Divider

Как поступать если вам плюнули в душу?

lel

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:343
Реакции:0
Баллы:0
Всегда прощала, понимала и тд но когда меня чуть не грохнули - я расценила это как знак того, что мой подход был не верен =) Я за месть, а потом можно и прощать.
 

TihayaLavina

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:16
Реакции:0
Баллы:0
Оленька пишет:Вот вам господа интересно сколько раз вам будут плевать в душу? Отвечу без всякого ясновидения, много много раз!
До того самого момента пока вы не поймете что:
1 Надо стать ни от кого не зависящим (насколько это возможно)
2 Стать самодостаточным (это те люди которым не нужно в обязательном порядке кого то любить что бы чувствовать себя на высоте, им и так хорошо)
3 Не стараться изменить других людей, принять их такими какие они есть или удалить их из своей жизни (это ваш эгоизм посмотрите ему в глаза и прикажите убраться)
4 Научитесь самостоятельно принимать решения (что бы потом не ныть от собственной тупости и никого ни в чем не обвинять.
5 Поймите что остальные люди существуют на земле не ради того что бы оправдывать ваши ожидания. Они такие же свободные личности как и вы сами. Вы вольны выбирать, но и они вольны делать то же самое.
6 Постарайтесь понять что вам нужно от жизни, и на многих из ваших обидчиков просто не будет времени.
7 Не нужно мстить или держать злобу. Оставьте это для слюньтяев. После того как вы освоите пункты 1,2, 4 и 6 ваша жизнь изменится настолько, что это когда то плюнувшие вам в душу будут грызть себе локти что поступили с вами подло и захотят опять примкнуть к вам в качестве вашей свиты, хотя вам будет уже не до них.
Всего доброго.

Зашла в тему написать то-же самое, и вижу, что меня опередили.)) Полностью согласна.
Из моего личного опыта: когда приходишь к пониманию того, что люди есть такие, какие есть, и менять их насильно, а уж тем более - мстить им, не стоит потраченного времени, то начинаешь бережно относиться не только к знакомствам, но и к сказанным словам. Я, например, перестала любить шумные компании, и пустую болтовню (хотя я и до этого не особо любила болтать "ни о чем"), стала дозировать свое общение даже с близкими. Эмоции при этом практически заглушены, все сводится к небольшой доли любопытства, и раздражения на мешающие тебе в мысленной работе факторы. Подумываю об отшельничестве, идеальное место - большая библиотека с полным отсутствием людей. Разум - холоден и рационален, всегда идет оценка своих действий со стороны, и полное равнодушие к чужому мнению, если оно - пустое, и не находит отклика в душе, то есть не способно дать новую пищу для размышления и совершенствования.
 

БАЖЕНА

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.843
Реакции:1
Баллы:0
Мммда... уважаемые Оленька и TihayaLavina, легко сказать, но ой как не легко, это сделать. Ведь все мы, живые люди...
 

TihayaLavina

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:16
Реакции:0
Баллы:0
БАЖЕНА пишет: Мммда... уважаемые Оленька и TihayaLavina, легко сказать, но ой как не легко, это сделать. Ведь все мы, живые люди...
Не буду утверждать, что это - быстрый путь, подходящий для всех. Возможно, кому-то полезно пройти через череду предательств, мести и страданий, чтобы перестать реагировать на все это?

Минусом для меня является то, что я одинаково ровно отношусь ко всем, и моим близким наверное не хватает любви и страсти. У меня всегда холодный рассудок, и никакого кудахтанья над бытовыми проблемами.

Выключение человечности? Не знаю. Сложный это вопрос. Но это и не ожесточение, нет. Просто осознание того, что люди и сильны, и слабы, что Вселенная - необъятна, и что твоя человеческая жизнь с ее мелкими проблемами не замедляет ход Вселенной. Или учись жить по ее законам, или страдай.
 

lel

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:343
Реакции:0
Баллы:0
TihayaLavina пишет:БАЖЕНА пишет: Мммда... уважаемые Оленька и TihayaLavina, легко сказать, но ой как не легко, это сделать. Ведь все мы, живые люди...
Не буду утверждать, что это - быстрый путь, подходящий для всех. Возможно, кому-то полезно пройти через череду предательств, мести и страданий, чтобы перестать реагировать на все это?
вот видимо для меня это было полезно, только результат получился наоборот))
Хотя теперь я знаю четко за что мстить, а что не стоит вообще моего внимания.. Иногда некоторым надо помогать остепениться...
 

Merkava

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:88
Реакции:0
Баллы:0
Мне невозможно плюнуть в душу. Я знаю что люди - не ангелы и не жду от них невесть чего. Они могут повести себя так а могут эдак. Это нужно всегда учитывать. Боль получается когда не оправданы ваши ожидания, а если этих ожиданий нет - то и сделать больно вам невозможно. Как у опытного бизнесмена нет понятия "кинули" - если тебя подвели партнеры и ты пострадал материально значит ты просто не просчитал риск. Впредь будь умнее и возьми в рассчет что люди могут не соблюдать договоренности, и не обязательно потому что сволочи, могут быть и обьективные обстоятельства. Проанализируй ситуацию и сделай выводы на будущее, где-то ты доверился слишком сильно, где-то не подстраховался, а может и придешь к выводу что с этим партнером больше нельзя иметь дело.
В сфере чувств точно также. Разве что в бизнесе договоренности четкие (ты мне деньги я тебе товар) а в сфере человеческой - более размытые (я тебе - помощь, участие, а ты мне - чувство моей значимости, нужности, превосходства) но принцип абсолютно один и тот же - твердо знать что по счетам платят не всегда. Так мир устроен, не на что тут обижаться.
 

Merkava

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:88
Реакции:0
Баллы:0
В дополнение к предыдущему посту: чтоб не подумали ненароком что я Будда.
Если кто-то перехватываем мою парковку я наказываю!! В тот же день, причем перед этим я оповещаю супостата. Да, выхожу из машины, подхожу к нему (обычно это почему-то мужчины, интересно почему), сообщаю ему что я пытаюсь запарковаться на это место, он возможно не заметил и я прошу его убрать машину и дать мне закончить маневр. Обычно меня в ответ посылают, тогда я сообщаю что то что он вот сейчас сделал - плохо и его ждет наказание. И делаю в тот же день.
Только так. Мстить - лишнее. Месть - это обида, она иссушает душу, отнимает слишком много энергии. наказывать - о да)
 

TihayaLavina

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:16
Реакции:0
Баллы:0
lel пишет:
вот видимо для меня это было полезно, только результат получился наоборот))
Хотя теперь я знаю четко за что мстить, а что не стоит вообще моего внимания.. Иногда некоторым надо помогать остепениться...
Ну так это уже не месть совершенно, а мы же тут вроде как о мести говорим?
Подзатыльник нахалам, сделанным холодным разумом, это не месть.)

Такое и я делаю. Совершенно осознанно, и дозированно, в соответствии с провинностью.
 

lel

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:343
Реакции:0
Баллы:0
Моя позиция - за месть и за подзатыльники)) хотя я и не из обидчивых особ..))
Иногда не мстить не возможно.. просто не у всех есть такой повод =) к счастью
 

Шада

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:208
Реакции:0
Баллы:0
Философский вопрос -"Как поступать, если..." Все зависит от того, под каким углом его рассматривать. Если теоретически, тогда конечно - простить, отпустить забыть и т.д. Легко, красиво, а главное - правильно. На мой взгляд, все зависит от того, насколько этот "плевок" достиг своей цели, и какая "змея" изрыгнула сей яд. Для меня в жизни есть рубеж, через который переступать нельзя. Например, когда я корчусь от боли на похоронах своего родного брата-моя двоюродная сестра прыгает от радости до потолка. Таким тварям в человеческом обличаи прощения нет.
 

Алексей09

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:216
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Украина Луганск
мое мнение,что если нагадили раз , то можно простить,если второй раз,то стоит задуматься-стоило ли прощать,а если уж и третий раз неоценили,то тут уж нужно наказать по полной программе-вернуть все зло с полна!!!
 

ksantipa

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:338
Реакции:0
Баллы:16
Если Вам плюют в душу, значит вы это заработали. Как вариант : "недостаточная любовь к себе". Если Ваши Шекспировские страсти были направлены на подругу, любимого, детей и т.д. - начинаете себя обделять (чем-либо) нарушаете баланс, разрушаете гармонию и получаете плевок для восстановления равновесия - отомстил выровнял.
Ни мир, ни людей надо начинать переделывать, а себя и для этого сначала попытаться разобраться в себе, эмоциями научиться управлять, головой думать. Мне на месть силы жалко тратить во-первых плеватели всего лишь инструмент, во-вторых столько еще не сделано, не изучено.
 

TihayaLavina

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:16
Реакции:0
Баллы:0
Eo пишет:Цитата:Разум - холоден и рационален, всегда идет оценка своих действий со стороны, и полное равнодушие к чужому мнению, если оно - пустое, и не находит отклика в душе, то есть не способно дать новую пищу для размышления и совершенствования.

Ловушка разума рискует захлопнуться, без уравновешивания стихией чувства.


Не совсем поняла мысль.
Чувства никуда не деваются, просто выплеска энергии на негативе и позитиве идет по-минимуму, чтобы не раскачивать равновесие..
 

Ledi Vamp

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:89
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:35
Я бы старалась отпустить ситуацию и отрезать от себе этого человека, я знаю что только так я смогу выйти достойно из ситуации.
Но я не уверена что в будущем не использовала бы шанс поставить подножку.
 

blackevil

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:105
Реакции:0
Баллы:0
Счастливый человек не может делать кому-то больно. А если с Вами так поступают, то согласно древней арабском мудрости надо сказать "Будь счастлив", потому что если человек счастлив он никогда бы этого не сделал.
Ну а мстить??? Ффууу, таскаться по кладбищам и копить своя мстя...Нет, уж носить такие камни да и ради чего? Игра не стоит свеч в любом случае. Пройти, улыбнуться и не портить себе карму.
 

ритик

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:32
Реакции:0
Баллы:0
как можно таких прощать ты их прощаешь думаешь, что они несчястные люди их надо пожалеть, но на самом деле все по другому они еще больше тебе делают гадости и получают от этого наслаждение как можно прощать?
 

777Angel777

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:416
Реакции:0
Баллы:0
zoya пишет:враг учит жизни...нет врагов, значит точно Бог разлюбил тебя!)))


Я с вами полностью согласна.Когда близкий человек тебе плюнул в душу,я считаю,что тебе с ним не по пути,ваши дороги должны разойтись.Все,что можно вы друг другу дали(научили)Мстить-нет,надо сказать спасибо за науку и до свидания.

Плюнул в душу-Слава Богу,что не кинжал в спину.С уважением
 

Gаbriel

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.930
Реакции:0
Баллы:0
МИМИР пишет:Так уж сложилось, что действительно больно нам могут сделать только люди, которые нам не безраличны. И тут бывают несколько сценариев развития ситуации. Либо перестаешь верить людям и душу больше не раскрываешь, либо продолжаешь поиски тех кто так не поступит. в обоих случаях есть минусы. В первом - быть одному спокойно, но бывает одиноко. Во втором есть шанс что плюнут в душу еще не раз!
Предлагаю высказаться на тему что вы думаете по этому поводу и как стоит поступать в этих случаях! стоит ли мстить?
В таких случаях я уменьшаю важность ситуации для себя. Задеть может то, что имеет значение.
 

mef

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:22
Реакции:0
Баллы:0
Может кому-то моё мнение покажется совсем зелёным и наивным, но все же..
Думаю, что месть - удел слабых. И ничего кроме собственного удовлетворения не получите. И совсем не факт, что тот самый человек усвоит урок. Этот как наказать котёнка, который что-то разбил. Следует лишь сделать соответствующие выводы, "перешагнуть" и уверенно идти дальше.
P.S. Ненависть рождает ненависть.
 

Гелуня

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.309
Реакции:1
Баллы:0
Интересная тема. Вопрос прямо таки философский. Позволю себе высказать свою точку зрения.
А все ли можно простить? Меня очень давно интересует один библейский вопрос. А Христос простил Иуду? Задавать острые вопросы я умею. Этот вопрос я задавала многим священникам. Надо сказать, что практически все современные священнослужители за него меня готовы были предать анафеме. Но однажды нашелся священник который мне ответил. Он сказал, что в Библии и Евангелии нет прямого ответа на этот вопрос. Это я знала и без него. Но надо отдать должное, он высказал свой взгляд на это. Спросил кто я по профессии. Я ответила, что я врач-офтальмолог. И он спросил могу ли я обижаться на пациента, что он пришел с болезнью ко мне? По его мнению, грех это болезнь и он думает что Христос простил. Нельзя же обижаться на больного человека. Священник оказался замечательным человеком с чистой душой.
Только вот у меня иное мнение на это счет.
Евангелие даёт четкое противопоставление Апостола Петра и Иуды... Помните на тайной вечерии Христос говорит Петру: - «не успеет пропеть петух, как ты трижды отречешься». Но Петр осознал что он натворил когда это произошло. Прибежал к Богородице и слезно раскаялся. Его грех был прощен. Иуда же к своему тяжкому греху предательства добавил ещё один, более тяжкий грех. Грех самоубийства. Он повесился, как вы помните. Так получается, что Христос не простил Иуду.
Отсюда вывод, если Христос – (совершенное творение Бога) не простил, как человек может простить что-то подобное?
Вот насчет мстить или не мстить - не знаю. Затрудняюсь ответить.
А что Магистры думают об этом.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу