Divider

О Хозяине кладбища и первоначальной работе с ним

Моонлав

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:197
Реакции:0
Баллы:0
Кто такой или что такое Хозяин Кладбища ? Этот вопрос возникает у многих начинающих. В этой теме я постараюсь дать полноценный ответ.

Для начала его происхождение, разные народы называют его по разному (славяне называли Батюшко Погостный, Кощей Костяной, Хозяюшко и т.д), также имеются и разные версии его происхождения. Некоторые считают, что он является первым покойником, которого похоронили на кладбище, но это не совсем верно. Первый покойник, только его начало. Хозяин Кладбища является олицетворением всех покойников, которые похоронены на кладбище. Осколки сознаний покойников - соединённые а одно целое. Хозяин, это основной механизм по защите и поддержания спокойствия на кладбище.

Иногда его называют Хозяйкой Кладбища, но в чем разница ? Разницы нет, т.к во первых, как было сказанно выше - это коллективный разум- во вторых он безполый по определению (называют мужским родом для удобства, я буду использовать в статье мужское начало ХК). Как и боги, они по природе безполы, но им дают пол, по схожести чувств к их силе. Также и с ХК, его можно назвать Хозяином или Хозяйкой, зависит от того какие чувства к нему испытываются, конечно ваши чувства, которые испытываются к нему, зависят от самого существа, т.е от того, как оно само себя определяет. Но при этом, даже если он сам себя относит к М.полу, а вы его назовёте при обращении в Ж.поле, или наоборот... то оно не "обидится", оно не имеет пола в принципе. Поэтому споры, о поле этого существа не имеют смысла.

Хозяин Кладбища всегда наблюдает за происходящем в границах погоста, для этого ему не обязательно пристально скитаться за каждым человеком. Существуют Стражи (обычно обитают рядом с ближайшими могилами к воротам), как его "глаза и руки", но и сам Хозяин свободно чувствует и видит всё происходящие на кладбище. Хозяин наделён разумом и хранит многие знания, которые доступны для познания при определённых усилиях. Хозяин наделён всеми знаниями и умениями, какими обладали покойники, захороненные на его кладбище. К хозяину нужно относиться уважительно, в противном случае могут случиться неприятные вещи.

Сам Хозяин обычно обитает в более старой части кладбища, ближе к первой или самой старой могиле. Хозяин кладбища может проявлять себя по разному, многие его видят как "серый туман" или "сгусток черной энергии", которые могут двигаться против ветра в непогоду или свободно менять траекторию и скорость движения. Считается, что Хозяин может проявить себя в виде стаи ворон, ворона, стаи собак, собаки, также кошки и различной живности в плоть до насекомых. Лично сталкивался с собакой и редко со стаей (всегда несу с собой немного колбасы при походе на кладбище, на этот случай), также видели кота (местный кладбищенский кот), в принципе с очень странным поведением для животного. Стая ворон также встречалась, обычно вороны очень пугливые, но видел и гипер-любопытных. Другие формы в виде сгустка энергии также себя свободно проявляют. Есть конечно и варианты в виде человека (старички, анарексики и т.д), но это редкие случаи.


Ниже я опишу несколько реальных случаев (из своих записей), когда мои знакомые и другие люди встречали Хозяина Кладбища. Всё записано со слов очевидцев:

1. Я сидел на могиле, было поздно, примерно около часу ночи. Я разглядывал надгробие старой семейной пары, как увидел тень которая промелькнула в лунном свете. Я сначала не предал ей значения, она промелькнула в метрах двадцати от меня между деревьями и надгробьями. Через несколько мгновений, я почувствовал странный холод с левой стороны от меня. Когда я повернулся, то увидел тень которая стоит и будто смотрит на меня, хотя глаз не видно, ростом она была с человека, прямо у скамьи на которой я сидел. Я бежал так, что забыл как меня зовут.

2. Мы зашли за калитку кладбища и мне стало страшно, я решила вернуться назад, почему-то мне показалось, что мы только зашли на кладбище, но до калитки было приличное расстояние. Я отправилась к выходу, но мне стало страшно и побежала назад за друзьями, но их не нашла, они наверное свернули. Я побежала к калитке, но со страху забыла куда сворачивать, я стала звать друзей, чтобы они пришли за мной, они откликнулись, по голосу было слышно, что они далеко и там что-то происходило. Я пошла по дорожке на голоса, но из за поворота вышла фигура будто в плаще с капюшоном, она даже не вышла, а просто выпарила над землёй, она повернулась и кинулась на меня с огромной скоростью. Расстояние было большим, метров тридцать. Было темно, но его будто было видно очень ярко и контрастно, дальше я ничего не помню. Меня привели в себя друзья, уже за оградой кладбища, которые услышали мой крик.

3. Мы сидели и пили вино на поваленном советском надгробии, в далеке виднелась заброшенная отпевальня со звонной башней, мы придуривались, курили, плевали. Через некоторое время мы даже разбили бутылку об соседние надгробие. Нас было трое, мы продолжали вести себя как хотели, потом решили пойти и позвонить в колокол, чтобы потом убежать. Мы подошли к отпевальне, выломали старый, ржавый замок и вошли во внутрь. Там было пусто, только мусор и доски, на полу лежала лестница в звонницу, мы её подняли и полезли наверх.
Я залез первым (второй участник) и хотел позвонить в колокол, но решил подождать остальных. Я прикурил сигарету, и от огня зажигалки в углу увидел, на стенах, сидел черный силуэт на уровне моего лица и смотрел прямо на меня тусклыми белыми глазами, я будто окаменел, я ничего страшнее в жизни не видел. Когда меня отпустило, я ринулся назад, упал вместе с лестницей и другом, сломал руку, но понял что она сломана, только когда покинул кладбище, при чем перепрыгнув через высокий забор с помощью рук. Больше я на это кладбище не хожу, а друзья меня до сих пор подкалывают и не верят что там был дух.

С другой стороны, при оказании уважения к Хозяину Кладбища, он станет для вас хорошим, надёжным союзником и в чем-то вашим учителем.

Я отношусь к Хозяину Кладбища как к разумному существу, говорю с ним, даже если он себя не проявляет, отношусь к нему как к живому (мне кажется, им это нравится). Некоторые славянские народы считают, что Хозяин любит когда ему рассказывают грязные и похотливые шутки, не знаю, в этом я не уверен, но, все равно забавно. Иногда,я сам бомблю пошлятину на его могиле или в её районе, но скорее всего сам себя развлекаю и поднимаю настроение.

(в Болгарии и Сербии иногда рассказывают о хрупком старичке на кладбище, который травит такую пошлятину хриплым голосом, что пока не остановится идти со смеху не сможешь)

Хозяин никогда не откажется от угощений и подарков, но об этом немного позже. Для начала нужно зайти на кладбище, при входе нужно попросить разрешения, в любой удобной для вас форме, главное на самом деле попросить, а не просто что-то пробормотать и ломиться дальше. Также не нужно забывать про поклон. После того как никаких ярко выраженных причин отказа не было, можно смело входить. Покидая кладбище нужно поблагодарить Хозяина в вольной форме и не помешает снова поклониться (лицом к кладбищу).
Теперь о вкусах Хозяина. Хозяин очень любит сладкое, шоколад, мёд с сотами и прочие вкусности. Ему можно приносить водку, перцовку (очень любит красный чили), коньяки и другой алкоголь. Также табак (сигареты не советую) или сигары. Важным приношением Хозяину является мясо, лучше, если это будет свинина или говядина, с обильным количеством крови. Можно мешать ингредиенты, например мясо с чили, водку с мёдом и перцем чили, и так далее. Хозяин оценит такие подношения и откупы. При подношении нужно тоже, произвольно озвучить своё действие в любой форме, главное уважительной. Если знаете где самая старая могила, то можно смело оставлять там все подношения или в районе старых могил. Также можно конфетами и пряниками задобрить Стражей при входе, оставляя их на ближайших от входа могилах. Они тоже оценят ваши старания. Главное подношения должны быть не простые, а такие, какие вы и сами себе купили бы и сами бы ели. Но, есть и то, что Хозяин вообще никак не признаёт, это: СОЛЬ, СВЕКЛА, ХРЕН, ТЫКВА, ЛУК, ЧЕСНОК и КАПУСТА.
Также Хозяин ценит блестящие монетки, интересные бирюльки и украшения.

(когда я нахожу цепочки, серёжки, кольца, монетки и прочие мелочи, я их подбираю и потом приношу Хозяину, вреда от этого бывшим хозяевам не будет.)

Знак Хозяина это Череп, некоторые изображают его скалящемся или улыбающимся, т.к многие (также я), считают, что каждый Хозяин имеет свой определённый характер и нравы, возможно даже пристрастия и фетиши. Есть серьёзные, замкнутые и тяжелые характеры. Но также есть (которые нравятся мне) общительные, которые сами ищут контакта с живыми (иногда очень пугая неподготовленного человека), интересуются "событиями" в мире, ценят позитив, юмор и сюрпризы. Несколько раз я на кладбищах (в разных странах) замечал на входе рисунок черепа, в двух вариантах, или с оскалом или улыбающийся, после понял, что они означают, сделал улыбающийся символ на своём кладбище.

Есть мнение что состояние Хозяина влияет на его характер, если кладбище не спокойно, то Хозяин замкнут, т.к занят восстановлением процессов, устранением сбоев и т.д. В данном случае имея за плечами опыт, можно ему помочь, вмешавшись в процессы на кладбище и устранив неполадки. Хозяин это очень оценит, уважение к вам вырастет очень сильно а также и его помощь в ваших проблемах, которые ему под силу разрешить.

В эти дни: 7 января, 19 февраля, 8 апреля, 24 мая, 3 июня, 1 июля, 21 сентября, 28 октября, 26 ноября ... нужно навещать Хозяина, приносить ему подношения, общаться с ним, просить покровительства, защиты, поддержки, успехов в своих начинаниях и на своём пути. Но не забываем, что подношения ему нужно давать всегда, просто так при посещении - какую нибудь мелочь, монетку, при обращении за помощью или работе с ним - понадобится уже хорошее подношение. При работе на кладбище, подношения и является откупом. Но, не помешает оставить и покойнику откуп, если вы работали с его могилой. Хозяину подношение лучше всегда оставлять, скажем так: жест доброй воли.


Азамат Черный 2012(Azamath)
 

Davlat

New Member
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:4
Реакции:0
Баллы:0
а умершая маленькая девочка считается наоборот хозяйкой кладбища.
разные поверия.
 

БАЖЕНА

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.843
Реакции:1
Баллы:0
Тем не менее..., я никогда не слышала от своей 85 летней родственницы (темной ведуньи) о хозяине или хозяйки кладбища. Так что не знаю, верить этому или нет.
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:17
Реакции:0
Баллы:0
Погостником считается тот человек, которого захоронили на кладбище последним. Он будет, скажем так, исполнять обязанности погостника пока не похоронят следующего человека, который автоматически возьмет эти обязанности на себя.
 

Моонлав

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:197
Реакции:0
Баллы:0
Насколько знаю-Хозяйка кладбища(считай равно Хозяин кладбища,я придерживаюсь этой точки зрения,хотя некоторые практики утверждают,что видят обоих)-это существо,состоящее из осколков сознаний покойников и к человеческой душе не может иметь ничего,по определению)))
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:17
Реакции:0
Баллы:0
Моонлав пишет:Насколько знаю-Хозяйка кладбища(считай равно Хозяин кладбища,я придерживаюсь этой точки зрения,хотя некоторые практики утверждают,что видят обоих)-это существо,состоящее из осколков сознаний покойников и к человеческой душе не может иметь ничего,по определению)))

Вы ошибаетесь...
 

Моонлав

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:197
Реакции:0
Баллы:0
Андрей Исаев пишет:Моонлав пишет:Насколько знаю-Хозяйка кладбища(считай равно Хозяин кладбища,я придерживаюсь этой точки зрения,хотя некоторые практики утверждают,что видят обоих)-это существо,состоящее из осколков сознаний покойников и к человеческой душе не может иметь ничего,по определению)))

Вы ошибаетесь...

Все познается опытным путем-возможно,мы оба неправа,возможно-оба глаголем истину.Если вы приведете мне аргументы-буду только рада сменить свою точку зрения=)
 

Davlat

New Member
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:4
Реакции:0
Баллы:0
выходит у разных школ свои верования и приметы.
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:17
Реакции:0
Баллы:0
Моонлав пишет: Все познается опытным путем-возможно,мы оба неправа,возможно-оба глаголем истину.Если вы приведете мне аргументы-буду только рада сменить свою точку зрения=)

Вряд ли здесь можно привести какие-либо аргументы. Лично мне были переданы такие знания и Сибирская школа говорит именно так и это правда.
 

Моонлав

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:197
Реакции:0
Баллы:0
Davlat пишет:выходит у разных школ свои верования и приметы.


Каждая школа хочет быть уникальной и главное "самой правильной",как мне кажется,главное,чтобы все работало ,не причиняя вреда практику
 

Моонлав

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:197
Реакции:0
Баллы:0
Андрей Исаев пишет:Моонлав пишет: Все познается опытным путем-возможно,мы оба неправа,возможно-оба глаголем истину.Если вы приведете мне аргументы-буду только рада сменить свою точку зрения=)

Вряд ли здесь можно привести какие-либо аргументы. Лично мне были переданы такие знания и Сибирская школа говорит именно так и это правда.

Моя бабуля работала с кладбищем,к сожалению умерла раньше,чем мне исполнилось 5,но про ХК я помню отлично,даже имелся некий опыт общения с ним,статья отражает мое виденье этого предмета нашего разговора.У каждого из нас своя правда,которую мы будем считать истинной-споры ни к чему.
 

Chat Noir

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.950
Реакции:1
Баллы:0
Я не знаю кто такой Азамат Черный,но несет он ересь... :smile100:
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Я бываю на кладбище и никогда не делаю никаких подношений ни "придуманному'' хозяину или хозяйке, хотя мне приходится заниматься довольно серьезными там вещами и работает все так, как мне надо.
 

Моонлав

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:197
Реакции:0
Баллы:0
Право ваше,дорогие девушки)
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Предполагаю, что новомодные почитания хозяина и хозяйки появились не так давно и придуманы специально для заинтересованности кол-ва пользователей на некоторых небезизвестных форумах. Надо же что-то выдумывать новенькое )
 

purga

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:177
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемая Камелия, а могилках Вы оставляете "гостинец" ? В благодарность за помощь?
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Это да уважаемая purga - так называемый помин.
 

Моонлав

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:197
Реакции:0
Баллы:0
Ну на нашем сайте так же есть информация о Хозяине кладбища,и у каждого места(будь то река,лес и даже кладбище и тому подобные образования) есть свой Дух,своеобразная душа.Многие практики способные видеть сущностей(лично знакома) так же утверждают,что ХК существует и даже по логике вещей должен существовать.Тем более наркотики я не принимаю,психическими заболеваниями не страдаю,травку не курю,не пью вообще и ничем подобным не увлекаюсь,иногда,временами у меня происходит включение "виденья",я вполне могу различать и чакры и потоки и сущей-приятного довольно мало-но я утверждаю и буду утверждать что ХК как сущность-ЕСТЬ,а так же Дух Реки(река Пахра,на остальных не знаю,не интересовалась,думаю,что тоже) и Дух Леса.С уважением
 

purga

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:177
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемая Камелия,может быть Вы,как опытный практик сможете мне объяснить такой случай. Я посетила могилки родных,кое о чем их просила,вдруг ниоткуда появился кот,сел напротив меня и стал орать как резанный.Потом также ниоткуда появилась собака.Стала и внимательно на меня смотрела. Вообще картина была сюрреалистическая--они меня конкретно прогоняли.Что это было?
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Значит могила активизировалась, но по какой-то причине, а это скорее всего, Вы попали в неурочный час для своей просьбы, к своим покойным родственникам.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу