Divider

Бесконечность Вселенной.

Фортуна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:500
Реакции:1
Баллы:16
Люди, отвечая на вопрос "Чем заканчивается наша Вселенная?", часто говорят, что она Бесконечна. А так ли это на самом деле? Задумавшись над этим вопросом, я вспомнила историю из детства. "Когда я была маленькая, в моей детской головке возник вопрос "Если я выйду из дома и буду идти все прямо и прямо, преодолевая любые препятствия, чем закончится мой путь?" Я задала этот вопрос сестре, на что она мне ответила, "Земля круглая и если я выйду из дома, буду идти все прямо и если не брать в расчет время и расстояние, то я вернусь обратно, туда откуда вышла, это и будет конец пути" Я сразу представила круглый шарик, вышла из дома, сделала круг, вернулась обратно-всё просто и ясно, но(!) до того как я узнала ответ, я представляла, что буду идти бесконечно, т.к не знала чем мой путь закончится. " В вопросе о конце Вселенной я снова представляю бесконечность(да даже если этих Вселенных несколько, все равно должен быть где-то конец), но понимаю, не Вселенная бесконечна, а просто мои представления и знания в этом вопросе ограничены, так как понятие бесконечности в объяснении чего либо, равно слову не знание. Интересно выслушать мнение магов. Вы тоже считайте что Вселенная бесконечна? Это вопрос не касается практики, он касается лишь понимания, поэтому интересно узнать кто как понимает ответ на этот вопрос и кто как умеет представлять.

С уважением, Фортуна.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Ну во первых начнем с того что никаким "представлением" представить вселенную в ее полном объеме невозможно.

Что касается бесконечности - да, вселенная бесконечна. Но не нужно под бесконечностью понимать например физические размеры вселенной, ее протяженность в пространстве-времени и т.д. Бесконечность - это не какое то фиксированное значение или число, размер, объем и т.д. Бесконечность - это динамический процесс, например процесс сжатия и расширения, рождения и умирания и т.д. Вселенная бесконечна в своем проявлении, т.к. постоянно появляются новые миры, новые отражения, возникают новые звезды, и в тоже самое время множество миров и планет погибает, звезды гаснут, расы и цивилизации рождаются, возносятся и погибают и т.д. и т.п. Это и есть бесконечность вселенной.
 

Фортуна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:500
Реакции:1
Баллы:16
Мастер Деймос, благодарю за пояснение. Да, ошибка не только в понимании бесконечности, как Вы написали, но и в понимании Вселенной в целом. Не учла всю х-мерность множества миров, в которых физические величины просто не существуют(что уж говорить о размерах, если в них даже расстояния нет). Т.е бесконечность-это движение, обеспечивающий закон равновесия, ведь " постоянно появляются новые миры, новые отражения, возникают новые звезды, и в тоже самое время множество миров и планет погибает" под этим я и понимаю равновесие, если в одном месте убыло, в другом прибыло. Или моё понимание опять не верно?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Фортуна пишет:Мастер Деймос, благодарю за пояснение. Да, ошибка не только в понимании бесконечности, как Вы написали, но и в понимании Вселенной в целом. Не учла всю х-мерность множества миров, в которых физические величины просто не существуют(что уж говорить о размерах, если в них даже расстояния нет). Т.е бесконечность-это движение, обеспечивающий закон равновесия, ведь " постоянно появляются новые миры, новые отражения, возникают новые звезды, и в тоже самое время множество миров и планет погибает" под этим я и понимаю равновесие, если в одном месте убыло, в другом прибыло. Или моё понимание опять не верно?

Верно, но опять же - на столько на сколько может понять и осознать человеческое сознание.
 

Фортуна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:500
Реакции:1
Баллы:16
Мастер Deimos и пользователь Artorius, извиняюсь, что переношу из темы "Интервью с основателями" Ваши сообщения сюда, т.к Вы затронули интересную для меня тему, а там у меня нет прав писать свои сообщения.
Artorius пишет:К вопросу о бесконечности Вселенной. Скажите - теория Большого взрыва - верная? Современные телескопы могут заглядывать уже на 14 млрд лет назад - к самым окраинам видимой части, к самым границам чёрного ничто. Я хотел бы продолжить вопрос Фортуны. Если начать двигаться на космическом корабле, не углубляясь в какие-то х измерения, а двигаться в этом 3-х мерном пространстве +1 мерность время, преодолевая за единицу времени какое-то расстояние, то куда приведёт это движение - в другую вселенную или в чёрную пустоту? Исходя из того, что Большой взрыв произошёл 14 млрд. лет и вселенная продолжает расширяться, то там должна быть своего рода граница, и определяющая физический объём вселенной. Так ли это?
Вообще существуют ли другие вселенные как та, в которой мы живём?

Черное ничто, тоже Вселенная. Мне интересно Ваше мнение насчет теоретической судьбы Вселенной может ли такое произойти на самом деле.

Сейчас у нас "Эпоха Звезд" (эпоха жизни) и закончится эта эпоха тогда, когда жизнь во Вселенной угаснет, т.е звезды исчерпают свои источники горения, погибнет и наша солнечная система, Солнце исчерпав запас Гелия, сначала расширится, поглотив близлежащие планеты, потом сузится и станет простой планетой не излучающей тепло и свет. Следующая эпоха "Эпоха распада", т.е саморазрушение Вселенной, звезд нет, только белые карлики и ни много черных дыр, да и галактики выглядят совсем иначе, неоднократно сталкиваясь между собой. Следующая эпоха "Эпоха черных дыр". Из названия уже понятно образование чего выходит на первое место. Сами черные дыры большой знак вопроса для ученых. Являются ли они порталами в другие миры? Никто не может сказать, так как проникнуть в них не реально. Из своих объятий они не выпускают свет, а громадные звезды превращают в пыль. По мне так это большие фильтры Вселенной, и после того как Вселенная умерла, они как трупные черви поедаю труп, начинают очищать Вселенную от материального. Следующая эпоха "Эпоха вечной тьмы". Тут ученые разводят руками, т.к физические законы перестают действовать и теоретическая судьба Вселенной не известна. Вряд ли это уже наша Вселенная. Собственно это одна из множества теорий с моим пониманием. Надуюсь никто не ударился в панику осознавая временные отрезки этих событий))) Если отправится на корабле к краю Вселенной, то можно встретится с черной дырой, думаю эти фильтры огораживают физический мир от других, только вопрос являются ли они дверью или просто стенами, не знаю. А насчет других Вселенных, думаю что существуют, даже уже название дали их совокупности- Мультивселенная (от multiverse), и хочется верить, что если в одной такой части такой Вселенной погибла наша Вселенная, то возможно она появится в другом месте))

Кстати, насчет Большого взрыва. Существует еще одна теория, что наш физический трехмерный мир возник в результате пересечения нескольких миров, что и привело к взрыву. Мастер Deimos, как Вы считайте, насколько эта версия близка к истине?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Ну начнем с того что все это лишь теории людей, которые даже не познав до конца собственную планету уже лезут познавать вселенную. Все эти стадии развития и угасания вселенной - лишь гипотезы, проверить которые невозможно, а просчитать математически - не хватит всех земных компьютеров. Что касается черных дыр - никакие это не фильтры. Это порталы, каждый из которых ведет за пределы вселенной а вот куда именно - это другой вопрос. Относительно гибели вселенной и большого взрыва - большой взрыв является как и гибелью вселенной так и рождением новой. Касательно пересечения миров - впервые слышу. На мой взгляд бред.
 

Фортуна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:500
Реакции:1
Баллы:16
Deimos пишет:Ну начнем с того что все это лишь теории людей, которые даже не познав до конца собственную планету уже лезут познавать вселенную. Все эти стадии развития и угасания вселенной - лишь гипотезы, проверить которые невозможно, а просчитать математически - не хватит всех земных компьютеров. Что касается черных дыр - никакие это не фильтры. Это порталы, каждый из которых ведет за пределы вселенной а вот куда именно - это другой вопрос. Относительно гибели вселенной и большого взрыва - большой взрыв является как и гибелью вселенной так и рождением новой. Касательно пересечения миров - впервые слышу. На мой взгляд бред.
Спасибо за ответ :cvet5: :cvet5: :cvet5: Кстати, подпись у Вас хорошая, прям в тему)))))
 

ArtoriusS

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:481
Реакции:0
Баллы:0
Фортуна пишет:Мастер Deimos и пользователь Artorius, извиняюсь, что переношу из темы "Интервью с основателями" Ваши сообщения сюда, т.к Вы затронули интересную для меня тему, а там у меня нет прав писать свои сообщения.
Artorius пишет:К вопросу о бесконечности Вселенной. Скажите - теория Большого взрыва - верная? Современные телескопы могут заглядывать уже на 14 млрд лет назад - к самым окраинам видимой части, к самым границам чёрного ничто. Я хотел бы продолжить вопрос Фортуны. Если начать двигаться на космическом корабле, не углубляясь в какие-то х измерения, а двигаться в этом 3-х мерном пространстве +1 мерность время, преодолевая за единицу времени какое-то расстояние, то куда приведёт это движение - в другую вселенную или в чёрную пустоту? Исходя из того, что Большой взрыв произошёл 14 млрд. лет и вселенная продолжает расширяться, то там должна быть своего рода граница, и определяющая физический объём вселенной. Так ли это?
Вообще существуют ли другие вселенные как та, в которой мы живём?

Черное ничто, тоже Вселенная. Мне интересно Ваше мнение насчет теоретической судьбы Вселенной может ли такое произойти на самом деле.



Чёрное ничто в моём понимании не является Вселенной, т.к. находится за её пределами и ни является ни материей, ни даже вакуумом. Вселенная расширяется как мыльный пузырь - это уже означает что она не бесконечна, т.к. бесконечность в принципе не может ни расширяться ни сжиматься - всё равно будет бесконечность. Вот меня и интересует: если впритык подлететь к границе, то что она из себя представляет и можно ли её пройти? Возможно к границе в принципе нельзя подлететь, т.к. там действует искривление пространства.
 

Фортуна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:500
Реакции:1
Баллы:16
Artorius пишет:Черное ничто, тоже Вселенная. Мне интересно Ваше мнение насчет теоретической судьбы Вселенной может ли такое произойти на самом деле.
Чёрное ничто в моём понимании не является Вселенной, т.к. находится за её пределами и ни является ни материей, ни даже вакуумом. Вселенная расширяется как мыльный пузырь - это уже означает что она не бесконечна, т.к. бесконечность в принципе не может ни расширяться ни сжиматься - всё равно будет бесконечность. Вот меня и интересует: если впритык подлететь к границе, то что она из себя представляет и можно ли её пройти? Возможно к границе в принципе нельзя подлететь, т.к. там действует искривление пространства.


Т.е для Вас Вселенная это та её часть, где есть свет. А где света нет и там тьма, это уже не Вселенная, я Вас правильно поняла? "Возможно к границе в принципе нельзя подлететь" правильно мыслите, Ватсон, с нашими технологиями это в принципе не светит))
 

ArtoriusS

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:481
Реакции:0
Баллы:0
Deimos пишет: Что касается черных дыр - никакие это не фильтры. Это порталы, каждый из которых ведет за пределы вселенной а вот куда именно - это другой вопрос.

Мастер Деймос. А существуют ли тогда т.н. белые дыры, ведь если чёрные дыры непрерывно заглатывают материю из этой вселенной, значит белые дыры должны изрыгать материю из других вселенных сюда - в эту?
 

ArtoriusS

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:481
Реакции:0
Баллы:0
Фортуна пишет:Artorius пишет:Черное ничто, тоже Вселенная. Мне интересно Ваше мнение насчет теоретической судьбы Вселенной может ли такое произойти на самом деле.
Чёрное ничто в моём понимании не является Вселенной, т.к. находится за её пределами и ни является ни материей, ни даже вакуумом. Вселенная расширяется как мыльный пузырь - это уже означает что она не бесконечна, т.к. бесконечность в принципе не может ни расширяться ни сжиматься - всё равно будет бесконечность. Вот меня и интересует: если впритык подлететь к границе, то что она из себя представляет и можно ли её пройти? Возможно к границе в принципе нельзя подлететь, т.к. там действует искривление пространства.


Т.е для Вас Вселенная это та её часть, где есть свет. А где света нет и там тьма, это уже не Вселенная, я Вас правильно поняла? "Возможно к границе в принципе нельзя подлететь" правильно мыслите, Ватсон, с нашими технологиями это в принципе не светит))

Неправильно. Я отталкиваюсь от того, что Вселенная расширяясь, заглатывает пространство из заграниц. Уже здесь - в этой Вселенной, в уже поглощённом пространстве начинают рождаться звёзды и, соответственно появляется свет. Проблема в том что гипотетическую скорлупу нельзя увидеть от сюда, т.к. она отлетает от нас со скоростью света и свет не может её догнав, осветить. Если же двигаться со скоростью, превышающую скорость отлетания скорлупы (значит превысить скорость света), то можно её обнаружить и даже вылететь наружу. Именно то, что вовне и есть чёрное ничто.
 

Фортуна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:500
Реакции:1
Баллы:16
Artorius пишет:Неправильно. Я отталкиваюсь от того, что Вселенная расширяясь, заглатывает пространство из заграниц. Уже здесь - в этой Вселенной, в уже поглощённом пространстве начинают рождаться звёзды и, соответственно появляется свет. Проблема в том что гипотетическую скорлупу нельзя увидеть от сюда, т.к. она отлетает от нас со скоростью света и свет не может её догнав, осветить. Если же двигаться со скоростью, превышающую скорость отлетания скорлупы (значит превысить скорость света), то можно её обнаружить и даже вылететь наружу. Именно то, что вовне и есть чёрное ничто.
Так, я хочу сделать отступление и разобрать понятие Вселенной. Вселенная-фундаментальное понятие астрономии, строго не определяемое, включает в себя весь окружающий мир. То о чем говорите Вы, это астрономическая Вселенная или Метагалактика, т.е часть материального мира, доступная изучению естественнонаучными методами.
 

Фортуна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:500
Реакции:1
Баллы:16
Artorius, вопрос Вам. Как Вы считайте Вселенная вечно будет расширятся или превысив критическую плотность Вселенной она будет сжиматься? И как думайте, существуют ли космические струны и какова их роль во Вселенной?
 

Dantolian

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7
Реакции:0
Баллы:0
Я не магистр но всё же.
Лично на мой взгляд никаких белых дыр не существует.Так как попав в неё вещество снова превращается в энергию (круговорот вещества если это можно так назвать) и выйдя из неё снова становится другим веществом так как всё состоит из энергии.
Так же начёт того что это порталы ведущие в другие миры...Лично я к этому отношусь отридцательно т.к. по этой теории они делают некие "дыры в пространстве" а как можно сделать дыру в ничём?Воздействовать можно только на что либо,но ни как на ничего...И они не дыры у них форма шара.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Artorius пишет:Фортуна пишет:Мастер Deimos и пользователь Artorius, извиняюсь, что переношу из темы "Интервью с основателями" Ваши сообщения сюда, т.к Вы затронули интересную для меня тему, а там у меня нет прав писать свои сообщения.
Artorius пишет:К вопросу о бесконечности Вселенной. Скажите - теория Большого взрыва - верная? Современные телескопы могут заглядывать уже на 14 млрд лет назад - к самым окраинам видимой части, к самым границам чёрного ничто. Я хотел бы продолжить вопрос Фортуны. Если начать двигаться на космическом корабле, не углубляясь в какие-то х измерения, а двигаться в этом 3-х мерном пространстве +1 мерность время, преодолевая за единицу времени какое-то расстояние, то куда приведёт это движение - в другую вселенную или в чёрную пустоту? Исходя из того, что Большой взрыв произошёл 14 млрд. лет и вселенная продолжает расширяться, то там должна быть своего рода граница, и определяющая физический объём вселенной. Так ли это?
Вообще существуют ли другие вселенные как та, в которой мы живём?

Черное ничто, тоже Вселенная. Мне интересно Ваше мнение насчет теоретической судьбы Вселенной может ли такое произойти на самом деле.



Чёрное ничто в моём понимании не является Вселенной, т.к. находится за её пределами и ни является ни материей, ни даже вакуумом. Вселенная расширяется как мыльный пузырь - это уже означает что она не бесконечна, т.к. бесконечность в принципе не может ни расширяться ни сжиматься - всё равно будет бесконечность. Вот меня и интересует: если впритык подлететь к границе, то что она из себя представляет и можно ли её пройти? Возможно к границе в принципе нельзя подлететь, т.к. там действует искривление пространства.



Вы для начала выйдите на тот уровень сознания, на котором сможете это понять и воспринять, и только потом спрашивайте. А то ваши вопросы похожи на вопросы школьника начальных классов.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Artorius пишет:Deimos пишет: Что касается черных дыр - никакие это не фильтры. Это порталы, каждый из которых ведет за пределы вселенной а вот куда именно - это другой вопрос.

Мастер Деймос. А существуют ли тогда т.н. белые дыры, ведь если чёрные дыры непрерывно заглатывают материю из этой вселенной, значит белые дыры должны изрыгать материю из других вселенных сюда - в эту?

про белые дыры спросите у астрономов. они вам скажут.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Я ТАК ЧУВСТВУЮ ЧТО ДАЛЬНЕЙШЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ ЭТОЙ ТЕМЫ ПРИВЕДЕТ НЕКОТОРЫХ ФОРУМЧАН В ЖЕЛТЫЙ ДОМ )))
 

Фортуна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:500
Реакции:1
Баллы:16
Deimos пишет:Я ТАК ЧУВСТВУЮ ЧТО ДАЛЬНЕЙШЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ ЭТОЙ ТЕМЫ ПРИВЕДЕТ НЕКОТОРЫХ ФОРУМЧАН В ЖЕЛТЫЙ ДОМ )))
Да уж, кто путает философию и реальность-сочувствую. Вселенная за рамками Метагалактики - сплошная философия(для меня по крайней мере).
 

ArtoriusS

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:481
Реакции:0
Баллы:0
Deimos пишет:
Вы для начала выйдите на тот уровень сознания, на котором сможете это понять и воспринять, и только потом спрашивайте. А то ваши вопросы похожи на вопросы школьника начальных классов.

Я понимаю, что мои вопросы похожи на вопросы школьника профессору астрономии, но всё же - выходить на соответствующий уровень развития это весьма долго, а ведь так хочется понять сейчас... Такие вопросы меня всегда интересовали, начиная с дет. сада. И никто не может ответить.

Цитата:про белые дыры спросите у астрономов. они вам скажут.

Они и сами этого не знают наверняка, а только допускают их наличие. Они не знают даже, как такие объекты могут вообще родиться. Если только речь не идёт о червоточинах или кротовых норах, хотя и это большой знак вопроса.


Вам замечание.
Не используйте громоздких цитат. Если вы хотите процитировать что-то, то цитируйте одно, два последних сообщения, цитируемого вами пользователя.
Исправлено.

Роман
 

ArtoriusS

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:481
Реакции:0
Баллы:0
Фортуна пишет:Artorius, вопрос Вам. Как Вы считайте Вселенная вечно будет расширятся или превысив критическую плотность Вселенной она будет сжиматься? И как думайте, существуют ли космические струны и какова их роль во Вселенной?
Фортуна, с такими вопросами лучше на астрофорум или к профессорам, хотя бы потому что я отталкиваюсь от их мнения. Учёные доказали, что наша Вселенная расширяется со всё увеличивающейся скоростью... По самой популярной версии среди научного среды, со временем, расширение достигнет той стадии, что будет переставать действовать гравитация, т.е. планеты будут отрываться от своих звёзд, а звёзды будут вылетать из галактик. Ещё дальше в будущем распадутся и атомы, а оставшиеся сверхмассивные чёрные дыры "испарятся". Получится эдакая чёрная пустота. Что касается суперструн - то это тоже гипотеза и очень большой знак вопроса, который пока никак ни решить. Здесь речь идёт об 11-мерности, а информация по ним передаётся со скоростью, превышающей световую. Вселенной в нынешнем виде бы не существовало без них.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу