Divider

ОБИДА

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Обида — это всего лишь Ваша привычная реакция на какие-то слова или поступки других людей, на жизнь, на Бога. А любую привычку Вы можете изменить. Обида — это боль. А если есть боль, значит, Вы сделали неверный выбор реакции на ситуацию или слова. Этот выбор ошибочный! поэтому и возникает душевная боль. Например, когда Вы испытываете физическую боль в каком-либо органе, Вы понимаете, что что-то не в порядке с этим органом. И, что очень важно, скорее всего, Вы не станете думать что у вас болит какой-то орган из-за того или другого человека. Вы просто начнете искать причины боли и убирать эти причины.

То же самое относительно душевной боли, в частности, обиды. Боль обиды есть лакмусовая бумажка Вашего ошибочного отношения, в первую очередь, к себе. Боль показывает, что Вы не даете себе достаточно любви. В результате — занижено чувство собственного достоинства, недостаток самоуважения, роль жертвы. Наше тело, наша психика, наш мозг очень мудро устроены. И когда нам больно - это просто адекватная реакция тела, психики, мозга, что Вы выбрали неверную реакцию, и с помощью возникшей боли Вы сразу чувствуете это.

Просто будьте внимательны и добры к себе, Вы можете контролировать свою реакцию и делать другой выбор. Это только негативная привычка, которую Вы вполне в силах изменить. Не реакция должна управлять Вами, но Вы должны быть хозяином своих реакций, своего настроения! Никто и ничто не не может управлять Вами, только Вы — хозяин и властелин самому себе.

На улице светит солнце, или кружатся снежинки одна другой красивее, или вы идете по лужам, в которых отражается небо. Можно сказать, в этот момент Вы идете по облакам, но Вы не замечаете этого, потому что в этот момент Вас наполняет обида, Вам больно. А в это время Вы проходите мимо чудесной жизни, которая всегда готова предложить Вам богатый выбор, как меню в самом лучшем ресторане. Вместо того, чтобы в каждом моменте находить что-то светлое, интересное, приятное, многие люди выбирают вариться в своей проблеме, обиде, болезненных мыслях.

И эти мысли, как заезженная пластинка, прокручивает в мозгах одни и те же слова, одну и ту же картину, а человеку только больнее и обиднее. Да! от этого не всегда бывает легко избавиться. Но все же постарайтесь перестать мучить себя, начните проявлять к себе, к своим чувствам любовь, заботу, уважение. Зачем выбирать и есть плохую еду, если в этом же меню предоставлено много всего вкусного, и возможно, по более приятной цене?!

Возможно, Вы хотите возразить и сказать: "Ну как же так? Меня обидели!!" Конечно, обидчик может стараться причинить Вам боль сознательно. В этом случае обидчик действует из страха или из чувства мести, одним словом, тоже от недостатка любви к себе. Когда в Вас будет достаточно раскрыта любовь, Вы сможете к такому человеку отнестись с пониманием вместо обиды. Вы сможете сказать этому человеку добрые слова, у Вас хватит любви и мудрости успокоить его и помочь ему. Вы сможете трансформировать и растворить его негативность.

Второй вариант, наиболее частый, когда обидчик даже не подозревает о том, что он сделал Вам больно. Он вовсе не собирался вас обидеть, и он не знал, что это может как-то задеть Вас. Возможно, он использовал неправильную интонацию, или не совсем соответственные слова, или он как-то неумело повел себя только в силу того, что он не умеет сделать это как-то иначе. Но он так сделал вовсе не с целью обидеть Вас, а просто от своего неумения. Каждый из нас оказывался в таком положении, когда на нас незаслуженно обижались.

Третий вариант, когда обидчик, действительно, несправедлив по отношению к Вам. Это происходит от незнания или непонимания им полной картины ситуации. В этом случае Вам просто нужно объяснить, показать. Здесь будет работать принцип договоренности между вами двумя.

Когда возникает обида, то Вы и Ваш обидчик оказываетесь в одной энергетической связке, получается, вы оба как бы связаны между собой. И если вы не можете договориться, то достаточно, чтобы один из вас изменил отношение к себе (например смог выйти из состояния жертвы, дающего чувство обиды), или отношение к оппоненту, или к самой ситуации. Тогда происходит энергетическое изменение между вами, и эта негативная завязка сама собой распадается. И второй человек, не осознавая, что произошло, тоже чувствует облегчение. Одним словом, вы оба только выигрываете.

Если Вам надоело обижаться, вы можете использовать следующий метод. В момент возникновения обиды, или плохого настроения, скажите себе: "Стоп! Что случилось? Почему мне плохо?" Отмотайте время немного назад и поищите мысли, которые у Вас были несколько минут назад. Перебирайте свои мысли. Это может быть очень тонкая мысль, которая пытается спрятаться. Но как только Вы ее нащупаете, Вы сразу почувствуете это. После того, как Вы нашли эту мысль, поищите вместо нее другой вариант мысли. Ищите до тех пор, пока не почувствуете облегчение, а лучше даже радость. Эти чувства будут показателем, что Вы выбираете правильно, с любовью к себе. И потом напоминайте себе эту новую мысль. Ваш мозг будет пытаться вернуть Вас на давно привычную реакцию обиды. Поэтому Вы должны помочь себе напоминанием позитивной новой мысли, чтобы развить новую привычку — позитивное мышление.

Здесь можно рекомендовать аффирмации (позитивные утверждения, которые радуют Вас) + молитва (обращение к Высшим Силам, Богу, Небесам — как Вам больше нравится) + чувство благодарности. Чувство благодарности является мощным порталом принятия Вами Божественной Любви. Чтобы помочь себе с чувством благодарности, расслабьте мышцы лица, добавьте легкую улыбку, подбородок параллельно полу или слегка приподнят, можно раскинуть руки, мысленно произнесите, за что Вы благодарны, представьте, как чистый поток воздуха обнимает Вас, вьется вокруг и улетает в объятия Вселенной. Это очень эффективная формула: радостное утверждение с элементами молитвы и чувством благодарности.

Например, если Вы испытываете недостаток чувства собственного достоинства, Вы можете произносить вслух или мысленно : Благодарю вас, Силы Небесные, я уважаю и ценю мои чувства, мои дела, мои взгляды, мою точку зрения. Я достойно живу на Земле, мне радостно, легко и комфортно.

Вам нужно придумывать свои фразы, от которых Ваше сердце будет ликовать, петь и радостно хлопать в ладоши! Применяйте различные светлые духовные практики, медитации, упражнения, находите радость в повседневности, благодарите, занимайтесь спортом, фитнесом, возьмите своих Ангелов за руки и творите свою жизнь с наивысшим благом для себя и для всех!

Вселенная будет так рада и благодарна Вам за Ваш рост, за Ваше развитие, за выбор позитивных эмоций, что в награду незамедлит предоставить вам массу подарков и всяких благоприятностей!
 

Helga2010

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:180
Реакции:0
Баллы:0
Прочла на одном дыхании.
Спасибо, Камелия. :cvet4:
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
люблю фразу: "Вас обижают? А вы не обижайтесь!"))
 

Fedor81

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:683
Реакции:0
Баллы:16
Очень интересно, уважаемая Камелия. Благодарю Вас...))
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
Учимся обижаться... с пользой для себя

Нередко приходится слышать мнение о том, что обижаться - это неправильно. Легко сказать, но как быть, если любимый не поздравил вас с днем рождения, в магазине нахамили, а свекровь сказала пару колкостей? Смолчать и сделать вид, что ничего неприятного не произошло? Это вряд ли получится. Советы дает психолог Марина Возчикова.

- Конечно, есть люди, которые очень быстро забывают о нанесенных обидах, но их меньшинство, - считает специалист. - Чаще всего слова или поступки обидевшего нас человека западают в душу, и, как бы мы ни силились, негативной реакции, а иногда и длительных переживаний по этому поводу не избежать. Поэтому ваша задача - не внушить себе, что вы на самом деле ничуть не обиделись (потому что это неправда!), а выйти из этой ситуации с минимальными потерями. Давайте рассмотрим несколько примеров.

Учимся обижаться... с пользой для себя. Пример первый.

Дина, 27 лет: «Я часто обижаюсь на свою коллегу по работе. Вроде бы она неплохо ко мне относится, но постоянно говорит вещи, которые меня задевают. То я не так одета, то лишний вес набрала, то чашку после чая за собой плохо вымыла... Пустяки, а неприятно... Ссориться, выяснять отношения при других сослуживцах не хотелось бы».

Комментарий психолога:

- Очевидно, коллега Дины относится к типу людей, которым необходимо самоутверждаться за чужой счет. Это происходит, как правило, от внутренней неуверенности в себе. Человек считает, что он плох, и пытается доказать, что другие еще хуже его. Отсюда мелкие придирки к окружающим. Он может выбрать себе козла отпущения, на котором сможет вымещать свои комплексы.
В этом разделе:
Ребенок для себя
Метод семейных расстановок по Берту Хеллингеру
Сожаления о несостоявшемся… браке
Как балансировать между работой и личной жизнью?
Как бороться с мужскими наездами

Новости партнеров

Помочь тут может только одно - отплатить обидчице той же монетой. Понаблюдайте за ней, обратите внимание на недостатки - ведь не все же у нее идеально! И в следующий раз, как бы между прочим, сделайте ей замечание. В том же духе, что и она вам. После пары таких едких замечаний женщина, скорее всего, оставит вас в покое и переключится на иной объект.

Пример второй.

Александра, 32 года: «Я очень сильно переживаю, когда с кем-то ругаюсь. По натуре я человек совершенно не конфликтный, но меня саму часто кто-нибудь задевает. Вот недавно на меня накричала сотрудница ЖЭКа, к которой я ходила по делу. Прошло уже две недели, а я все никак не могу успокоиться...»

Комментарий психолога:

- Мы порой очень болезненно воспринимаем негатив по отношению к нам, потому что нам кажется, что с нами нельзя так разговаривать, а если кто-то нас оскорбляет, значит, мы плохие, недостойные... Но дело тут не в вас. Скорее всего, сотрудница ЖЭКа ведет себя так и по отношению к другим посетителям, это ее манера общения. О вас же она давно позабыла. Скажите себе: «Я хорошая, а если кому-то кажется, что это не так, то это его собственные проблемы!» Повторяйте эти слова про себя во всех ситуациях, когда вам кажется, что вас обидели. Если вы измените отношение к ситуации, перестанете винить себя в том, что случилось, то будете чувствовать себя гораздо спокойнее.

Пример третий.

Оксана, 29 лет: «Чем больше я думаю об отношениях с моим молодым человеком, тем более себя чувствую обиженной. Мы встречаемся уже почти год, и за это время он ни разу не принес мне ни одного подарка, не предложил помочь по хозяйству, и вообще практически ничего для меня не делает... Такое впечатление, что он приходит ко мне только, чтобы заняться сексом и хорошо провести вечер... Недавно у меня был день рождения, он прекрасно знал об этом, но даже не позвонил! Я в раздумьях - то ли расстаться с ним, то ли терпеть дальше такое отношение и не показывать обиды...»

Комментарий психолога:

- Ошибка многих женщин в том, что они считают: мужчина должен автоматически догадываться о том, чего они хотят. А между тем, многие мужчины недогадливы. Если вы будете терпеть такую ситуацию дальше и молча копить обиды, то рано или поздно чаша вашего терпения все равно лопнет, и вы расстанетесь с этим мужчиной.

Выход здесь - расставить все точки над «и». Поговорите со своим молодым человеком откровенно, выясните, почему он ведет себя таким образом. Ведь наверняка есть какая-то причина! Может, его предыдущая девушка нанесла ему травму, и теперь он боится сильно к вам привязываться, а может, у него просто нет денег на подарки, вот он и проигнорировал ваш день рождения... Наконец, вы можете и не играть в его жизни той роли, которую он играет в вашей... Выслушав ответ, вы поймете, как быть дальше.

- Травму наносит именно скрытая обида, - считает психолог Марина Возчикова. - Вместо того, чтобы прятать обиды в себе, научитесь говорить людям, что они причинили вам боль (разумеется, в том случае, если ситуация повторяется регулярно). Если вас обижают намеренно, не стоит поддаваться на провокацию, а если не специально, то человек может изменить свое поведение.
 

ЗЛАТА

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:879
Реакции:3
Баллы:0
Цитата:
" - Травму наносит именно скрытая обида, - считает психолог Марина Возчикова. - Вместо того, чтобы прятать обиды в себе, научитесь говорить людям, что они причинили вам боль (разумеется, в том случае, если ситуация повторяется регулярно). Если вас обижают намеренно, не стоит поддаваться на провокацию, а если не специально, то человек может изменить свое поведение."

А может быть и специально? Такое ведь возможно?
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
Какая ценная информация!Зачастую именно накопившиеся обиды могут привести к ужасающим последствиям,трагедии и даже смерти!А ведь на самом деле-это просто недостаток любви к себе!Если человек научится разбираться в себе,своих чувствах,а не идти на поводу у негативных эмоций,многих бед можно будет избежать!Обиду надо гасить в корне,пока она не дала ростки и не превратилась в лиану,душащую сильнее с каждым днем и отнимающую жизненную энергию!


Спасибо,дорогая Камелия,очень нужная тема!
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Милая susanna сама только не всегда все это учитываю в жизни )))
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
Камелия пишет:
Милая susanna сама только не всегда все это учитываю в жизни )))


Мы, женщины,очень эмоциональны.Мы более тонко чувствуем перемены настроения,интуитивно ощущаем подтекст сказанного,а иногда и просто попадаем под власть мороков(неверных,искаженных впечатлений).Лично мне очень трудно бороться с этим,но тем не менее это необходимо.Теоретически вроде все понимаешь,а на практике-ой как трудно!Первую эмоциональную реакцию я погасить не могу,не получается.И только потом,пережив бурю эмоций,могу трезво оценить ситуацию и разобраться,успокоиться.Это так мешает! :help2:
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
Обида.


От обиды льются слезы...
Не унять мне их никак.
Может,все не так серьезно,
А обида-лишь пустяк?

Почему свою обиду
Долго в сердце я ношу?!
Может,в чисто поле выйду-
И на волю отпущу?

Ветер вмиг ее подхватит,
По крупинкам разнесет,
Прилетит и скажет:"Хватит!
Нет обиды,все пройдет.

Не держи ты в сердце боли-
Этот камень тяготит,
Отпусти гулять на волю,
Все прости и отболит."

Он шептал мне тихо-тихо,
А потом как загудит!
И унес обиду лихо.
"Ну,прощай!"И пусть летит.

И легко так стало сразу,
Нет обиды,нет и слез!
Согласилась без отказа
И забыла...кто нанес.

Столько разных огорчений,
Разве можно всех судить?
По-возможности-прощенье
Лучший способ позабыть.

Я скажу спасибо ветру-
Он мне слезы осушил
И открыл дорогу к свету,
Душу в миг освободил.

В ней теперь свободно место,
Но уже не для обид,
А для блага!Верьте,честно!
Сердце это мне твердит.

Светлана Сирена.




вот такие простенькие,но жизненные стихи.
 

Эльза

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:172
Реакции:1
Баллы:0
Спасибо, Камелия. Многое здесь мне было известно, так как сама в свое время работала над своей повышенной обидчивостью. Было тяжело, но я справилась. А вот подруге не могу помочь. Отослала ей вашу статью. Может ваши слова лучше на нее подействуют. Материал очень интересный. :cvet5:
 

Lady Darkness

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:753
Реакции:3
Баллы:16
~Lilit~ пишет:люблю фразу: "Вас обижают? А вы не обижайтесь!"))
 

Fedor81

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:683
Реакции:0
Баллы:16
Не только женщины эмоциональны в этом вопросе, но и мужчины. Мы так же восприимчивы к обидам.И часто решаем свои вопросы грубой физической силой в отношении оскорбивших нас мужчин.
Но самое обидное - когда нас обижает родная и любимая женщина...((
 

Ирида

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:148
Реакции:0
Баллы:0
Я часто обижаюсь, но очень быстро отхожу и забываю. Так и спасаюсь - склерозом к обидам и обидчикам)) :angel:
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
Fedor81 пишет:Не только женщины эмоциональны в этом вопросе, но и мужчины. Мы так же восприимчивы к обидам.И часто решаем свои вопросы грубой физической силой в отношении оскорбивших нас мужчин.
Но самое обидное - когда нас обижает родная и любимая женщина...((
от любимой мужчины чаще всего обиду не пропускают мимо.. они ее просто не прощают..
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
~Lilit~ пишет:Fedor81 пишет:Не только женщины эмоциональны в этом вопросе, но и мужчины. Мы так же восприимчивы к обидам.И часто решаем свои вопросы грубой физической силой в отношении оскорбивших нас мужчин.
Но самое обидное - когда нас обижает родная и любимая женщина...((

от любимой мужчины чаще всего обиду не пропускают мимо.. они ее просто не прощают..


~Lilit~, но ведь обидеть можно просто по своей гупости мужчину, то есть даже не предпологая, что это может его обидеть. Так ведь тоже бывает...
 

Anadashiva

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:99
Реакции:0
Баллы:0
Камелия, прекрасная тема. Хочу поделиться наработкой по преодолению и пониманию сути обиды.Практика прощения обид. Составить список ситуаций, в которых вы испытывали чувство обиды, начиная со свежих случаев, все что прийдет. Выбрать самый "свежий" случай. На листке бумаги описать ситуацию во всех подробностях (время суток, погода, где происходило описываемое событие и т.д.), шапка к тексту следующая:

- Во мне кипит неиссякаемый источник позитивной, созидающей энергии, которая
• помогает мне преобразовывать мой мир к лучшему
• дает мне возможность расти духовно
• восстанавливает мое физическое тело
• позволяет мне увеличивать материальное благосостояние
• ведет меня вверх по социальной лестнице
• помогает развивать мои способности
• вдохновляет на помощь другим людям
• освещает мою жизнь Радостью Пути Туда
- Никто и ничто не мешает мне идти вперед. Мои желания исполняются быстро и легко.
- Я прощаю все обиды (перечислить ситуации, в которых обиделась, по возможности стараться вспомнить все подробности), после чего
- Я расстаюсь с тем – то и тем-то с Любовью.
Цели (чего хочешь достигнуть в настоящем времени) Я имею, у меня есть писать об одной ситуации 3-4 раза подряд , через день повторять практику. Обиды уходят тогда, когда о них писать не хочется.

Каждый раз, по окончании описания ситуации сжигать листик с обидами – Я отпускаю это сейчас. Да будет так!
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
Камелия пишет:~Lilit~ пишет:Fedor81 пишет:Не только женщины эмоциональны в этом вопросе, но и мужчины. Мы так же восприимчивы к обидам.И часто решаем свои вопросы грубой физической силой в отношении оскорбивших нас мужчин.
Но самое обидное - когда нас обижает родная и любимая женщина...((

от любимой мужчины чаще всего обиду не пропускают мимо.. они ее просто не прощают..


~Lilit~, но ведь обидеть можно просто по своей гупости мужчину, то есть даже не предпологая, что это может его обидеть. Так ведь тоже бывает...

но согласитесь, чтоб обидеть так, чтоб уже простить не сможет, это как нужно обидеть.. тут уж по глупости не обидешь..
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Согласна, согласна ~Lilit~
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу