Divider

ВТОРОЙ ИЗ ДЕВЯТИ ВОПРОСОВ К УЧЕНИКАМ

Nora777

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:776
Реакции:0
Баллы:16
Акиба при жизни имел уважения ( возможно не было на нем грехов)и оставил после себя учение , таким образом он как бы и после смерти вернулся на землю , а Азаи хоть и равин,но был не без грехов.
 

Sav10r

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:52
Реакции:0
Баллы:0
IPSISIMUS пишет:В ТАЛМУДЕ СКАЗАННО ЧТО ЧЕТЫРЕ РАВИНА ВОШЛИ В ПАРДЕС ( САД БОЖЕСТВЕННОЙ МУДРОСТИ) :

" Бен Азаи увидел славу Божию и умер. Бен Сома увидел славу Божию и впал в безумие. Бен Ахер увидел славу Божию и «срезал молодые растения» в саде мудрости.Один Акиба вознесся в мире, и вернулся в мире. "

теперь внимание,вопрос:

АКИБА И АЗАИ ДОСТИГЛИ ЦЕЛИ.КАЖДЫЙ ПРОШЕЛ ИСПЫТАНИЕ ПАРДЕСА.
РАСТОЛКУЙТЕ МНЕ КАКИМ ОБРАЗОМ БЫЛА ДОСТИГНУТА ЦЕЛЬ,ЕСЛИ ДВОЕ ДРУГИХ ( ОДИН СОШЕЛ С УМА,А ВТОРОЙ ОСКВЕРНИЛ САД СРЕЗАНИЕМ РАСТЕНИЙ ).
ПОЧЕМУ ИМЕННО АКИБА И АЗАИ ДОСТИГЛИ ЦЕЛИ ?

Акиба и Азаи... два человека постигших истину Божию... два человека, которые были готовы ее познать и принять...

Бен Азаи увидел славу Божию и умер... умер по собственному желанию, дабы остаться в священном саду на вечно. Боясь потерять со временем ощущение Бога в себе, ощущение Божией благодати.

Акиба же, был мудрее Азаи и сохранив Бога в себе до конца жизни, возможно устроив намеренно себе это испытание, вознесся и начал существовать в единой частоте вибраций с нашим Творцом.

Двое других, не готовые к тому, что они увидят... вероятно, не полностью причещенные грешники, которых ослепил тот свет и та любовь, что исходит от Творца.
 

ice_vort

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:100
Реакции:0
Баллы:0
А в вопросе нет подвоха? Просто я сразу кинулся бороздить просторы инета и нашел немного другую трактовку этого эпизода. В ней говорится, что что только Акиба достиг цели(своеобразного просветления), остальные же были наказаны за то, что были недостаточно совершенны...
 

Night Watch

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:291
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: Киев
Акиба и Азаи скорее всего,не искусились и не прельститилсь красотой и сиянием этого сада, а остались верными вере.
 

Margo01

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7
Реакции:0
Баллы:0
В моем понимании: Бен Азаи достиг для самого себя высшей ступени в этой жизни, его душа была принята Богом, следовательно дух перешел на более высокий уровень...
Бен Сома.... все предсказуемо... человек живущий материальным, получая желаемого в неограниченном количестве не в состоянии усвоить все сразу, как результат "система" выходит из строя....
Бен Ахер, грешник по сути... использовал ситуацию в личных целях, т.к его сознание не в состоянии выйти за рамки личностных приоритетов...
Акиба - путь мудреца... человек просветленный по жизни... на целостность такой личности ни что не может повлиять... Он при жизни уже "приближенный"!
 

Nesprosta

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:84
Реакции:0
Баллы:0
...Они не готовы! Их души были еще недостаточно зрелы и крепки. Теперь ты набрался опыта и знаешь, как учить людей. Ты вернешься и напишешь книгу. Мы поможем тебе. Иди, светлая душа!

"...Внимай, небо, я буду говорить, и слушай, земля, слова уст моих. Польется, как дождь, учение мое, как роса, речь моя, как мелкий дождь на зелень, как ливень на траву. Имя Господа прославляю, воздайте славу Богу нашему. Он твердыня, совершенны дела Его и все пути Его праведны. Бог верен и нет неправды в нем. Он праведен и истинен…"
Воздастся каждому по вере его.
 

Annet365

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:91
Реакции:0
Баллы:0
Акиба и Азаи достигли цели: прошли испытание, познали славу Божью своим сердцем и своими очами при жизни., но дальше их выбор дальнейшего пути разошелся. Азаи перешел на тот уровень бытия, где нет телесного воплощения. В телесном понимании это смерть, но он поднялся душой на следующую ступень. Акиба же вознесся душой до уровня познанния славы Бога, но избрал цель вернуться в мир, чтобы помогать идти по духовному пути другим.
 

Apollo

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7
Реакции:0
Баллы:0
Азаи умер, значит, отделил несовершенное тело от более совершенного духа. Тело выполнило свою функцию, и стало более ненужным. А что стало с духом, история умалчивает, но эволюционный статус в этом акте он, скорее всего, не потерял, а наоборот, повысил. Значит, испытание он прошёл.
Акиба взял на себя миссию провести Божественную Славу до других людей, и очевидно, он для этого всё ещё нуждался в теле. То же самое, испытание прошёл, о чём можно судить по плодам его деятельности.
P.S. Я не каббалист, надеюсь, ничего не напутал)
 

Dantaleon

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:85
Реакции:0
Баллы:0
Бен Азай взглянул - и умер, - «Тяжела в глазах Господа смерть благочестивых Его - достиг высшей ступени в душевной развитие. то есть высший предел. Дальше уже некуда.

Рабби Акива взошел с миром и опустился с миром,- «Влеки меня! За тобой устремимся» - стать мудрецом и учить людей благому делу - высокий уровень душевного развитие. деяние мудрецов трудно комментировать
 

Shamal

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:19
Реакции:0
Баллы:0
Акиба и Азаи познали Божественную мудрость. Приняли её, покинув Пардес, пусть и разными путями. Тем самым они достигли своей цели. Разум двух других равинов не смог принять эту Божественную мудрость.

С уважением!
 

Gаbriel

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.930
Реакции:0
Баллы:0
Цитата:В ТАЛМУДЕ СКАЗАННО ЧТО ЧЕТЫРЕ РАВИНА ВОШЛИ В ПАРДЕС ( САД БОЖЕСТВЕННОЙ МУДРОСТИ) :

" Бен Азаи увидел славу Божию и умер. Бен Сома увидел славу Божию и впал в безумие. Бен Ахер увидел славу Божию и «срезал молодые растения» в саде мудрости.Один Акиба вознесся в мире, и вернулся в мире. "

теперь внимание,вопрос:

АКИБА И АЗАИ ДОСТИГЛИ ЦЕЛИ.КАЖДЫЙ ПРОШЕЛ ИСПЫТАНИЕ ПАРДЕСА.
РАСТОЛКУЙТЕ МНЕ КАКИМ ОБРАЗОМ БЫЛА ДОСТИГНУТА ЦЕЛЬ,ЕСЛИ ДВОЕ ДРУГИХ ( ОДИН СОШЕЛ С УМА,А ВТОРОЙ ОСКВЕРНИЛ САД СРЕЗАНИЕМ РАСТЕНИЙ ).
ПОЧЕМУ ИМЕННО АКИБА И АЗАИ ДОСТИГЛИ ЦЕЛИ ?

Когда четверо зашли в сад Божественной мудрости, их участь определила степень накопленности мудрости в каждом из них, их духовный уровень.

Самый высокий уровень был у Азаи. Его духовные качества и вибрации души были самыми близкими к божественным, поэтому легко слились с божественной славой, при этом сожглась карма Азаи. Он умер, получив право не воплощаться дальше.

Акиба просветленным пошел в следующие воплощения, сжег часть кармы в саду.

Сома и Ахер были еще далеки от божественных вибраций в чистом виде.
 

енот

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:17
Реакции:0
Баллы:0
Смерть и жизнь равны..Умереть и вернутся в мир по сути одно и тоже.
 

Besrezen

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:7.719
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:38
Я считаю, что Акиба и Азаи добились цели потому что их помыслы и намерения при посещении сада были очищены от фанатизма и привязанности к материальным ценностям. Они достигли достаточно высокого уровня духовного развития, что бы достичь божественного сознания, объединиться с ним во взаимной любви как к другу, без фанатизма и пренебрежения.
 

Блуд

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.379
Реакции:0
Баллы:36
Адрес: Украина
Веб-сайт:vk.com
Потому что они были очищены внутри,ведь не каждый сможет выдержать славу Божию. Я так думаю.
 

Anuit

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:5.330
Реакции:4
Баллы:36
Возраст:43
Адрес: Екатеринбург
Мое скромное мнение….
Думаю, что Раввин Акиба приблизился к богу потому что был прост в своем восприятии и стремлении к познанию Истины. Именно бесхитростность и простота помогли ему узреть чудо и слиться с божественной мудростью. Это сравнимо с восприятием ребенка, который видит чудо и верит ему безоговорочно, и не требуя никаких доказательств , не включая логическое осмысление происходящего.
А Раввин Азаи прошел все уровни познания - первый , когда информация воспринимается как догма- второй - когда наступает интуитивное понимание истины и законов мироздания - третий уровень , когда знание совпадает с пониманием, и предпринимаются самостоятельные попытки трактовать информацию, делать выводы, основываясь на собственных логических рассуждениях .
И ,наконец , Уровень четвертый , когда достигается прозрение , некое достижение единения с абсолютной истиной, гармонизация всех структур и способность стать проводником божественного света в мире людей.
Второй уровень – ведет человека в тупик, т.к. интуитивное понимание и образы воспринимаемые на этом уровне могут быть ложными, и не являться истинным отображением действительности. Это может свести с ума.
Третий уровень – также уводит человека с сторону, т.к. логика это инструмент разума, которому не подвластно охватить всю мощь, и силу истинного знания. Тот, кто следует сугубо логике – может стать лже-пророком, и основываясь на поверхностном суждении сделать неверные выводы.
 

Аллеейя

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:125
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:92
IPSISIMUS пишет:В ТАЛМУДЕ СКАЗАННО ЧТО ЧЕТЫРЕ РАВИНА ВОШЛИ В ПАРДЕС ( САД БОЖЕСТВЕННОЙ МУДРОСТИ) :

" Бен Азаи увидел славу Божию и умер. Бен Сома увидел славу Божию и впал в безумие. Бен Ахер увидел славу Божию и «срезал молодые растения» в саде мудрости.Один Акиба вознесся в мире, и вернулся в мире. "

теперь внимание,вопрос:

АКИБА И АЗАИ ДОСТИГЛИ ЦЕЛИ.КАЖДЫЙ ПРОШЕЛ ИСПЫТАНИЕ ПАРДЕСА.
РАСТОЛКУЙТЕ МНЕ КАКИМ ОБРАЗОМ БЫЛА ДОСТИГНУТА ЦЕЛЬ,ЕСЛИ ДВОЕ ДРУГИХ ( ОДИН СОШЕЛ С УМА,А ВТОРОЙ ОСКВЕРНИЛ САД СРЕЗАНИЕМ РАСТЕНИЙ ).
ПОЧЕМУ ИМЕННО АКИБА И АЗАИ ДОСТИГЛИ ЦЕЛИ ?

Элиша бен Авуя стал еретиком и изменил иудаизму. Один рабби Акива вошел с миром и ушел с миром.»

Именно этот случай, наряду с более поздними фактами утраты рассудка в результате мистических занятий... вынудили мудрецов вынести в XVII в. решение, по которому Каббалу разрешалось изучать только женатым мужчинам старше сорока лет, хорошо знакомым с Торой и Талмудом.
НЕ всем дано познать науку каббалы.
 

MarGOD

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:804
Реакции:1
Баллы:18
Я полагаю что,дух Азаи ушел не смятенным неверием и сомнениями в могуществе Божьего престола,искушения земного жития больше не терзают его душу,вознесясь в мир иной будет славить престол божий в благодати.
Акиба познал истину бытия и благодать славы Божьей,вернувшись в мир привносит первоначальные законы Создателя,дух его умиротворен осознанием единства с Божественным потоком,тем самым возвеличивая его перед Престолом Бога.
 

MagicShadowcat

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:917
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Краснодар
IPSISIMUS пишет:В ТАЛМУДЕ СКАЗАННО ЧТО ЧЕТЫРЕ РАВИНА ВОШЛИ В ПАРДЕС ( САД БОЖЕСТВЕННОЙ МУДРОСТИ) :

" Бен Азаи увидел славу Божию и умер. Бен Сома увидел славу Божию и впал в безумие. Бен Ахер увидел славу Божию и «срезал молодые растения» в саде мудрости.Один Акиба вознесся в мире, и вернулся в мире. "

теперь внимание,вопрос:

АКИБА И АЗАИ ДОСТИГЛИ ЦЕЛИ.КАЖДЫЙ ПРОШЕЛ ИСПЫТАНИЕ ПАРДЕСА.
РАСТОЛКУЙТЕ МНЕ КАКИМ ОБРАЗОМ БЫЛА ДОСТИГНУТА ЦЕЛЬ,ЕСЛИ ДВОЕ ДРУГИХ ( ОДИН СОШЕЛ С УМА,А ВТОРОЙ ОСКВЕРНИЛ САД СРЕЗАНИЕМ РАСТЕНИЙ ).
ПОЧЕМУ ИМЕННО АКИБА И АЗАИ ДОСТИГЛИ ЦЕЛИ ?

Рискну предположить, что Акиба и Азаи прошли испытание, потому что были духовно чисты и внутренне готовы к нему, в отличие от впавшего в безумие (который пытался, но не смог разумом объять необъятное) и осквернившего сад, а значит, не достойного такой чести. Азаи умер, увидев Славу Божию, потому что не имел внутренней гармонии, но имел сильную волю и фанатично стремился к высшей цели, а когда достиг ее, ему стало просто незачем жить на Земле. Акиба "вознесся в мире, и вернулся в мире" (т.е. он шел на это испытание изначально осознанно, с миром и гармонией внутри, и знал, для чего ему это нужно и что он будет с этим делать). Мне кажется, что это испытание просто отразило внутреннее содержание каждого из "соискателей" Божественной Мудрости.
 

Морриган

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:82
Реакции:0
Баллы:0
Думаю, что Азаи достиг цель в том, что при жизни увидел Пардес - Мир тайной мудрости и духовности , открывающийся только духовным праведникам, в Писании о нём: «Тяжела в глазах Господа смерть благочестивых Его» - Акиба достиг цель в том, что увидел то, в чём заключалось его учение и совершенствование, т.к. он был одним из величайших мудрецов. Его авторитет был столь велик, что в случае различной трактовки закона, окончательное решение как правило, определялось в соответствии с его мнением. В Писании о нём:«Влеки меня! За тобой устремимся» - Зома был наказан за то, что проник в запретную область и за это был лишен не только своей высочайшей мудрости, но и разума в Писании о нём:«Нашел мед - ешь сколько надо тебе»- Ахер был наказан, потому что был злостным грешником, еретиком и отступником. В Писании о нём:«Не давай устам твоим вводить в грех плоть твою» . Не знаю правильно или нет, но интересные вопросы? )))
 

MoonDragon

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.227
Реакции:2
Баллы:0
Пардес - метафора, обозначающая постижение уровней Всевышнего. Чтобы пройти Испытание Пардеса нужно быть подготовленным разумом и духом. И только тот кто входит с миром, может выйти с миром. Так или иначе и Бен Азаи и Акиба вышли из сада: один через Врата Смерти, другой тем путем, что пришел.
Бен Азай не смог выдержать Бога физическим телом, но всем духом стремился к нему. Так он перешел на новую ступень, достиг Просветления, перейдя Черту.
Путь Акибы не только в том, чтобы стяжать сей свет, но и нести его людям. Он прикоснулся к Свету, но Черту не перешел.
Мне кажется, что лишь тот, кто желает приблизиться к Богу и исполнять Волю Его, может пройти Испытание. Остальные обречены.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу