Divider

ТРАВЫ И МАГИЯ

ФейТан

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:61
Реакции:0
Баллы:6
Прекрасный материал! Спасибо всем огромное. Искала, правда, про сон-траву. Сегодня в саду наткнулась на кустик.
Вот, может кому пригодится. Нашла информацию в сети.

В листьях сон-травы содержатся эфирные масла, дубильные вещества, смолы, витамины, микро, макроэлементы. Сон- траву используют только в народной медицине. С лечебной целью используется только надземная часть растения, собирают сон-траву во время цветения, сушить нужно в тени. Свежее растение ядовито, а высушенное утрачивает свою токсичность.
Отвар из сон-травы обладает седативным, снотворным, успокаивающим, противомикробным действием, замедляет частоту пульса, снижает давление. Применяют отвар при туберкулезе легких, при эпилепсии, при параличах. В древние времена отваром сон-травы лечили импотенцию. Отвары и настои из сон-травы используют при бессоннице, неврозах, истерии. Но принимать внутрь нужно с большой осторожностью. Наружно отваром сон-травы протирают кожу при чесотке, при кожных сыпях, при грибковых поражениях, а также при болях в суставах, при ревматических болях. Сон-трава обладает выраженным бактерицидным действием, настойка сон-травы помогает при грибковых поражениях кожи.
Для наружного применения настой из сон-травы готовят так, 1 столовая ложка сон- травы на стакан кипятка, настоять и процедить.
Однако при воспалениях желудка, почек и печени отвар сон-травы употреблять нельзя.
В народе говорят, кто носит сон-траву при себе, ни сглаз, ни порча и нечистые силы вам не страшены, в доме цветы сон-травы к добру. Считается, что нечистая сила боится сон-травы и обходит ее за 12 верст.
По народным поверьям, идти за сон-травой и срывать ее нужно только с чистыми мыслями. Также в народе говорят, если положить сон траву под подушку приснится вещий сон.
 

Melitta

Well-Known Member
Регистрация:24 Янв 2015
Сообщения:281
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Аннун
хоршая тема, особенно в преддверии лета. Благодарю Уважаемых форумчан за интересную информацию.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу