Divider

Боги славян

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Неоязыческие организации в России и СНГ

В России самый популярный вид неоязычества, основанный на интересе к древним, дохристианским славянским верованиям — родноверие. Родноверие не имеет единой организационной структуры и подразделяется на множество организаций и групп, взгляды которых существенно различаются. Так, если одни группы родноверов в целом аполитичны, нейтрально относятся к христианству, то другие стоят на антисемитских ультраправых позициях, провозглашают избранность славян, участвуют в Русских маршах. Одно из направлений неоязычества — инглиизм и несколько небольших родноверческих организаций были признаны экстремистскими[6], их деятельность на территории Российской Федерации запрещена.

Среди религиозных групп, представляющих славянское неоязычество, могут быть названы:
«Стрелы Ярилы» под руководством Алексея Добровольского (Россия)
Союз славянских общин славянской родной веры (Россия)
Круг языческой традиции (Россия)
Велесов Круг (Россия)
Схорон Еж Словен (Россия)
РУН-вера (Украина)
Великий Огонь (Украина)
Лига Освобождения Разума (Россия)

Параллельно с родноверием в России существует не прерывавшаяся языческая традиция, бытующая среди некоторых представителей народов Сибири и Поволжья (удмуртская мифология, марийская мифология).

К возрожденным этническим религиям, помимо славянского родноверия, относят себя также Асатру (германское неоязычество), позиционирующая себя как имеющая кельтские корни Викка, прибалтийское неоязычество (Ромува и en:Dievturiba), армянская религия солнцепоклонников. С некоторой натяжкой сюда может быть отнесён и алтайский бурханизм.

В 1994 году Минюстом России по городу Москве была зарегистрирована (Регистрационный номер 443) «Московская Славянская Языческая Община» (с 2003 года — «Московское Славянское Языческое Объединение»). Всего в РФ официально зарегистрировано 8 языческих организаций[7].
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
НОВЫЙ НЕОСЛАВЯНОЯЗЫЧНИК С ЯКО БЫ КОРНЯМИ И ЗНАНИЯМИ РОДА....
ГДЕ ЭТИ ЗНАНИЯ И НА ЧЕМ НАПИСАНЫ ОТВЕТИТЬ НЕ МОЖЕТ.
НАЧИТАЛСЯ КНИГ ТИПА САНТЬИ ВЕДЫ ПЕРУНА И ДРУГОГО ИНГЛИЗМА И ТОЖЕ " ТЮКНУЛО",
ЧТО ОН РОДОВОЙ ХРАНИТЕЛЬ,ВОЛХВ ИТП.

НУ ВЫ САМИ ПОНИМАЕТЕ КАК СЕЙЧАС ЭТО У ВСЕХ БЫВАЕТ )))))
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
IPSISIMUS пишет:Камелия пишет:Хороший материал, Богумир.


ДОРОГАЯ КАМЕЛИЯ,ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА ИЗ КНИГИ НЕОСЛАВЯНОЯЗЫЧНИКА БОГУМИРА " Заветы Сварога. Ведическая мудрость Предков ".
ИНФОРМАЦИИ ДОСТОВЕРНОЙ ТОЛЬКО 30 ПРОЦЕНТОВ.
ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ПОДГОН И НАПРИДУМАННОЕ КАК И В " САНТЬИ ВЕДЫ ПЕРУНА " , "ХАРАТЬЯХ СВЕТА" И ОСТАЛЬНЫХ КНИГАХ ИНГЛИНГОВ И ДРУГИХ НЕОСЛАВЯНОЯЗЫЧНИКОВ.
НЕ СТОИТ ДОВЕРЯТЬ ЭТИМ ЗНАНИЯМ!

МОЙ МАГИСТР :cvet4:
Благодарна за столь четкое и ясное разъяснение неославяноязычества и ссылку на книгу и авторство. Все ясно.

Снова и снова, с безграничной радостью, констатирую для себя и для всех, Ваши безграничные знания и Вашу мудрость, а также желание - помочь мне понять, стоит ли доверять этому направлению и насколько.
 

Богумир

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:54
Реакции:0
Баллы:0
Друзья! Не стоит так строго судить.
Сразу скажу, что я не Богумир Николаев (автор книги), хотя знаю его лично.
Информация содержащаяся в постах выше на 90% подтверждается книгами по этнографии, не верите - проверьте.
Богумир Николаев никогда не объявлял себя Родовым Волхвом, свой духовный сан он получил не по роду, а в обучении. По мимо духовной деятельности он является историком и этнографом. Является Волхвом Родового Огнища Родной Православной Веры, которая не имеет ничего общего с неоязыческими организациями перечисленными выше.
Ну а доверять или не доверять дело ваше, как говориться "Доверяй, но проверяй".
С уважением!
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Уважаемые основатели!
Тему я создал и назвал Боги славян (обмен мнениями и обсуждение)
то что выложил я - не является ни выдержкой, ни ссылкой на какой либо сайт или автора "неоязычника"! Могу гарантировать что подобное вы не найдете в вышеозначенных источниках (набирал вручную со своей тетрадки) Материал подобран мной в основном из мифов славян и поиском соответствующих сюжетов и образов из мифов как греческих так и мифов древнего Египта! Плюс символика знаков зодиака и стихий.
это попытка в каше неославянства отыскать архетипы сил.
Так же не спорю. что это новодел. Это мой новодел. Выложил мой материал. с целью получить возможные ответы на свои вопросы и конструктивную критику со стороны Старших! на истинность не претендовал изначально (на это указывает название темы)!
При всем моем искреннем уважении к вам, я считаю убирать тему не правильно!
Запретить легко! А объяснить и дать совет...?!
Кроме того, думаю вы со мной согласитесь, есть темы которые флудом просто засоряют ленту новостей в сообщениях о действительно важных темах.
Критиковать конкретно ничего не стану, так как это прозвучит в стиле "сам дурак". да и это не моего ума дело!
Прошу пересмотреть ваше решение по закрытию темы! А в качестве конр меры против творчества критикуемых авторов предлагаю поручить модераторам удалить их из темы!
С неизменным уважениям к вашим знаниям!
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Богумир Миколаев, родновер и сторонник инглингской ереси в неоязычестве!!!
Все его тексты написаны по веянию книг ,как я и говорил " Сантьи вед " итп новодельщины.
Этнография только дает упоминание богов и функций их в языческой Руси.Не более !!!
откуда взяты тонкости и такая похожесть с инглингской ересью???

Вот ответьте мне на один вопрос.Откуда взяты эти поконы??? Откуда???
Исторические документы? писания на бересте?доказательства их достоверности???
Так всякие писать могут ,что они родовые хранители Огнища или Капища итп итд???
Где они???

Дайте доказательства реальности им написанного!!!Не слепая вера в его писанину,а где и откуда взято и историческую ценность!!!!

НЕТ ЭТИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ! ПРОСТО НЕТ!!!

ЕСЛИ БЫ БЫЛИ,ТО УЧЕНЫЕ ДАВНО БЫ ПОДТВЕРДИЛИ ЭТО! А ТАК ВСЕ ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО НА ЕГО СЛОВАХ И ПИСАНИНЕ БЕЗ ЕДИНОГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА!!!

ЭТНОГРАФИЯ ТОЖЕ ИЗУЧАЕТ ЯЗЫЧЕСТВО И НАСЛЕДИЕ,НО ПОЧЕМУ ТО НЕТ НИГДЕ НИКАКИХ УПОМИНАНИЙ НИ ПРО КАКИЕ ПОКОНЫ,НИ САНТЬИ ВЕДЫ ПЕРУНА,НИ ХАРАТЬИ СВЕТА, НИ ТОМУ ПОДОБНОЕ НОВОДЕЛЬЩЕСТВО!!!!

ЭТО ВЫДУМКИ ДЛЯ ТЕХ,КТО ХОЧЕТ ВОЗРОДИТЬ ЯЗЫЧЕСТВО!!!
НО ВОЗРОЖДАТЬ ЕГО ПРИДУМЫВАНИЯМИ-НЕГОДНОЕ ДЕЛО И ПОДЛЫЙ ОБМАН!!!
И БОГУМИР В ОДНОМ РЯДУ С ТАКИМИ ЖЕ КАК И ОН ТРЕХЛЕБОВЦАМИ,ВЕЛИМУДРАМИ ИТД ИТП.

НАД НИМИ И ТАК УЖЕ УЧЕНЫЙ МИР СМЕЕТСЯ))))
А МАГИ ВООБЩЕ ПРОСТО НЕВОСПРИНИМАЮТ!!!
ДАЖЕ МЕЖДУ НИМИ ВСЕМИ РАЗНОГЛАСИЯ И ТЕРКИ....
ЧТО УЖ ТУТ ГОВОРИТЬ И ОПРАВДЫВАТЬ ЭТОТ НОВОДЕЛ...
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
МИМИР пишет:Уважаемые основатели!
Тему я создал и назвал Боги славян (обмен мнениями и обсуждение)
то что выложил я - не является ни выдержкой, ни ссылкой на какой либо сайт или автора "неоязычника"! Могу гарантировать что подобное вы не найдете в вышеозначенных источниках (набирал вручную со своей тетрадки) Материал подобран мной в основном из мифов славян и поиском соответствующих сюжетов и образов из мифов как греческих так и мифов древнего Египта! Плюс символика знаков зодиака и стихий.
это попытка в каше неославянства отыскать архетипы сил.
Так же не спорю. что это новодел. Это мой новодел. Выложил мой материал. с целью получить возможные ответы на свои вопросы и конструктивную критику со стороны Старших! на истинность не претендовал изначально (на это указывает название темы)!
При всем моем искреннем уважении к вам, я считаю убирать тему не правильно!
Запретить легко! А объяснить и дать совет...?!
Кроме того, думаю вы со мной согласитесь, есть темы которые флудом просто засоряют ленту новостей в сообщениях о действительно важных темах.
Критиковать конкретно ничего не стану, так как это прозвучит в стиле "сам дурак". да и это не моего ума дело!
Прошу пересмотреть ваше решение по закрытию темы! А в качестве конр меры против творчества критикуемых авторов предлагаю поручить модераторам удалить их из темы!
С неизменным уважениям к вашим знаниям!

МИМИР, не переживайте. После того как разберемся с неославянофилами, почистим тему и придадим ей первозданный вид. Так что вы сможете и дальше выкладывать свой материал.

А всякие лжеязычники, если не закроют свой неославянофильский ротик, пойдут в чернокнижный бан))))
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
КТО ЗНАНЬЕМ ИДЕТ И ВЕДОМ ПЫТЛИВОСТЬЮ СВЕТА,
ТОТ В НОЧИ НАЙДЕТ ТУ ТРОПУ ЧТО ВЕДЕТ К ОТКРОВЕНЬЮ.
И ЕСЛИ ИДТИ ТО ПУТЯМИ ПОЗНАНЬЯ ЧТО ТРУДНЫ,
ТАКИХ НЕ ПРОЙТИ ЛИШЬ СЛОВОМ ИЛЬ СПОРОМ ПОСТИГНУВ.
ВОТ БОГИ СТОЯТ И НА СМЕРТНЫХ УДЕЛ ПРЕЗИРАЯ,
НО СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ ОТ НЕБА ИСХОДИТ ПРЕСТАННО
КАК ГЕЛИОС В НЕБЕ БЫВАЕТ ВСЕГДА В СВОЕ ВРЕМЯ,
ТАК ОПЫТ И ВРЕМЯ ЮНЦА ПРЕВРАЩАЕТ В ПОЭТА.
 

Богумир

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:54
Реакции:0
Баллы:0
Многоуважаемые основатели проекта.
Не пойму вашей агрессии! Ну не понравилась Вам информация, так скажите об этом и удалите. Зачем оскорблять и угрожать? Вроде я не нарушал правил форума. Или я что то нарушил?
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Богумир пишет:Многоуважаемые основатели проекта.
Не пойму вашей агрессии! Ну не понравилась Вам информация, так скажите об этом и удалите. Зачем оскорблять и угрожать? Вроде я не нарушал правил форума. Или я что то нарушил?


НИКТО НИКОМУ НЕ УГРОЖАЛ!!!

ОСКОРБЛЕНИЙ ТОЖЕ НЕ БЫЛО.НОВОДЕЛ НАЗВАН ТЕМ СЛОВОМ,ЧТО ОНО НЕСЕТ В ЗНАЧЕНИИ!!!

А ТЕПЕРЬ ПРОЧТИТЕ ВОТ ЭТИ ПРАВИЛА ФОРУМА,ЕСЛИ ВЫ ВООБЩЕ ЗАГЛЯДЫВАЛИ В ПРАВИЛА ФОРУМА:

2. Правила форума

На форуме запрещены:

2.1. На форуме категорически запрещены темы связанные с: Сатанизмом, Люциферианством (различных конфессий), новые направления - веретничество, хладничество, характерники, шуйники и т.д.
Любые темы связанные с поклонением дьяволу в разных конфессиальных направлениях запрещены.
За нарушение - бан без предупреждения.

2.2. Очень нежелательные темы, связанные с: Ченнелингом, Крайонизмом, учением фиолетового пламени, и всякое контактерство с инопланетянами, вознесенными владыками и современное ченнелерство, хабардизм (дианетика, саентология), солнцеедение, вегетарианство и иные аскетичные формы питания (различные формы питания на форуме могут рассматриваться только в аспекте применения для исцеления и развития духовных сил, но не как образ жизни).

2.3. Не желательные темы - псевдонеославяноязычество (Велеслав, Велемудр, Трехлебовцы), (Сантьи Веды Перуна, харатьи света, доарийские и х арийские письмена), викканство, кроулианство, телема, неберуанство, всяких почитателей некрономиконов, ктулх, Эль Яховцев и им подобных, енохианика, визардика.

http://www.blackwarlock.com/t578-topic
 

Богумир

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:54
Реакции:0
Баллы:0
Давайте затрём посты и забудем. Я не желаю конфликта, не претендую на истину, не желаю самоутвердиться на этом форуме. Вообще хотел поучиться у вас. Чего такая реакция?
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Богумир пишет:Давайте затрём посты и забудем. Я не желаю конфликта, не претендую на истину, не желаю самоутвердиться на этом форуме. Вообще хотел поучиться у вас. Чего такая реакция?


Богумир,зачем затирать темы? Пусть форумчане читают и знают что к чему!
Вас никто не гонит с форума и не отказывает в общении пока вы не нарушили правила слишком конкретно!
Чего вы хотите от нашего ресурса и чего добиваетесь?
 

БАЖЕНА

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.843
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемый МАГИСТР, Ваши знания вызывают восхищение! Спасибо за информацию выложенную здесь Вами и ссылку на Неоязыческие организации в России и СНГ, оказывывается все так далеко не просто и можно запросто заблуждаться нам, не сильно сведующим в таком серезном вопросе.
 

Богумир

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:54
Реакции:0
Баллы:0
Как вы уже поняли меня интересует язычество (не только славянское так же шаманизм), также практикую мантра-йогу. Хотел бы поглубже погрузиться в мантра-йогу. Надеюсь, что данный эпизод не повлияет на наше дальнейшее общение. Ещё раз хочу подчеркнуть, что я не Богумир Николаев :cool:) А то может подумали, что я пытаюсь тут найти последователей.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
БАЖЕНА пишет:Уважаемый МАГИСТР, Ваши знания вызывают восхищение! Спасибо за информацию выложенную здесь Вами и ссылку на Неоязыческие организации в России и СНГ, оказывывается все так далеко не просто и можно запросто заблуждаться нам, не сильно сведующим в таком серезном вопросе.


Спасибо Вам,сестра за поддержку!
Просто хочу,чтобы люди и ищущие знали с чем они сталкиваются и не тратили время очень драгоценное на всякую новодельщину! :cvet4:
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Богумир пишет:Как вы уже поняли меня интересует язычество (не только славянское так же шаманизм), также практикую мантра-йогу. Хотел бы поглубже погрузиться в мантра-йогу. Надеюсь, что данный эпизод не повлияет на наше дальнейшее общение. Ещё раз хочу подчеркнуть, что я не Богумир Николаев :cool:) А то может подумали, что я пытаюсь тут найти последователей.


Дорогу осилит идущий! Постигающий обретет!
Дерзайте!
Изучайте и вам поможем!
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
IPSISIMUS пишет:" КТО ЗНАНЬЕМ ИДЕТ И ВЕДОМ ПЫТЛИВОСТЬЮ СВЕТА,
ТОТ В НОЧИ НАЙДЕТ ТУ ТРОПУ ЧТО ВЕДЕТ К ОТКРОВЕНЬЮ.
И ЕСЛИ ИДТИ ТО ПУТЯМИ ПОЗНАНЬЯ ЧТО ТРУДНЫ,
ТАКИХ НЕ ПРОЙТИ ЛИШЬ СЛОВОМ ИЛЬ СПОРОМ ПОСТИГНУВ.
ВОТ БОГИ СТОЯТ И НА СМЕРТНЫХ УДЕЛ ПРЕЗИРАЯ,
НО СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ ОТ НЕБА ИСХОДИТ ПРЕСТАННО
КАК ГЕЛИОС В НЕБЕ БЫВАЕТ ВСЕГДА В СВОЕ ВРЕМЯ,
ТАК ОПЫТ И ВРЕМЯ ЮНЦА ПРЕВРАЩАЕТ В ПОЭТА."

Буду считать это напутствием, Магистр!
Спасибо за понимание!
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Позвольте и мне высказаться по теме неоязычества!
Мне ситуация представляется следующей! Дело в том что в настоящее время вопрос славянского язычества в большей степени вопрос пиара на волне повышенного интереса к древней культуре славян.
и на этой волне на свет выползают личности которые пытаются самоутвердится как новоявленные волхвы, жрецы и прочие "Посвященные". Но для этого нужен весомый аргумент в их пользу. и взяв за основу многострадальные славянские сказки (другого этнографического материала просто нет!) и "доработав их до древних вед и сантий" выдать за свое откровение.
Результат - дикая невразумительная каша и бред абсолютно непригодный для использования ни в каком либо виде (правда фанатикам по бедности хватает).
Лично я думаю что действительная религия древних славян перед угрозой уничтожения была разделена и укрыта. Но укрыта на самом видном месте!
Образы и символы Богов укрыли в сказках. ритуальную часть вобрало в себя православная вера!
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Ра (егип. Ра. греч. Гелиос)

Сотворен, как и другие звезды, Родом с начала времен. Видимое воплощение света истины и небесного Вирия
Солнце дарит тепло и поддерживает жизнь. Согревает землю и дарит жизнь растениям.
Неизменно путешествует по небесной Ра реке (Млечный путь). Воплощением небесной Ра-реки была Волга.
Солнце путешествует в Солнечной ладье, которую тянут белые Лебеди. На носу ладьи стоит дочь Солнца прекрасная воительница Богиня Заря-Заряница. Огненные стрелы которой разгоняют ночную мглу. Путь же прокладывает ладье Крышень.
Когда же Ладья скрывается за горизонтом приходит время темных сил и власти Мары.
В мифе о зарождении мира Сварогом часто солнце имеет не антропоморфный вид, а рисуется как красный камень Алатырь, ударив по которому Сварог породил Семаргла и всех богов. Дочь же Солнца в этом случае сидит на камне Алатыре. В оккультной анатомии это достаточно узнаваемое описание корневой чакры и энергии кундалини.
Цвет Солнца конечно красный, который стал неотъемлемым эпитетом этого божества – Красно Солнышко. Металл – золото. День недели – воскресенье.


Хорс (егип. Птах, греч. Гермес)

Планеты самой ближней к солнцу. Сын Сварога. Супруг Зари Зареницы. Отец Денницы. Соратник светлых богов против Темных сил Нави.
Образ Хорса обычно выступал «дополнением» к образу Красного Солнышка. Который больше ассоциировался со светом светила, нежели с теплом и самим солнечным диском. Посланник воли Старших Богов людям. Представлялся в образе белоснежного коня или всадника , совершающим свой бег с востока на запад. У славян конь был священным животным. Славяне верили, что кони связывают небо и землю, богов и людей. (Интересно, что слово лошадь с англ. – horse(!))
Деревянными конскими головами украшали крыши домов. В некоторых местах России до конца XIX в. сохранялись каменные изображения коней. В XIX в. в Тульской губернии во время падежа скота вокруг коня-камня опахивали землю. Старинные русские игрушки-свистульки в виде коней и птиц служили культовыми принадлежностями: свист на масленице, как считают некоторые исследователи, - это призыв к животворящему солнечному началу. А в народных заговорах образ коня был символом половой силы мужчины. В ритуальных танцах Хорсу был посвящен танец хоровод .
В оккультной анатомии – чакра свадхистана. Планета - Меркурий. День – среда. Цвет – оранжевый. Металл – различные сплавы серебра.


Арий (егип. Ихи, греч. Арес)

Сын Дажьбога и Живы. Отец-прародитель славян-ариев. Согласно мифам отец Кия, Щека и Хорива. Увел праславян с «гор Русских» на запад во время «великой стужи».
Покровитель воинов и военного искусства сам, изображался вооруженным войном.
Представлял собой идеал древнего война. Его образ символизировал силу и волю к победе. Защитник славян. В древних источниках описывается культ Ария - как бога Скифов. Геродот описывает алтарь посвященный Богу: устанавливался на горе, применение дерева для его сооружения и четырехугольная форма площадки на вершине жертвенника в сочетании с вертикально укрепленным на вершине мечом. Подобные сооружения находят многочисленные типологические параллели.
Священным животным считался – Волк. В оккультной анатомии – огненная чакра манипура. Планета - Марс. День – вторник. Цвет – золотой , стальной.


Дива Додола – Перуница (егип. Мут, греч. Афродита)

Супруга Перуна, дочь Семаргла. Богиня грозы и молнии, шествующая над полями в сопровождении нимф, так же Додола отвечает за дождь и плодородие Земли. Славяне водили Додолу - девушку, увенчанную травами и цветами, по деревне, у каждой избы они становились в ряд и пели обрядовые песни, а перед ними плясала Додола. Хозяйка дома или кто другой из семейства, взяв полный воды котел или ведро, испрашивая дождя, обливали додолу водой, которая продолжала петь и вертеться. Пляска Додолы - то же, что пляска грозовых духов и нимф- обливание ее водою указывает на те дождевые источники, в которых купается богиня весны, а ведра, из которых ее окачивают, - на те небесные сосуды, откуда проливается на землю благодатный дождь. Также - Додола и богиня кормления детей.
Священное животное - лебедь (символ супружеской верности). В оккультной анатомии ей соответствует воздушная чакра Анахата. Планета - Венера. День – пятница. Металл – медь.


Девана (егип. Хонсу, греч. Артемида)

Дочь Перуна и Дивы Додолы.
Гордостью и красой Девана, дева лунная, пошла в матушку Диву, а мощью - в батюшку Перуна. Обучилась она разным премудростям: оборачиваться зверем лесным, рыбой плавать в реках и в морях, а в небесах летать птицей. И стала Девана -великой охотницей, умела завораживать зверей, птиц и рыб.
Согласно мифу, однажды к ней посватался сам Сворожич. Но Девана решила погубить его, и когда они легли на брачное ложе оно опрокинулось в глубокий погреб (Навий мир), где были заточены другие войны. Освободил Семаргл их а Девану разрубил своим мечем.
С тех пор Девана в синем небе по дороженьке звездной ходит. Вырастает опять, но могучий бог
вновь мечом ее разрубает. А она убегает в навь где оживает снова (мифологическая смена лунных фаз).
В оккультной анатомии ей соответствует матка (эндометрий)и цикл овуляции.
Планета - Луна. Чакра - Вишудха. День – понедельник. Цвет – голубой. Металл – серебро.


Перун (егип. Амон, греч. Зевс)

Сын Сварога. Супруг дивы Додолы. Отец Дажьбога и Деваны. Бог молнии и небесного огня. Перун был в большей степени богом - воином, чем воплощением оплодотворяющих землю весенних гроз.
Перуна называли "княжьим богом", поскольку он был покровителем князей, символизировал их власть.. В известных договорах славян с греками говорится, что князья-воители клялись Перуном
Характерной чертой ритуалов, связанных с Перуном, является их соотнесение с дубами и дубовыми рощами и возвышенностями, на которых ставили в древности статуи Перуна и его святилища. Молнии - это стрелы бога-громовника. Перун, по легенде, в левой руке носит колчан стрел, а в правой лук, пущенная им стрела поражает противника и производит пожары. Его палица (молот), как знак карающего божественного орудия, стала символом власти, ее функции перенесли на царский скипетр, жреческий и судейский жезлы.
В христианстве с ним ассоциировали как Илью Пророка, так и есть версия, что Егорий Храбрый (Георгий Победаносец) и есть Перун.
Священным животным Перуна считали Орла. Планета - Юпитер.Чакра – Аджана. День - Четверг. Цвет – синий. Металл – олово.


Стрибог (егип. Хнум, греч. Хронос)

Сварожич, сын Сварога. Отец Посвиста, Вия, дед всех ветров (стибожьи внуки). По другой версии родился из дум Рода.
Он может вызвать и укротить бурю и может оборачиваться своим помощником, мифической птицей Стратим. А вообще ветер обычно представляли в образе седовласого старика с длинными распущенными волосами и седой длинной бородой, обитающего на краю света, в глухом лесу или на острове посередине моря-океяна.
Идол Стрибога был установлен в Киеве в числе семи важнейших славянских божеств.
Большое святилище Стрибога находилось неподалеку от того места, где ныне Ростов Великий. В жертву Стрибогу приносили воронов, поскольку это его любимая птица, и волхвы предсказывали по их полету и внутренностям будущее.
Весьма почитали Стрибога и новгородцы, которые славились как мореходы: им нужны были ветры, дующие в паруса, поэтому они приносили Стрибогу богатые жертвы.
Планета - Сатурн. Чакра – сахасрара. День – суббота, цвет – фиолетовый, металл – свинец.
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Уважаемые форумчане!
Выше мной описаны описания 19 божеств славян с их символизмом. Буду рад услышать может дополнения или соображения по правильности (ложности) написанного!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу