Divider

икона экономисса

jina

New Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3
Реакции:0
Баллы:0
для какой цели и какую молитву нужно читать перед этой иконой
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
jf_7CK4A2nU.jpg
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
По легенде, во время строительства в Х веке святым Афанасием лавры, к нему стекалось множество иноков, которых он принимал к себе и с которыми вместе трудился в послушаниях. Однажды в лавре случился неурожай и голод, и братия святого Афанасия, не вынеся голода, по одному разошлись, так что в ней остался один только голодный святой Афанасий.

Как не был силён и горд Афанасий в духе терпения, но голод превозмог и его. Твердость его духа поколебалась и он, подобно остальным, решился покинуть лавру и идти в другое место. В одно утро святой Афанасий в смутном расположении духа уныло шел по пути к Карее. По прошествии двух часов он утомился и только присел отдохнуть, как навстречу показалась идущая женщина под голубым воздушным покрывалом.

Афанасий, не веря собственным глазам, перекрестился и подумал: «Откуда взяться здесь женщине? Ведь вход женщине сюда невозможен», и удивляясь пошел навстречу женщине. Она спросила его:
— Куда ты идёшь, старец?
— Кто ты? И как зашла сюда? И к чему тебе знать куда я иду? Ты же видишь, что я здешний инок. Чего-ж более? — ответил святой Афанасий.
— Если ты инок, – отвечала женщина, – ты должен иначе, нежели обыкновенные люди, отвечать, быть простодушным, доверчивым и скромным. Я желаю знать, куда ты идешь, знаю твое горе, и все что с тобою делается, могу тебе помочь. Но прежде желаю услышать от тебя самого – куда ты?
Удивившись речам незнакомой женщины, Афанасий рассказал её о причинах, заставивших его покинуть лавру.
— И этого-то ты не вынес? – возразила незнакомка- – ради насущного куска хлеба ты бросаешь свою обитель, которая должна быть в роды родов славною? В духе ли это иночества? Где-ж твоя вера? Воротись и я тебе помогу, все будет с избытком тебе даровано, только не оставляй своего уединения, которое прославится и займет первое место между всеми возникшими здесь обителями.
— Кто же ты? – спросил Афанасий.
— Та, имени Которой ты посвящаешь свою обитель, Которой вверяешь судьбу её и твоего спасения. Я Матерь Господа твоего», – отвечала Незнакомка.
Святой Афанасий недоверчиво и сомнительно посмотрел на Неё и сказал:
— Боюсь поверить Тебе, потому что и враг преобразуется в ангела света. Чем Ты убедишь меня в справедливости слов Твоих?
— Видишь этот камень? – отвечала Незнакомка, – Ударь в него твоим посохом, и тогда узнаешь, Кто с тобою говорит. Только знай, что с этой поры Я навсегда остаюсь домостроительницею (Экономиссою) твоей лавры».

Афанасий ударил посохом в указанный ему камень. Камень разразился и из трещины его выбежал шумный ключ воды.. Пораженный чудом, Афанасий обернулся, чтоб броситься к ногам Богородицы, но Её уже не было. С той поры ключ тот поныне целительно и обильно струится, в расстоянии двух часов ходу от лавры, недалеко от моря[1].

Святой Афанасий вернулся в обитель, и нашел, что все кладовые доверху наполнены всем необходимым. С тех пор в лавре, по воле Царицы Небесной, нет должности эконома, а существует лишь должность помощника Экономиссы, управительницей же монастыря считается сама Богородица. Скоро в монастыре была написана и сама икона[2][3].

На месте явления Богоматери святому Афанасию, по дороге к Карейскому монастырю, воздвигнута в Ее честь небольшая церковь во имя Живоносного источника. В этой церкви находится икона, изображающая свершившееся чудо. Здесь же устроена открытая галерея для отдыха поклонников и богомольцев. Источник и сейчас обильно струится, утоляя жажду паломников и подавая верующим исцеление
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
МОЛИТВА

О Пречестная Владычице Богородице, Всечестная наша Мати Игумение, всех православных обителей иноческаго жития, во святей горе Афонстей и по всей вселенней сущих! Приими смиренныя моления наша и принеси яко Все щедрому Богу нашему, да спасет души наша Своею благодатию. Воззри на ны милосердным Твоим оком и соверши Сама о Господе наше спасение, понеже без милости Спаса нашего и Твоего святаго о нас ходатайства, мы, окаянные, не возможем совершити свое спасение, яко окаляхом житие наше в суетах мирских, ибо время приближается жатвы Христовой в день Страшнаго Суда приспе. Мы же, окаянныя, погибаем в бездне греховной, нерадения ради нашего, по реченному от святых отцев, первоначальников ангельскаго по плоти жития: яко последний монаси нерадением жития своего уподобятся мирским людем, еже и сбыстся днесь, ибо иночество наше плавает житием своим на море житейстем среди великия бури и непогоды: ибо наши святыя обители в прахе пребывают грехов ради наших, Всеправедный Господь наш Иисус Христос, тако благоволи, мы же, недостойнии, не имеем где главы подклонити. О сладчайшая наша Мати Игумение! Собери ны, разсеянное стадо Христово, во едино и спаси всех православных христиан, сподоби райския жизни со Ангелы и всеми святыми во Царствии Христа Бога нашего, Емуже честь и слава со Безначальным Его Отцем и со Пресвятым и Благим и Животворящим Духом во веки веков. Аминь
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
МОЛЯТСЯ ПЕРЕД НЕЙ , ЧТОБЫ ИМЕТ УСПЕХ В БИЗНЕСЕ И ДЕЛАХ ТОРГОВЫХ.
ОХРАНЯЕТ И ПРЕУМНОЖАЕТ ДОСТАТОК.
ЕСТЬ ОБРЯДЫ СВЯЗАННЫЕ С ЭТОЙ ИКОНОЙ.
 

Natalia11

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.459
Реакции:1
Баллы:0
Магистр,поделитесь обрядом если можно,пожалуйста.Наши знания преумножаются от вашей щедрости. :cvet5:
 

Цирцея

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:322
Реакции:1
Баллы:0
Присоединяюсь к просьбе Natalia11.За ранее благодарю Вас за знания которые Вы нам даете! :cvet2:
 

sevilla

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:650
Реакции:1
Баллы:0
Домостроительница - другое название иконы Экономисса.
У меня есть
"Акафист Божией Матери пред Ея иконою, именуемой Домостроительница(Экономисса)".
 

jina

New Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3
Реакции:0
Баллы:0
благодарю,Магистр,за информацию. присоединяюсь к просьбам об обряде
 

frzoya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:8.783
Реакции:15
Баллы:0
Адрес: Украина
Такую икону полезно держать в каждом доме. Не только держать, чтобы вспоминать эту чудесную историю, но и молиться специальной молитвой, чтобы также ваш дом всегда был в достатке и богатстве.

Молитву эту (которую написал магистр IPSISIMUS) желательно читать каждый день по одному разу.
Кто молится на эту икону , всегда имеет больше. Кто-то выигрывает в лотерее, кто-то получает дополнительную подработку, кому-то удается найти богатых друзей или получать богатые подарки, кто-то попадает на уникальную распродажу и экономит много денег на желанной покупке. Все это может происходить и с вами. Главное, захотите молиться!

Более старые священнослужители или мудрые молодые всегда рекомендуют в доме на почетном месте держать эту икону Божьей Матери "Экономисса" ("Домостроительница"), которая с давних времен в делах финансовых людям помогала.

Перед иконой, что будет находиться в вашем доме, обязательно положите 7 монет по 5 копеек или 7 монет по 50 копеек. Пусть они всегда лежат в виде своеобразного подношения.
 

Natalia11

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.459
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю вас ,сестра за совет. :cvet2:
 

чародей

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.518
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:44
Адрес: Россия
frzoya,вы чудо спасибо вам огромное,за полезную информацию .
:cvet5:
 

чародей

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.518
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:44
Адрес: Россия
Магистр,вам отдельное огроменное спасибище.Я тоже присоединяюсь, к просьбам по поводу обряда
 

Ksyuxa

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:54
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый, Магистр, огримная благодарность за прекрасный материал.
frzoya, И вам спасибо за информацию.
У меня нет такой иконы, но если я ее отксерю, потом в рамочку... Так можно? Пожалуйста посоветуйте.
 

frzoya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:8.783
Реакции:15
Баллы:0
Адрес: Украина
Ksyuxa пишет:Уважаемый, Магистр, огримная благодарность за прекрасный материал.
frzoya, И вам спасибо за информацию.
У меня нет такой иконы, но если я ее отксерю, потом в рамочку... Так можно? Пожалуйста посоветуйте.

Лучше купите икону в церкве.
 

llarina

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:140
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо уважаемый Магистр! А можно узнать обряды,связанные с данной иконой? Выложите пожалуйста. :cvet2:
 

Apollinaria

New Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:4
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый, Магистр, огримная благодарность за такой нужный материал. :cvet5:
Пожалуйста, потеделитесь обрядами с данной иконой. Зарание огромное спасибо. Да храни Вас Господь.
 

Nora777

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:776
Реакции:0
Баллы:16
Уважаемый Магистр , благодарю Вас от всей души .
 

Dinochka_Gulbesh

New Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый магистр IPSISIMUS. Очень прошу помогите разобраться: я купила икону Божьей Матери-Домостроительницы, а на ней написано слово не "Экономисса"а "Икономисса".... Я набирала в поиске в инете и нашла в поиске по словам "икона ikonomissa" - там написано так, что это видимо и есть Икона Божьей Матери-Экономиссы..... Но как понять: правильное ли название написано на моей иконе, и если это ошибка, то как она может быть допущена, ведь я покупала ее в церкви? А если это одно и то же - то почему название пусть немного, но отличается? Во всем другом Икона полностью повторяет то изображение, которое Вы разместили. Очень прошу Вас, помогите мне понять и разобраться!.... С надеждой на Вашу помощь и участие буду ждать Вашего ответа. С глубочайшим уважением к Вам.
 

kera111

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:32
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо,уважаемый Магистр. Обязательно приобрету эту икону
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу