греческая цивилизация — одна из самых древних на планете. Зародившись более 5000 лет назад, предки эллинов заселили территорию островов Эгейского моря и положили начало одной из первых культур, которая и по сей день находит отражение во всех сферах глобального общества. По сути культура Древней Греции сформировала некий метакульт, который лег в основу всей современной цивилизации.

Не смотря на то, что может показаться, что после упадка Эллады, ее влияние как культуры на мировое сообщество окончено, история и факты говорят нам об обратном. Греки по сути создали традицию и наследие, которое сейчас формирует мышление современного человека.


Dr Gr.jpg

Культура

Распространение греческой культуры происходило еще в начале существования Эллады и было обусловлено торговыми и дипломатическими отношениями греков с египтянами и ассирийцами, благодаря которым происходил культурный обмен. Тесное сотрудничество греческих полисов с этими цивилизациями позволило сохранить их наследие.

«Иллиада» и «Одиссея» стали первыми литературными произведениями европейской культуры. Классическая скульптура, театр а также вся современная трагедия и комедия — также дар греков.

Санкт-Петербург и Нью-Йорк построены по принципу древнего Акрополя периода Перикла.

Главный вклад конечно же в то, что наследие не кануло в лету, принадлежит Александру Македонскому, который покорил территорию с Азии по Индию. Александр не только создал единое государство, но и распространил и интегрировал греческую культуру и магию, синкретезировав ее с местными верованиями.

110.jpg


Общество

Греческие колонии распространились от западной части Средиземного моря до восточного берега Черного моря, от нынешнего Ростова-на-Дону до современного Марселя.

Демократия— наследие, доставшееся нам от греков, на данный момент является политической системой более чем в 80% стран мира.

После завоевания римлянами, греческая культура была сохранена и с помощью Римской империи разнесена по всему миру.

Модель греческого полиса — основа современных городов.


unnamed (1).jpg

Язык

Модифицированный греками финикийский — тот самый алфавит, от которого впоследствии произошел как латинский язык, который позже захватил весь мир (от которого произошел в том числе современный английский, что является на данный момент международным языком) а затем во времена Константинополя — и кириллица, основа современного русского языка.

В связи с тем, что слова греческого происхождения сейчас используются в узкоспециализированных сферах и не только, фактически вся современная медицина, наука, политика, архитектура и культура — алтарь греческого пантеона и традиции в современном мире.


Без названия.jpgБог_Саваоф.jpg

Религия

Новый завет был написан на греческом языке, именно на греческом его читали и римляне (международным языком был греческий еще со времен Македонского, а латынь была языком бюрократии и науки). В коллективном бессознательном образ бога-отца подозрительно напоминает Зевса (мужчина в белой тоге на облаке). Имена богов греческого пантеона гораздо известнее повсеместно, чем имена богов других культов и традиций (даже названия месяцев, которыми мы пользуемся имеют греко-римское происхождение):

Январь — Янус
Февраль — Феб
Март — Марс (Арес)
Апрель — Афродита
Май — Майя
Июнь — Юнона

Взаимопроникновение культур во время присутствия Македонского в Индии не могло не сказаться на религии — кроме того, что по возвращении Пиррон (один из философов-магов в походах Александра) основал скептицизм, основанный на традициях буддизма, сами индийцы согласно Мегасфену, расширили свой пантеон засчет богов, пришедших вместе с Александром. Диониса Шивой-Рудрой, греческий Гермес стал у них Ганешей, а Геракл — Хануманом.


uUQUDQ6VsDc.jpg

Мистицизм

Греческая культура — огромный пласт мистицизма, основа и фон современной эзотерики.

Все современные эзотерические учения прошли через призму греческой культуры, так как передавались на греческом языке, а основой основ магии и алхимии конечно же является герметизм.

Астрология сейчас на слуху - даже вульгаризированная, она все равно заставляет самых отдаленных от эзотерики обращать внимание в сторону тех же самых Меркурия (Гермеса), Венеры (Афродиты), Марса (Ареса), Юпитера (Зевса) и т.д.


Фактически на данный момент нет конечно централизованного греческого культа, и несведущему может показаться, что все греческие боги — давно стали сказкой, мифом, притчей во языцех. Однако, вся современная культура, общество, язык и мистицизм — пропитаны насквозь Древней Грецией, и так, ненавязчиво, прозрачно, греческие боги среди нас и их сила актуальна до сих пор.
 

FELIX-M

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2018
Сообщения:404
Реакции:7
Баллы:18
Приветствую!!

моя Признательность за продолжение этой интересной и практической темы, Уважаемый Магистр Atamiel !!

благодаря Вашим предыдущим публикациям - концепция внутренних архетипов стала и понятней, и инструментарней -> от наблюдения за проявлением людей, какие архетипы как проявляются.. до возможности влияния

надеюсь на продолжение темы Греческий миф - особенно информация по Титанам

с Уважением и Благодарностью!!
 

pavel150

Well-Known Member
Регистрация:7 Апр 2020
Сообщения:127
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю Вас Магистр за данную тему.
 

MaLika66

Well-Known Member
Регистрация:24 Окт 2019
Сообщения:75
Реакции:0
Баллы:6
Благодарю вас Магистр за продолжении темы. С уважением.
 

Gamlet

Well-Known Member
Регистрация:16 Июн 2013
Сообщения:1.198
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас Магистр.Всегда очень интересно читать такие статьи.
 

SHACH

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:288
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю Магистр. Тема интересная, жду продолжения. С уважением.
 

sfusion

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.711
Реакции:1
Баллы:38
Здравствуйте Магистр Атамиэль, благодарю Вас за статью. С уважением!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу