Divider

Сколько друзей нужно человеку?

Joli_Julie

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:878
Реакции:1
Баллы:18
Однажды человек пришёл к известному мудрецу и спросил:
— Я хочу знать, Учитель, сколько друзей должно быть у человека? Я слышал поговорку: "Не имей сто рублей, а имей сто друзей", но мне кажется, что если я буду стремиться искать себе много друзей, то это будет как-то искусственно выглядеть- тем более, не всегда сразу разберешь, что за человек перед тобой, и есть ли у него способность на настоящую дружбу, да и за себя я не всегда могу отвечать…

— Я дам тебе ответ, — сказал Учитель, — вернее, ты сам получишь его. Видишь вон ту высокую яблоню? Пойди и сорви для меня яблоко с самого верха.
Задрав голову и увидев в вышине освещённые солнцем яблоки, человек ответил:
— Но, Учитель, это на самом деле очень высокая яблоня. Как же я могу достать плод?
— А ты позови друга, и вы вместе достанете его, — ответил мудрец.

Человек позвал своего знакомого, встал ему на плечи, но был все ещё далёк от макушки дерева.
— Нет, ничего не получается, — пробормотал огорчённо ищущий.
— А что, разве у тебя больше нет друзей? — улыбнулся Учитель.
Человек созвал ещё нескольких. Они сопели, напрягаясь, взбирались на плечи друг друга, строили живые пирамиды, тянулись вверх, но… все конструкции разрушались, люди падали, и так и не получалось добраться до самого верха.

Понаблюдав всё это, мудрец позвал его к себе и молвил:
— Теперь ты понял, сколько человеку нужно настоящих друзей?
— Да, Мастер, я понял, — ответил человек, потирая ушибленное колено, — их нужно много, чтобы мы сообща могли бы решить любую проблему!
 

Агат

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:182
Реакции:1
Баллы:16
как-то не согласна.Больше импонирует начало : " если я буду стремиться искать себе много друзей, то это будет как-то искусственно выглядеть- тем более, не всегда сразу разберешь, что за человек перед тобой, и есть ли у него способность на настоящую дружбу..."
 

Monyashell

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:57
Реакции:0
Баллы:0
Настоящих друзей,проверенных временем не может быть много.Общаться можно со многими,но полностью доверять всем-не стоит.Ну это мое мнение,может только у меня так сложилось,что людей для общения много,а подруга одна.
 

*ROMAN*

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.041
Реакции:2
Баллы:0
Идеально, когда настоящий и близкий друг - один и ты у него один. А все остальные - приятели, товарищи, знакомые.
 

Магента

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:688
Реакции:0
Баллы:0
Настоящих подруг одна или две....но не больше,а остальные только знакомые для общения.Я думаю,что невозможно доверять сокровенное десяти подругам или один полезный совет от одного друга принесет вам больше,чем 10 бестолковых...Если у вас несколько настоящих друзей-это прекрасно!

Хочу дабавить из интернета.Испанские исследователи установили, что чрезмерно большое количество друзей в социальных сетях делает человека менее счастливым. Как передает MIGnews.com, соцсети представляют жизнь онлайн-друзей слишком радужной, что заставляет пользователя чувствовать себя подавленным.

Ученые считают, что, читая позитивные статусы друзей по сети и принимая отредактированную версию жизни других за реальность, человек теряет уверенность в себе, становится раздражительным и постоянно ловит себя на мысли, что жизнь у других протекает ярче и интереснее.

Подобные идеи становятся навязчивыми и приводят к расстройствам, депрессии, проявлению зависти и скрытой ненависти к окружающим. Чтобы не допустить этого, психологи рекомендуют удалять из списка онлайн-друзей лишних. Приступать к чистке френд-листа стоит, если общее количество человек в нем превышает 354. Именно такой «предел счастья» было установлен в процессе исследования.
 

Агат

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:182
Реакции:1
Баллы:16
*ROMAN* пишет:Идеально, когда настоящий и близкий друг - один и ты у него один. А все остальные - приятели, товарищи, знакомые.


да,и они не будут вставать на плечи друг другу,чтобы достать для тебя яблоко.
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
В народе говорят: "Друг познается в беде". Было время, когда я работал в краевой администрации по религиозным организациям и сектам. Денег было вдоволь, как вдоволь было и людей, окружавших меня, и кого я на тот момент считал друзьями. Началась пора сокращений и т.п., зарплату сильно урезали, начались конфликты, и я ушел с этого места работы. Начался сложный для меня период, когда я перебивался непостоянными заработками, меня окружило множество проблем, при том серьезных из которых я не мог выбраться самостоятельно. Где были все те люди, что окружали меня тогда, когда у меня было все хорошо, когда у меня был легкий и успешный период? Из них остались единицы, кто помогал мне в сложившихся проблемах. В тот момент я понял, что на этих людей я действительно могу положиться, и они - действительно мне друзья.
Я не говорю, что те, кто оставил меня, плохие люди. Они хороши по-своему, но как говорил Воланд: "Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…")))
 

*ROMAN*

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.041
Реакции:2
Баллы:0
Astaroth пишет:В народе говорят: "Друг познается в беде".

Скажу, что не только в беде...)
 

Эйнлун

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:272
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Крым
Мне пришлось пересмотреть свое отношение как к людям, так и к друзьям. С мужем я развелась 8 лет назад, и мои подруги стали меня остерегаться, общения становилось все меньше и меньше, видимо это от их неуверенности в себе и в своих мужчинах.В гости не зовут, стараются прибегать поодиночке, исключительно погадать на картах в соплях и слезах...Самая лепшая подруга, как недавно выяснилось все 25 лет нашей дружбы была главным осведомителем всех моих личных тайн и переживаний, только в газетах не печатали...Я доверяла людям, тайна - это тайна, и даже после предательства я не хочу распространять то, что мне доверили, хотя в их жизнь, стань я поболтливее и желая отомстить, произошли бы большие неприятности...
Вообщем другом назвать никого не могу, только знакомые !!! Слишком много пережила предательства...
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
*ROMAN* пишет:Astaroth пишет:В народе говорят: "Друг познается в беде".

Скажу, что не только в беде...)


В радости, Роман, все хороши.
 

Фортуна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:500
Реакции:1
Баллы:16
Astaroth пишет:
Я не говорю, что те, кто оставил меня, плохие люди. Они хороши по-своему, но как говорил Воланд: "Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…"))) Печально, когда люди любят свой ошейник и чем больше ошейник, тем больше они его любят. А еще печальнее, когда "любимых" и "друзей" выбирают по принципу денег. Деньги самая большая фальшивка в мире, которая строит фальшивые чувства. "Друг познается в беде"- верно. А еще иногда "лучше сымитировать крушение корабля, чтоб из него сбежали все крысы". Согласна, что лучше иметь одного, но настоящего друга.
 

Эйнлун

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:272
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Крым
Уважаемая Фортуна, как Вы правильно подметили, я всем сказала, что у меня сейчас с деньгами не очень, так мне даже звонить перестали. Разве это были друзья ? Ко мне потеряли интерес
 

Rumiana

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:11
Реакции:0
Баллы:0
А мне с детства бабушка внушала - лучшая подружка - подушка. Но так - совсем тошно жить. Мне одной подруги хватает. Время всё расставляет по своим местам.
А ещё я всеми руками и ногами согласна с уважаемым *ROMAN*ом - в радости тоже познаются. Да ещё как!!!
 

Фортуна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:500
Реакции:1
Баллы:16
Высказала свое мнение про качество, теперь выскажу про количество. Между двумя людьми связь намного прочнее, чем между восьми. И чаще даже в большой кампании, друзья делятся на пары и кроме друзей появляется лучший друг. Если круг друзей состоит из нечетного числа, то одному из этого треугольника дружбы будет "не хватать" и тогда треугольник может стать меньше или пополнится. И опять же повторю слова Астарота в своей форме- главное чтоб эти друзья могли не только разделить с тобой радость, но и горе.
 

Эйнлун

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:272
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Крым
Разговор подруг: " Против кого сегодня будем дружить " - актуален во все времена...
Такова человеческая сущность.
 

Bell.Zhanna

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:40
Реакции:0
Баллы:6
А почему нельзя быть счастливой без друзей?Девченки,только знакомые,потому что менталитет у наших людей такой,что ни скажешь,станет достоянием общественности.Да какой там,можно просто поздороваться,а потом от других узнать,как у тебя обстоят дела.Конечно,хорошо,когда друг разделяет твои интересы,с такими есть о чем поговорить.В общем,иногда,какое-то время человек может быть частлив и без друзей.
 

Фортуна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:500
Реакции:1
Баллы:16
Rumiana пишет:А мне с детства бабушка внушала - лучшая подружка - подушка. Но так - совсем тошно жить. Бабушка верно говорила. Но дружить с подушками и не сломаться удел очень сильных людей. Так как они ни на кого не полагаются, решают проблемы сами и эмоции свои сами переваривают, а не делятся с другими.
 

Joli_Julie

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:878
Реакции:1
Баллы:18
Друзей много настоящих точно быть не может, слишком по многим параметрам должны совпасть люди и взаимно. Настоящая дружба подразумевает бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях, а также открытость.
У меня парочка подруг есть, так сказать "настоящих", но и то с одной интересы совпадают в одном, с другой в другом...
А вообще женская дружба зачастую проверяется "мужчинами", а мужская дружба властью, из-за этого в основном дружба и страдает...
 

Милана

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:62
Реакции:0
Баллы:0
У меня нет друзей ,только одни приятели и знакомые и меня это очень даже устраивает.Ну не тянет меня никому душу выложить - просто очень много было предательства и лжи.
 

Шада

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:208
Реакции:0
Баллы:0
Как обычно бывает в жизни? Что-то случилось? Все "друзья" отвернулись от тебя, а некоторые даже вспоминают "старую житейскую мудрость", а, именно, "падающего подтолкни". Значит, не друзья это были, а волчата в овечьих шкурках. Помнится, когда-то читала притчи Соломона, где он говорит, что друг познается в радости.Предположим, рассказать "другу" о своей радости, например, о том, что прибыль от бизнеса в этом месяце составила один миллион рублей, и понаблюдать за его реакцией. Вот весело-то будет!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу