Divider

Уход за чувствительной кожей лица

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
Многие думают, что чувствительная кожа - это такой тип кожи. Это совсем не так. Чувствительность - это неадекватная (не нормальная) реакция кожи на воздействие различных факторов. Типичные симптомы чувствительности - раздражения, покраснения, ощущение натяжения, шелушение и зуд. Они появляются как реакция на косметические процедуры, а также на холод, солнце или загрязненный воздух.
Особенностью чувствительной кожи является её непредсказуемая реакция на вещества, содержащиеся в косметических средствах, особенно не предназначенных для ухода за чувствительной кожей.
 

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
В зависимости от причин возникновения чувствительности кожа классифицируется на 4 основные типа:

1. Замученная кожа, которая стала чувствительной вследствие неправильного ухода, то есть применения некачественных косметических средств. Например, таких, основой которых является минеральное масло и другие отходы нефтехимии, скрабов, а также многолетнего отсутствия применения защитных кремов от неблагоприятных внешних факторов. В результате чего в той или иной степени произошло разрушение защитного слоя эпидермиса - его липидной прослойки.
2. Нестабильная кожа, которая вдруг становится чувствительной и состояние повышенной реактивности держится какой-то период времени (от 1 месяца до 2 лет), а потом внезапно проходит. Этот вид чувствительности всегда связан со стрессами (нервные расстройства, перенесение тяжелой болезни, антибиотикотерапия, а также накопленные стрессы).
3. Чувствительная - может быть любого типа. Когда чувствительность приобретена вследствие внутренних болезней, расстройств, таких, как аллергические заболевания, очаги локальной инфекции, заболевания желудочно-кишечного тракта, а также эндокринные и кожные заболевания. Такая кожа не переносит активных композиций. И чтобы вернуть ей естественное состояние необходимо решить внутренние проблемы. И только так.
4. Слабая кожа - от рождения очень тонкая, часто - сухая кожа с юных лет. От природы такой тип чувствительной кожи имеют чаще всего блондинки или рыжие женщины с очень светлой кожей и голубыми или зелеными глазами. Их кожа не только продуцирует мало жира, но и имеет очень тонкий роговой слой и совсем немного защитного пигмента. Из-за этого она особенно подвержена всем внешним раздражителям: сильная жара, холод, ветер, пыль, радиация и т.д. Для поддержания такой кожи в нормальном состоянии необходим очень качественный уход питательными и защитными кремами.

Итак, каждому виду чувствительной кожи нужна своя реанимация. Однотипных решений этой проблемы не существует. С начала мы определяем причину чувствительности, а потом индивидуально ее решаем. Однако существуют некоторые общие принципы ухода за чувствительной кожей, следуя которым можно значительно улучшить внешний вид чувствительной кожи, избавиться от раздражения, покраснения, продлить молодость этого типа кожи.
 

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
Уход за чувствительной кожей лица:

1. Очищение.
При уходе за чувствительной кожей, полезно умываться по утрам теплой водой, но не хлорированной, а минеральной или родниковой. Вечером же применяется мягкое очищающее молочко для удаления грязи и макияжа. И утром, и вечером, кожа освежается и тонизируется безалкогольным тоником.
Тоник можно приготовить и в домашних условиях- он хорошо тонизирует, освежает и смягчает чувствительную кожу, снимает воспаления.
Рецепт тоника на основе лимонного сока: сок половины лимона выжать и процедить, добавить к нему 1 ч. ложку глицерина и 50 мл воды. Лицо протирать круговыми движениями, по массажным линиям. Такой тоник хранится в холодильнике 1 месяц.
 

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
2. Увлажнение.
Уход за чувствительной кожей делает основной акцент на предельно осторожном обращении с новыми косметическими средствами. Специалисты всегда рекомендуют остановиться на самых простых продуктах по уходу, и чем меньше, тем лучше.
Утром обязательно наносится легкий дневной крем. Крем должен содержать увлажняющие вещества и смягчающие жиры, и иметь ультрафиолетовую защиту. Хорошо, если дневной крем создан на основе термальных вод и с минеральными компонентами.
На упаковке кремов для чувствительной кожи обязательно должно быть указано "гипоаллергенный". При этом отметим - многие женщины считают, что косметические средства, составленные из натуральных растительных продуктов, особенно мягкого воздействия и поэтому предназначены для чувствительной кожи. Это ошибка. Некоторые растения очень сильно раздражают кожу и становятся причиной аллергии. В их числе арника, аптечная ромашка и календула.
 

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
3. Ночной уход.
На ночь чувствительная кожа смазывается тонким слоем ночного крема с регенерирующими веществами для заживления ранок, и специальными ингредиентами, обеспечивающими надежную защиту кожи и накопление влаги, активизирующими кислородный обмен в ее клетках. Часто такие косметические комплексы по уходу за чувствительной кожей имеют в своем составе, например, аллантоин, пантенол, успокаивающие и разглаживающие кожу, или каваин - он останавливает развитие воспалительных процессов, вызванных воздействием окружающей среды, витамины А и Е эффективно питают кожу, придавая ей сил.
 

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
4. Декоративная косметика.
Ни в коем случае не следует перегружать чувствительную кожу декоративной косметикой, да и та должна быть, протестирована на гипоаллергенность. Хорошо подходит для макияжа чувствительной кожи специальная декоративная косметика с лечебными свойствами.

5. Маски для лица.
При уходе за чувствительной кожей следует отказаться от применения затвердевающих масок. Также нежелательны для чувствительной кожи маски-пленки. Лучше отдать предпочтение легко смываемым питательным и увлажняющим маскам.
Рецепты масок, подходящих для чувствительной кожи, приведены ниже. Не следует наносить маску, если у вас аллергия на какой-либо из ее компонентов.
 

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
6. Пилинг.
Чувствительная кожа от природы очень нежная, мелко пористая, с тонким роговым слоем. Применение отшелушивающих средств не только излишне, но и обременительно для нее. Они делают кожу еще более тонкой и негативно влияют на состояние рогового слоя. В самом худшем случае крохотные отшелушивающие крупинки, содержащиеся в каждом таком продукте, механически раздражая кожу, могут привести к тяжелым экземам.
Однако интенсивное очищение для чувствительной кожи вполне допустимо, но способ должен быть щадящим. Если при умывании вы просто протрете кожу грубой махровой рукавичкой, считайте, что вы уже произвели мягкий пилинг.
 

Amalia

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:448
Реакции:0
Баллы:16
Элорэн пишет: Если при умывании вы просто протрете кожу грубой махровой рукавичкой, считайте, что вы уже произвели мягкий пилинг.
Трудности с уходом за такой кожей возникают летом при жаре и зимой при морозах. Кремы подобрать очень трудно. Любые раскрученные бренды содержат массу &quot-подарков&quot- в виде консервантов, ароматизаторов и т.п. на что кожа реагирует мгновенно.

А вот относительно пилинга для чувствительной кожи Вы, Элорэн, написали абсолютно верно. Единственный способ - перчатка-мочалка(не жесткая!) и детское мыло без ароматизаторов.

Хорошо периодически делать маски из глины.
 

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
По поводу масок из глины, я с Вами Amalia, абсолютно согласна. Это тоже очень хороший и эффективный способ ухода за чувствительной кожей.
Ниже привожу рецепты масок из натуральных продуктов и трав, подходящих для чувствительной кожи лица:
 

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
1. Медово-лимонная маска: 100 г. жидкого меда смешать с небольшим измельченным лимоном. Этот состав наносить на лицо за 10-15 мин. до умывания ежедневно. Такую маску можно долго хранить в холодильнике.

2. Медово-творожная маска: 3 ч. ложки творога и 1 ч. ложку меда размешать и нанести на лицо на 15-20 мин. Смыть тампоном, смоченным в холодном молоке.

3. Яичная маска: на смазанное растительным маслом лицо наложить яичный желток и растирать его мокрыми пальцами, периодически окуная их в горячую воду. При растирании желтка с маслом влажными руками образуется белая пенистая масса, напоминающая майонез. Наносится на 20 минут. Такая маска эффективна при сухой и стареющей коже.
 

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
4. Морковно-яичная маска: 1-2 моркови натереть на терке, смешать с 1 желтком и нанести на лицо на 20-25 минут. Маску смыть теплой кипяченой водой. Курс - 1-2 раза в неделю.

5. Морковно-молочная маска: 1 тертую морковь смешать с 1 столовой ложкой молока и нанести на кожу на 20 минут. Маску смыть теплой кипяченой водой.

6. Творожно-лимонная маска: 1 столовую ложку пастеризованного творога смешать с несколькими каплями лимонного сока. Наложить состав на 15 минут и смыть прохладной кипяченой водой. Если кожа очень сухая, полезно предварительно смазать ее подогретым растительным маслом.
 

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
7. Медово-яблочная маска: растереть 1 столовую ложку сливочного масла с 1 желтком, 1 чайной ложкой меда и 1 столовой ложкой яблочной кашицы до однородной смеси. Полученную маску нанести на лицо на 20-30 минут, излишек снять бумажной салфеткой.

8. Камфорная маска: 2 чайные ложки творога смешать с 1 чайной ложкой яблочного сока, добавить 1/2 желтка и 1 чайную ложку камфорного масла, все хорошо размешать. Наложить на лицо на 15-20 минут и смыть сначала теплой, потом холодной водой.

9. Огуречная маска: на лицо накладывается только кожура огурца, срезом к коже. Маска смягчает кожу и улучшает цвет лица.
 

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
10. Абрикосовая (персиковая) маска: абрикосы (или персики) очищают от кожицы, мякоть разминают и накладывают на лицо. Маска увлажняет чувствительную, раздраженную кожу, помогает при солнечных ожогах. Таким же образом делаются маски из земляники, малины, брусники, ежевики.

11. Капустная маска: чувствительную, обезвоженную кожу полезно протереть оливковым маслом, а затем нанести на 10-15 мин. маску из кашицы белокочанной капусты.

12. Картофельная маска: сварить в кожуре большую картофелину, очистить ее, размять, добавить немного свежего молока и желток. Получившееся пюре разогреть и намазать им лицо. Маску держать 20-25 минут, потом смыть теплой кипяченой водой. Такая маска делает кожу нежной и упругой.
 

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
13. Помидорная маска: натертый крупный помидор смешать с 2 столовыми ложками пшеничной муки. Нанести смесь на лицо, через полчаса смыть теплой водой. Такая маска хороша для склонной к красноте чувствительной кожи.

14. Молочно-рисовая маска: 1 чайную ложку молока, 1 чайную ложку глицерина размешать, добавить рисового крахмала до получения консистенции негустой мази.
Такая маска хорошо помогает, когда кожа на лице воспалилась и стала шелушиться.На ночь намазать данной смесью больное место. Утром смыть теплой водой или липовым настоем.

15. Маска из чернослива: залить 2 шт. чернослива 1 стаканом кипятка и оставить до размягчения. Затем растолочь, добавить 1 ст. ложку меда и овсяную муку до образования пасты. Нанести на лицо на 20 минут. Остатки маски убрать с помощью ватного тампона, смоченного в отваре трав или слабом настое чая. Такая маска снимает воспаление, тонизирует, восстанавливает кислотно-щелочной баланс.
 

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
16. Успокаивающая маска: вначале необходимо приготовить отвар ромашки, затем смешать 1 ст. ложку теплого отвара ромашки с 2 ст. ложками теплого молока, пропитать марлевую повязку и наложить ее на лицо на 10 минут, по истечении которых промокнуть лицо ватным тампоном. Маска снимает воспаление, тонизирует кожу.

17. Овсяная маска: 2 ст. ложки помолотых овсяных хлопьев смешать с 3 ст. ложками молока- после того как хлопья набухнут, массу нанести на лицо и шею и держать 15 - 20 минут, затем маску смыть теплой кипяченой водой.

18. Маска из льняного семени: 1 столовая ложка льняного семени на 2 стакана кипятка. Нанести на лицо, смыть через 15 минут прохладной водой и нанести питательный крем на еще влажную кожу.
 

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
19. Маски из лекарственных растений: настои трав (шалфея, мяты, подорожника, ромашки) заправляют крахмалом, как для густого киселя, наносят на лицо, смывают теплой водой через 15-20 минут. Такие маски успокаивают кожу, снимают раздражение.

20. Йогуртная маска: смешайте180-250 грамм йогурта без наполнителя, 30-60 грамм овсяных хлопьев и 2 ч. ложки пчелиного воска или меда. Наложите маску на предварительно очищенное лицо. Для оптимального результата подержите маску в течение 20 минут, затем смойте. Овес обладает успокаивающим, смягчающим и очищающим эффектом. Мед используется, как эмульгатор, способствует хорошему сцеплению маски с кожей. Если мед может вызвать у вас аллергическую реакцию, замените его на 2 чайные ложки бананового пюре.

21. Дрожжевая маска: 50 грамм свежих дрожжей растереть с 1 ст. ложкой растительного масла до кашицы. Нанести на лицо и шею, на 20 минут. Смыть теплой водой.
 

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
Рецепты лосьонов для чувствительной кожи лица:

1. Лосьон с петрушкой, мятой и алоэ: 1 столовая ложка сухих лепестков розы, 1 столовая ложка шалфея, 1 столовая ложка ромашки, 1 столовая ложка мяты, 1 столовая ложка мелко изрубленной зелени петрушки, 1 столовая ложка подорожника, 1 столовая ложка алоэ. Все смешать и поместить в стеклянную посуду и плотно закрыть. Эта смесь будет использоваться по мере необходимости для приготовления лосьонов. 1 столовую ложку смеси заливаем кипятком (1 стакан), настаиваем 2 часа, процеживаем. Лосьон будет более эффективен, если добавить в него немного лимонной кислоты или столовую ложку любого кислого фруктового, ягодного сока. Этим лосьоном следует протирать лицо утром и вечером вместо умывания. Постоянное применение незамедлительно окажет эффект.
Данный лосьон хорошо подходит для чувствительной, легко раздражаемой кожи с расширенными капиллярами.

2. Тонизирующий лосьон для обезвоженной чувствительной кожи: 2 столовые ложки смеси лепестков розы и цветков жасмина залить 2 стаканами кипятка. Через 4-6 часов настой процедить, добавить 2 ст. ложки водки и 2 ампулы витамина В1.

3. Розовый лосьон: из свежих листьев розы можно приготовить настой для протирания нежной, чувствительной, а также стареющей кожи. 2 столовые ложки мелко нарезанных лепестков надо залить стаканом кипятка, укутать полотенцем, дать настояться в течение 20-30 минут, охладить и процедить. Холодный настой можно использовать для орошения лица (из пульверизатора, который неплохо бы постоянно иметь при себе) два раза в день. Особенно такая процедура хороша в жаркий летний день.
 

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
4. Лосьон из бузины: Цветки бузины (5-6 соцветий) залить стаканом кипятка, настоять 10 минут, остудить, процедить. Настоем ополаскивать лицо утром и вечером. Процедуру проводят в течение двух недель, каждый раз приготавливая свежий настой. Такое ополаскивание смягчает и очищает кожу, снимает раздражение.

5. Яично-лимонный лосьон для сухой чувствительной кожи: растереть два яичных желтка с половиной чайной ложки соли. Затем в полстакана сливок влить последовательно чайную ложку глицерина, 1/4 стакана водки и сок одного лимона. Этот раствор влить, помешивая, в растертый с солью желток. Ваткой, смоченной полученным лосьоном, протереть лицо и шею легкими круговыми движениями. Затем нанести его тонким слоем на лицо на 20 минут и смыть теплой водой. Пригоден для сухой, чувствительной кожи, обладает тонизирующими, очищающими и смягчающими свойствами.

6. Лосьон из липы и подорожника: возьмите по 1 ч. ложке травы (подорожник, цветки ромашки, липы). Можно использовать одну из трав. Залейте кипятком и настаивайте 20 минут. Затем процедите и используйте как тоник. Такой отвар может храниться в холодильнике не больше двух суток.
 

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
7. Мятный лосьон: 1 ст. ложку измельчённых сухих или 3 ст. ложки свежих листьев мяты залить стаканом кипятка и настаивать 30 минут, затем процедить. Такой лосьон тонизирует, разглаживает и снимает раздражения кожи.

8. Лосьон из корня девясила: отвар из корня девясила применяется при сухой раздражённой коже. 10 грамм измельчённого корня залить половиной стакана воды и кипятить 30 минут. Процедить и использовать для ополаскивания лица после умывания. Из тёплого отвара полезно делать компрессы.

9. Лосьон из тысячелистника: 0,5 ст. ложки на стакан кипятка. Настоять, процедить. Применяется для умывания чувствительной кожи, обладает противовоспалительным и успокаивающим действием.
 

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
10. Лосьон из васильков: возьмите 50 грамм свежих цветков василька и кипятите в стакане воды в течение 10 минут. Процедите, остудите и используйте как тоник.

11. Земляничный лосьон: утром лицо можно освежить земляничной водой. Для этого столовую ложку земляники разомните и смешайте со стаканом холодной воды, процедите.

12. Лосьон из травы зверобоя: 1 столовую ложку травы зверобоя залить 1 стаканом кипятка и настаивать в течении 20 мин. Этот настой содержит 10 % дубильных веществ, эфирное масло, витамин С и каротин. Трава зверобоя оказывает на кожу вяжущее, противовоспалительное и укрепляющее действие.

13. Огуречно-молочный лосьон: в молоке 30 минут подержать несколько ломтиков свежих огурцов, процедить. Используйте для протирания лица.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу