Divider

КОЕ ЧТО О ПОХОРОНАХ

Елена Стрижева

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:97
Реакции:0
Баллы:0
Многое узнала и поняла!Спасибо большое :cvet4: У меня прабабушка умирала,все стояли вокруг но к ней никто не подходил,она меня звала,хотела обнять в последний раз,плакала но моя бабушка держала меня за плечи очень крепко.Я тогда еще злилась на бабулю что она не дала мне к бабе Матрене подойти.А погода действительно была не очень,и вихрь пронесся вроде маленький а нагадил некоторым,у кого шифер сорвало,у кого несколько досок унесло))
 

Darian

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:46
Реакции:1
Баллы:0
БАЖЕНА пишет:Darian, интересно. Скажите эта традиция свойственна казачеству? С уважением.
Пожалуй эта традиции юга России и Украины.

Так же у нас на двери дома где похороны, на ручку, завязывают новое полотенце. По новому полотенцу проходят люди несущие гроб. Полотенце кладут поперек порога дома (если квартира) и в проеме калитки если частный дом. Людям несущим гроб перевязывают руку полотенцем, как мне сказала тетя это чтобы не нацеплять ничего на себя.
Гроб стали опускать теперь в землю на веревках, хотя иногда так же по традиции опускают на полотенце. используют льняные или хлопковые полотенца, они продаются в магазинах тканей на метраж. Их покупают в два больших куска по 3 метра. После опускания гроба полотенце разрывают поперек и раздают некровникам. Отказывать нельзя и обязательно необходимо пользоваться.
Я не знаю как везде делают, поэтому пишу "у нас", после помин в день похорон раздают конфеты, печенье и иногда носовые платки или маленькие кухонные полотенца. Считается что каждый раз когда используют платок или полотенце люди поминают покойного и просят о его прощения, потому что принимая эту вещь они сказали "Царствие небесное рабу (имя)" или "Господи помилуй раба(имя)".
 

Arizona01

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:39
Реакции:0
Баллы:0
У нас считается, что "похоронное" не должно быть новое. Одежда, белье, обувь должны быть хоть раз одеты. Считают, что одевать на покойника нужно комнатные тапочки, а туфли (именно туфли, которые покойный при жизни носил) ложить под покрывало в ноги. Вещи, оставшиеся от покойного, обязательно нужно раздать чужим людям, то что не взяли - сжечь.
 

Nora777

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:776
Реакции:0
Баллы:16
А у нас на юге Украины есть еще старухи которые дома всю ночь перед похоронами отчитывают покойника.
 

Lady Darkness

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:753
Реакции:3
Баллы:16
Доброго времени суток.Мне сказали,что на 9 день после похорон воду,что стояла у покойного надо вылить в реку,а хлеб раскрошить птицам,прошу совета,так ли это.

Извините,на 9 день после смерти.Вода почти исчезла. Что со всеми атрибутами делать по правилам? С уважением. Они находятся у меня.
 

frzoya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:8.783
Реакции:15
Баллы:0
Адрес: Украина
Lady Darkness, Вам замечание.
Излагайте свои мысли в одном посте.
Перенесено.
 

Lady Darkness

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:753
Реакции:3
Баллы:16
Прошу прощения,я очень беспокоюсь,не имела возможности исправить пост.С уважением,Frzoya.
 

Pavel Hordienko

Well-Known Member
Регистрация:3 Июн 2013
Сообщения:102
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю уважаемый Магистр IPSISIMUS за поучительную тему.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Дискордия

Прекрасная статья! Благодарю Магистр.
 

МАРИКЕНА

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:297
Реакции:0
Баллы:0
У нас похороны проходят также, как описали Уважаемые МАГИСТР и Belsiger. При выносе тела покойного женщина-родственница подает "встречную" первой встретившейся женщине. "Встречная" - это булка белого хлеба, завернутая в новый х/б платок.
 

serafimaG

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:62
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:42
Некоторых вещей я не знала, моя бабушка-она всю жизнь в Кировской обл. прожила, ещё вот чему меня научила--- класть в гроб одежду и обувь после венчания, если она есть. А когда хоронили брата, то забирали его на ночь домой, переночевать. А на следующий день пригласили батюшку, он дома отпевал. А на помин обязательно кутья и лапша. И еще в моей семье на принято ставить громоздкие памятники, только кресты.
 

K_YPAVA

Я живу в Ростовской области и у нас есть такой обычай, мы много лет живем в квартире, в большом доме. Всем миром так сказать заселялись. Когда кто-то умирает, весь дом дает по копеечке (кто сколько может и хочет, очень значительная поддержка получается). К тому же по покойному читают псалтырь всю ночь, крышку обычно оставляют в подъезде, дверь в квартиру не закрывается. Под лавочку если лето ставят мед. На ночь лицо покойника покрывают чистым платком/ полотенцем смоченным соленым раствором, лицо после этого на утро чистое. Провожает как правило весь двор.
Помин тоже всегда разносим, но в основном всем кто нуждается. В основном выпечку. На 9 день лепешки с медом.
 

K_YPAVA

Еще забыла совсем, дома у нас стоят как бы колодцем. Заметили уже очень давно, если в одном доме кто-то умер, жди ещё двух смертей в других домах до 40 дней. Тоже можно отнести к свадьбам и рождению детей.
Так как заселялись все вместе, все праздники и горести у нас сообща. Новый год гулянка на весь двор, беда тоже всем двором её несем. Стол поминальный/праздничный как правило тоже все вместе готовим. Кто-то хорошо жарит мясо, кто-то варит борщ, в общем по такому признаку. По большей части умирают осенью. И на своем веку не помню ещё несчастных смертей. От старости все в основном. Многие во сне.
Плохие люди у нас не приживаются. Очень быстро хиреют и уезжают.
 

Iva

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:365
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Киев
У нас еще на ночь покойника "закрывают" - накрывают белой тканью. И батюшка отпевает возле дома если частный дом или в квартире.

Спасибо, Магистр! Многого не знала.
 

Проскофья

Well-Known Member
Регистрация:6 Янв 2014
Сообщения:64
Реакции:0
Баллы:0
Была недавно на похоронах знакомого. Когда приехали на кладбище стали закапывать, мне отдали булку хлеба с солью, почему то никто не хотел брать.Некоторые люди говорили, что надо отдать самой старой женщине.Я молодая, в итоге сунули ее мне, что с ней делать ? кто ни будь слышал об этом.
 

Татьяна1984

Well-Known Member
Регистрация:13 Дек 2013
Сообщения:735
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:40
Интересная статья!У нас, например нужно обязательно крошки с первого и последнего стола, отнести на кладбище.Покойного не принято оставлять одного, посмено родственники сидят у гроба.А также зовут бабушек и они постоянно читают молитвы, и тоже вилки не подают на поминках, только ложки. И ставят стакан с водкой, а поверх стакана кладут корку черного хлеба.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу