Divider

Сплетни

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Как заметил один писатель, «людям не нравятся сплетни только в одном случае — когда сплетничают про них самих».

Если в курилке кто-то спросит: «Слыхали про нашу красавицу?» — все навостряют уши. Никто пока не догадывается, что такое им сейчас предстоит услышать. Но надеются, что это будет нечто сногсшибательное.
Но не про меня?

Любая уважающая себя сплетница уверена, что она-то как раз сплетничает в меру. Другое дело — любопытные соседки, что каждый раз прилипают к окнам, когда ее подвозит незнакомый мужчина или когда она несет на выброс коробки из-под крупногабаритной покупки. А ей, занятой девушке, тратить время на пустые разговоры некогда. Ну разве что коллеги с прошлой работы позвонят и расскажут, какой «разброд и шатание» начался в их рядах после ее ухода. Тут уж обсудить все в деталях — святое дело! Пусть знают, какую ценную сотрудницу вовремя не удержали!

Вместе с тем статистика утверждает, что… от 20 до 70% всех разговоров приходится на обмен слухами- мужчины сплетничают не меньше, чем женщины- большинство людей передают самые интересные сплетни как минимум двум собеседникам.
Какой конфуз!

Известный англоязычный Интернет-портал провел исследование среди 18 тысяч британских служащих. Выяснилось, что больше половины из них не доверяет коллегам: 61% служащих считает, что сисадмины регулярно читают их личную электронную почту- 45% полагают, что их коллеги делают то же самое в надежде раскопать сочные сплетни- 25% боятся по ошибке отправить свое сообщения боссу.

Для предотвращения таких проблем надо:

не вести личную переписку с корпоративного адреса-

купить для монитора зеркало заднего вида и контролировать происходящее за спиной-

запирать компьютер на пароль, когда уходишь надолго.

И все же, чем чаще мы сплетничаем, тем выше шанс, что круг замкнется. Представь: ты говоришь про человека гадости, а он в этот момент завис в дверном проеме. В такой ситуации лучше всего было бы просто дематериализоваться…

К сожалению, такое невозможно. Остается глупо извиняться и объяснять, что ты хотела сказать совсем не то. Или молча засунуть свои вещи под мышку и с деловым видом выйти из помещения.

Впрочем, есть средство 100%-ной надежности: не говорить о человеке того, чего ты не могла бы повторить в его присутствии.

Я призываю вас, бросить сплетничать, как люди бросают курить.

Удержавшись от обидного эпитета в чужой адрес, мы почувствуем возросшее уважение к себе!
 

Paura

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:330
Реакции:0
Баллы:0
Очень хорошая тема, и спасибо что вы её затронули, уважаемая Камелия! Дело в том, что многие не задумываются об этом, и обростают энергетической "грязью". Все по-немногу сплетничают, особенно когда человеку грубо говоря заняться нечем. Это подвид "лёгких" сплетен.В основном от безделья такое случается. А бывают и целенаравленные слетни, которые преследуют цель оговора специально. Сама иногда одёргиваю себя, что б не сплетничать. Большое значение имеет круг общения. Даже если не сплетничал раньше, то когда находишься в кругу постоянно "чешущих языком", затягивает так, что и не успеваешь понять когда именно стал завистливо-злобным на язык. Последние несколько лет вращаюсь в таких кругах. Сама от себя в шоке! Хорошо что осознала это, и последнее время ухожу от разговоров стараясь перебивать тему, а если не получается - говорю что некогда и спешу. Осознание грязи после сплетен произошло тогда, когда я дома прокручивала в голове разговор на работе. И вспомнив то что я говорила, и как бы посмотрев на себя со стороны, была в шоке! И "примерив" свои слова о другом к себе - чуть в обморок не упала :07088: Теперь контролирую свою речь. Справляюсь хорошо. А вот мысли ещё не сильно получается контролировать. Но хорошо хоть с языка не срывается.
Это Вам :cvet4:
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
Сплетни-признак духовной неразвитости или скудости ума.То ли дело у разведчиков-сознательная дезинформация,преследующая поставленную задачу.Вот это уровень!А все остальное-социальное болото.
 

Aurelija

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.480
Реакции:2
Баллы:36
Сейчас в меня полетят помидоры и всё же посмотрите на сплетни с другой стороны.
Cплетни объединяют людей - это самый эффективный способ сблизится с чужим человеком.Между сплетниками возникает чувство похожее на дружбу.Общность интересов-однако.Мало кто удержится обсудить пикантную новость,тем самым представляясь себе в лучшем свете и зачастую повышая самооценку.))) Что полезно для психики.)))
Но это в том случае, если сплетничаем мы сами.А вот если про нас...
Противоядие одно : не болтать.Все ,что вы скажете, может быть использовано против вас.)))А что не скажете,за вас додумают.)))А вообще не сплетничают только о том ,о ком и в глаза сказать нечего.)))
 

Эльтозар

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:296
Реакции:0
Баллы:0
Говорят, что сплетник — человек, который выдаёт все подробности, не сообщая ни одного факта.

Булыжник — оружие пролетариата, а сплетня — винтовка слабой женщины. Мужчины говорят обидчику: "Разберёмся по-мужски" и пускают в ход кулаки. А барышни выдумывают какую-нибудь зловредную чушь, чтобы отомстить обидчице или устранить соперницу. Неспортивно, зато эффективно=).

Нужны надежные друзья, которые не постесняются назвать вещи своими именами. К сожалению, заявление «Это сплетни!» из уст того, про кого сплетничают, не так эффективно. А сами, не реагируйте на новости сарафанного радио вообще. Как говорится, «это ниже вашего достоинства». К тому же без вашей реакции сплетники быстро выдохнутся!
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
Aurelija пишет:А вообще не сплетничают только о том ,о ком и в глаза сказать нечего.)))



Вот это так и есть.Достойному человеку сплетен не избежать никак.И чем он интереснее,тем больше будет сплетен и слухов.Чего только не говорят про звезд,чего только не сочиняют!
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
ЕСТЬ МУДРОЕ ВЫРАЖЕНИЕ : " КТО СЕЕТ ВЕТЕР ТОТ ПОЖНЕТ БУРЮ " , ТАК ЖЕ И СПЛЕТНИК ПОЖНЕТ В КОНЦЕ КОНЦОВ ТОЛЬКО БЕССЛАВИЕ!!!
 

Пальмира

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:918
Реакции:1
Баллы:0
я вот работала на работе и там у нас был начальник. дядька с большим опытам работы в женском коллективе. так он поощрял чаяпития со сплетнями. я так удивлялась. а он говорил, что это сплачивает коллектив. сам никогда туда близко не походил. коллектив там просто невыносимый. я думаю, ему так было проще отвернуть внимание этих гиен от себя.

интересный метод использования сплетней для своей пользы. правда же?
 

angeltvoiya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.084
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:50
Адрес: Райский Ад
Сплетни это интрига, интрига это часть политики или политичного поведения либо одной особи либо корпрративного движения, так что "Не бьют только мертвую собаку" и от сплетен никуда не деться...

Однако - согласна с Уважаемым Эльтозаром в том что, только те кто искренне к нам относятся, кто настоящий друг и товарищ - скажет прямо и четко что мы не правы, и если мы в адеквате то примем и замечания, и критику, и сами не превратимся в сплетников возмущаясь откровениям друга.
 

Aurelija

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.480
Реакции:2
Баллы:36
А он, часом,диктофон нигде не прятал?Премиленько можно все о себе узнать(((У меня, на бывшей работе, так директриса делала.А все понять не могли ,кто стучит)))
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
Aurelija пишет:А все понять не могли ,кто стучит)))


гениально! :rofl:
 

Пальмира

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:918
Реакции:1
Баллы:0
неее. не прятал это же чисто женский метод- спрятать диктофон
 

Aurelija

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.480
Реакции:2
Баллы:36
susanna пишет:Aurelija пишет:А все понять не могли ,кто стучит)))


гениально!


Смех смехом ,но у директрисы даже фамилия была соответствующая -Шмарина)))
 

ell&#39-&#39-

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:219
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:32
Пальмира пишет: я вот работала на работе и там у нас был начальник. дядька с большим опытам работы в женском коллективе. так он поощрял чаяпития со сплетнями. я так удивлялась. а он говорил, что это сплачивает коллектив. сам никогда туда близко не походил. коллектив там просто невыносимый. я думаю, ему так было проще отвернуть внимание этих гиен от себя.

интересный метод использования сплетней для своей пользы. правда же?
элементарно, Ватсон ) - "Разделяй и властвуй".
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
Эльтозар пишет:
Булыжник — оружие пролетариата, а сплетня — винтовка слабой женщины. Мужчины говорят обидчику: "Разберёмся по-мужски" и пускают в ход кулаки. А барышни выдумывают какую-нибудь зловредную чушь, чтобы отомстить обидчице или устранить соперницу. Неспортивно, зато эффективно=).

а как вы тогда назовёте сплетни из уст мужчины? как бы большинство мужчин сейчас и не сказали: "Да мы! Да мы такого никогда не делаем!"
Я только посмеюсь над этим.. есть кто и не делает.. но большинство мужчин больше сплетники, чем женщины.. и это я могу говорить с твердостью.. единственное, что в этот момент может быть оправданием для всех мужчин, это менталитет разных городов.. там, где живем мы, количество мужчин сплетников, на процентов 80% преобладает мужчин.. и очень грустно за них становится..
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
Aurelija пишет:susanna пишет:Aurelija пишет:А все понять не могли ,кто стучит)))


гениально!


Смех смехом ,но у директрисы даже фамилия была соответствующая -Шмарина)))


это уже перебор! уморили! :thyou: :rofl: :rofl:
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
Что уж говорить про обычных людей,если в прокуратуре дела на сплетнях строят,а суд придает им законное основание.Вердикты на сплетнях выносят!
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
susanna пишет:Что уж говорить про обычных людей,если в прокуратуре дела на сплетнях строят,а суд придает им законное основание.Вердикты на сплетнях выносят!
что творится в этой структуре.... аж противно порой..
 

Aurelija

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.480
Реакции:2
Баллы:36
~Lilit~ пишет:
а как вы тогда назовёте сплетни из уст мужчины? как бы большинство мужчин сейчас и не сказали: "Да мы! Да мы такого никогда не делаем!"
Я только посмеюсь над этим.. есть кто и не делает.. но большинство мужчин больше сплетники, чем женщины.. и это я могу говорить с твердостью.. единственное, что в этот момент может быть оправданием для всех мужчин, это менталитет разных городов.. там, где живем мы, количество мужчин сплетников, на процентов 80% преобладает мужчин.. и очень грустно за них становится..


Ну что вы ,)))мужчины не сплетничают))) они обмениваются,не совсем проверенной ,информацией)))
 

Юля 777

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:746
Реакции:0
Баллы:0
а вы заметили даже сколько здесь просьб о заговорах чтобы закрыть человеку рот, порч от сплетен, от злословия?чтоб человек замолчал...
У меня тоже была такая начальница ..кубанская казачка ....именно та, что в горящую избу войдет) коллектив держала в жестком терроре, оттого люди были злые, не могли даже расслабиться морально...постоянно сплетни и пересуды...любую новость встречали с горящими глазами от радости ..что вчера влетело ему, а седня он радуется, что влетело другому... подробности обсасывали со смаком а получали все регулярно и постоянно..начальница ни дня без крика...целый день бегала, орала,вампирша настоящая , а во вторую дня ,когда всем плохо и настроение на нуле, она уже бегает радуется смеется...
насколько презирала коллектив, настолько и выводила людей и доносить ей сплетни, что в коллективе происходит...было 4 такие подлюги, которые регулярно бегали ей доносить...
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу