Divider

ВЕНЕЦИАНСКИЕ МАСКИ

ceana

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.942
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: Севастополь
Мастер Mvem, может отталкивает искусственность? Но маски на то и маски, чтобы скрывать истинные лица. Под роскошью и богатством словно под маской часто скрывались разврат и моральное уродство.
 

ceana

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.942
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: Севастополь
Согласна, у меня такое же ощущение. Но все же, как художник, не могу не оценить их красоты.
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Mvem пишет:ceana пишет:Мастер Mvem, может отталкивает искусственность? Но маски на то и маски, чтобы скрывать истинные лица. Под роскошью и богатством словно под маской часто скрывались разврат и моральное уродство.
Искусственность и разница в настроениях.... у маски выражено одно настроение а у человека под маской другое. И когда ты ощущаешь это становится очень не комфортно, это как визуальная фальшивка-подмена.
Трудно с этим не согласится. Да и сама история возникновения масок полна в том числе и неприглядных фактов. Но красота, как бы там ни было, поражает, а таинственность зачаровывает!
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Кроме того, маски носит каждый. Общество часто требует определенного поведения в обществе. Но люди разные, а внутренний мир трудно подогнать под общую планку. Вот и носят маску умных глупцы, маску счастливых несчастные и одинокие, маску глупцов далеко не глупые люди.
Не будет большой ошибкой сказать, что маска - венец человеческого общества, и чем выше общество, тем это заметнее!
 

galateya-1971

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:926
Реакции:3
Баллы:0
Mvem пишет:Хоть они и красивы, но я как то отношусь к этому с неприязнью, есть в них что то отталкивающее
Такое же ощущение всегда было от венецианских масок....и я никогда не восхищалась ими - бездушная красота.
 

ceana

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.942
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: Севастополь
Мастер Унагдомед,скажите пожлуйста,как называется чудесная колода, из которой взят представленный вами нулевой Аркан?
 

Gаbriel

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.930
Реакции:0
Баллы:0
Смеюсь навзрыд - как у кривых зеркал,-
Меня, должно быть, ловко разыграли:
Крючки носов и до ушей оскал -
Как на венецианском карнавале!

Вокруг меня смыкается кольцо -
Меня хватают, вовлекают в пляску,-
Так-так, мое нормальное лицо
Все, вероятно, приняли за маску.

Петарды, конфетти... Но все не так,-
И маски на меня глядят с укором,-
Они кричат, что я опять - не в такт,
Что наступаю на ногу партнерам.

Что делать мне - бежать, да поскорей?
А может, вместе с ними веселиться?..
Надеюсь я - под масками зверей
У многих человеческие лица.

Все в масках, в париках - все как один,-
Кто - сказочен, а кто - литературен...
Сосед мой слева - грустный арлекин,
Другой - палач, а каждый третий - дурень.

Один - себя старался обелить,
Другой - лицо скрывает от огласки,
А кто - уже не в силах отличить
Свое лицо от непременной маски.

Я в хоровод вступаю, хохоча,-
Но все-таки мне неспокойно с ними:
А вдруг кому-то маска палача
Понравится - и он ее не снимет?

Вдруг арлекин навеки загрустит,
Любуясь сам своим лицом печальным-
Что, если дурень свой дурацкий вид
Так и забудет на лице нормальном?

За масками гоняюсь по пятам,
Но ни одну не попрошу открыться,-
Что, если маски сброшены, а там -
Все те же полумаски-полулица?

Как доброго лица не прозевать,
Как честных угадать наверняка мне? -
Все научились маски надевать,
Чтоб не разбить свое лицо о камни.

Я в тайну масок все-таки проник,-
Уверен я, что мой анализ точен:
Что маски равнодушия у иных -
Защита от плевков и от пощечин.

В. Высоцкий
 

Gаbriel

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.930
Реакции:0
Баллы:0
Мимир, тема очень понравилась, благодарю :cvet4:
Маски... они актуальны во все времена.
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Gаbriel, какой глубокий и образный стих знаменитого автора! Спасибо :cvet4:
 

Примула

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:104
Реакции:0
Баллы:0
Самое ужастное в масках то, что они прекрастны...
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Венецианские маски в Колодах Таро.

Образ венецианских масок столь красив, интригующ и таинственен, и неудивительно что они нашли свое отражение в одних из самых популярных колод Таро.
В одних они появляются как независимые художественные элементы, в других несут существенную смысловую нагрузку, а в некоторых символизируют одну из четырех мастей младших Арканов. Такова например знаменитая колода Tarot Favole (Таро Легенд).
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Таро Легенд (Tarot Favole).




Таро Легенд создано испанской художницей Викторией Франчес в прекрасном готическом стиле.
Виктория Франчес родилась Валенсии, где она провела большую часть ее детства. После путешествия в Париж и Лондон она стала загипнотизированной уже легендарными и мифическими готическими работами. Ее иллюстрации напоминают удивительно красивый готический романтизм, который переносит нас через волшебный и завораживающий мир, о котором Вы только можете мечтать.




Сейчас она - один из самых известных иллюстраторов в Испании. Ее новые изданные работы - ее три книги: Favoul I - Lagrimas de piedra (Каменные Слезы), Favoul II Libera me (Освобождение Меня), и Favoul III Helida Luis (Замороженный Свет). Они основаны на ее воспоминаниях от различных городов, которые она посетила и включили изображения и истории, которые она написала. Для этой исключительно одаренной художнице, и одной из самых талантливых иллюстраторов открыты все пути к успеху. Она способна очаровать зрителей и читателей (кто даже не знаком с готическим искусством), ее экстраординарными и не поддающимися описанию работами.


Карты Таро в ее исполнении темны и романтичны, немного меланхоличны и депрессивны - даже карта Солнце вызывает мрачные чувства. Мрачноватая готичная колода Favole, тем не менее, не лишена своего романтичного очарования. Особенность колоды - богатая отрисовка исключительно Старших Арканов, Младшие обходятся без иллюстраций. Отличительной особенностью данной колоды является не типичные для Таро символы четырех мастей. Так например:
Кресты – Мечи: крест - это перевернутый меч (в могилу бойцам раньше мечи втыкали вместо креста).
Розы - Жезлы: жезл растительного происхождения
Бабочки – Монеты: "деньги на ветер", "деньги улетели...", "деньги прилетели..." И на карте туза снег вроде...
Маски – Кубки: актерство - эмоции, веселье, энергия, желания. Несомненно художница была очарована красотой и историей венецианских масок, посвятив им данную масть.
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Таро Казанова(Tarot Casanova)




Автор колоды Tarot Casanova – Луис Раймондо. Так же этому автору принадлежат иллюстрации колод Таро черной и белой магии, Языческое Tаро (Pagan Tarot).
В основу колоды Таро Казановы легли новеллы негоцианта и писателя Боккаччо, соотечественника и современника прославившегося своими любовными похождениями венецианца Джакомо Казановы. Действия разворачиваются на фоне видов Венеции, соответствующих сюжетам и значениям Арканов. А какая Венеция без ее удивительных масок. Роль которых сыграла, несомненно важную роль, как в истории Венеции, так и истории самого флирта)
Сквозь призму эротики Арканы карт Таро Казановы высвечивают тайную связь между желанием и фантазией, чувственной страстью и обожанием, грубым обольщением и нежным флиртом, отвечая на вопросы, безусловно, волнующие и современного человека.
Венецианские маски присутствуют как на самих арканах так и на рубашке карт.
 

БАЖЕНА

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.843
Реакции:1
Баллы:0
Бесподобно МИМИР, мне очень понравилась колода "Таро Легенд".
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Mvem пишет:Начали за здравие, а кончили за упокой!
Начали с масок, закончили таро!
МИМИР у нас есть тема таро, в разделе Таро именно по колодам.
Мастер Mvem, я знаю что есть темы посвященные Таро. Но данные колоды отличает то, что венецианские маски их неотъемлимая часть. С уважением.
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
БАЖЕНА пишет:Бесподобно МИМИР, мне очень понравилась колода "Таро Легенд".
Да, она очень красива, Сестра, хоть и далека от классики.
Жаль не прорисованы сюжетно младшие арканы.
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
БРАТ МИМИР, спасибо, что обратил мое внимание на колоду "Таро Легенд". Преобрету в свою коллекцию.
 

Jenise

Меня не чуть не ужасают костюмы и венецианские маски) Наоборот мне кажется ,что в них есть что-то притягательное и завораживающее) Что-то мистическое.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Jenise продолжая вас что-то свадхистаническое )))
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу