Divider

МОЛИТВЕННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ К АНГЕЛУ-ХРАНИТЕЛЮ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ МЕСЯ

***ASHERA**

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:141
Реакции:0
Баллы:0
ДЕВЯТЫЙ ДЕНЬ

Возлагающий надежду свою на Ангела Хранителя благоразумнее, нежели тот, кто надеется на князей и сынов человеческих. Кто с верою говорит своему Ангелу: Ты мой покровитель, тому не страшны никакие угрозы людские. Припомни историю еврейских отроков, бывших в плену: Анании, Азарии и Мисаила, служителей истинного Бога. Навуходоносор приказал вылить из золота истукана величины огромной и велел, чтобы по звуку мусикийских органов все придворные чины, вельможи и народ пали на колени перед этим истуканом и поклонились ему. Нечестивые вавилоняне исполнили царское повеление- но Анания, Мисаил и Азария презрели это повеление. Обвиненные перед царем, они были осуждены на сожжение в пещи огненной. Взятые царскою стражею и связанные по рукам и ногам, отроки еврейские брошены были в пещь до такой степени разожженную, что те самые, которые ввергли их в оную, пали мертвые от сильного пламени. Три мученика лежали связанные среди пылающего огня- но Ангел Господень приял их на свои руки, расторг их узы и они свободно ходили в пламени огненном, славя и благословляя Бога. Ангел Божий, находившийся с Ананиею, Мисаилом и Азариею, отклонил от них пламень огненный, веял на них ветром прохладным и окроплял их обильною росою. Огонь не коснулся их и не причинил им никакого вреда. Они славили Бога и благословляли Его едиными устами, вещая: Благословен еси Господи, Боже отец наших, хвалъно и прославлено имя Твое и превознесено вовеки. Царь со всеми вельможами был свидетелем сего чуда. Он повелел освободить из пламени трех юных мучеников и обнародовал по всему царству своему о победе истинного Бога над суетными идолами земными.

По прошествии нескольких лет пророк Даниил был брошен теми же самыми вавилонянами в ров, в котором семь голодных львов готовы были пожрать его. Но Ангел Хранитель посетил его и сделал этих лютых зверей кроткими и смиренными. Ангел также и питал пророка во все время пребывания его во рве львином.

Опасные и ложные друзья окружили тебя. Они желают, чтобы ты поклонился их идолам: удовольствиям, роскоши, богатству. Злые собеседники, как тигры, жаждущие твоей крови, готовы пожрать тебя. Они окружили тебя огнем, горящим пламенем ада. И какое страшное пламя горит в собственной груди твоей! Похоть, гордость, зависть и многие другие страсти жгут твое сердце. Кто потушит этот огонь? Кто повеет на тебя прохладительным ветром? Кто одождит росу? И что значит этот ветер? Что значит эта роса? Это усладительные мысли о Боге, внушаемые небесным Ангелом- это кровь и вода, истекающая из язв Иисуса Христа- таков ветер, охлаждающий страсти- такова роса, погашающая пыль похоти и оплодотворяющая зерно добродетелей: это пища, насыщающая твою душу. Таковы благодеяния, доставляемые тебе Ангелом. Если же ты знаешь сей дар Божий и знаешь того, кто приносит его тебе, то благослови Господа за Его благость, за Его милосердие беспредельное и молись твоему Ангелу Хранителю:

Ангел Милосердого Бога! Под твоим покровом я избавился от опасности, угрожавшей мне неминуемою погибелью. Без тебя, может быть, я уже был бы ввержен в пламень преисподний. По твоему заступлению Господь спасает меня всякую минуту. Ты избавляешь меня от сетей злобного врага, как сердобольный человек освобождает птичку из расставленных ей силков- ты расторгаешь сети — и душа моя делается свободною. С тобою я покоен, как дитя на груди своей матери. Милосердый покровитель, будь благословен вовеки!
 

***ASHERA**

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:141
Реакции:0
Баллы:0
ДЕСЯТЫЙ ДЕНЬ

Взоры человека невольно обращаются к солнечному свету- магнит притягивает железо собственной силой- так сердце друга увлекается любовью к другу и прилепляется к нему. Верный друг дороже всех сокровищ на свете. Счастлив тот, кто нашел себе друга: он может всегда жить с ним душа в душу, наслаждаться его беседой, согревать свое сердце его любовью, опираться на него в случае своего падения и его силой укреплять собственные свои силы. Счастлив тот, кто на смертном одре видит возле себя своего друга, приникшего к одру его. Он спокойно закрывает глаза, сопровождаемый усердными его молитвами. Так некогда жили, имея одни мысли и одни чувствования, святые два мужа— Василий Великий и Григорий Назианзен. Смотря на дружбу их, можно было бы подумать, что одна душа живет в двух телах их, потому что они жили один в другом и один для другого.

Нехорошо было и тебе оставаться одиноким- и ты имел нужду в друге. Вот он и дан тебе, и этот Небесный посланник находится возле тебя. Можешь ли ты найти себе лучшего друга? В ком ином увидишь столько усердия, столько любви чистой и пламенной? Кто станет когда-либо переносить твои недостатки и с большей кротостью и с большим терпением? Кто с большей готовностью станет помогать тебе в твоих нуждах? Когда ты попросишь у него советов и утешений, в душу твою польются слова, сладчайшие меда. Он обогатит ум твой мыслями чистыми, благородными, небесными, увлекающими сердце к добродетели. Истинные друзья дышат, так сказать, одним дыханием. Старайся приобрести дружбу своего Ангела Хранителя. Тогда сердце твое расширится от радостных чувствований блаженства. Если ты приблизишься к своему Ангелу, то почувствуешь пламень божественной любви, и душа твоя согреется им. На земле дружество бывает непродолжительно, сердце человеческое непостоянно, слепо- оно прельщается обманчивыми призраками. Посему-то истинные друзья бывают так редки. Ты слаб и беден- поищи же себе друга усердного, сильного и богатого. Ты страдаешь под игом своих порочных наклонностей- поищи же себе друга великодушного и терпеливого, который помог бы тебе облегчиться от сего бремени и исправить свои слабости. Жизнь человеческая так кратка и переход от младенчества к старости так быстр, что нужен тебе друг, который бы всегда, во все течение жизни, мог служить тебе опорой- который бы на самом смертном одре твоем мог утешить тебя отрадной беседой, который бы встретил тебя за гробом и отверз тебе врата вечности, который бы ободрил тебя своим вождением перед верховным Судиею. Кто такой этот друг? Не ищи его вдали от себя- не думай приобрести дружбу его ценой золота. Поистине, если бы ты отдал ему все сокровища, все богатства свои, этого было бы мало. Твой друг, твой Ангел, требует от тебя, чтобы ты любил его, был в согласии и единомыслии с ним, вручил ему свое сердце и соединился, так сказать, в одно существо с ним. Вероятно, ты был не раз свидетелем, как два встретившиеся друга прижимают один другого сердцем к сердцу, желая как бы слиться в одно существо: так и ты должен любить своего Ангела.

Истинная и твердая дружба основывается на уважении. Твой Ангел любит тебя потому, что видит в тебе богоподобные качества. Старайся же и ты познать небесные совершенства своего Ангела- и тогда твоя любовь к нему будет возрастать по мере и степени твоего познания. Если кто спросит: кто у тебя друг? отвечай: друг у меня мой Ангел Хранитель! Люби ближних, живущих в благочестии, последующих Иисусу Христу, не принимая в свою дружбу никого, кроме людей добродетельных, достойных любви твоего Ангела, и усердно обращайся к нему с молитвою:

О кроткий и сердобольный Ангел Хранитель! Помолись о мне.

Ты, созерцающий лицом к лицу Отца Небесного, помолись о мне.

Ты, вкушающий от Источника небесных наслаждений, истекающих из недр Божества, помолись о мне.

Ты, наслаждающийся вечным блаженством, поклоняясь Пресвятой Троице: Отцу и Сыну и Святому Духу, помолись о мне.

Ты, озаренный светом славы Христовой, помолись о мне.

Ты, воспевающий величие Трисвятаго Бога и Христа Его, помолись о мне.

Ты, обитающий в беспредельном океане света, любви и славы, помолись о мне.

Ты, созерцающий лицом к лицу Благодатную Деву Марию, Матерь Иисуса Христа, помолись о мне.

Ты, видящий в обители Божией престол и венец, мне уготованный, помолись о мне.

Ты, с которым я некогда воспою вечную песнь во славу Бога, помолись о мне.

Ты, который видишь врагов, ополчившихся на меня, помолись о мне.

Ты, который ведаешь слепоту ума моего, непостоянство моего сердца и растление моей плоти, помолись о мне.

Любовию достопоклоняемой Троицы, сотворившей меня по Своему подобию, молю тебя, спаси меня.

Любовию Иисуса Христа, пролившего Кровь Свою, чтобы искупить меня, молю тебя, спаси меня.

Любовию Пречистой Девы Марии, сопровождавшей божественного Сына Своего на лобное место, принесшего Себя в жертву для спасения моего, молю тебя, услыши моление мое и спаси меня- введи меня в дом Отца моего, сподоби меня небесной славы и вечного блаженства.
 

***ASHERA**

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:141
Реакции:0
Баллы:0
ОДИННАДЦАТЫЙ ДЕНЬ

Мудрость ниспосылается человеку от Бога, ее пути начертаны предвечными законами. От вечности и до начала веков она пребывала в недре Божества и, подобно многоводной реке, изливается и озаряет Духов небесных- она питает сердца добродетельных людей неизъяснимым наслаждением и множит лета их в благодатном мире.

Ты найдешь ее, эту драгоценную мудрость, во вразумлениях твоего Ангела Хранителя. Не ослепляйся блеском человеческой мудрости: да будет тебе путеводителем твой Ангел Хранитель. Можешь ли ты сомневаться вверить себя его руководству? Его внушения мудры, верны и святы. Если ты прибегнешь к нему — он укажет тебе путь Господень и в то же время поможет тебе проходить этот путь, трудный и тернистый. Ты слаб и похож на дитя, которое не только не знает еще дороги, но и не имеет довольно силы, чтобы пройти несколько шагов без помощи своей матери или кормилицы. Мало пользы, если ты скажешь слепому: встань и ходи- когда он будет так слаб, что не сможет сделать двух шагов, не падая, ты необходимо должен поддерживать его. Подобным образом и тебе нужны советы, которые бы просвещали тебя- нужны силы, которые бы поддержали тебя на трудном пути спасения. Твой Ангел Хранитель озарит твой ум лучом божественного света и воспламенит сердце твое искрой той любви, которой сам пламенеет: поэтому-то, сказано в Писании, что уста праведного суть источник жизни- ибо из уст его истекают слова спасительные, питающие душу. Беседуя с Ангелом, который охраняет тебя и который в то же время наслаждается лицезрением Божества, ты никогда не совратишься с пути и достигнешь обетованной земли, богатой млеком и медом.

Ты скажешь: как можно беседовать с Ангелом, когда невозможно слышать его голоса? Эта таинственная беседа заключается не в вещественных звуках человеческой речи, но во внутреннем голосе сердца, проникнутого верой в невидимое присутствие Ангела Хранителя, в его благость и мудрость. Эта беседа требует чистоты сердца, обращенного к нему со смирением и молитвой в своих недоумениях и с безмолвием ожидающего решений его. Когда голос Ангела проникнет в твое сердце, ты услышишь его беседу: он будет говорить тебе о правоте, о чистоте душевной, о целомудрии, о благотворительности, о милосердии, о любви к ближнему, о благочестии- сердце твое исполнится умиления и насладится душевным миром. Злобный враг рода человеческого станет, напротив того, возмущать твое спокойствие, станет прельщать ум твой богатством, роскошью, почестями- не внимай обольщениям его, последуй советам доброго твоего Ангела Хранителя. Будучи вестником повелений Всевышнего, он сообщит их тебе, когда увидит в твоем сердце искреннее желание узнать их и исполнить. Но каким образом он сообщит их тебе? Он вдохнет в тебя мысль, подобную лучу света, которая рассеет твои недоразумения- он направит волю твою на путь истины и возбудит в твоем сердце желания, сообразные с законом Божиим. Эти благодатные внушения, свыше сообщаемые душе нашей, суть неоцененные дары милосердия Божия. Берегись, не припиши их самому себе- это глагол Божий, возвещаемый тебе Ангелом Хранителем.

В жизни христианина все имеет важное значение- каждая минута есть шаг к вечности- за каждым деянием следует награда или наказание, смотря по тому, доброе ли оно или худое. Со спокойным размышлением время от времени входи в самого себя и ставь перед собой вопрос: что думает об этом Ангел Хранитель? Начиная какое-нибудь дело и особенно какое-нибудь важное предприятие, обратись к нему и скажи: Ангел Хранитель, служитель моего Бога, научи меня узнать Его волю и помоги мне исполнить ее. Таким образом, благоразумный путешественник останавливается на пути, когда видит перед собой несколько дорог, идущих в разные стороны: он расспрашивает и не прежде начинает продолжать свой путь, пока не узнает, по которой дороге следует идти ему. Пустившись на произвол и не расспросивши, он мог бы подвергнуть жизнь свою опасности. Помысли, не похож ли ты на этого путешественника, остановившегося на распутье в виду многих дорог, когда предстоит тебе или избрание рода жизни, или какое-нибудь важное предприятие? Можешь ли ты сам решить, какое предназначение определено тебе по воле Божией? Ты должен с молитвой прибегнуть к своему Ангелу Хранителю и просить его сказать тебе волю Божию. Прибегай к нему не только в важных и решительных случаях твоей жизни, но обращайся к его внушениям во все течение оной, во всех своих помышлениях, в желаниях, в радостях, в огорчениях, в дружеских беседах, в исполнении своих обязанностей, во всем, что думаешь и что делаешь. Тогда жизнь твоя будет непременно сообразна с божественною волею. Не забывай никогда, что если Ангел Хранитель будет твоим советником, он непременно будет и твоим помощником в выполнении твоих предприятий. Поэтому обращайся к нему твоим сердцем и выражай свои чувствования следующими словами:

Внемли молению моему, святой Ангел Божий. Ты для меня то же, что мать для слабого младенца. Твоя любовь составляет мое счастье, мою славу, мое спокойствие. Внушения твои для меня сладостнее сота, тающего в устах моих. Они, действуя на меня тайною своею силою, проникают в душу и оживляют сердце. Одно твое имя, одно воспоминание о тебе укрощает волнения души моей. Когда пыл страстей воспламеняет мои чувства, мысль о тебе, подобно животворной росе, охлаждает их. Ты свет очам моим: озаряй меня всегда святыми лучами божественной истины. Когда искуситель придет ко мне под личиною друга, когда зло приблизится ко мне, когда слабое сердце мое станет уклоняться ко греху — дай мне услышать спасительный голос твой. Когда сердце мое предастся смирению и терпению — укрепи его твоими внушениями. Я готов внимать им- все твои повеления, если только ты поможешь, я исполню с радостию.
 

***ASHERA**

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:141
Реакции:0
Баллы:0
ДВЕНАДЦАТЫЙ ДЕНЬ

Величайшую радость чувствует Ангел, когда видит, что ты, возлюбленный брат мой, побуждаемый чистыми желаниями, неуклонно совершаешь путь, ведущий к Небу. Жизнь есть минутное поприще- земля есть мрачная юдоль, где человек, со дня своего рождения до самой смерти, страдает и питается хлебом, омоченным слезами. Как? Ты забываешь Небо и прилепляешься к земной суете? Тебя пленяет настоящее мгновение? Ты не думаешь о вечности? Предположим, что Провидению угодно было назначить тебе сто лет жизни- но что значит это число лет? В сравнении с вечностию это капля в безбрежном океане. И действительно, дни твои быстро текут и конец им скоро наступит. Последний день уже недалек. Но что горестнее всего — ты не знаешь ни дня, ни часа, когда наступит конец земной твоей жизни. Смерть придет к тебе, когда ты не думаешь, и пресечет нить твоей жизни, подобно тому, как стрелок убивает на полете птицу, играющую в воздухе. Ничто так не верно, как смерть- ничто так не сокрыто от человека, как час ее появления.

Сколько лет надеешься ты еще прожить? Тридцать, сорок? Ты, конечно, не можешь с достоверностию сказать сего. Но из остающихся лет один год будет годом твоей смерти. Смерть сторожит тебя на пути твоей жизни, в том месте, где ты не ожидаешь ее, подобно убийце, засевшему в густом лесу, чтобы внезапно напасть на прохожего- ты проходишь — и она поражает тебя в сердце. Для чего ты дремлешь и не принимаешь мер предосторожности? Для чего не подражаешь воину, который, хотя и не видит неприятеля, но не дремлет, стоит на страже у врат города? Он не дремлет для того, чтобы по оплошности не подвергнуться внезапному нападению. Не видишь ли, какими страшными последствиями угрожает тебе такая неизвестность в продолжение всей твоей вечности? Мы нередко видели, что жизнь человека прекращается легким движением воздуха, дуновением холодного ветра, падением луча солнечного, одною каплею воды. Дни наши, как тень, исчезают, и слава увядает, как цвет сельный. И ты в сей скоропреходящей жизни хочешь утвердить свои надежды и свое счастье! И ты надеешься воздвигнуть прочное здание на своем основании, которое зыблется и ускользает, как вода речная! Что могло так обаять и прельстить тебя? Прошедшее огорчает тебя своими воспоминаниями, настоящее тяготит неудачами. Не видишь ли, что те надежды, которыми льстило тебе будущее, исчезли, как тень, и по мере того, как ты приближался к ним, они рассеялись, как сонные видения по твоем пробуждении? Ложь, обман, суетность, скорби душевные, болезни телесные — вот жизнь, которую ты любишь до такой степени, что забываешь о вечности! Несчастен тот, кто жертвует будущим настоящему! Жалок тот человек, который, вместо того чтобы построить себе дом в своем отечестве, строит его в стране чуждой и ничего не готовит для родины, в которой жить должен! Какое сострадание ты возбуждаешь в Ангеле Хранителе, когда он видит, как ты суетишься и с каким жаром ищешь предметов чувственных и тленных, пренебрегая благами небесными, и не только подвергаешься опасности лишиться сих благ, но еще добровольно стремишься на муку вечную! Таким образом, безумный человек продает Царство Небесное, и продает за минутное наслаждение, которое доставляет ему демон, ругающийся над ним. Когда Всевышний посылал Ангела к тебе на стражу, Он наименовал его Хранителем Царского младенца, которому предназначено некогда царствовать с Отцом своим. Ангел видел на младенце златую одежду, украшенную драгоценными камнями, а на челе его блистательный венец: ибо не ты ли наследник царствия Отца Небесного и сонаследник Иисуса Христа? Но увы! Какое горе! Скоро юный Царский сын бросил свою одежду и свой венец в грязь, переломил свой скипетр, оскорбил Царя своего Отца, и передался врагам Его. Сын Царя Всевышнего! Обрати очи твои к небу, воззри на Отца твоего Небесного, преклони колена перед престолом Матери Божией. Зри славу Ангелов и ту славу, которая тебе уготована, оставь, оставь, наконец, безумные попечения о суетах земных, потщись быть достойным твоего высокого призвания. Ты призван царствовать, начни же царствовать над самим собою, начни управлять своим умом и своим сердцем, покажи твердую власть свою над демоном, над миром, над своими страстями. Твои силы изнемогают в борьбе? Но вспомни, что ты на небе будешь покоиться в продолжение всей вечности. Ты скажешь: когда же я буду наслаждаться сим покоем? Может быть сегодня, может быть завтра- достоверно только то, что ты скоро насладишься им. Еще несколько времени — и Ангел поведет тебя на небо.

Так беседует Ангел Хранитель с душою человека, и блаженна она, если внимает гласу посланника Божия и молитвенно взывает к нему.

Ангел Хранитель! Одушеви сердце мое тем божественным жаром, который воспламенял святых мужей, переносивших все муки и страдания и даже самую смерть с радостью. Для сего, о святой Ангел мой, напоминай мне непрестанно о вечности. Напоминание о вечности есть истинная мудрость, выше всякой человеческой мудрости. Оно возбуждает святые желания, просвещает ум и укрепляет душевную бодрость. Но враг препятствует ему проникнуть в мою душу- а когда оно проникло в нее, враг старается помрачить его. Ангел Божий! Благоволи, чтобы мысль о вечности всегда занимала ум мой- тогда удовольствия и сокровища сего мира не будут прельщать меня: я предпочту им скорби и сокрушения, освящающие и укрепляющие душу благодатною силою. Я изберу жизнь смиренную, удаленную от сует мира, где в безмолвии будут предметом размышлений моих лета вечная. Здесь я употреблю все минуты краткого бытия моего на то, чтобы стяжать те богатства, которыми вместе с тобою буду наслаждаться в продолжение всей вечности.
 

***ASHERA**

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:141
Реакции:0
Баллы:0
ТРИНАДЦАТЫЙ ДЕНЬ

Прислушайся, человек, к кроткому гласу твоего Ангела Хранителя и напечатлей в твоем сердце слова его. Душа твоя есть существо, созданное для Неба. Она питается мыслями о Боге и предназначена находить свое блаженство в славе Божества. Послушай, Ангел возвестит тебе истину: если ты соединишься духом с ним, с твоим другом и благодетелем, если ты усмиришь в душе своей суетные треволнения света, преступные стремления самолюбия и кичения гордости, если предашься благочестивому влечению сердца, то ум твой займут мысли мудрые, истинные, благородные, достойные Бога, перед очами Которого ты мыслишь- тогда ты насладишься ненарушимым спокойствием и беспрепятственно, путем правды, достигнешь своей цели. Легкомыслие расточает сокровища благодати, препятствует слышать Ангела Хранителя, заглушает внушения Святого Духа и омрачает душу. Счастлив тот человек, который углубляется мыслями в самого себя. Размышления о вере посевают в нем семена добродетелей. Он истребил плевелы, возделал божественное поле со тщанием и получил плоды, достойные Неба. Истина, утвержденная в сердце благочестивым размышлением, всегда бывает плодотворна. Важная перемена должна совершиться с тобой: ты существо земное, а должен стать существом небесным. Благодать преобразит тебя- снисшедши на тебя и проникнув в сердце твое, она своей силой соединит тебя с Богом. Но благодать действует только в благоговейной душе, углубившейся в саму себя. Она требует, чтобы ум твой был чист для святых размышлений о Боге, чтобы сердце твое не было занято земными желаниями и было готово принять вдохновение любви божественной- она требует, чтобы душа твоя жаждала правды Божией и желала насытиться ею.

Сии истины, ясно представляющиеся уму твоему, так разительны, так утешительны, что удивляться должно, как можешь ты когда-нибудь забывать их. Ты находишься в присутствии вездесущего Бога, в Котором и живешь, и движешься: каким же образом мысль о Его совершенствах, о Его благодеяниях, о Его любви беспредельной, о блаженстве, Им уготованном тебе, каким образом, говорю, эта мысль может хотя на одну минуту не занимать ума твоего? Для чего не вспоминаешь о Пресвятой и Преблагословенной Деве Марии, Которой одно имя вливает утешение в сердце? Перед тобой, в нескольких шагах, предстоит смерть и вечность. Ужели эта мысль не имеет для тебя такой важности, чтобы заниматься ею всякий день в твоей жизни? Если хотя одна из этих важных истин утвердится в твоем сердце, то несомненными плодами ее будут мудрость и все добродетели- она будет источником воды живой, утоляющей жажду души твоей до самых пределов вечной жизни- она послужит щитом против всех стрел твоего врага. Размышляя о священных истинах, ты будешь жить купно со своим Ангелом, разделяя с ним в приятной беседе и мысли, и чувствования: таким образом ты явишься совершенным перед Господом Богом.

Так сень смертная окружает меня, о верный Хранитель, Ангел мой! Очи мои помрачились, сердце мое смутилось, и дни мои исполнились горести. Но напоминай мне непрестанно о моем Боге, о блаженстве избранных Его — и душа моя оживет и ободрится. Молю тебя, обогати ум мой обилием святых мыслей и укрепи во мне навык к благочестивым размышлениям- укорени во мне эту добродетель- исправь мое легкомыслие- удали от меня опасные впечатления, суетные беседы, прельщения греховные. Сердце мое есть храм Святого Духа- предохрани его от всякой нечистоты- укрась его святостию благодатных вдохновений- исполни его благоуханием божественной любви и благоговейной молитвы, да будет прославлен и благословен Господь вовеки.
 

***ASHERA**

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:141
Реакции:0
Баллы:0
ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ ДЕНЬ

Два цветка, распустившиеся на одном стебельке, не столько похожи один на другой, как два друга, связанные сердечной любовью. Подобно струнам настроенной лиры, души их во всех действиях составляют приятную гармонию: так сердце возлюбленного ученика соединялось с сердцем Иисуса Христа, так великий Апостол говорил ученикам своим: подражайте мне, как я — Христу. Послушай и ты, что говорит тебе твой Ангел: будь моим подражателем, как я подражаю Господу Богу. Он созерцает Святого Святых и непрестанно старается уподобиться Ему. Подражая своему Ангелу, ты становишься причастником его святости и святостию приближаешься к Богу. Ты желаешь войти в Небесную обитель и быть сопричтенным к лику блаженных- но каким образом ты можешь стать достойным сей славы и сего счастья, если не станешь подражать тем, с которыми должен жить в одной обители? Кто решился идти в чужую страну и там поселиться, тот обыкновенно старается узнать язык жителей той страны, чтобы объясняться с ними- старается изучить их нравы, обычаи, законы, чтобы не казаться чуждым пришельцем среди новых сограждан. Будущий житель небесного града! Научись от своего Ангела языку обитателей горнего Иерусалима, узнай их законы и нравы. Ты желаешь быть пред лицем Господа и вечно воспевать хвалу Ему- научись же прежде священным песням Сиона и образуй сердце свое согласно с гармониею хоров небесных. Но кто наставит тебя в сей божественной науке? Твой Ангел есть один из певцов небесных- он послан тебе для того, чтобы руководить и учить тебя. Что же это за гармония небесная? Какие это песни? Это святость мыслей и воли- это действия любви божественной, сердечного умиления и всех добродетелей, благоугодных Богу. Из недр Всевышнего, чрез Иисуса Христа, ходатая всего рода человеческого, истекает свет вечной истины и озаряет всех обитателей святого града небесного. Сей свет проливается от одного избранного к другому. Этим светом и тебя озарил твой Ангел, твой хранитель и наставник. Если ты подражаешь ему, то подражаешь Иисусу Христу и, уподобившись ему, вместе с ним выйдешь в дом Отца Небесного. Но может ли Ангел ввести тебя в оный, если ты не имеешь вида и образа избранных Божиих? Этот вид и образ суть добродетели. Скажи мне, можешь ли ты назвать Ангела путеводителем своим, если не идешь по стезям его? Можешь ли назвать его своим наставником и советником, если не соображаешься с его мыслями и с его волею? Может ли он быть твоим другом, если ты пререкаешь ему во всем и противодействуешь? Одно только усердное подражание может устранить все сие и утвердить согласие, в котором состоит счастье и блаженство дружбы. Посмотри на луг и на два ручейка, которые текут по нему и которые потом соединяются в один ручей: так должен ты соединить течение своей жизни с жизнью твоего Ангела Хранителя, чтобы душа твоя слилась с сим блаженным Духом и с ним вместе протекла в океан вечной святости и вечной любви. Моли об этом небесного своего руководителя и говори:

Уподобиться тебе, святой Ангел мой, точно так, как бывает подобен брат брату, я почитаю для себя совершенною необходимостью. Я хочу сделаться подобным тебе и по чувству моей любви буду соглашать желания моего сердца с твоими чистыми желаниями. Не мир, не плоть, не гордость, не тщеславие, не малодушие будут управлять мною, нет, я хочу и мыслить, и рассуждать, и любить, и хотеть, и действовать подобно тебе. Пусть любовь твоя будет правилом для моих чувствований- пусть твоя чистота будет моею чистотою- пусть твое терпение и смирение научат меня покорности и самоотвержению, дабы я мог всегда исполнять волю Отца Небесного- пусть глубокое благоговение твое пред лицем Всевышнего научит меня углубляться мыслями в самого себя и любить безмолвное уединение. Я далеко отстал от образца своего, но ты поможешь мне, ты научишь меня, ты ободришь меня. Когда я вопрошу тебя, ты не замедлишь дать совет, в чем я должен исправиться, чего недостает во мне- ты поможешь мне исправить мои недостатки. Твоя любовь ко мне и моя любовь к тебе произведут перемену во мне и сделают меня подобным тебе. Да будет милосердие Божие, вверившее меня любви твоей, благословенно во веки веков.
 

***ASHERA**

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:141
Реакции:0
Баллы:0
ПЯТНАДЦАТЫЙ ДЕНЬ

Некоторый человек насадил виноград на земле плодоносной. Когда от теплоты осеннего солнца кисти винограда должны были созреть, он пришел собирать плоды, но вместо плодов нашел на нем лишь несколько листьев- виноград его пустил длинные отрасли, тянувшиеся по земле между терниями. Домохозяин был огорчен и хотел уже вырубить бесплодный виноградник, но, увидав вблизи высокий вяз, широко расстилающий свои ветви в воздушном пространстве, передумал. Он взял ветви винограда и привязал их к вязу, перевив их с ветвями вяза так, что два дерева составляли, казалось, одно. На следующее лето опять пришел он и был весьма обрадован, ибо виноградные лозы не только выросли и сравнялись с высотою вяза, но, питаемые небесною росою и согреваемые лучами солнца, принесли еще обильные плоды.

Подобным образом может приносить плоды и твоя душа. Она есть насажденный Господом виноград, и Господь хочет, чтобы твой Ангел Хранитель приготовил от него плоды и принес их в жертву Ему. Но если твоя душа будет пресмыкаться на земле между волчцами и терниями суетных и безумных помыслов, то она останется бесплодною. Она только тогда будет плодоносна, когда окропится росою благодати и согреется теплотою любви божественной. Итак, вознеси свои мысли и свои чувствования выше темной земной области к светлому небу- с помощью твоего Ангела поставь себя на такой высоте, с которой ты мог бы созерцать Бога. Твой Ангел блажен, свят, потому что видит Господа. Ты не можешь видеть Его так, но можешь созерцать Его очами веры и верою поставить себя пред лицем Его. Господь вездесущ- Он равно присущ и Ангелу твоему, и тебе. В Нем мы все живем и движемся. Очи Господни всегда обращены на тебя- Он всегда преклоняется к молитве твоей- десница Его всегда исполнена даров любви Его, Он всегда готов принять тебя, если ты желаешь прибегнуть к Нему. Для чего не подражаешь ты своему Ангелу? Он никогда не отвращает очей своих от лица Господа. Бог есть верховная красота, беспредельное совершенство- Он один достоин вечного поклонения Духов небесных. Человек, живущий пред лицем Бога, мыслящий и действующий пред очами Его, не становится рабом греха, но с течением жизни будет более и более совершенным. В самом деле, кто станет покоряться греху, оскорбляющему Бога, когда помыслит о бесконечной любви Его, о страшном величии Его, о вечной святости Его? Мы согрешаем, как бы забывая, что око Господне обращено на нас. Представим себе, что мы, подобно нашему Ангелу, всегда находимся пред Богом — тогда сердце наше не охладеет в любви к Нему. Какими чувствами не воспламенится та душа, которая говорит в себе: Бог видит меня. Святые мученики, непобедимые воины Христовы, подвергаемы были всем мучениям, всем терзаниям, какие только могла выдумать злоба человеческая, но переносили муки с радостью и спокойствием, потому что в таинственной глубине своего сердца беседовали со Спасителем. В этом-то святилище и ты должен поклоняться Ему. Но увы! Бог удостаивает тебя Своим посещением и в тебе избирает обитель Себе, дабы ты всегда был с Ним и Он с тобою, а ты проводишь целые дни, не думая о Нем, не благословляя Его и не принося Ему молитвы. Когда советуют тебе искать Бога в собственном твоем сердце, тогда советуют искать Его как бы за пределами стран самых отдаленных и неизвестных: ибо может ли быть что-либо отдаленнее и безвестнее для большей части осуетившихся и рассеянных людей, как глубина их собственного сердца? Знают ли они, что такое — войти и углубиться в самих себя? Решались ли они когда-нибудь вступить на сей путь? Могут ли они даже представить в своем уме, что это за внутреннее святилище, что это за непроницаемая глубина души, где Бог требует поклоняться Ему духом и истиною? Сии люди всегда живут вне самих себя, в предметах своего честолюбия или своих забав. Не видишь ли, что это показывает неблагодарность к величию Божию и совершенное безумие? Что же должно делать тебе? Подражать твоему Ангелу, углубляться в благоговейные размышления, возбуждаться мыслью о вездесущии Божием и жить свято пред очами Господа: такова жизнь духовная, жизнь небесная, жизнь человека мудрого и благочестивого. Ревнуй об этой жизни и, стремясь к ней, моли о помощи твоего Ангела Хранителя:

Святой Ангел! Прими и принеси Господу мою смиренную молитву- умоли Его простить мне грехи безумного жития моего, пробуди меня от глубокого усыпления, в котором я томлюсь, озари очи мои небесным светом, да сподоблюсь зреть благодеющего мне Господа и на небе, где престол славы Его, и на земле, которая есть подножие ног Его. Сподоби меня зреть Его во всех явлениях жизни и особенно в биениях моего сердца, живущего силою Его благодати.
 

***ASHERA**

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:141
Реакции:0
Баллы:0
ШЕСТНАДЦАТЫЙ ДЕНЬ

Ты принадлежишь Богу, внушает Ангел Хранитель душе моей- потому что Он создал тебя и искупил ценою Крови Сына Своего. Все, что ты имеешь, получено тобою от благости Его. Он непрестанно помышляет о тебе. Каждая минута твоей жизни есть новое продолжение создания твоего, есть такое же великое благодеяние, как и то действие, которым Господь извлек тебя из ничтожества. Кроме земной жизни, Он дарует тебе жизнь высшую, жизнь благодати, которая служит началом будущей жизни славы. Сколько побудительных причин для тебя предаваться Ему всем сердцем, посвящать служению Его все минуты твоей жизни! Прославлять и благословлять Бога — вот единственная цель твоя, такая цель, которой ничего не может быть выше! А чем ты можешь прославлять Бога, если не тем, что станешь исполнять святую волю Его с совершенною преданностью? Посему-то, когда молишься, ты говоришь: Да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Это твое прошение есть вместе и обещание подражать Ангелам, которые поставляют свое блаженство и славу в исполнении Божиих повелений. С самого утра, по твоем пробуждении, пусть ум твой займется следующей важной мыслью: Бог дает мне сей день, чтобы я служил Ему и прославлял Его. Тогда ты возрадуешься в сердце своем, зная, что Господь, Которому ты служишь, щедр и многомилостив и в награду тем, которые служат Ему, уготовляет Царствие Небесное. Приведи себе на мысль еще и то, что Ангел постоянно находится с тобою, что и во время сна он не оставляет тебя, а в течение дня сопутствует тебе, облегчает тебя в трудах, ходатайствует о ниспослании на тебя благодати Божией, охраняет тебя от всех козней диавольских. Ангел говорит тебе истину: если ты с самого утра предашься такому размышлению, если по пробуждении таковы будут первые твои мысли, то животворный свет озарит ум твои, пламенное чувство оживит твое сердце — и ты, возложив на свои рамена иго Господа, почувствуешь, что оно и легко, и благо.

Первый долг, который ты обязан выполнить по своем пробуждении, есть долг молитвы. Предстань пред Богом, как дитя, которое идет покоиться на груди своей матери, расширь сердце свое пред лицем Его в избытке твоей любви к Нему. Много утешит и обрадует тебя та мысль, что Ангел находится вместе с тобою пред Господом и вместе с тобою молит Его. Не говорит ли и он: Отче наш, Иже еси на небесех, да святится имя Твое, — и не просит ли для тебя хлеба благодати Божией? Когда ты обращаешься с молитвой к Матери Божией, Ангел Хранитель находится у престола славы Ее и молит Ее ниспослать тебе Свое благословение. Познай всю важность молитвы. Молиться — это значит открывать сердце свое Божественной благодати. После теплой молитвы ты всегда почувствуешь себя обновленным и укрепленным в любви к Богу.

После молитвы посвяти несколько минут на размышление о какой-нибудь истине, близкой твоему сердцу. Размышляй или о совершенствах Божиих и блаженстве небесном, или о некоторых деяниях из жизни Спасителя и Божией Матери, или о своих недостатках, которые исправить нужно, или о добродетелях, которые приобрести должно. Сии размышления, простые, нетрудные, возвышают душу, освящают ее и соединяют ее с Богом: они твердо напечатлеваются в уме и служат источником радости для сердца. Таким-то образом душа христианина обогащается дарами Божиими и, вверив себя Ангелу своему, наслаждается ненарушимым миром в течение жизни. День таким образом начатый будет ознаменован добрыми делами, а не беззакониями. Таким образом легко будет тебе провести всю жизнь! От тебя не требуют дел чрезвычайных. Ты знаешь волю Божию в течение настоящего дня- исполняй ее верно, с любовию. Трудно ли выполнить ее? Воин сражается с мужеством за своего государя, не думая ни о какой награде- он подвергает себя опасностям, переносит трудности и раны- работник за ничтожную плату проливает пот под палящими лучами солнца- а ты неужели не найдешь в себе довольно сил, чтобы усердно служить своему Богу в течение дня и выполнять святые обязанности, налагаемые Им на тебя? Имей в мыслях только настоящий день и со следующего утра начинай с новым жаром дела свои, как будто бы ты до сего времени еще ничего не сделал, как будто бы сей день должен быть последним днем твоей жизни и в следующий вечер ты будешь уже гражданином Небесного Отечества.

О, как утешительны и успокоительны твои внушения, покровитель и защитник мой Ангел Хранитель! Я возлагаю на тебя мою надежду и с раннего утра обращаюсь к тебе: сохрани меня под своим покровом во время наступающего дня. Когда ангел сатаны возмутит душу мою прелестью греха, защити и спаси меня.

Когда он вдохнет в сердце мое помышления лукавые и желания нечистые, защити и спаси меня.

Когда лживые речи развращенных людей коснутся моего уха, защити и спаси меня.

Когда нечестие явится очам моим среди сонма, враждебного Иисусу Христу, защити и спаси меня.

Когда брань плоти моей станет побеждать святые, благодатные помышления и тело соделается орудием души в низких ее желаниях, защити и спаси меня.

Когда упадет дух во мне и силы ослабеют от беспечности и неразумия, защити и спаси меня.

Когда зависть или нетерпение и уныние овладеют моим сердцем, защити и спаси меня.

Когда дух гордости наполнит ум мой тщеславными мыслями и будет прельщать похвалами света, защити и спаси меня.

Когда воображение мое станет увлекаться от предметов к предметам и не даст мне спокойно углубляться в благоговейные размышления, защити и спаси меня.

Когда мой пытливый и беспокойный ум удалится от Бога и, предавшись земной суете, займется пустыми мыслями, защити и спаси меня.

Во всякое время будь моим светилом, моей крепостью, моим покровом, да буду я подобен тебе, о святой Ангел мой! Такова будет моя молитва, которую хочу приносить тебе при начале всякого дня. Испроси мне благодать от Господа, дабы я мог служить Ему, как ты служишь, молиться Ему, как ты молишься, и подобно тебе созерцать Его и наслаждаться Его лицезрением во веки веков.
 

angeltvoiya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.084
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:50
Адрес: Райский Ад
Какие светлые обращения ко Ангелу Хранителю! как приятно читать и читать и читать.....
Спаси Христос Вас Ашера, во славу Божию, и мой Вам нижайший поклон!
:cvet4:
 

***ASHERA**

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:141
Реакции:0
Баллы:0
angeltvoiya пишет:Какие светлые обращения ко Ангелу Хранителю! как приятно читать и читать и читать.....
Спаси Христос Вас Ашера, во славу Божию, и мой Вам нижайший поклон!
:cvet4:


Спасибо за тёплые слова!!!
 

***ASHERA**

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:141
Реакции:0
Баллы:0
СЕМНАДЦАТЫЙ ДЕНЬ

Земледелец, потрудившись целый день в поле и вверив семена земле, возвращается к вечеру домой и засыпает спокойным сном, в приятной надежде собрать в свое время обильные плоды от трудов своих- так и ты, друг мой, насладишься душевным спокойствием и почувствуешь неизъяснимое удовольствие в своем сердце, когда к вечеру обратишь взоры свои на протекший день и увидишь, что не было ни одного часа, в который бы ты не старался сделать чего-нибудь доброго. Кто посеял в труде, тот пожинает в радости. Напротив, если в сердце порочного человека остается еще хотя одна искра веры, он не может не чувствовать жестоких угрызений совести. Прошедшее представляет уму его одни горькие воспоминания- настоящее быстро улетает от него и передает его безнадежному будущему. Он чувствует, что гнев Божий тяготеет на главе его. Как счастлив человек добродетельный, покоящийся в уповании на Бога и покровительствуемый Ангелом Хранителем на всех путях его!

Некоторая благоразумная мать, имевшая одну только дочь, любила ее со всей нежностью. По вечерам, во время прощания с ней, она говорила ей так: скажи мне, дитя мое, что ты делала сегодня? Молилась ли ты Спасителю, его Пречистой Матери и твоему Ангелу? Докажи мне, что ныне ты стала добрее, чем вчера- тогда я почту себя более счастливой и стану более любить тебя. Если ты согрешила, сознайся в вине своей — и мы станем вместе молить Бога, чтобы Он простил тебе грех твой. Я не могу быть ни одной минуты спокойна, думая, что ты прогневила Бога и не получила прощения от Него. Благочестивая дочь, невинная, как Ангел ее, рассказывала своей матери, что она думала, что делала и как молилась. Мать давала ей советы, как еще лучше вести себя в следующий день, как предупреждать или исправлять свои погрешности, как усовершенствовать себя в той или другой добродетели. Какую святую жизнь вела эта счастливая дочь! Всякий день глаза матери наполнялись слезами радости, когда она смотрела на нее. Веруй мне, веруй, друг мой, внушает Ангел Хранитель, что я не менее люблю тебя, как и эта нежная мать любила свое дитя, и что святость твоей жизни и добрые дела твои радуют мое сердце- напротив, бесплодно протекающие дни твои и грехи приводят меня в трепет. Каждый вечер станем подражать путешественникам, которые, готовясь отдохнуть, приводят себе на ум и тот путь, который совершили, и тот, который еще остается им совершить. Станем разбирать все сегодняшние дела свои. Избери Ангела судиею, и я уверяю тебя, что в страшный день Суда ты не будешь осужден. Если в течение дня дела твои были добрые, он разделит радость твою перед лицем Господа и доставит мир душе твоей. Если же грех проник в твое сердце, он не станет делать тебе бесполезных упреков, но вместе с тобою прибегнет к милосердию Божию и будет просить прощения- спокойствие опять возвратится душе твоей и будет плодом твоего раскаяния. Таким образом переменятся мало-помалу твои порочные наклонности и худые привычки. Сопутствуемый Ангелом ты очистишь твою жизнь от всего, что бесславит ее, и утвердишь себя в добродетели. Если ты послушаешь, Ангел даст тебе совет, как избегать сетей врага, в которые ты уловлен, как противиться искушению, прельстившему твое сердце- как выполнить долг, который кажется тебе трудным. Таким образом ты возьмешь нужные предосторожности для следующего дня, а неусыпаемый Хранитель твой сии благочестивые мысли постарается сохранить в душе твоей во время ночного покоя, когда ты будешь погружен в глубокий сон. Примет тебя под покров свой и отдалит от тебя порочные мечты и козни демона, никогда не дремлющего в своей злобе- ты пробудишься в объятиях твоего Ангела. День, оконченный таким образом, станет началом дня последующего, исполненного Божиих благословений- ибо одним днем приготовляется другой, который за ним следует. Хорошие привычки укореняются, и то, что сначала казалось трудным, будет со временем легким и даже приятным.

О, сколь мудры и утешительны внушения твои, святой Ангел мой! С какой радостию я готов последовать внушениям твоим! Каждый день буду отдавать тебе отчет в житии моем, в моих делах и худых и добрых- вместе с тобою я стану судить себя. Судя сам себя, я могу обмануться, могу совратиться с пути истинного- но ты, Ангел Небесный, ты будешь судить меня по правде и по милосердию. Ты откроешь мне мою неправду и тайные козни духа темного- ты научишь меня, что я должен делать, и поможешь мне исполнить мой долг с усердием и ревностию.
 

***ASHERA**

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:141
Реакции:0
Баллы:0
ВОСЕМНАДЦАТЫЙ ДЕНЬ

Решился ли ты искренно подражать твоему Ангелу Хранителю? Такого решения ничто не может быть выше и благороднее. Но что же делает Ангел пред лицем Господа? Он благословляет Его и воспевает Ему хвалу. Как пламенна любовь его к Богу! Как умилительны его молитвы! Как возвышенны хвалы! Как восхитительны его славословия! Не хочешь ли присоединиться к нему? Если из двух певцов, согласившихся петь вместе, один не имеет такого приятного голоса, как другой, и не столько опытен в искусстве пения, но тем не менее он может принять участие в гармонии хора, следуя за голосом другого искуснейшего певца. Ангелы суть певцы Божий. Молитва твоя есть то же, что пение Ангелов- но твой голос слаб, и ты мало опытен, что же делать тебе, чтобы приобрести благодать от Царя царствующих? Ты представь в мыслях своих Ангела Хранителя, воспевающего совершенства Божия, и присоединись к его пению, к его молитве, к его любви: тогда сердце твое ободрится при одной мысли, что и Ангел твой молится вместе с тобою. Совершенство его молитвы покроет недостатки твоей. Твой голос вознесется на небо, слившись с его голосом, и дела твои также будут освящены этим Ангельским союзом: вот в чем заключается тайна святой жизни! Некоторая благочестивая мать воспитывала и дочь свою в благочестии. Дочь, в первых летах юности, приобрела познание о своем Ангеле Хранителе- была уверена, что никогда не остается одна, и чувствовала неизъяснимое удовольствие, воображая себя в сообществе со своим небесным другом. В десятилетнем возрасте ум ее просветился, сердце сохранило младенческую чистоту, и она решилась вести жизнь ангельскую. Как святы и приятны Богу были бы дни мои, говорила она, если бы я могла подражать моему Ангелу! Что он делает день и ночь, предстоя лицу Божию? Он молится непрестанно. Стану же и я всегда молиться и творить все мои дела в духе молитвенном и во славу Божию. Она узнала, что в восторге вечной любви, среди бесчисленного сонма избранных Ангел ее непрестанно повторяет: Свят, свят, свят Господь Бог Саваоф. Она узнала также, что сия песнь из всех похвал есть самая высшая похвала, которою прославляются все совершенства верховного величия Господня. И сия песнь ангельская стала непрестанною ее молитвою, единственным предметом мыслей во всю жизнь ее. Пробудившись от сна, она приветствовала своего небесного друга и начинала повторять с ним свою молитву, которую твердила в продолжение дня, когда училась или трудилась, или после трудов отдыхала. Кто может описать спокойствие души ее, чистоту ее сердца, обилие благословений, истекавших из недр Божества в ее душу? Во время молитвы лицо ее уподоблялось лицу Ангела. Часто она являлась в храме, где Иисус Христос утвердил Свою обитель, — являлась в глубоком благоговейном размышлении, открывавшем в ней высокие мысли о Божием величии. Ангел Хранитель всегда сопутствовал ей, когда она посещала храмы Божии. Чтобы не потерять ни одной минуты из своей жизни, она, и отходя ко сну, молила своего Ангела приносить за нее Господу Богу достодолжное поклонение, пока она будет покоиться. Вся жизнь ее была святая, ангельская. Кто не станет удивляться такой глубокой мудрости, такой невинности и простоте жизни? Почему же не последовать сему примеру? Человек малодушный! Пробудись от усыпления, оживи свое сердце порывом благочестия. Можешь ли ты почитать невозможным для себя то, что мог сделать твой ближний? Ободрись сердцем, уповай твердо на благодать Божию и моли твоего Ангела о помощи и заступлении:

О святой Ангел, ходатай мой пред престолом Господа Иисуса Христа! Вдохни в мое сердце чувства приятные тебе- пусть воля моя, подобно твоей, покорится воле Божией- да будет верхом всех желаний моих желание обрести покой в Господе моем- пусть сердце мое ищет себе покоя в Нем одном! Он один есть истинная отрада и утешение его. Без Него все тяготит, все тревожит. Пусть будет моею отрадою во все время жизни моей та мысль, что ты вместе со мною прославляешь имя Божие и непрестанно воспеваешь: Свят, свят, свят Господь. Сия песнь моего сердца да будет благоугодна Богу, да удостоит Он меня Своей благодати и да введет меня в сонм избранных Его.
 

***ASHERA**

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:141
Реакции:0
Баллы:0
ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ ДЕНЬ

Если бы Ангела Хранителя надлежало представить в каком-нибудь чувственном виде, то можно было бы уподобить его горящему пламени- ибо сей блаженный Дух горит пламенем божественной любви. Но увы! Ангел Божий охраняет нас, а наше сердце холодно, не чувствует пламенеющей любви его. Если бы мы любили, то не согрешали бы и почитали бы за счастье исполнять святой закон. Кто любит, тот не медлит на пути заповедей Господних, но поспешно идет вперед. Не те же ли и наши побуждения любить Бога, какими движется наш Ангел? Ужели Бог в отношении к нам менее совершенен, менее достоин любви? Какое несчастье! Какая хула против Бога! Отец Небесный для Ангелов ли предал Сына Своего? Для Ангелов ли Сын Божий пострадал и умер? Господь возлюбил нас любовью великою- но возлюбил так, как может любить беспредельно, вечною Своею любовию. Он умер, чтобы очистить грехи наши- Он воскрес, чтобы обновить существо наше- а сердце наше холодно и не имеет любви к Нему. Все побуждает нас любить Его. Любовь есть верховный закон для существа разумного. Любовь объемлет и небо, и землю. Присущий тебе Ангел Хранитель есть пример пред тобою- он желает, чтобы любовь твоя равнялась его любви. Любовь Божия осыпает тебя бесчисленными благодеяниями- она питает тебя Телом Христовым- благодать Божия изливается непрестанно, как доказательство любви Господней к тебе. Предадимся же Ему всем сердцем и всем помышлением нашим. Искореним безумную и преступную любовь к самим себе. Воспламеним в сердцах наших огонь божественный, соединим чувства наши с горячею молитвою нашего Ангела Хранителя. Пусть его любовь оживит и воспламенит нас. Возлюбим Бога чистым сердцем для Самого Его- возлюбим Его, чтобы с усердием и точностью исполнять пресвятую волю Его- возлюбим Его одного- перестанем любить самих себя: станем любить ближних наших не иначе, как в Боге и для Бога- станем молить Ангела Хранителя:

Благословляю тебя, святой Ангел! Благословляю тебя, пламенеющего любовию ко Всевышнему!

Благословляю тебя, озаренного лучами божественного света!

Благословляю тебя, непрестанно славословящего совершенства Предвечного!

Благословляю тебя, созерцающего раны Христовы с глубоким благоговением!

Благословляю тебя, благоговеющего перед величием Богородицы и Приснодевы Марии!

Благословляю тебя, соединившегося горячайшею любовию со всеми избранными Божиими!

Благословляю тебя, являющего свою ко мне любовь!

Благословляю тебя, единственное мое упование по Боге, единственное мое утешение в сей юдоли сетования и плача. Вдохни в мое сердце, Ангел мой, хоть несколько искр той любви, которою ты пламенеешь, и будь благословен вовеки.
 

***ASHERA**

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:141
Реакции:0
Баллы:0
ДВАДЦАТЫЙ ДЕНЬ

С какою радостию Ангел Хранитель сопровождает тебя в Святую Церковь, в которую ты идешь поклониться твоему Спасителю! Это таинственное место исполнено величия Божия: это дом Божий и врата в Небо. Предводимый твоим Ангелом, ты идешь присоединиться к лику Духов блаженных и с ними предстать перед Иисусом Христом, Которому поклоняются Ангелы, Архангелы, Херувимы, Серафимы, Начала, Власти и Престолы, и твой голос соединить с их голосами, воспевая песнь: Свят, свят, свят Господь. Такое учение Церкви, учение утешительное и высокое! Что же говорит тебе вера? Она показывает тебе Иисуса на жертвеннике, как Агнца, закаляемого перед престолом Отца- показывает кровь, текущую из достопоклоняемых ран Его, показывает Ангелов, окропляющих ею народы христианские, как росою животворящею. Сия мысль приводила в восторг святого Иоанна Златоуста- она должна воспламенить и твое сердце. Иди к Иисусу Христу, иди к Божественной жертве вместе с твоим Ангелом Хранителем- молись с ним достопоклоняемой жертве- пусть Ангел твой соберет тебе там богатые дары благословения Божия. Сердце твое, без сомнения, почувствует живейшую радость, молясь в храме перед престолом Небесного Отца, окруженного ликами Своих Ангелов, и занимая место между блаженными обитателями Неба. Не есть ли это уже залог и начало вечного твоего блаженства? Пусть расторгается и падет завеса земного твоего существа и перед тобою откроется рай небесный, во всей его славе и со всем его блаженством. Но сей светозарный вид закрывается от тебя темным покровом плоти, и только очами веры созерцает его благочестивая душа, углубившаяся в благоговейное размышление, свойственное Ангелам. Но что я говорю? И благоговейного размышления недостаточно- душа наша должна быть проникнута благоговейным трепетом. Как! Ангелы трепещут и закрывают лица свои перед Царем славы, а человек, грешник, прах и пепел, ужели дерзнет гордо подымать главу и в надменной гордости безмолвствовать на молитве? Ужели в груди сынов Адама каменное сердце? Христианин! Внимай с покорностью гласу твоего Ангела. Он зовет тебя на Божественную трапезу пред жертвенник Господень. Поспеши с ним в дом Божий и, сопровождая свое шествие теплою к нему молитвою, говори на небо:

Для чего я не могу видеть Иисуса Христа, как ты видишь Его, Ангел блаженный? Для чего сердце мое не горит такою любовию к Нему, как твое сердце? Тогда священный жертвенник был бы для меня высоким предметом душевных наслаждений- там я нашел бы себе покой и блаженство, какое только можно вкушать на земле- там я забыл бы скорби земного странствования, предвкушая радости небесные. Неотступно умоляю тебя, испроси мне благодать живой веры, дабы я мог постичь Иисуса, сколько сие возможно мне в сей земной жизни, чтобы понять мне всю Его любовь и Его благодеяния ко мне. Сколь нужна мне сия вера! Сколь она желательна моему сердцу! Испроси мне милосердие Божие- молись со мною, когда я буду молиться Иисусу перед святым Его жертвенником.
 

***ASHERA**

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:141
Реакции:0
Баллы:0
ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ

Твой Ангел Хранитель сопровождает тебя- когда ты приближаешься к трапезе Тайной Вечери Господней, он смотрит на тебя с любовью, ибо видит, что Господь и тебя приемлет причастником в числе избранных. Ты делаешься храмом Бога- Господь обитает в тебе, и ты в Нем обитаешь. Святой Иоанн Златоуст говорит: "Мы едино тело со Христом- ибо апостол Павел говорит: мы члены тела Его от плоти Его и от костей Его. Из сего мы, посвященные в таинство, должны убедиться, что не только делаемся едино тело со Христом по Его любви к нам, но что действительно вчиняемся и воплощаемся в Его плоть. Сие чудо совершается вкушением той трапезы, которую Он нам предложил по Своей безмерной любви к нам. Таким образом, Он проникает весь состав наш, внедряется в нас, дабы мы были единое существо с Ним, подобно тому, как глава соединяется с телом: до такой степени простирается Его любовь чрезмерная! "Мы не должны забывать, что питаемся Кровию Иисуса Христа, восседающего на престоле превыше небес и окруженного ликами Ангелов, поклоняющихся Ему." О таинство непостижимой любви! — восклицает святой Августин- — о знамение соединения со Христом! о священный союз любви Божией! Вот источник жизни тому, кто жить хочет! Пусть он придет, пусть верит, пусть соединится со Христом!" Меня не удивляет то пламенное желание благочестивых христиан, с которым они стремятся приблизиться и вкусить Тела и Крови Христовой, но я удивляюсь тем людям сего века, которые нимало не хотят отвратить взоров своих от сует мира, чтобы обратить их на трапезу Христову. Вотще глас Господа и глас Церкви призывает их. Архангел Гавриил нисшел с неба, дабы возвестить Деве Марии, что Слово благоволило избрать пречистое тело Ее жилищем. Твой Ангел возвещает и тебе о пришествии Господа в твое сердце. И тебе нужна святость Девы Марии, чтобы достойно принять великого Царя Небесного. Твой Ангел знает твои нужды- он знает, какие благодатные действия нужны тебе, чтобы соделаться приятным Богу. Моли его, чтобы он приготовил тебя к принятию даров милосердия Божия. Руководимый его внушениями, ты рассмотришь совесть свою и почувствуешь живое раскаяние в грехах своих. Когда ты пойдешь принести свое покаяние служителю Церкви, твой Ангел будет с тобой- он обрадуется, увидев, что чистосердечная исповедь очистила душу твою от грехов. Молитва священника низведет на тебя благодатное действие животворящей Крови Иисуса Христа- ты возвратишься из судилища милосердия обновленным, сияя святостию, подобно твоему Ангелу Хранителю. Твой Ангел сам представит тебя Христу и будет поклоняться Ему в тебе. Благоухание его молитвы и песнь славословия его непрестанно будут возноситься пред Иисусом, обитающим на высоком Своем престоле, Божия Матерь не забывает и земнородных чад Своих- Она любит и благословляет их. Нежный взор Ее следует за ними на всех путях их. Кто может измерить глубину любви Ее? Когда ты молишься Ей, Ангел возносит к Ее престолу твои желания и прошения- и не чувствуешь ли ты, как роса благодати тотчас окропляет и оживляет твою душу? Одно воспоминание о Пресвятой Деве Марии изгоняет из сердца всякое уныние, всякую скорбь. Она ниспосылает Свое благословение всем, притекающим под покров Ее. Благодатные дары благословений Ее суть чистые помыслы, святые желания, небесные надежды, радость сердца, просвещение ума, святость воли. Когда Она стояла при Кресте Сына Своего, тогда благодатная сила искупления из сердца Иисуса умирающего изливалась в сердце Божественной Его Матери. Оно расширилось, это сердце непорочное, чтобы обнять всех верующих своею любовью. Итак, оно, это святое сердце, есть источник жизни блаженной.

Молитва к Богоматери столько необходима для души твоей, сколько необходимо дыхание для твоего тела. Благодать есть жизнь твоей души- но благодать ниспосылается тебе по ходатайству Пресвятой Богородицы. Она твой покров- Она готовит тебя к жизни небесной- Она питает тебя благословениями Сына Своего, как некогда питала Иисуса Христа млеком Своим. С самого утра, по своем пробуждении, воссылай молитвы к Пресвятой Богоматери- не забывай, что Она, по пробуждении твоем, желает услышать голос твой, голос горячей любви твоего сердца. Во всех своих молитвах прибегай к заступлению Божией Матери. В течение дня, время от времени, возноси очи твои к небу и взывай к Божией Матери. Если враг хочет вовлечь тебя в нечестие, прибегни к защите Божией Матери. Бодрость часто слабеет в душе твоей- смертельная немощь объемлет твое сердце — прибегни, прибегни с верою к Божией Матери, и Она исцелит все твои болезни. Ее могущество равняется с Ее любовью, а любовь Ее превышает все, что может представить ум человеческий. Во славу Ей какие похвалы, какие благодарения приносятся Ангельскими ликами, окружающими престол Ее! С согласными песнями сих ликов соединяются молитвы земных странствователей, которых гласу всегда внимаешь в храмине души твоей. Какая сладостная минута! С какой готовностью ты присоединишься к своему другу, чтобы вместе с ним, в молитве, благословлять Премилосердого Бога! Сколь сильно ты почувствуешь желание всегда угождать Ему, всегда свято хранить Его в своем сердце! Тебе нужно еще прибегать к своему Ангелу и по той причине, что у тебя самое драгоценнейшее сокровище хранится в самом скудельном сосуде. Ты должен вверить себя неусыпной страже своего Ангела и вместе с ним молиться. А когда молитва с твоей стороны окажется невозможна, как, например, во время сна, тогда будет возносить ее за тебя твой Ангел. Как зажженный во храме светильник непрестанно горит пред жертвенником, так приносимая с Ангелом молитва не перестанет гореть в храмине твоего сердца. Иисус утвердил в ней Свою обитель- Его благодать более и более умножится в тебе и, действием благодати возвышаясь постепенно, ты взойдешь на небо, где сподобишься быть участником вечной Вечери. Но этого блаженства я могу достигнуть только при твоем водительстве, Ангел Хранитель.
Яви мне свое милосердие, укрепи слабые силы души моей, жаждущей прибегнуть к Источнику благодати. Если я не приближусь к Иисусу Христу, то удалюсь от жизни, а когда приближусь к Нему недостойно, навлеку на себя гнев Его. Что же мне делать? Я хочу предать себя в руки твои со всеми моими недостатками и нуждами- ты испросишь мне благодать, и она очистит душу от грехов ее- ты вдохнешь в меня любовь к добродетели, и она соделает меня благоприятным Богу. О, как желал бы я проливать в твоем присутствии слезы любви пред Господом, орошать слезами Его ноги, подобно Магдалине! Как сладко было бы мне всегда быть в соединении с Ним и непосредственно возносить к Нему мои молитвы! Веди меня к сему великому блаженству и даруй мне вместе с тобою воздавать славу, честь, поклонение и благодарение Господу Иисусу ныне и присно и во веки веков.
 

irulis

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:16
Реакции:0
Баллы:0
Спасибочки ВАМ огромное
 

***ASHERA**

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:141
Реакции:0
Баллы:0
ДВАДЦАТЬ ВТОРОЙ ДЕНЬ

Превыше всех чинов Архангельских царствует Пресвятая Дева Мария. Весь сонм небесных Духов, озаренный лучезарным сиянием славы Ее, восхваляет и превозносит Ее. Но внимает с милосердием Царица Небесная. Знаешь ли ты, какое пламенное желание Ее? Это желание видеть тебя на небе вместе с Собою. Но и на земле, за свое сердечное благочестие, за свои горячие молитвы, ты можешь согреваться лучами Ее света, услаждаться Ее любовию и величаться красотою совершенств Ее. Присоединись к небожителям и благословляй с ними Божию Матерь. Все побуждает тебя поклоняться Ей. Небо и земля возвещают славу Ее. Отец, Сын и Дух Святой свидетельствуют о Ней. Приснодеве, Матери Иисуса, Владычице нашей, да будет слава, поклонение и благодарение во вся веки.

Внемли славословию нашему, Пресвятая Мати Божия. Царица неба и земли, внемли нашему славословию: мы благословляем и прославляем Тебя, мы воссылаем Тебе сердечные хвалы наши. Ты — спасение призывающим Тебя, прибежище грешных, заступление христиан, утешение скорбных, блаженство избранных, упование людей, — внемли нам и яви милосердие- спаси грешника, припадающего к стопам Твоим- пусть Кровь, пролитая на Кресте Божественным Сыном Твоим, очистит грехи его. Ты Матерь сирых и убогих- он убог и сир. Он поставляет все свое блаженство в том, чтобы переноситься мыслями к подножию Твоего престола и называть Тебя своею Матерью. Сколь сладостно, сколь утешительно сие имя, подающее ему отрадные надежды! Мы не перестанем благословлять Тебя, прибегать к Тебе с тою же любовию и надеждою. Ты услышишь нас, ибо любишь исповедников Сына Твоего и открываешь им Свое сердце, дабы они находили в нем себе прибежище и утешение. Да будет благословено вовеки сердце Пречистой Девы Марии, сокровище всякия благодати и всех совершенств блаженных.
 

MoonDragon

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.227
Реакции:2
Баллы:0
Благодарю, ***ASHERA**!
 

***ASHERA**

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:141
Реакции:0
Баллы:0
ДВАДЦАТЬ ТРЕТИЙ ДЕНЬ

Праведник подобен винограду, посаженному отцом семейства, который тщательно возделывает его. Иисус Христос благоволит принять тебя в Свою Церковь, в число избранных Своих- Он окропляет тебя благотворною росою Своей благодати, дабы ты принес плоды. Он повелел одному из Своих верных служителей охранять сей виноград, дабы лесной дикий вепрь не пришел и не опустошил его. Поставленный на страже служитель почитает для себя величайшим удовольствием возносить на небо плоды любимого винограда. Что такое означают сии плоды? Это пламенные молитвы, это действия любви, терпения, смирения- это суть те дни, которые были посвящены добрым делам, сообразным с волею Божественною. Эти дела не погибают- они бессмертны. Твой Ангел переносит их на небо, представляет их Господу- влагает их вместе с молитвами святых в златую кадильницу, благоухающую перед престолом Всевышнего, и вписывает их в книгу жизни. Многие благочестивые христиане имеют обыкновение приносить свое золото и серебро какому-нибудь святому мужу с тем, чтобы он раздавал их бедным- они думают, что милостыня их, переданная рукою святого мужа, будет более благоугодна Богу. Я еще должен повторить, что Ангела твоего наиболее радуют добрые дела, которые ты просишь его представить Господу, и эти дела получают новую цену, имея такого святого ходатая. Ты получишь за них двойную награду: одну получишь в нынешней жизни — дар благодати, которая животворит душу и обогащает ее новыми плодами- другую — на небе, удостоившись славы и вечного блаженства. Если бы ты узнал цену даров Божиих, каким чувством воспламенилось бы сердце твое, желая заслужить их! Важность благодати превыше всех понятий человеческих: она, — как говорит один святой муж, — есть некоторое участие в естестве Божием. Иисус Христос дарует ее нам, как источник воды живой, которая, наполняя душу, животворит ее и питает до самой вечной жизни. По сей-то причине Апостол говорит нам, что она есть живот вечный во Иисусе Христе. Небесная слава есть соединение с Богом, которое избранным Его доставляет блаженство- а благодать есть также соединение с Богом, постигаемое единственно верою, соединение действительное, истинное, доставляющее делам нашим сверхъестественную заслугу. Это блаженное и достославное соединение укрепляется непрестанным содействием новой благодати, когда душа делается достойной того, продолжая непрестанно творить дела добрые. Блажен, стократно блажен праведник! Его осеняет благодать, животворящая его душу и освящающая его дела. Тот, которого сердце отягощено грехами, есть человек умерший, и дела его, самые блистательные в глазах света, мертвы. Многие из христиан уподобляются смоковнице, которая покрыта листьями, а плодов не приносит. Это те христиане, намерения которых не оплодотворяются любовью. Да пробудятся они от усыпления! Час Суда приближается. Рассмотри со своим Ангелом, каковы были дела твои, каковы молитвы, каковы добродетели- рассмотри, каково было твое терпение, твоя покорность, твое смирение, твоя любовь к ближним, твои услуги, оказанные им- рассмотри еще, какие побуждения заставляли тебя действовать: любовь ли божественная была побуждением и причиной твоих действий? Очистил ли ты сердце от заразы самолюбия? Не вкралось ли оно в твои действия и не совратило ли их с прямой предположенной тобою цели? Ты стыдишься и краснеешь- совесть смущает тебя! Начни же действовать- время скоро кончится. И если станешь действовать с усердием, то к вечеру, по окончании трудов, получишь свою награду- а чтобы успех был несомненным, молись Ангелу Хранителю:

Научи меня, святой Ангел мой, чистоте и правоте намерений, которые придают небесную красоту самым обыкновенным деяниям. Благоволи, чтобы вся жизнь моя, ознаменованная любовью, была посвящена Богу- я хочу исполнить твои желания, Ангел Хранитель, дабы тем благоугодить Господу.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу