Divider

ОБРЯДЫ НА РАДУНИЦУ

зоя

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:468
Реакции:0
Баллы:0
благодарю Вас Магистр, нужный материал. Мы убираем могилки в субботу перед Вербным воскресеньем и на Пасху не ходим , хотя в Москве в эти праздничные дни выделяют бесплатные автобусы для посещений , мы ездим уже после праздников на радоницу не попадаем т.к. работаем.
 

Веро

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:740
Реакции:1
Баллы:0
Мы раньше тоже ходили в воскресенье,а потом как-то стали ходить в понедельник или во вторник,сама даже интуиция подсказала что нужно ходить позже.Спасибо большое,вам Магистр,что всегда а главное вовремя даете нам нужную и полезную информацию.
 

ЛАЙНА

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:16
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо за статью! Я знаю город, в котором все жители ходят на кладбище в Пасху. Переубедить их, что это не правильно просто не возможно))))))). :rofl:
 

Samir7

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.463
Реакции:100
Баллы:48
Интересно
 

Франческа*

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:421
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Магистр, возможно это случайная опечатка, в Украине это называют "Гробками", слово "гребки" никогда не слышала...
 

7_morei

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:9
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо, Уважаемый Магистр за очень полезный материал!
Мы на кладбище обычно в этот день приходим с крашеным освященным на Пасху яичком, кусочком Кулича, святой водой, которой крестообразно окропляем могилку, берем также конфеты, печенье (оставляем их на могилках деток, похороненных рядом с папой). На могилку сыпем крупу (рис, гречку). Не помню наверняка, но моя прабабушка так делал, кажется для того, чтобы птички поклевали и как бы помянули покойного. Всегда зажигаем церковную свечу. И никогда не позволяем себе ни питья, ни еды, ведь это действительно не столовая. Лучше, чем жевать что-то, занять свой рот молитвой об умершем.
 

gradgrad

Хотелось бы побольше расширить эту тему с обрядами !
 

Азраэл

Well-Known Member
Регистрация:9 Июл 2013
Сообщения:3.848
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Украина
gradgrad
Как расценивать ваш комментарий?Вам хотелось бы расширить эту тему с обрядами или возможно вы были бы рады новой информации от Магистра в этом разделе?
Выражайте свои пожелания более точно и в более уважительной форме если это просьба.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Спасибо Учитель за такой нужный и весьма интересный материал.
С уважением к Вам.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

aid1703

New Member
Регистрация:2 Июл 2013
Сообщения:2
Реакции:0
Баллы:0
в 2016 году как я понимаю Радоница 10 мая ?
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу