Divider

МОЛИТВЕННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ К АНГЕЛУ-ХРАНИТЕЛЮ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ МЕСЯ

***ASHERA**

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:141
Реакции:0
Баллы:0
ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ

Ты видел стражей у царских дворцов, которые, бодрствуя день и ночь, охраняют государей. И человеку также дан недремлющий страж- человек есть чертог Царя царей. В чистом сердце его обитает Господь: посему-то и нужно было, чтобы один из небесных Духов, составляющих воинство Всевышнего, был поставлен на страже у сего чертога. Христианин, просвещенный верой, видит, сколь велик человек, которому в Царствии Небесном предназначен венец славы! Для чего забываешь ты, что человеку сопутствует Ангел и охраняет его своим покровом? Помня сие, ты почувствовал бы величайшее уважение к самому малейшему из твоих братии. Знаешь ли, что сей бедняк, которого ты презираешь, что сей слуга, которого твоя высокомерная гордость унижает, что сей человек, которого недостатки так несносны тебе, что все сии лица находятся под защитой Ангела, который любит и поддерживает их? Знаешь ли ты, произносящий слова, не обдумав их, ты, которого примеры и речи заразительны, как смертоносное дыхание, знаешь ли, что сей юноша, прельщаемый тобою и увлекаемый на путь нечестия, находится под покровом Ангела, предстоящего лицу Божию на небе? От тебя потребуют ответа в этом: ибо ты, угождая сатане, отнимаешь у Ангела Божиего душу, которую он хранил в невинности и руководил к святой жизни- а чрез тебя сия душа теряет сокровище благодати и подвергается смерти. Кто соблазняет своего брата, тот тать и разбойник. Его обвинителем будет Ангел Божий.

Люби своих ближних и, совершая путь жизни с постоянством и бодростью, помогай им на сем пути. Для чего дети Отца Небесного предаются вражде и раздорам? По примеру своих Ангелов, соединившись между собою союзом любви, они должны бы составлять единое семейство в доме Божием. Ужели сердца их не чувствуют потребности любить друг друга? Может ли быть какое-нибудь наслаждение приятнее того, какое доставляет нам любовь к ближнему? Когда ты великодушно переносишь обиды других, не награждает ли тебя совесть внутренним удовольствием спокойного сердца? Когда ты посещаешь бедного, лежащего на одре болезни, не чувствуешь ли ты на себе руки Ангела Хранителя, благословляющей тебя? Когда ты утешаешь неимущего, разделяя с ним хлеб свой, его Ангел Хранитель передает душе твоей благодать Господа и услаждает твое сердце божественною радостию. Когда ты наставляешь юношу, научая его душеспасительным истинам, его Ангел вписывает все твои слова в книгу жизни. Если твои дружеские советы возвратили кого-нибудь из братии твоих с пути нечестия на путь спасения, то его Ангел радуется обращению сего грешника, восходит на Небо и возвещает сие радостное событие всем избранным и приносит тебе благословения их. Если ты, в приятной беседе с благочестивым другом, рассуждаешь о Боге, о Иисусе Христе, о Божией Матери, и если вы побуждаете друг друга к добру, воспламеняетесь в сердцах ваших божественною любовию, то Ангелы ваши внимают вашей беседе, внушают вам святые мысли, сообщаемые вами друг другу, и умоляют небесную Благость о ниспослании на вас благодати. Счастлив тот человек, который воспитывает юношей в благочестии! Счастлив тот служитель Божественного Слова, который поучениями своими назидает своих собратий! Праведники! Соединитесь в один лик с вашими Ангелами- не отделяйтесь от них в вашем путешествии к вечности. Вас можно уподобить птицам перелетным- вы летите к берегам безвестным, подражаете робким ласточкам. Когда наступают дни, в которые они должны лететь в страну более теплую, они собираются вместе и вместе пускаются в путь. Разделившись поодиночке, они заблудились бы и потеряли бы силы, а все в совокупности, показывая одна другой путь и одна другую ободряя, они благополучно достигают того места, где Господь уготовал им пищу. Человек, соединяющийся истинною любовью со своими ближними, делается непобедимым. Ангелы Хранители друзей его становятся его покровителями. Любить ближних, принимать участие в тех человеколюбивых действиях, которых основанием служит христианская любовь, — значит приобретать себе более и более друзей, здесь, на земле, между людьми, там, на Небе, между Ангелами. Возноси же непрестанно молитву благодеющему тебе Господу и взывай:

Будь благословен, верховный Царь Ангелов и человеков, будь прославлен и превознесен во веки веков! Тебе благоугодно обитать в сердцах наших- Ты по неизреченной любви Своей соединяешь нас с ликами Ангелов- мы живем пред Твоими очами и в Тебе среди Духов небесных. Какое уважение Ты внушаешь мне к самому себе и ко всем моим братьям! Вложи в мои уста святые слова, дабы я мог воссылать их к Тебе и веселить Ангелов. Пошли мне премудрость, да освятит она жизнь мою и соделает ее достойною союза с Ангелами- вдохни в сердце мое пламенную любовь, которая побуждала бы меня делать добро моим ближним. Желание души моей: благословлять Тебя, Отец Небесный, и поклоняться Тебе со Иисусом Христом и со Святым Духом перед ликом Ангелов ныне и присно и во веки веков.
 

***ASHERA**

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:141
Реакции:0
Баллы:0
ДВАДЦАТЬ ПЯТЫЙ ДЕНЬ

Каким блаженством наслаждаются христиане, верующие в покровительство Ангелов Хранителей! Отец и мать радуются, помышляя что Ангелы охраняют детей их. Они в своих молитвах призывают их и просят помочь им в важном и трудном деле воспитания своего юного семейства. Благочестивая мать прибегает с молитвой к Ангелу Хранителю ее младенца, чтобы он вразумил ее своим советом и вдохновением: тогда ничто не тяготит ее: ни ночные беспокойства, ни страдания, ни беспрестанные заботы. Ангел подкрепляет силы материнской любви. Мать уверена, что небесный Дух охраняет колыбель ее дитяти. Когда сын ее удаляется из дома родительского, она, принося всякий день молитвы его Ангелу Хранителю, утешается той мыслью, что Ангел сопровождает его в пути и оберегает от всех опасностей. Ни один человек, имеющий сердце, не может отказать просьбе нежной матери- тем более должна быть уверена ты, благочестивая мать, что твои молитвы всегда будут услышаны Ангелами Хранителями детей твоих. Моли Ангела твоего сына, чтобы он удалил от его слуха речи нечестивых и сохранил в сердце его чистоту помышления- моли Ангела твоей дочери, чтобы он укрыл ее под покровом своим от стрел демона, от глаз обольстителя, и чтобы сердце ее сохранило ангельскую невинность. Молитесь, несчастные матери, молитесь за своих детей, впавших в нечестие, и Ангел Господень исторгнет их из когтей врага и возвратит их в стадо Христово. Молитесь, когда вы собираетесь вместе вечером или утром, молитесь Ангелам вашим, они передадут ваши молитвы Милосердому Богу.

И вы, братья и сестры, вы, получившие жизнь в недре одной матери, вы желаете также вместе обитать в недре Бога- молитесь вашим Ангелам Хранителям и будьте все согласны и единодушны. Вы, дети, вы, которые любите так нежно вашего отца и вашу благочестивую мать, молитесь их Ангелам Хранителям: таким образом вы заплатите им за все добро, которое они сделали вам, и чрез ходатайство их Ангелов насытите душу их дарами Божественной благодати. Когда смерть пресечет нить жизни виновников ваших дней, не переставайте и тогда молиться их Ангелам. По вашей молитве Ангелы защитят их от адских сил, утешат их сладкой надеждой блаженной жизни, поведут их на небо. Сия мысль доставит вашему сердцу великое утешение в скорби. Вы, соединенные узами дружбы, молитесь Ангелам, охраняющим тех, которых вы любите: они соединят сердца ваши единомыслием. Когда вы придете к кому-либо в дом, поклонитесь его Ангелу Хранителю, и он в ответ даст вам свое благословение. Имеете ли вы дело с каким-нибудь человеком, обратитесь к его Ангелу, который расположит его сердце, чтобы послушать вас. Имеете ли вы дело со врагом вашим — помолитесь его Ангелу, чтобы он укротил гнев, волнующий сердце врага вашего.

О посланники Небесного Милосердия, Ангелы Хранители! Благоволите ввести всех нас во славу Божию.

Ангелы пастырей стада Христова! Воодушевите их благочестивою ревностью- да будет путь их свят и да последуют за ними народы христианские!

Ангелы душ благочестивых, Ангелы святых обителей! Примите мое славословие, благодарение и молитву.

Ангелы несчастных грешников! Удержите их на краю пропасти, избавьте их от рук адского мучителя- явите милосердие к сим заблудшим братьям. Ангелы немощных и скорбных! Утешьте моих братии- утолите голод их хлебом Божественной благодати.

Ангелы умирающих! Спасите души верующие во Иисуса Христа- защитите их в последней борьбе со врагом и введите их с торжеством на небо.

Ангелы отцов и матерей наших! Влейте в сердца их обильные струи благословений Божиих, дабы они, вместе с детьми своими, сподобились Царствия Небесного.

Ангелы Хранители наших братьев и сестер! Благословите их, пошлите им все блага, наставьте их на путь истинный.

Ангелы Хранители друзей наших! Сохраните в сердцах наших нежные чувства любви- подайте нам силу помогать друг другу для достижения святой жизни, дабы мы могли вечно любить друг друга.
 

***ASHERA**

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:141
Реакции:0
Баллы:0
ДВАДЦАТЬ ШЕСТОЙ ДЕНЬ

Все Ангелы суть наши благотворители. Они непрестанно молятся Всевышнему о нашем спасении. Они почитают себя нашими братьями, видя беспредельную любовь к нам Небесного Отца нашего и убеждаясь, что вместе с ними Господь и нам уготовал место во Царствии Своем. Хотя и не все они посылаются для охранения нас, однако, мы можем молить всех их о ниспослании нам благословений Божиих. И сам Серафим будет внимателен к смиренной молитве твоей, и сам Херувим готов ходатайствовать за тебя пред Господом. Посему ты можешь надеяться на заступление всех их. Зная, что ты должен жить целую вечность в сем обществе, поспеши начать беседу с ними. Для сего перенесись мыслями в Небесную обитель- познай величие твоего блаженства- вслушивайся в восхитительные песни Ангельские! Тогда сердце твое воспламенится желанием Небесного блаженства и ты будешь неотступно просить Ангелов вывести тебя из земной темницы. Не без причины Господь дал тебе знать имена трех верховных Своих Ангелов: Гавриила, Рафаила и Михаила. Он хотел показать тебе, как молиться им, испрашивая себе помощь. Гавриил значит: сила Божия. Прося его, мы уподобляемся дитяти, которое прячется за щитом могучего витязя. Притом сколь многочисленны страдания твои! Телесным и душевным немощам твоим нет числа. Обратись же с молитвою к Рафаилу: он врачевство Божие против всех зол и утешение против всех скорбей души твоей. А Михаил есть вождь Небесного воинства. Как многозначительно имя его! Оно значит: кто яко Бог? Знамением и силою этих слов он поразил Денницу. Напиши их на своем знамении — и ты победишь им своих врагов. Когда страсти увлекут тебя на зло, когда обольстят тебя порочные удовольствия, когда станет соблазнять тебя мир, скажи с Архангелом: кто яко Бог? И возноси к Господу молитвенные чувствования твоего сердца:

Господи Боже наш, устроивший дивный чин служения Ангелов, благоволи, по Твоей безмерной благости, ниспослать нам Ангелов Хранителей в сей юдоли страданий и бедствий, да под покровом их не коснется нас враг, ищущий погубить душу нашу.
 

***ASHERA**

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:141
Реакции:0
Баллы:0
ДВАДЦАТЬ СЕДЬМОЙ ДЕНЬ

Если благотворения твоего Ангела не трогают тебя, если ты нечувствителен к его готовности служить тебе, то, по крайней мере, ты должен страшиться его негодования и справедливого гнева, которым он может наказать тебя за неблагодарность. Горе человеку, который пренебрегает Ангелом Божиим! Если он свидетельствует на небе о добрых делах праведника, то свидетельствует также и о беззакониях грешника: так говорит Священное Писание и учение Святых Отцов. Ангел явится некогда на Суде, как свидетель достоверный, и представит нас для наказания за наши преступления. Тогда раскроется книга жизни, и в ней, как в живом зерцале, явятся наши добрые дела и наши пороки. Наши преступления, — говорит святой Августин, — вписаны, как бы в некоей книге, в ведении небесных Духов, которым назначено будет наказывать за них грешников. Тертуллиан, рассуждая о сочинителях, пишет: "Берегись, чтобы те строки, которые ты написал, не были предъявлены на Суде к обвинению твоему, подписанные рукою Ангелов". Берегись, иначе Спаситель твой станет неумолимым твоим Судиею- божественная Кровь Иисуса, пролитая для спасения тебя, возопиет о мщении за преступления. Святые Таинства, сии источники благодати, превратятся в источники осуждений. Ангел твой, верный твой хранитель, явится строгим твоим обвинителем. Мы сказали, и это неоспоримая истина, что блаженные Ангелы имеют сострадание к грешнику- но сострадание их ограничено пределами, за которыми милосердие их превращается в негодование. Как пчел отгоняет дым, а голубей — смрад, — говорит Василий Великий, — так и Ангела Хранителя нашей жизни отделяет многоплачевный и смердящий грех. Когда храм Иерусалимский был осквернен, тогда слышен был голос Ангелов, оставлявших его с сим воплем: прейдем отсюда. Подобно сему, когда исполнится душа нечестием, долготерпение Ангела Хранителя истощается, и он оставляет ее в добычу врагам. Он не только оставляет ее, но еще требует мщения за ее беззакония. Но когда оканчивается милосердие и назначается мщение? Это тайна Провидения. Дай Бог, чтобы это время никогда не настало для нас. Постараемся никогда не оскорблять нежного сердца наших Ангелов и не делать их вместо покровителей и охранителей своими обвинителями. Не погасим в сердце их нежной любви к нам- и если мы оскорбили их продолжительным нашим жестокосердием, постараемся умилостивить их нашим раскаянием. С Ангелом Хранителем раскаяние утешительно, легко и плодотворно. Напротив, в области сатаны раскаяние однозначительно с отчаянием. Демон, упитав грешника разными родами нечестия и проникнув с беззакониями до костей его, начинает мучить свою жертву. Множество похотей тревожат сердце грешника- страшные волнения души и жестокие угрызения совести не дают ему покоя. Тяжелые вериги порочных привычек и бремя грехов подавляют его. Наконец, наступает час смерти, настает минута, в которую древо бесплодное посекается и в огонь вметается. Ангелы неба оставили отверженного. Он один остается с демонами, которые готовятся повлечь душу его в преисподнюю. Они верно записывали преступления его- и душа преступника, выйдя из своей темницы, впадает в руки своих мучителей. Как печальны пути, по которым идет грешник! Как мрачен, как страшен конец их! Его, как узника законопреступного, влекут пред Судилище Божие- все избранные отвергают его. Ангел Хранитель, свидетель о его преступлениях, обвиняет его- Суд Божий как громом поражает его- демоны берут его во власть свою, ввергают его в пламень огненный, связанного адскими узами- сии мучители терзают, раздирают его, вымышляя вдруг тысячи смертей в продолжение всей вечности. Но если бы сей несчастный послушал советов своего Ангела, то наслаждался бы вечным блаженством и вкушал бы небесные радости из Источника, приснотекущего в души избранных в дому Божием.

Безумные люди! Как мы можем забывать о вечности, от которой отстоим только на один шаг, только на одну минуту?

Господи Боже мой! Ты составляешь все мое блаженство: говоря сие, я не могу не проливать слез радости- не могу без сердечного умиления помыслить, что Ты благоизволишь обитать в нас и посылаешь Ангелов Своих пребывать с нами. Кто может помыслить о такой безмерной любви Твоей к нам и не почувствовать в сердце отрадного утешения? Возможно ли, о Боже мой, чтобы после всех Твоих милостей, оказанных человеку, после всех явных доказательств любви Твоей к нему, он мог оскорблять Тебя? Действительно, это так бывает- это случалось многократно и со мною- и о если бы только я один был виновен в такой постыдной неблагодарности! Вину мою каждый раз я старался загладить раскаянием — и Ты прощал меня, Ты являл великое ко мне милосердие и Свою любовь беспредельную. Да будет вся жизнь моя посвящена приношению благодарений за Твои неизреченные милости! Продли мне, Господи Боже, помощь Твою. Если я буду оставлен Тобою, то в вертограде души моей насажденные Тобою цветы добродетелей увянут и в нем вселится прежнее запустение.

Не попусти, Спаситель мой, не потерпи, чтобы душа, которую Ты искупил Своими страданиями, которую Ты многократно избавлял из челюстей змея преисподнего, погибла навеки.
 

***ASHERA**

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:141
Реакции:0
Баллы:0
ДВАДЦАТЬ ВОСЬМОЙ ДЕНЬ

Ирод велел взять апостола Петра и заключить его в темницу, под стражею шестнадцати человек, с тем чтобы после праздника Пасхи предать его смерти.

В то время, как Петр был под стражею в темнице, Церковь непрестанно молилась о нем Богу. В ту ночь, после которой Ирод хотел вывести его перед народом, Петр, скованный двумя цепями, спал между двумя воинами, а стража у дверей стерегла темницу.

Но вот Ангел Господень предстал — и свет осиял темницу. Толкнув Петра, Небесный Вестник пробудил его и сказал: встань скорее. И цепи упали с рук его.

Потом Ангел присовокупил: опояшься и обуйся, надень одежду твою и иди за мною. Петр вышел и шел за ним, думая, что видит не событие действительное, а сновидение. Прошедши первую и вторую стражу, они пришли к железным воротам, ведущим в город, которые сами собой отворились. Они вошли и прошли одну улицу, и вдруг Ангела не стало с ним.

Тогда Петр, пришедши в себя, сказал: теперь я вижу воистину, что Господь послал Ангела Своего избавить меня из рук Ирода и от всего, чего ждал народ иудейский.

И подумав, пришел к дому Марии, матери Иоанна, прозываемого Марком, где многие, собравшись, молились. Они отворили ему двери и, увидев его, крайне удивились. Так томишься и ты в мрачной твоей темнице- враги грозят тебе смертью- но не унывай — Ангел твой с тобою. Встань, говорит он тебе, следуй за мною на Небо- и ты, подобно птице, освободившейся из сетей на волю, последуешь за своим Ангелом по таинственным путям к Небу. Скоро мрак рассеется и воссияет день, день вечный, не имеющий запада. Презри землю, возжелай Неба. Эти презрение и желание суть два крыла, на которых ты последуешь за своим Ангелом. Врата отворятся, и явится тебе сонм избранных, которые приносят непрестанные молитвы за тебя. Придя к ним, ты возбудишь в них великую радость. Пленный узник на берегах Вавилона! Вознеси очи твои к Святой обители, к сонму избранных, к дому твоего Бога, и вместе с Ангелом твоим воспой святые песни Сиона- вещай о радостях Отечества. День избавления приближается- цепи плена скоро будут расторгнуты рукою Ангела, и ты пойдешь торжествовать в Иерусалиме вечные праздники Господни.

О Всемогущий и Превечный Боже! Ты, Который по совету неизреченной благости Твоей даровал всем верующим, с самого начала бытия их, Ангелов Хранителей душ и телес, освяти мое сердце, чтобы оно питало любовь к тому бессмертному Духу, которого милосердие Твое послало для охранения меня, да под сению Твоей благодати и под Его покровом сподоблюсь с ним и со всеми Святыми созерцать сияние славы в Отечестве Небесном.
 

***ASHERA**

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:141
Реакции:0
Баллы:0
ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТЫЙ ДЕНЬ

Священное Писание и Творения Святых Отцов говорят нам о чудесных явлениях Ангелов людям, благоугодившим Богу. Духи небесные наполняли священное жилище Девы Марии в Назарете- они сопровождали Ее везде, на всех путях Ее, и радовались в святом Ее присутствии.

Духи небесные сопутствовали апостолам в далеких странствованиях по свету- они приводили им избранных, избавляя их из рук врагов, охраняли их от опасностей. Небесные Духи окружали святых мучеников- когда мучители выводили их на торжища и перед народом подвергали разным мукам, усекали главы им или бросали их лютым зверям на съедение, Ангелы утешали их среди сих ужасов, указывая им на небо и венчая их венцами бессмертия. Ангелы Хранители являются людям святой жизни в важных обстоятельствах и в великих опасностях, угрожающих им. Они внушениями своими отвращают зло, которое неминуемо могло бы постигнуть их. Господи! Каким приятным союзом любви соединил Ты небесных и земных детей Твоих! Твой Дух, Дух любви, благости и премудрости, животворит всех избранных Твоих и соединяет их узами взаимной христианской любви. Ты не забываешь бедных и несчастных- Ты не оставляешь немощных. Ты посылаешь Своих Ангелов на помощь братьям их, земным странникам. Они обращают наши скорби земные в предвкушение радостей Небесных. Твои Ангелы ведут нас святыми путями к Тебе, и мы в Твоей любви обретаем мир душам нашим. Вразуми нас в сих святых истинах. Ты виновник всех благ- Ты воспламеняешь Ангелов нежною любовию, с которой они принимают участие в наших нуждах- одушеви сердца наши чувствованием живой признательности к их благотворениям- вдохни в нас пламенную любовь и совершенную готовность следовать советам их и святым их вдохновениям.
 

***ASHERA**

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:141
Реакции:0
Баллы:0
ТРИДЦАТЫЙ ДЕНЬ

Для христианина нет причины бояться смерти. Он ее желает, зовет, нетерпеливо ждет ее прихода. Особенно же вожделенна смерть для того, кто постоянно предан был своему Ангелу Хранителю. Он уверен, что Небесный Хранитель не оставит его и в последний час его жизни- он радуется, что увидит его, наконец, лицом к лицу, готового вести и представить его Отцу Небесному. Помышляя о протекших днях своей жизни, он припомнит и те благодеяния, которые получал от Ангела, и те опасности, от которых избавился под его покровом, и те молитвы, которые приносил ему, и в его недре почерпнет утешение и отраду в предсмертных мучениях.

Что такое смерть? Это минута, в которую Ангел Хранитель разрешает узы плоти, как бы стены темницы, и, освободив душу из плена, говорит ей: время настало, гляди на Небо! Мало-помалу темнота земная рассеивается, свет небесный начинает сиять, завеса опадает — и там, на пределах сего мира и мира вечного, открываются праведнику наслаждения нескончаемого блаженства. Для чего бояться смерти? Иисус Христос попрал ее, сокрушил жало ее. Христианин не умирает: он переходит из печальной жизни, исполненной скорби, в жизнь блаженную. Чрез Таинство Крещения человек получает новую жизнь благодатную, а чрез смерть переходит в жизнь блаженную, в Царство славы. Здесь оканчивается путь земного странствования человека с Ангелом. Воображению моему представляются два юных царских сына, которые в дальних странах прославились победами и отличались мужеством и неустрашимостью в битвах. Возвращаясь с торжеством в отечество, они радуются при виде отечественных пределов и в неизъяснимом восторге вступают на родную землю- сердца их волнуются и трепещут, когда они, приблизившись к дому родительскому, видят своего отца, стоящего в дверях с вельможами и желающего воздать им торжественные почести, приличные победителям.

Итак, я еще спрошу: что такое смерть? Это минута, в которую сердобольный Ангел, склонившись на ложе умирающего, златым ключом отворяет ему двери в Небо. Христианин! Послушай, что говорит тебе Священное Писание: воспевай во все дни живота твоего песнь новую вместе с твоим Ангелом, и при последнем издыхании твоем услышишь согласные пения Ангельских хоров и скажешь: Господи! вниду в дом Твой, поклонюся ко храму святому Твоему. Счастлива душа, которая, оставляя бренное тело, уподобляется по чистоте Ангелу, приемлющему ее в свои объятия. Видению ее представляются: Всевышний в неприступном святилище вечности, одесную Его Иисус Христос, сияющий славою Божества- перед ними Пресвятая Дева Мария, сонмы Святых и лики Ангелов- душа приходит в свое Отечество и упивается блаженством!

Так юный Товия во время своего дальнего путешествия в страну неизвестную был сопутствуем Ангелом Рафаилом, принявшим образ Азарии. Под покровительством Небесного своего путеводителя он избавился от многих опасностей, угрожавших его жизни, и получил от него все возможные благодеяния- Ангел избрал ему супругою добродетельную Сарру- избавил их обоих из рук демона, возвратил их в свою страну здравыми и невредимыми, и, по окончании дальнего странствования, возвратил зрение отцу юного Товии, дабы праведный старец мог видеть счастье своего сына и рождение внуков в своем доме. Тогда Ангел открылся им и на глазах их вознесся на небо. Товия и отец его поверглись на землю и, припав лицом к земле, в продолжение трех часов благословляли Бога- потом, встав, возвестили о чудесах, которые Ангел сотворил им.

И твой Ангел Хранитель будет сопутствовать тебе в твоем земном странствовании, будет охранять и благотворить тебе. Некогда ты увидишь его явственно и найдешь себя еще счастливее юного Товии. Ангел скажет тебе: мы были соединены святой дружбой- Всеблагой Отец теперь зовет нас к Себе- там мы будем любить друг друга вечно и уже никогда не разлучимся.

Святой Ангел Хранитель и защитник мой, скоро ли наступит тот день, в который ты скажешь мне, что земное странствование мое уже кончается, что двери небесные уже отворяются мне? Как я желаю видеть тебя, небесный друг мой! Ты осыпаешь меня благодеяниями и дарами благодатными, а я все еще не вижу тебя. Да будет благословена та минута, в которую душа моя, оставив свою темницу, вдруг увидит тебя лицом к лицу!

О, если бы тогда я оказался чистым, без пятен греха, и подобен тебе! Научи меня, как приготовить себя к сей торжественной минуте моего переселения из этой жизни в жизнь вечную. Смерть сладка и вожделенна для праведника- пошли мне такую смерть, да посетит меня Спаситель в последнюю минуту моей жизни и да освятит мое сердце излиянием Своей благодати! Пусть все мои несчастья очистятся Его святою Кровию. Мати Божия! Не отврати слуха Твоего от моей предсмертной молитвы, освяти ее благоволением Твоим. Ангелы Небесные и ты, Ангел Хранитель мой, не оставьте меня на одре смерти, соедините молитвы ваши с последним моим молитвенным вздохом. Приимите меня и ведите меня на Небо. О, какой свет тогда озарит меня на моем одре! Я буду окружен родителями, друзьями, проливающими обо мне слезы, но, утешая их, скажу: не плачьте, я отхожу в Царство радостей- Ангелы Небесные ожидают меня.
 

Лукаро

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:31
Реакции:0
Баллы:0
книга Размышления об ангеле хранителе?
Недавно стал читать.

Благодарю за такую отличную подборку молитв на каждый день.
 

***ASHERA**

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:141
Реакции:0
Баллы:0
Нет. Это с других источников.
 

***ASHERA**

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:141
Реакции:0
Баллы:0
ТРИДЦАТЬ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ

О блаженная обитель града Божия! О лучезарный день вечности, которого не помрачает никакая ночь! О нескончаемый день радости и покоя, который не нарушается никакими превратностями! Для чего сей день не воссиял еще на развалинах времени и всего скоро исчезающего со временем? Он озаряет праведных своим вечным сиянием, но мы, пришельцы земные, мы видим его только издали, как бы сквозь темную завесу. Ты, святой Ангел мой, видишь его. Утешь мою душу в печальном изгнании и просвети ее светом твоего сияния. Здесь, на земле, встречают тебя болезни, искушения, душевные скорби, мрачные сомнения, а редко, редко легкие призраки счастья, но там, на Небе, нет ни страха, ни болезни, ни печали, ни браней: там вечный мир и вечная радость. Там, во свете Божества, ты увидишь свет и будешь созерцать беспредельную красоту. Если слабый луч божественной истины восхищает и приводит тебя в восторг, то что будет, когда увидишь ты ее в полном сиянии! Если одна искра божественной любви воспламеняет твою душу и исполняет ее блаженством, то что будет, когда увидишь ты из недр Божиих льющееся в твое сердце пламя вечной любви, когда будешь теряться в безбрежном океане благости Божией? Тогда сердце твое безмерно расширится для любви, и Бог наполнит его Собою: ибо Он, как верховное благо, как высочайшее совершенство, сообщает Самого Себя Своим избранным. Он есть все во всех- Он есть их мысль, их жизнь, их блаженство. Избранные погружаются в сем океане жизни, в этой глубине Божиих совершенств. На небе нет более времени- там вечность бесконечная, беспредельная — океан безбрежный. Избранные будут царствовать вечно с Богом, преуспевая более и более в любви и уподобляясь Богу.

Сын земного странствования! Ты не можешь понять наслаждений Небесной своей Отчизны- сам Ангел не в состоянии передать тебе понятия об оных. Архидиакон Стефан, побиваемый камнями, покрытый ранами, увидев мерцающий луч славы Иисуса Христа, забыл жестокость мук своих и предался восторгу радости. Святой мученик Лаврентий, положенный на раскаленное железо, чувствовал в душе своей прохладительную росу небесных наслаждений и мирно покоился на железной решетке. Праведник забывает все земное, когда таинственно открываются созерцанию его красоты Небесных обителей и блаженство Небесной жизни. Небесная жизнь — это бессмертие, это вечное наслаждение любовью и блаженством, это благодатное участие в божестве самого Бога. Созерцать Бога и любить Его, и еще созерцать Его и любить Его — вот Небо! Нет! Твое сердце не в состоянии и предчувствовать того, что Бог уготовал тебе. Итак, возрадуйся, возвысь свои мысли и свое сердце: ты скоро получишь венец бессмертия. Когда слова твои исполнятся, о святой Ангел? Когда я упокоюсь в доме Отца моего? Когда я узрю Тебя, Господи? Когда явлюсь пред Тобою и увижу Тебя, сладчайший Иисусе? Когда Ты, о Спаситель мой, подобно тому, как некогда Иосиф открылся своим братьям, откроешься мне, слабому и немощному? Царство Твое, о Боже мой, есть единственное мое Отечество- удостой меня, изгнанника, вступить в него. Утешением моим всегда будет беседовать с тобою, святой Ангел, о блаженстве Небесном. Вместе с тобою буду я воспевать песни блаженных Небожителей. Мои помышления и чувствования всегда будут с ними. Я буду жить, подвизаться, все делать единственно для Неба. Я вступлю в брань со всеми моими врагами- одержу победу над своими страстями и заблуждениями моего ума- я постараюсь наполнить все дни моей жизни добрыми делами. На помощь твою возлагаю мою надежду- твоя беседа да будет моим утешением.
 

Kostianika

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:230
Реакции:0
Баллы:16
***ASHERA** , скажите, пожалуйста, начинать можно именно с 1-го числа месяца? Или можно с любого?
 

Азиза

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.794
Реакции:3
Баллы:0
Тема почищена, модератор Азиза.
 

ekateryna002

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:85
Реакции:0
Баллы:6
Уважаемая Ashera. благодарю за интересный материал. прочла на одном дыхании.
 

IREN12

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:809
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: из Поволжья
Спасибо Уважаемая ***ASHERA**! Очень интересная тема. Не знала, что есть обращения на каждый день месяца. Уважаемая ***ASHERA**, подскажите предисловие к этим молитвам тоже читать, а затем молитву. Или эти придисловия даны как познавательный материал. Благодарю за ответ. С Уважением.
 

aligarx

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:24
Реакции:0
Баллы:0
большое спасибо за тёплые молитвы
 

vica3

New Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:4
Реакции:0
Баллы:0
,**ASHERA** , подскажите, пожалуйста, предисловие с молитвой читать месяц , а потом можно только одну молитву?
 

Sweet_Dreams

New Member
Регистрация:28 Дек 2013
Сообщения:3
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Украина
Огромное Вас спасибо за такие чудесные молитвы!!!
 

FELICIYA

New Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:1
Реакции:0
Баллы:0
Очень интересно)) мне нравится!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу