Divider

Ваши вопросы по фикху.

Ilaha7

БлагодарюС субх намазом и ясту понятно.А вот сколько времени дается человеку с начала времени намаза,который совершается в полдень-у нас говорят гюнорта намазы,потом илкинди-после полудня.по нашему времени 15.25,потом ночного намаза?Дается время с начала времени намаза час или полчаса,чтобы знать,когда он уже считается недействительным?С уважением
 

Вульфолайк

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.089
Реакции:87
Баллы:0
Адрес: Москва
Ilaha7
Намаз Зухр(полуденный) начинается с момента, когда солнце находится в зените до того момента, когда длина тени какого либо объекта будет равна длине объекта.
Допустим вставим палку в землю. Когда солнце встает с востока, тень палки находится на западе. Время наступления Зухра-когда тень палки будет между западом и востоком(полдень), затем будет отклоняться в сторону востока. До момента, когда тень палки будет равна длине палки.
В это время наступает Аср(икенде). Если по часам, аср наступает где-то за два часа до захода.
Вопрос трудный для понимания) Если что, спрашивайте.
 

Ilaha7

Просто вопрос спорный.Был один таксисит,который торопился на намазЯ сказала,есть часНа что он ответил.есть время пол часаЕсли повезу до места,не успею.Сказал за 10 мин до намаза,а ехать было не далеко-15 мин ,благо район не очень большойОн не обдуривал-действительно было так т е торопился на намазМнения на этот счет раздвоенное у насОдни говорят.время положено час с момента времени намаза.,после не считается.Другие наоборот-дается время пол часа с момента времени намаза.
 

Atow

Уважаемый Хазрат Вульфолайк, скажите пожалуйста, нужно ли будет делать полное омовение перед Намазом, если на лице макияж? Благодарю Вас!

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Вульфолайк

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.089
Реакции:87
Баллы:0
Адрес: Москва
Atow
Если под большим омовением вы предполагете гусль, то оно не требуется. Большое омовение не делается перед каждым намазом, а делается для устранения состояния джунуб(см. статья Тахарат)
А вот малое омовение перед намазом предполгает мытье лица(это фард). Если лицо не будет вымыто, то омовение не принимается. Соответственно намаз тоже.
 

Atow

Благодарю за ответ уважаемый Хазрат Вульфолайк!
 

Atow

Уважаемый Хазрат Вульфолайк, если не успели на Намаз вовремя, вечером после Куптан Намаз можно читать, (даже не знаю как сказать) Намаз который не успела сделать вовремя? Дело в том что у меня нагрудный ребенок, утром я никак не могу просыпаться. Подскажите пожалуйста? Спасибо!
 

koval

New Member
Регистрация:8 Дек 2013
Сообщения:1
Реакции:0
Баллы:0
Ассаламу-алайкум ва рахматуллахи ва баракату.

В Коране сказано:
«Воистину, предписано верующим совершать молитву-намаз в строго определенное время!» (см. Св. Коран, 4:103).

За намаз прочитанный во время, читающий получает больше саваб,
чем прочитанный позже, но если Вы по каким-то причинам не смогли прочитать Намаз в своё время, нужно обязательно прочитать казо (пропущенный) намаз, но нийят будет: если пропущен ирта намаз, ирта казо-намаз 2 ракаата фард, т.е. при чтении пропущенных намазов читают только фард пропущенного намаза, если пропущен витр намаз, то его тоже читают.

дополнительно можете почитать здесь: http://
 

frzoya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:8.783
Реакции:15
Баллы:0
Адрес: Украина
koval Бан
За распространение ссылки на посторонний ресурс.
 

Вульфолайк

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.089
Реакции:87
Баллы:0
Адрес: Москва
Atow
Утренний намаз является одним из важнейших намазов. Пророк (сас) говорил:
من صلي بردين يدخول الجنة
"Кто читает две благословенных(утренняя и предвечерняя молитва) войдет в рай". Поэтому надо стремиться читать утренний намаз.
Однако ситуации бывают различными, если вы не можете читать утренний намаз, то пока не пройдет причина оставления, совершайте када(восполнение).
Када совершается в любое время кроме трех: восход солнца, зенит, заход.
В утреннем намазе 2 ракаата. Совершите эти два ракаата с намерением возмещения в любое время(чем раньше, тем лучше) кроме вышеуказанных промежутков.
 

Atow

От всей души благодарна, уважаемый Хазрат Вульфолайк! Земных и небесных Вам благ!

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Atow

Уважаемый Хазрат Вульфолайк, у меня есть еще один вопрос, можно ли читать намаз где находится кот? Не считается ли харамом если он перешел коврик когда я делаю Намаз? Заранее спасибо.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Вульфолайк

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.089
Реакции:87
Баллы:0
Адрес: Москва
Atow
Согласно хадису переданому от Абу Катады, кошка не является наджис(нечистой). Даже если она пройдется по коврику и ляжет на него, намаз на нем совершать можно. Прохождение перед молящимся кошки или кота также не нарушает намаз.
Намаз нарушают прошедшие перед молящимся свинья, собака и осел.
 

Kama777

Простите за такой вопрос но это касается талисмана :oops: -когда снимаешь талисман идешь в туалет потом когда моешь руки3-4 раза мылом но бывает что сначала запах не чувствуется ты взял и одел этими руками талисман но потом бывает проявляется легкий запах то считается ли это что талисман осквернен?
 

Kama777

Благодарю!!!И еще вопросЕсли во время тахарата человека того невзначай женщина или мужчина коснулись локтем ли рукой ли легонько,обычные немолящиеся люди,считается ли это,что омовение нарушено,я так слышала?
 

Вульфолайк

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.089
Реакции:87
Баллы:0
Адрес: Москва
Тут ихтиляф(разночтения между учеными), зависит от мазхаба. По ханафитскому если от прикосновения нет вожделения, тахарат не портится. С точки зрения других мазхабов портится в любом случае(с вожделением и без). Имеется ввиду прикосновение к представителю противоположного пола. Если вы женщина и к вам прикоснулась женщина, тахарат не портится. Но если мужчина, то да(с точки зрения большинства).
В данном случае советую применить правило обязательной предосторожности. Лучше совершить заново тахарат, чем гадать, действителен он или нет.
 

aisha21

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:371
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Хазрат Вульфолайк у меня возник вопрос в связи с ритуальным омовением. После близости необходимо совершить большое омовение. Это понятно. Но мне сказали, что вслед за таким большим омовением нужно совершить еще и малое омовение и только потом можно молиться. Правда ли это? С уважением.
 

Вульфолайк

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.089
Реакции:87
Баллы:0
Адрес: Москва
aisha21
Это не фард(обязательство), это мустахаб (желательно). Можете делать, можете не делать.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу