Divider

Вопросы по Тольтекам

SSS1

Well-Known Member
Регистрация:17 Ноя 2013
Сообщения:1.077
Реакции:0
Баллы:36
Мастер Никифор написал(а):
Если нет учителя,который сможет вести вас и указывать что и как,то такие практики могут привести к палате для душевнобольных.Опыты с самим собой без руководства опытного наставника и учителя не дадут ничего как в видении,так и в развитии намерения и вообще в развитии способностей второго внимания и его контроля сознанием.
Весьма досадное обстоятельство.
 

SSS1

Well-Known Member
Регистрация:17 Ноя 2013
Сообщения:1.077
Реакции:0
Баллы:36
Уважаемый Мастер Unagdomed.

Если не известно индивидуальное направление, то будет ли, с ритуальной точки зрения, выполнять толтекские практики более целесообразно обращаясь на Юг?
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
SSS1 написал(а):
Уважаемый Мастер Unagdomed.

Если не известно индивидуальное направление, то будет ли, с ритуальной точки зрения, выполнять толтекские практики более целесообразно обращаясь на Юг?

Так или иначе во всех направлениях признается прежде всего Восток как направление обращения и воззвания, а потом уже остальные.
 

SSS1

Well-Known Member
Регистрация:17 Ноя 2013
Сообщения:1.077
Реакции:0
Баллы:36
Unagdomed написал(а):
SSS1 написал(а):
Так или иначе во всех направлениях признается прежде всего Восток как направление обращения и воззвания, а потом уже остальные.
Благодарю Вас за ответ.

Хуан рассказывал Карлосу, что со стороны юга идёт непрекращающийся поток силы. Жизненная сила течёт к нам с юга и оставляет нас, уходя на север. Вспомнил про каббалистические ритуалы (Восток-Запад) и рунические ритуалы (Север-Юг). Предположил, что эти данные можно использовать аналогичным образом. Это у толтеков, наверное, иное значение имеет в контексте их врат в Нагуаль. Буду иметь Восток ввиду.
 

SSS1

Well-Known Member
Регистрация:17 Ноя 2013
Сообщения:1.077
Реакции:0
Баллы:36
Azwraith написал(а):
Unagdomed написал(а):
Azwraith

А Орел у вас на Земле живет?

Я думал, что на Земле или где-то рядом с ней.
Вы обратите внимание на то, что эманациями Орла составлена вся Вселенная вообще, а не отдельная планета или система небесных тел.
 

Alex_Voron

Well-Known Member
Регистрация:13 Май 2016
Сообщения:142
Реакции:0
Баллы:0
Мастер Унагдомед, доброго времени суток.

Я читаю книги Кастанеды и никак не могу понять: Дон Хуан так восхищается всесильными древними видящими, которые владели огромной магической силой и могущественными сиддхами, которые они использовали для поднятия больших камней телекинезом или для всяких исследований. Но почему Дон Хуан по умолчанию считал этих древних сильнее себя, ведь он всю жизнь копил энергию и развивался, пока те маги упивались своим могуществом. Что такого было в древнюю эпоху, что маги того времени могли становиться настолько мощными, при этом не тратя десятки лет на бесконечные аскезы и медитации?

И ещё, если те маги были такими сильными, то почему их перебили какие-то приезжие завоеватели? Понятно, что их духовные покровители ушли с планеты, но ведь их личная сила и энергетика должна была остаться (у тех же, кто камни левитировал), так как обычные люди могли их уничтожить?

С уважением.
 

Хомяк

Well-Known Member
Регистрация:2 Янв 2017
Сообщения:888
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:34
Адрес: Саратов
Приветствую Мастер. Правильно ли я понял, что Орел поглощает индивидуальность после смерти человека?
 

SSS1

Well-Known Member
Регистрация:17 Ноя 2013
Сообщения:1.077
Реакции:0
Баллы:36
Уважаемый Мастер Unagdomed.

Есть такая задумка - осознанно выйти за пределы области Разума и достигнуть области Воли. Использую релаксацию, расфокусировку и безмолвие, чтобы погасить внимание Тоналя. Недавно пару раз получилось достигнуть полной дезинтеграции. Состояние весьма заманчивое выходит. Наблюдаешь помещение для медитации. Только оно немного размыто и ракурс/фокус специфический. Примечательно, что нет никаких ощущений вообще. Отсутствие ощущения собственной формы и, следовательно, любых производных ощущений. И нет никаких эмоций и мыслей. Бесформенность и абсолютная пустота. Великолепно. Я бы назвал это безумием по факту. Вообще нет и капли намёка на какое-то наличие психических процессов. И это великолепно. Только наблюдаемое начинает быстро распадаться и всё затягивает мраком, но я откатываюсь назад и сразу оказываюсь в обычном состоянии. Начинаешь мыслить и тебя выбрасывает назад. А так может и отключился бы.

Мне не столь интересно люцидный это сон или нет. Является ли это выходом за пределы области Разума? И, если человеческое существо выходит за пределы области Разума, то попадает ли оно сразу во владения области Воли?
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Alex_Voron написал(а):
[post]881020[/post] Мастер Унагдомед, доброго времени суток.

Я читаю книги Кастанеды и никак не могу понять: Дон Хуан так восхищается всесильными древними видящими, которые владели огромной магической силой и могущественными сиддхами, которые они использовали для поднятия больших камней телекинезом или для всяких исследований. Но почему Дон Хуан по умолчанию считал этих древних сильнее себя, ведь он всю жизнь копил энергию и развивался, пока те маги упивались своим могуществом. Что такого было в древнюю эпоху, что маги того времени могли становиться настолько мощными, при этом не тратя десятки лет на бесконечные аскезы и медитации?

И ещё, если те маги были такими сильными, то почему их перебили какие-то приезжие завоеватели? Понятно, что их духовные покровители ушли с планеты, но ведь их личная сила и энергетика должна была остаться (у тех же, кто камни левитировал), так как обычные люди могли их уничтожить?

С уважением.

1. Ответ на ваш вопрос лежит в области Цолькина и Хунабку - рассмотрите их, не как Календарь, а как систему письменности и глифики, по типу рун или каббалы. Вам откроется чудный мир Тольтекского микрокосма, с ключами получения тех самых позиций точек сборки. Только мозг себе не взорвите ))

2. А с чего вы взяли, что именно этих магов перебили? Магам такого уровня,абсолютно перпендикулярен мир людей, если им только не выгоден этот контакт. Маг - осознает, что национальность, раса, место его пребывания условно, даже его вера и знания - на определенном этапе теряют значимость, он не цепляется за это. Поэтому высокие маги и не участвуют в политических интригах и военных конфликтах - у них совершенно другие интересы. Они даже не обращали внимание, что там кого то убивают. Толк им от человеческой возни?
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Хомяк написал(а):
[post]911599[/post] Приветствую Мастер. Правильно ли я понял, что Орел поглощает индивидуальность после смерти человека?

Осознанность.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
SSS1 написал(а):
[post]956619[/post] Уважаемый Мастер Unagdomed.

Есть такая задумка - осознанно выйти за пределы области Разума и достигнуть области Воли. Использую релаксацию, расфокусировку и безмолвие, чтобы погасить внимание Тоналя. Недавно пару раз получилось достигнуть полной дезинтеграции. Состояние весьма заманчивое выходит. Наблюдаешь помещение для медитации. Только оно немного размыто и ракурс/фокус специфический. Примечательно, что нет никаких ощущений вообще. Отсутствие ощущения собственной формы и, следовательно, любых производных ощущений. И нет никаких эмоций и мыслей. Бесформенность и абсолютная пустота. Великолепно. Я бы назвал это безумием по факту. Вообще нет и капли намёка на какое-то наличие психических процессов. И это великолепно. Только наблюдаемое начинает быстро распадаться и всё затягивает мраком, но я откатываюсь назад и сразу оказываюсь в обычном состоянии. Начинаешь мыслить и тебя выбрасывает назад. А так может и отключился бы.

Мне не столь интересно люцидный это сон или нет. Является ли это выходом за пределы области Разума? И, если человеческое существо выходит за пределы области Разума, то попадает ли оно сразу во владения области Воли?

Вы так в шуньяту вывалитесь. Стремитесь обрести Свидетельство Сознания, через осознанность, тогда и соедините себя в веках - в целостности.
 

SSS1

Well-Known Member
Регистрация:17 Ноя 2013
Сообщения:1.077
Реакции:0
Баллы:36
Unagdomed написал(а):
Вы так в шуньяту вывалитесь. Стремитесь обрести Свидетельство Сознания, через осознанность, тогда и соедините себя в веках - в целостности.
Я много раз пытался прояснить для себя, что такое Сознание и осознанность, но эти вещи остаются для меня несколько туманными. Хотя это звучит весьма заманчиво. Соединить себя в веках - в целостности. У меня интерес практический. Поэтому мне это действительно важно.

Что Вы подразумеваете под Сознанием? Мне ясно, что такое рациональное и иррациональное в человеческой психике. Учёные под сознанием подразумевают рациональную часть нашей психической деятельности, но Вы ведь не это имеете ввиду? Маги пишут про Сознание. Маги пишут про Дух. Самое забавное, что читают это слепые и глухие люди, которые с этим никогда не сталкивались таким образом, чтобы получить ясное представление. Я пытался найти некоторую точку отсчёта. Является ли Сознание/Дух осознанием, которым наделяет существа Орёл? Вы имеете ввиду осознание, которое протекает в эманациях? Если это так, то я могу понять, что Вы имеете ввиду. Я пока не видел эманации Орла, но это мой разум может мне показать хотя бы приблизительно. Это даст некоторую ясность. Образ для определения направления для дальнейшего движения. Я не понимаю, что такое Дух или Святой Дух. А если бы решил понять, то вышла бы какая-то религиозная белиберда мирянского уровня. Но осознание в эманациях, как литературный образ, мне ясен. Я полагаю, исходя из прочитанного о Сознании/Духе, что осознание в эманациях прекрасно подходит на эту роль. Хотя в трудах Кастанеды осознание и Дух как-то раздельно преподносятся.

Орёл наделяет осознанием. Оно обогащается тем или иным опытом. Володары съедают светимость/сливки осознания. Орёл съедает само осознание. Да, пожалуй, Дух осознанием не является. Он больше похож на ядро, вокруг которого накапливается осознание. Ладно.

Я ставлю эти эксперименты, чтобы найти отправную точку. Желаю непосредственно соприкоснуться с этими вещами. Желаю получить ясность. Иначе всё это будет бесполезной игрою слов. Вот и выходит, что Вы мне пишите про высокие материи, а я вываливаюсь в шуньяту и пытаюсь Вас как-то понять исходя из того, что я сам воспринимал.

В частности, мне интересно добраться до основы осознанности. Так вышло, что мои поиски указывают на внутреннее безмолвие. Куда не посмотри и везде можно его заметить. Оно подобно трамплину к наиболее существенным в магии вещам. Я стал шлифовать самого себя, чтобы добраться до сердцевины. Хотя у меня и есть некоторая перспектива вывалиться в шуньяту, но некоторые существенные, как мне представляется, факты раздобыть удалость.

Мои эксперименты показывают мне на особую роль самоосознания-внимания и воспринимаемого. Они идут нераздельно и мне представляется, что они лежат в основе всего остального. Без самоосознания нет ничего. Нет никаких ощущений. Нет никакого опыта. Нет воспринимаемого. Вообще ничего нет. Словно ты так крепко задремал, что даже никаких снов не видишь и будто ничего не существует, а потом ты просыпаешься и только теперь понимаешь, что ты только лишь крепко спал и вот ты есть. Но если есть хоть немного самоосознания, то картина меняется кардинально. Ты можешь спать крепко. Тебе может сниться какая-то белиберда, которую ты и разобрать не сможешь, но ты, блин, будешь в курсе происходящего. Ты помнишь, что ты спал. Ты помнишь, что видел сны. Не важно, что в этой каше ты разобрать ничего не можешь. Но ты в курсе, что всё это было. Ты существовал. Ты это ощущал. Ты понимаешь переход от сна к бодрствованию. Он не такой резкий. Осведомлённость. Ясность. Понимаете? Я стал обращать внимание именно на такие вещи. Я пытался понять сущность осознанности через подобные процедуры. Стал раскладывать самоосознание на типы внимания. Стал пытаться сохранять самоосознание за пределами рационального фундамента и смотреть на результаты. Вот и получается. Первое внимание. Тональ. Рациональная сторона, как писал Теун Марез. Вот оно наше внимание повседневности. Наш Тональ. Стал смотреть за этим. Самая простая вещь именно осведомлённость. Бывает, что забываешь что-то. Вот и первый звоночек. Такое чувство бывает, что плывёшь на автомате. Но если уделяешь этому время, то можно немного отшлифовать/натренировать Тональ и вот ты замечаешь, что забывчивость посещает тебя реже. Вот и прогресс. Больше осведомлённости. Взять второе внимание. Нагуаль. Иррациональная сторона, как писал Теун Марез. Моя любимая сторона. Не важно, что с этого пока мало проку. Хотя пару раз проскакивало что-то вроде ясновидения или интуиции обострённой. Но с точки зрения исследования - это круто. Что обычно происходит с нетренированным человеком, когда он реально уходит в сторону от рациональности? Засыпает. Теряет сознание. Отключается. У него едет крыша. Что-то в этом роде происходит. Но, на моём примере, после долгих и упорных тренировок, можно сохранить самоосознание и от этого получить галлюцинации, что-то вроде отголоска сиддх, иногда обострённой интуиции, возможность увидеть неорганику и даже Алхаинты работать будут. Так и с вниманием сновидения. Тренируешься и вот ты уже и сны лучше запоминаешь, а иногда и элементы снов контролировать можешь. Можешь осознавать момент перехода. Можешь во время сна дать себе команду проснуться и проснёшься.

Прошу прощение за огромное количество текста. Может Вы дадите парочку рекомендаций или расскажите что-то полезное про осознанность? Мне бы прояснить, как я могу использовать свой текущий опыт для того, чтобы приблизиться к тому, что Вы пишите про целостность и осознанность.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
SSS1

Почему одним из первых пониманий Бога был Солнечный Диск?

Орел (Солнце) - Луч (эманация) - Солнечный Зайчик (Человеческое Сознание)

Отсюда сознание, есть точка присутствия божественного, или же внимание. Отсюда на сколько вы осознаете божественное, на столько божественное осознает вас - ну и все последующие коллаборации...
1ef08f517475a8741a6670aff8f6d658--mayan-calendar-aztec-calendar.jpg
 

SSS1

Well-Known Member
Регистрация:17 Ноя 2013
Сообщения:1.077
Реакции:0
Баллы:36
Ааа ... Благодарю Вас за ответ. Вы - супер)))
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Azwraith написал(а):
[post]821365[/post]
Unagdomed написал(а):
Azwraith

А Орел у вас на Земле живет?

Я думал, что на Земле или где-то рядом с ней. Ведь если он живёт где-нибудь в другой звёздной системе, то как имеет власть на нашей планете и может есть чьё-то осознание, как говорят новые видящие?

С уважением, мастер.

Евангелие от Иоанна

14:2. В доме Отца Моего обителей много. А если бы не
так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу