Divider

Почему нельзя говорить спасибо магам и гадалкам ?

Narasimha

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.273
Реакции:2
Баллы:0
Чтобы Вы знали - слово СПАСИБО состоит из ДВУХ слов: "СПАСИ БОГ"

ваши мнения кто что думает отпишитесь в этой теме !
 

Besrezen

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:7.719
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:38
Возможно потому что при произношении слов "Спаси Бог" есть шанс того, что эти слова призовут энергию чуждую той, которую применяют в своих ритуалах маги, и соответственно могут помешать тем действиям, которые совершались для вас.
 

TORNADO

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:277
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: Санкт Петербург
Мне больше интересно, чье это мнение, что нельзя говорить спасибо?
Здесь на форуме я часто отвечал этим словом. Если кого обидел, не со зла.
Заметил, что и здоровья ни кому не желают, просто доброго времени суток. Далее думаю будет как у немцев, вместо добрый день, просто чюс!!!
 

Аментет

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.314
Реакции:9
Баллы:0
TORNADO пишет:Мне больше интересно, чье это мнение, что нельзя говорить спасибо?
Здесь на форуме я часто отвечал этим словом. Если кого обидел, не со зла.
Заметил, что и здоровья ни кому не желают, просто доброго времени суток. Далее думаю будет как у немцев, вместо добрый день, просто чюс!!!
Имеется в виду &quot-спасибо&quot- за оказанную магическую помощь.
 

Margarita Margarita

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:413
Реакции:0
Баллы:0
Я думаю потому что порча или воздействие может вернутся к человеку.
 

Vladomir

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:53
Реакции:0
Баллы:6
Спасибо не говорят даже в тюрьмах...можно нарваться на не приличный ответ.
Спасибо - слово собирательное, составленное из слов: -Спаси Тебя Бог или Спаси Бог. Трансформация этих слов в виде Спасибо, появилась в период гражданской войны, в эпоху воинствующего атеизма. Ранее говорили - Благодарю, благодарствую.....
 

King

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:63
Реакции:0
Баллы:0
Vladomir пишет: Ранее говорили - Благодарю, благодарствую.....

Слышал такое: Благодарю - от слова "Благо дарю", что равносильно практически и слову "спасибо"...
 

Ин-когнито

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:866
Реакции:2
Баллы:0
Заглянем в словарь Фасмера
Происходит от праслав. *съпаси богъ- ср.: укр. спаси?бi «спасибо». Староверы избегают этого выражения, поскольку видят в нем «спаси бай» и усматривают в слове «бай» название языческого бога.
Обратимся к родственному славянским языкам персидскому языку, в котором есть выражение "сепас гозаштан" - накладывать "сепас", т.е. "благодарность", редко "благословление".
К чему всё это. Возможно мы имеем дело с неким более древним, забытым выражением, которое просто нерпавильно толкуют. Если слово "спас\сепас" и есть слог "бо". Если с первым более менее понятно, осталось подумать, что значит второе.

Когда вам говорили искренне спасибо, вам плохо становилось? Думаю, нет. Вот и не нужно делать из мухи слова. Важно не что говоришь, а как это говоришь. Можно такую негативную энергетику в это самое спасибо вложить, что эффект похлеще смертельной порчи будет.
 
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:14
Реакции:0
Баллы:0
На мой взгляд причин может быть несколько, и возможно это правило применимо не ко всем практикующим магию.
Например согласно библии, это конечно только если брать за основу христианство, гадание, колдовство и любые проявления магии считаются страшным грехом. В Украине очень многие практики, перед тем, как выполнить просьбу клиента, предупреждают о том, что магия - грех и соглашаються что-либо делать только в том случае, если клиент берет грех на себя. В этом случае благодарить нельзя, так как по большому счету не за что. Грех остается на клиенте. Сразу оговорюсь, это отногситься именно к магии, гаданию, но не целительству.
Есть еще одна традиция, а именно маги должны оказывать помощь, только если их об этом просят, то есть ни в коем случае не по собственной инициативе. Здесь тоже благодарить не за что. Ты меня попросил, я сделал.
Если предположить, что значение слова "спасибо" означает именно "спаси Бог", то отталкиваясь от той же библии упоминание Бога, после небогоугодного дела, является еще большим кощунством и усугубляет грех колдовства.
 

Narasimha

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.273
Реакции:2
Баллы:0
А если сказать спасибо мастеру после исцеление тоже кощунство ?
дело то благое , а говорить всё ровно нельзя!
 
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:14
Реакции:0
Баллы:0
В Украине целителям говорить спасибо можно, но есть одна оговорка. Настоящие целители не берут денег за свою помощь. Они просят отблагодарить, как человек сочтет нужным или вообще ничего не давать. Если целитель оказывает помощь за деньги, то это уже не благое дело, а наемная работа, за которую тоже не благодарят. Привожу в пример только те традиции, о которых знаю, наверняка есть и другие.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Странница А вы бы пошли работать на дядю за бесплатно вот скажите мне, из сострадания чтобы он набил побольше свой кошелек. И что значит настоящие целители не берут денег? А не настоящие берут?
Я много раз сталкивался с такими клиентами которые говоря- ну вам же бог дал способности вот типа и давай.........показывай..... за бесплатно
 
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:14
Реакции:0
Баллы:0
Mvem, не обижайтесь пожалуйста! Я просто рассказываю о том, во что верят в наших краях. Потому и подчеркиваю, что есть и другие традиции. Я вовсе не считаю, что брать деньги за то, что делаешь плохо, просто доброе дело за деньги, это уже не доброе дело, а работа. Брать деньги за работу хорошо и правильно, но это уже нельзя считать чем-то бескорыстным. Может я не совсем верно выразилась относительно настоящих и ненастоящих. Скажем так, кто-то делает работу, а кто-то добрые дела, в этом вся разница. Это вовсе не значит, что человек, который берет деньги менее талантлив или у него меньше способностей. Просто за добрые дела благодарят, а за работу платят.
 

stranik

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:615
Реакции:3
Баллы:0
Странница пишет:В Украине целителям говорить спасибо можно, но есть одна оговорка. Настоящие целители не берут денег за свою помощь. Они просят отблагодарить, как человек сочтет нужным или вообще ничего не давать. Если целитель оказывает помощь за деньги, то это уже не благое дело, а наемная работа, за которую тоже не благодарят. Привожу в пример только те традиции, о которых знаю, наверняка есть и другие.

полная чушь, закон сохранения энергии никто не отменял
 

Narasimha

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.273
Реакции:2
Баллы:0
King пишет:Vladomir пишет: Ранее говорили - Благодарю, благодарствую.....

Слышал такое: Благодарю - от слова "Благо дарю", что равносильно практически и слову "спасибо"...


нет слово "спасибо" и слово : "Благо дарю" --- не равносильны!
 

Asmodeus_16

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:623
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:29
Странница пишет:Настоящие целители не берут денег за свою помощь. Они просят отблагодарить, как человек сочтет нужным или вообще ничего не давать. Если целитель оказывает помощь за деньги, то это уже не благое дело, а наемная работа, за которую тоже не благодарят.
Мне вот интересно, почему оплата деньгами не является благодарностью, ведь в наше время деньги - средство обмена, а следовательно и оплаты за работу или услуги (любого рода, включая магическую помощь)...
Приятно конечно что-либо делать за &quot-спасибо&quot- и за чувство того, что люди искренно благодарны, но также они обладают свойством садиться на шею. Отсюда вывод: любой труд должен оплачиваться, исходя из того, что клиенту дали информацию или оказали услугу, он тоже должен каким-либо образом восстановить баланс, т.е. проще говоря оплатить работу.

А насчёт &quot-СпасиБо&quot- у меня такое мнение: уж или помощь мага, или бога.... а простому обывателю лучше не пренебрегать этой разницей.
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:38
Реакции:0
Баллы:0
&quot-Странница&quot- написал(а):
В Украине целителям говорить спасибо можно, но есть одна оговорка. Настоящие целители не берут денег за свою помощь. Они просят отблагодарить, как человек сочтет нужным или вообще ничего не давать.
- это только часть ритуала. На самом деле, все это не работает без правильного жеста. Когда целитель просит отблагодарить, он должен поднять руку и потереть подушечки большого и указательного пальца.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.298
Баллы:113
АСМОДЕУС ЧУТОК ПОДОШЕЛ К ПРАВИЛЬНОМУ ОТВЕТУ.
НО ПОКА ПОДОЖДЕМ,КТО ЕЩЕ ЧТО СКАЖЕТ...
 

Asmodeus_16

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:623
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:29
IPSISIMUS пишет:АСМОДЕУС ЧУТОК ПОДОШЕЛ К ПРАВИЛЬНОМУ ОТВЕТУ.
НО ПОКА ПОДОЖДЕМ,КТО ЕЩЕ ЧТО СКАЖЕТ...
Ещё могу предположить: дело в том, что не все маги работают через светлые силы, и фраза, связанная с Богом, может как-нибудь нарушить работу... Хотя наверное полный бред написал)
 

Narasimha

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.273
Реакции:2
Баллы:0
Asmodeus_16 пишет:IPSISIMUS пишет:АСМОДЕУС ЧУТОК ПОДОШЕЛ К ПРАВИЛЬНОМУ ОТВЕТУ.
НО ПОКА ПОДОЖДЕМ,КТО ЕЩЕ ЧТО СКАЖЕТ...
Ещё могу предположить: дело в том, что не все маги работают через светлые силы, и фраза, связанная с Богом, может как-нибудь нарушить работу... Хотя наверное полный бред написал)


А как слово " спасибо " повлияет на Мастера который работает через светлые силы, БОГА ?
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу