Divider

ЛАДАН , ЕГО ВИДЫ И ПРИМЕНЕНИЕ В МАСТЕРСТВЕ.

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Купите специальные угольки для ладана в храме.
Там вам обьяснят как им пользоваться.
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Прекрасная тема ,Уважаемый Магистр.Столько информации..Благодарю Вас. :cvet4:
 

Франческа*

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:421
Реакции:0
Баллы:0
Очень злая, я делала так: разжигала угольки, а потом на угольки клала кусочек ладана.
 

wing

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:398
Реакции:0
Баллы:16
Уважаемый Магистр! Благодарю за ценнейшие знания, которыми вы делитесь. Люди, которые работают в церквях, да что уж там, сами попы и 10 процентов не знают из того, что вы открываете и чем сами пользуются.
( Недавно зашел в церковь свечки поставить, смотрю служит мой старый знакомый. Начал читать проповедь, я не выдержал, пошел на улицу его подождать, чтобы не заржать от его проповеданий. На вопрос:" ты чё такой бред несёшь?" он мне ответил, что говорит то, что люди хотят слышать и, что если он что- то им будет объяснять- его не поймут и у него прихожан не останется и нечего им много знать, пусть лучше в грехах каются.И так почти везде.)
 

Злюка Злая

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:619
Реакции:1
Баллы:16
IPSISIMUS пишет:Купите специальные угольки для ладана в храме.
Там вам обьяснят как им пользоваться.

Большое спасибо Вам, уважаемый МАГИСТР IPSISIMUS! Обязательно послезавтра воспользуюсь Вашим советом. Всех благ Вам!
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Не только в религиозной традиции использовали ладан. Его лекарственные свойства были оценены врачами древности.
В магометанском мире существовала традиция применения ладана. В средневековой Евро пе ладаном лечили от многих недугов, изго няли нечисть, защищали дом и домашних животных.
Любовь русского народа к ладану и вера в защиту от зла и темных сил в полной мере отражена в русском языке. Недаром говорят: «Боится, как черт ладана».
Каким образом ладан воздействует на ду шевное и телесное здоровье человека? Средневековые врачи считали, что ладан об ладает горячей и сухой природой, укрепля ет разум, останавливает кровотечения. Вра чует тело, сердце и душу. Выводит излишек влаги, избавляет от отеков, застоя жидко сти, кашля холодной природы. Очищает кожу от болезней. Снимает боли. Улучшает зрение.
Авиценна говорил, что ладан защищает от морового поветрия (эпидемий), и советовал окуривать помещения во время чумы и во обще употреблять ладан для оздоровления воздуха. Особенно эффективно ладан оздо равливает сырой, гнилостный воздух, отрав ленный плесенью. Однако ладан может вы звать головную боль — у чувствительных людей или если его использовать в чрезмер ных количествах.
В православных монастырях пили воду, настоянную на ладане, — ладан улучшал ка чество воды.
Да, ладан редок и дорог, к тому же чело веку несведущему трудно разобраться, насто ящий он или нет. Но недаром говорят, что, поселив человека в каком-то месте для оби тания. Господь позаботился, чтобы в окружа ющей природе было все, что ему нужно для жизни. Есть и в России не менее ценные ве щества. Смолы хвойных растений — можже вельника, кедра, сосны, лиственницы, ели — издавна назывались «лесным ладаном». Использовать эти смолы можно так же: собрать со стволов деревьев частицы засохшей смо лы и класть на тлеющие угли.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Без ладана не обходилось на Руси при лечении так называемого "кликушества", то есть особого рода психической болезни или одержимости бесом, при которой страдающий этим недугом выкрикивает разные бессвязанности или подражает крикам животных. Если припадок был сильный и больной при этом не мог двигаться, то его вносили в избу и начинали окуривать ладаном с трех сторон, таким образом, чтобы сторона, открытая к двери, была свободна и бес мог покинуть больного и выйти на улицу. Считалось, что раз бес нападает на человека изнутри, то только ладан может туда проникнуть и вытеснить его из одержимого.

На орловщине для этих целей использовали ладан, собранный из двенадцати церквей и двенадцать раз утром вскипяченный с водой в чугунке. Затем этот отвар сливали в штоф, после чего давали пить больному.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Китайские алхимики называли ладан — "стекающий жир священного цветка". В танском Китае ладан использовался, как дорогое и экзотическое благовоние. В знак великого презрения к богатству некий Цао Му-гуан сжег в чаше десять цзиней /пять килограммов/ ладану со словами: "Богатство добыть легко, но Будду обрести трудно". Обрел ли он Будду не известно, но как видите он попал в книгу о фимиамах. Но в Китае очевидно все-таки использовали "индийский ладан". Я бы сказал он составляет по своей ценности одну пятую от "настоящего ладана". В китайской медицине при наружных язвах и при жалобах на кишечник. Даосы рекомендовали, как средство продлевающее жизнь. Так же в составе пасты для приклеивания живописных произведений к шелковым свиткам, это предохраняло от жучков-точильщиков.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Полезные и лечебные свойства ладана

Красивое невысокое дерево растет в районе Красного моря и на северо-востоке Африки. Из надрезов на коре выделяется смолистое вещество, которое на воздухе густеет и застывает в виде янтарной смолы. Эфирное масло получают из смолы методом перегонки с водяным паром.

История использования ладанного дерева уходит в глубокую древность. Известно, что это дерево было одним из даров волхвов Иисусу. Диоскорид рекомендовал ладанное дерево для лечения кожных заболеваний, кровотечений, пневмоний. В XI веке им лечили солдат при грудных абсцессах. Как благовоние применяют в Индии, Китае, а также во время христианских богослужений. Древние египтяне использовали ладан для приготовления омолаживающих масок для лица. В медицинских целях ладанное дерево использовали для лечения сифилиса, ревматиама, инфекций мочевыводящих путей, кожных заболеваний нервных расстройств, нарушений пищеварения.

Эфирное масло ладана» применяется как противовоспалительное средство при леукнии заболеваний носоглотки и органов дыхания, насморка, воспаления пазух носа, зева и миндалин, а также при спастических воспалительных процессах в легких и бронхах. Оптимизирует естественный лимфодренаж организма, препятствует увеличению лимфатических узлов.

В домашних условиях применяют при порезах, ранах, воспалениях, инфекциях.

Ладан — аромат для медитации, древнейшая субстанция окуривания. Дозировка: аромалампа — 4—6 капель на 15 м2 площади помещения-

горячие ингаляции — 1 капля, длительность процедуры 5—7 минут-

ванны — 3-6 капель-

массаж — 5 капель на 15 мл растительного масла.
 

БАЖЕНА

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.843
Реакции:1
Баллы:0
Купила на международной провославной выставке ладан из Греции "Платитера" и мирру.
Одна воскуренная маленькая крупинка его наполнила всю квартиру чудеснейшим ароматом. Настроение стало суперским! Просто воскурила его так, благодаря новому прочтению этой замечательной темы, нашего дорогого МАГИСТРА.
:cvet4:
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
МАЗЬ С ЛАДАНОМ ОТ ВСЕХ РАН И ЯЗВ

А вылечить трофическую язву - мокнущую, с гноем - помог такой способ. Для очистки раны нужен капустный лист, желательно из середины вилка. Мы разминали его скалкой до выделения сока. Смазывали тонким слоем меда и на ночь накладывали на рану, прикрывали целлофаном и фиксировали повязкой. Утром снимали лист, давали ране подсохнуть, потом накладывали мазь, приготовленную по такому рецепту.

Брали по 10 г прополиса, ладана, меда и облепихового масла. Ладан (без ароматизаторов) можно купить в церкви, а облепиховое масло - в аптеке. Оно должно быть без добавок. В металлическую посуду клали ладан, разбитый на мелкие кусочки, разогревали до мягкости на водяной бане, добавляли измельченный прополис, мед и облепиховое масло. Варили смесь до образования однородной массы, похожей на мягкий пластилин с крупинками.

После наложения мази ногу обертывали марлевой салфеткой и фиксировали сетчатым бинтом. Рана затянулась за две-три недели. Чудо-мазь помогает при любых ранах, и даже при гангрене.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
ИЗ " КАНОНА ВРАЧЕБНОЙ НАУКИ " АБУ АЛИ ИБН СИНЫ ( АВИЦЕННЫ )

КУНДУР — ЛАДАН


Сущность.

[Он] известен.

Ладан подделывают камедями и ратийанаджем. Ладан пылает, а ратийанадж дымит и не пылает. Ладан бывает еще и индийский, зеленоватый, а также круглый. Его нарезают четырехугольно и потом обивают3 в горшках, пока [куски ладана] не обкатаются и не станут круглыми. Такой ладан, если его выдержать, краснеет.

Есть ладан белый, мягкий и влажный, как мастика. Из [разновидностей] ладана употребляют крупный и мелкий- а также [берут] его корочки, сажу и все части дерева, особенно листья, и подмешивают их [к ладану]4.

Выбор.

Лучший *из этих видов 5 ладана мужской, белый, круглый, клейкий в середине и золотистый на изломе. Естество.

Корочки его сушат во второй [степени] и немного холоднее, чем [самый] ладан. Ладан горячий в третьей степени 6 и сушащий в первой- корочки же его сушат в пределах третьей степени.

Действия и свойства.

Ладан не сильно сушит и лишь слабо вяжет- сушащее свойство присуще его корочкам. [Ладан] способствует созреванию, чего нет в его корочках 5. Корочка его не острая и не жжет мясо- она останавливает кровь, а злоупотребление им сжигает кровь. Сажа [ладана] сушит и связывает сильнее. Некоторые [врачи] говорят: «Красный [ладан] слаще7 белого, и сила его сажи 8 сильнее силы [самого] ладана.

Косметика.

Ладан прикладывают с медом на ногтоеду и это ее устраняет. Корочки [ладана] хороши от следов язв 9. В [смеси] с уксусом и зифтом 10 они помогают, в виде мази, от болезни, называемой мирмекии и, а это болезнь, от которой на теле появляется нечто вроде бородавок и ощущается как бы ползание муравьев.

Опухоли и прыщи.

С кимолосской глиной и розовым маслом [ладан прикладывают] на горячие опухоли женской груди. Он входит также в лекарственные повязки, рассывающие опухоли во внутренностях.

Раны и язвы.

Ладан прекрасно заживляет, в особенности свежие раны, и препятствует распространению злокачественных [язв]. На лишаи [его кладут] с утиным жиром, а со свиным жиром — на язвы от ожогов и на трещины от холода- он подходит для язв, появляющихся от ожога. . Органы головы.

Ладан полезен для соображения и укрепляет его- есть люди, которые предписывают постоянно пить его настой натощак. Злоупотребление ладаном вызывает головную боль. Им моют голову. Иногда его смешивают с содой и он очищает от перхоти и сушит (338) язвы [на голове]. Его пускают с вином в болящее ухо, а если его смешать с зифтом и с оливковым маслом или с молоком, то он помогает, в виде мази, при рассечении ушной раковины. Ладан обрывает излияние из носа крови, идущей из мозговой оболочки. Это лекарство полезно при раздроблении уха.

Органы глаза.

Ладан заживляет глазные язвы, заполняет их и способствует созреванию хронических опухолей в глазу. Сажа ладана полезна при горячих опухолях, приостанавливает истечение жидкостей из глаза, зарубцовывает злокачественные язвы и помогает от рака в глазу. Органы дыхания и груди.

Ладан.в смеси с кимолосской глиной и розовым маслом помогает от горячих опухолей, образующихся на грудях роженицы- он входит в состав лекарств для [лечения] легочной трубки.

Органы питания.

[Ладан] задерживает рвоту, а его корочки придают силу желудку и укрепляют его. [Самый ладан] больше согревает желудок, и полезнее для пищеварения, а корочки его лучше стягивают расслабленный желудок.
 

Erlik

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.072
Реакции:3
Баллы:0
Запах ладана чудесен, как будто открывает двери в другой мир, спасибо за замечательную статью уважаемый Магистр IPSISIMUS.
 

Злюка Злая

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:619
Реакции:1
Баллы:16
Франческа* пишет:Очень злая, я делала так: разжигала угольки, а потом на угольки клала кусочек ладана.

Франческа*, спасибо.
 

gribuska

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:8
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Магистр,огромное спасибо за статью.Опробовала снятие порчи на возврат,из десяти человек трое-четверо в обморок падают,теперь пробую сделать омолаживающую маску для лица.
 

MANGALA

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:34
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Магистр, примите и мою благодарность :cvet4:
 

larisa22

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:76
Реакции:0
Баллы:6
Уважаемый Магистр!
Очень интересно. Спасибо!
 

Red Snake

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:23
Реакции:0
Баллы:0
после баньки подмышками ладаном пахнет )
 

Маша25

Well-Known Member
Регистрация:28 Ноя 2013
Сообщения:533
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:55
Уважаемый Магистр!примите мою благодарность за бесценную тему о ладане и его применение,так оказалась для меня очень нужная информация
 

Antilove

Active Member
Регистрация:27 Июл 2013
Сообщения:34
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас уважаемый магистр IPSISIMUS. Таких подробностей о ладане, его применении конечно же я и не слышала раньше. Правда бывает применяю его иногда (по необходимости), вещь чудесная. Атмосфера в доме заметно меняется, становится радостнее, гармоничнее. Преклоняюсь пред Вашими знаниями!

[ Post made via iPad ]
iPad.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу