Divider

Боги славян

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Вы синкритизировали и нашли соответствия между системами....
Вы изучаете каббалу и герметизм ?
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Уважаемый Магистр! Изучаю герметизм и кабалу к сажалению громко сказано. материала мало(((( Но это мне очень интересно и читаю все что нахожу в этой тематике.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Дайте мне связь между Папа Легбой,Генешей,Меркурием...
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Я с радостью попробую отыскать связь, Магистр! Но результат боюсь вас не устроит, тема Вуду и Индуизм у меня удручающе мала. Результат выложу тут.
Благодарю за ваше внимание к данной теме! :cvet2:
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Дорогу осилит идущий
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Меркурий – Ганеша - Папа Легба
Меркурий – древнеримский бог мудрости, удачи, посланник вестник воли богов, а также бог торговли и договоренностей как устных так и письменных. В римской мифологии изображался молодым богом. Одеждой ему служили крылатые сандалии и шляпа украшенная крыльями, как символ быстроты, как мысли так и возможности странствовать между мирами и спускаться в Аид.
Похожие функции в индуизми связывали с богом Ганешей. Он изображался молодым упитанным богом с головой слона. Воспитанник Шивы и Парвати вызвал гнев своего воспитателя и лишился головы. Исправил ситуацию сам Шива пришив ему голову слона. Последователи Индуизма ассоциировали Ганешу с такими идеями как Буддхи (интеллект, разум), Сиддхи (успех) и Риддхи (процветание).
Папа Легба в Гатянском Вуду и Новоорлеанском колдовстве, является самой важной сущностью обеспечивающей канал взаимодействия Лоа с человеком. В Африке Легбу изображают как огромный вертикальный член. В Суринаме и Бразилии Легба известен как Эшу, Кубинцы его зовут Элегва, жители Гаити Легба, В Новом Орлеане он известен как Папа Легба, Папа Лаба, Папа Лимба. Он самый младший сын Лиза и Маву создателей мира. Кроме открывателя и хранителя перекрестка мира богов и людей сам он тоже сильный целитель и колдун.
Очевидно, что общей чертой связывающей образы этих богов является их функция покровителя мудрости и способность служить каналом связи между богами и людьми.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
ХОРОШИЙ ОТВЕТ


А ТЕПЕРЬ СИНКРИТИЗМ МЕЖДУ ДАМБАЛОЙ , УРАНОСОМ И ХЕЙМДАЛЕМ
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Дамбала – Уранос – Хеймдаль

Дамбала, также называемый Дамбала-Ведо, или Большая Змея - в традиции Вуду старейший лоа Великий Змей, начало и конец всех вещей. Муж радуги. Он с трудов вступает в «общение» с людьми, так как его мудрость слишком далека от нас. Поэтому поклоняться Дамбала – это поклоняться красоте и творческим идеям. Его представляли огромной белой змеей. Символами этого бога были как змеи, так и змеиные яйца. Подношением Дамбала могла быть только чистая пища предпочтительно белого цвета.
Уранос - в греческой мифологии бог, олицетворяющий небо, супруг Земли Геи, относится к самому древнему поколению богов. Отец титанов, киклопов и сторуких исполинов. Был свергнут сыном — богом Хроносом. Представлялся либо огромным медным куполом укрывающим землю либо Огромным змеем. Олицетворял непостижимую силу творческого рождения вне времени всего до упорядочивания мира богами Олимпийцами.
Хеймдаль в скандинавской мифологии, страж радужного моста и мудрейший из асов . Они видит и днем и ночью и слышит, как растет трава в поле и шерсть на овцах. Мудрый ас спит меньше, чем птицы, и сон его так же чуток, как у них. Часто изображается не антропоморфно (великан золотыми клыками и рогами)Хеймдаль - «страж богов», «сын девяти сестёр», «дитя девяти матерей» - это обращение возможно указывает на него как полноправного хозяина всех 9-ти миров. Жилище Хеймдаля называется Химинбьёрг («небесные горы») и локализуется «Младшей Эддой» вблизи моста Биврёст(радуга), соединяющего небо с землёй. Образ Хеймдаля пьющего священный мёд (источник мудрости) из рога Гьяллархорн указывает на его функцию хранителя мудрости.
Связующей нитью всех трех богов является их функция вневременного творческого начала, не вмешивающивающегося в линейный ход потока времени. Источник безграничных знаний и творческого озарения практически не имеющего утилитарного значения. Знания вне времени и пространства. Думаю будет не большой ошибкой сказать что неплохим графическим символом воплощающим их функции может служить змей Уроборос.
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Великий Триглав (Род, Сварог, Семаргл)

Род – главное божество славянского пантеона, Творец-родитель вселенной. Вначале он был заключен в «мировом яйце», потом разбил его. Род породил вселенную – бесчисленное множество миров, а также наш земной мир. Так как Род породил все, что мы видим вокруг, - все, что при Роде, - мы зовем Природой. Род отделил мир видимый, явленный , то есть – Явь, от мира невидимого, духовного – от Нави. Род стал небесным Родником и породил воды Великого Океана. Создал камень Алатырь. Род породил первых богов Сварога, Макошь, Ладу, Корову Земун.
Представлялся огромным Орлом сидящем на макушке Мирового Древа.
Схожий образ творца в представлении древних тольтеков описан К.Кастанедой :
"Его представляли Орлом. Не потому, что это орел или что-то еще, имеющее нечто общее с орлом либо как-то к нему относящееся, а потому, что видящие он выглядит как неизмеримый иссиня-черный Орел, стоящий прямо, как стоят орлы, высотой уходя в бесконечность.
Когда видящий смотрит на черноту являющуюся Орлом, четыре вспышки света освещают его сущность.
Первая вспышка, подобно молнии, помогает видящему охватить контуры тела Орла. Тогда можно видеть мазки, выглядящие как перья. Вторая вспышка молнии освещает колышущуюся, создающую ветер черноту, выглядящую как крылья Орла. С третьей вспышкой видящий замечает пронзительный нечеловеческий глаз. А четвертая, последняя, открывает то, что Орел делает. Орел пожирает осознание всех существ, живших на земле мгновение назад, а сейчас мертвых, прилетевших к клюву орла, как бесконечный поток мотыльков, летящих на огонь, чтобы встреть своего Хозяина или Причину того, что они жили. Орел разрывает эти осколки пламени, а затем, съедает, потому что осознание является пищей Орла. Орел видит всех существ сразу и совершенно одинаково. Поэтому у человека нет никакого способа разжалобить Орла, просить у него милости или надеяться на снисходительность. Человеческая часть Орла слишком мала и незначительна, чтобы затронуть целое."


Сварог (егип. Хепри, греч. Уран)

Мужская половина, ипостась Рода. Также бог Творец. Он завершает творение Вселенной, устраивает «поднебесную»- утверждает двенадцать столпов, подпирающих небосвод – Коло Сварога. Оно укреплено у Полярной звезды или Седава-звезды. На Стожаре-стлязи – небесной оси. Оно поворачивается вокруг Стожара за одни сутки и делает оборот за год. Самое же медленное, ведомое только мудрецам вращение, длится около 27 тысяч лет – Сутки Сварога. Они делятся на 12 зодиакальных эпох, каждая из которых продолжается чуть более 2 тысяч лет. Солнце движется по поясу солнопутья и переходит за одну зодиакальную эпоху из одного знака Зодиака в другой. Обязанность следить за вращением Звездных Колес возложена Сварогом на Числобога(Коляда).
Сварог – небесный кузнец. Когда он ударил молотом по «бе-горюч камню» родился бог огня Семаргл (Сварожич).
Вступил в битвус темным змеем. Сокрушил его. Свaрог со Cварожичем свергли Ящера со свода небесного на землю и запрягли в плуг. И тогда Свaрог со Cварожичем стали Землю плугом распахивать - там где борозды были проложены - потекли там реки глубокие: тихий Дон, Дунай и могучий Днепр.
Свaрогом был учрежден в горах Ирий-сад - обитель священная, подобие небесного Ирия. Там поют птицы сладко в Ирии, там ручьи серебрятся хрустальные, драгоценными камнями устланные, в том саду лужайки зеленые, на лугах трава мягкая, шелковая, а цветы во лугах лазоревые.
Сварог населил землю, создал первых людей, дал им законы.


Семаргл (егип. Сопдет, греч.(?))

Огнебог («смага» по др. русски – пламя). Муж Купальницы и отец Костромы и Купалы.
семаргл саморожденный, т.е. явился в огненном вихре от удара Сварогом по камню Алатырь, очищающем от всякой скверны. Он, словно солнце, озарил вселенную. Часто изображался крылатым псом (прослеживается прямая связь с Сириусом). учавствовал в битве с черным змеем. Часто его также называли Переплутом (возможно это могло указывать на знание древних о Сириусе как о двойной звезде). Бог семян. по мнению Рыбакова - бог почвы, корней растений.
Культ Семаргла тесно связан как с русалиями, так и днем летнего солнцестояния (двойня Семаргла и Купальницы (русалки) родилась тоже по некоторым мифам в этот день). Часто Семаргла в образе Грифона или крылатого пса представляли Стражем сада Ирия. По которому в сопровождении вил-русалок гуляла Макошь. Подобные сцены были часто изображены на широких серебряных браслетах-обручах, служивших для закрепления длинных рукавов женских рубах. Во время языческихларитуальных игрищ женщины перед танцем снимали браслеты и плясали "спустя рукава", как бы превращаясь в русалок, размахивающих крыльями-рукавами. Особый интерес представляет браслет из состава Тверского клада 1906 г., где Девушка в длинной узорчатой рубахе и с распущенными волосами подносит кубок изображению крылатого пса.
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Дружина Велеса (Горыня, Дубыня, Усыня, Буря-Яга)

Мифы рассказывают о путешествии Велеса после неудачной женитьбы на Додоле: «Опечалился, и с печали той оседлал коня, и поехал прочь от Рипейских гор ко чужой земле, царству змееву».
Во время странствий он победил в бою трех Великанов и Великую Воительницу. Которые были стражами навьего мира. Первые стали ему побратимами, а последняя стала женой. В эзотерическом истолковании этого мифа в образе великанов легко можно распознать воплощение сил стихий. Описание поединков с Горыней, Дубыней, Усыней и Бурей Ягой сильно смахивает на разгул стихий в природе: извержение вулкана, землетрясение, наводнение и ураган соответственно. А победа над ними означает овладение силой этих стихий. Этот миф раскрывает еще одну сторону культа Велеса, как покровителя стихийной магии.
Трое из противников Велеса были сынами Ящера, который считался воплощением самой Земли. (Интересно, что лей линии в китайской традиции считаются жилами Дракона), а самый сильной противницей Велеса стала дочь Вия, внучка самого Стрибога.

Горыня Змеевич (егип. Кебексенуф, греч. река аида Флегетон)

горный великан сын Ящера. Умел оборачиваться змеем. Который был воплощением Огненной стихии. Метал в Велеса огромные раскаленные каменья.
Направление – восток. Оккультная анатомия – т.кишечник. Чувство – зрение.

Дубыня Змеевич (егип. Дуамутеф, греч. река аида Ахерон)

Лесной Великан сын Ящера. Также умел оборачиваться змеем. Воплощение силы Земли. Вывертывал вековые пни да деревья в борьбе с Велесом. А от бега его сотрясалась земля.
Направление – север. В оккультной анатомии – желудок. Чувство – слух.

Усыня Змеевич (егип. Хаапи, греч. река аида Стикс)

Речной Великан сын Ящера. Обитал в реке Смородине («Запрудил эту реку Смородину сам могучий Усыня Змeевич. Ртом Усыня Смородину запер, усом ловит он осетров в реке»).
Направление – Запад. В оккультной анатомии – легкие. Чувство – вкус.

Буря Яга Виевна (егип. Амсет, греч. река аида Коцит)

Дочь Вия. После победы над ней жена Велеса. Великая воительница летала над Землей, о приближении своем извещала оглушительным свистом.
Направление – юг. В оккультной анатомии – печень. Чувство – обоняние (Яга обладала очень чутким нюхом – чуяла людей и животных на большом расстоянии, что отражено в мифах))))
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
МИМИР пишет:Дамбала – Уранос – Хеймдаль

Дамбала, также называемый Дамбала-Ведо, или Большая Змея - в традиции Вуду старейший лоа Великий Змей, начало и конец всех вещей. Муж радуги. Он с трудов вступает в «общение» с людьми, так как его мудрость слишком далека от нас. Поэтому поклоняться Дамбала – это поклоняться красоте и творческим идеям. Его представляли огромной белой змеей. Символами этого бога были как змеи, так и змеиные яйца. Подношением Дамбала могла быть только чистая пища предпочтительно белого цвета.
Уранос - в греческой мифологии бог, олицетворяющий небо, супруг Земли Геи, относится к самому древнему поколению богов. Отец титанов, киклопов и сторуких исполинов. Был свергнут сыном — богом Хроносом. Представлялся либо огромным медным куполом укрывающим землю либо Огромным змеем. Олицетворял непостижимую силу творческого рождения вне времени всего до упорядочивания мира богами Олимпийцами.
Хеймдаль в скандинавской мифологии, страж радужного моста и мудрейший из асов . Они видит и днем и ночью и слышит, как растет трава в поле и шерсть на овцах. Мудрый ас спит меньше, чем птицы, и сон его так же чуток, как у них. Часто изображается не антропоморфно (великан золотыми клыками и рогами)Хеймдаль - «страж богов», «сын девяти сестёр», «дитя девяти матерей» - это обращение возможно указывает на него как полноправного хозяина всех 9-ти миров. Жилище Хеймдаля называется Химинбьёрг («небесные горы») и локализуется «Младшей Эддой» вблизи моста Биврёст(радуга), соединяющего небо с землёй. Образ Хеймдаля пьющего священный мёд (источник мудрости) из рога Гьяллархорн указывает на его функцию хранителя мудрости.
Связующей нитью всех трех богов является их функция вневременного творческого начала, не вмешивающивающегося в линейный ход потока времени. Источник безграничных знаний и творческого озарения практически не имеющего утилитарного значения. Знания вне времени и пространства. Думаю будет не большой ошибкой сказать что неплохим графическим символом воплощающим их функции может служить змей Уроборос.



ДОСТАТОЧНО ТАКИ ИНТЕРЕСНО ИЗЛАГАЕТЕ И ПРОВОДИТЕ АНАЛИЗ, МИМИР!
ПОХВАЛЬНО!!!

А ТЕПЕРЬ ЕСЛИ НЕ СОСТАВИТ ТРУДА,ТО ПРОВЕДИТЕ АНАЛОГИЮ И СВЯЗЬ МЕЖДУ:

АЖДАХА ( АЖИ ДАХАК ) ДРЕВНИЙ И АЛБАСТЫ ( АЛБАСТ,АЛБАСТЫЙ)
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Уважаемый Магистр IPSISIMUS!
Постараюсь выполнить. Но об этом я даже примерно не слышал... Буду искать ифу. Примерное направление поиска не подскажите, Магистр?
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Уважаемый Магистр IPSISIMUS!
Материала в сети (другого источника информации по этой теме у меня нет) очень мало и он очень отрывочен и противоречив. Результат думаю оставляет желать лучшего...На основаниии той инфы которую удалось найти получилось следующее:

Аждаха – Албасты

Аждаха (Древний Змей - Дахака), трехглавый змей,созданный Ангро-Майнью «на погибель праведности мира». Победоносным противником Аждаха в иранской традиции выступает Траэтаона. Но победа Траэтаоны над змеем не окончательная (закован в цепи и подвешен в вулканическом жерле священной горы Демавенд. С горы стекали две реки, окружавшие сушу. В "Авесте" Ажи-Дахака является трехглавым чудовищем- одна из его голов - человеческая, две других, выраставших из плеч - змеиные. Противник огня, как символа правды, символически был связан с влагой. Согласно мифу с ним было связано жертвоприношение сотни коней, тысячи овец и тысячи коров (утопили в реке). Позднее его символический образ был переложен на царя тирана и узурпатора.
Албасты(а) - демон общий для индо-иранских и тюркских мифов. Обычно представлялся в облике уродливой женщины с длинными распущенными светлыми волосами и такими длинными грудями, что она закидывает их на плечи. Существовали поверья, что Албаста может превращаться в животных и в неодушевлённые предметы. Возможно, первоначально Албаста была добрым духом, связанным с водной стихией, покровительницей плодородия, домашнего очага, а также диких животных и охоты индо-иранцев. По представлениям большинства народов, обитает вблизи рек или других водных источников и обычно является людям на берегу, расчёсывая волосы. Считалось, что Албасты может наслать болезнь, ночные кошмары, но в особенности вредит роженицам и новорождённым. В турецких, азербайджанских, киргизских, казахских и некоторых других мифах она крадёт лёгкие (или печень, сердце) роженицы и спешит с ними к воде. Как только положит их в воду, женщина умрёт.
Если не считать некоторой внешней схожести демонов (одна голова и на плечах змеи, у одного, и закинуты груди у другой))) Можно проследить в их образах духов, которые поселяются рядом с водными источниками (вишапы) и заставляют приносить себе жертвы. Возможно что с ними связывали и понятие лей линий.
В этимологии обоих персонажей историки прослеживают связь с семитской традицией(?)
 

Ray

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:130
Реакции:2
Баллы:16
Возраст:39
Адрес: Москва
всем моё почтение...
у меня вопрос.
уважаемый IPSISIMUS скажите как отличить реальное язычество от неоязычества? как начинающему которого тянет к этой тематике не попастся на крючок обмана и запудривания мозгов? какую литературу почитать или видео посмотреть?
буду благодарен ответу
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Присоеденяюсь к посту rayУважаемый магистр IPSISIMUS, какую литературу именно по Славянским Богам можно считать истинной, или более менее правдивой. Вот например Кощей из "Навьего шляха"
КОЩЕЙ
(КОШТ, КОЩ)
Хранитель таинств и врат бессмертия.
Олицетворение победы духа над плотью.
Воинствующий хранитель сна РОДА – вечной жизни.

Отличается от предыдущих версий.
Вообще интересно.Очень мало знаем историю,культуру,обычаи,Богов наших предков.
 

Нифелим

New Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2
Реакции:0
Баллы:0
Доброго времени суток присоединяюсь к ray и Begemotu Уважаемый магистр IPSISIMUS какую литературу посоветовали бы вы очень хочется больше знать о традиции русов и славян а также о славянском Православии с уважением к вашим знаниям
 

Abigail

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:398
Реакции:2
Баллы:16
Адрес: Краснодар
Уважаемый МИМИР, как сильно написано, приложен труд. Систематизируете, как Каббалист=) Но я немножко хотела бы с вами не согласиться... Все же Макошь и Нефтида не совсем схожи, почему бы не приравнять Бастет?
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Abigail пишет:Уважаемый МИМИР, как сильно написано, приложен труд. Систематизируете, как Каббалист=) Но я немножко хотела бы с вами не согласиться... Все же Макошь и Нефтида не совсем схожи, почему бы не приравнять Бастет?
Уважаемая Abigail, богиня Бастет богиня луны и женской магии, а речь идет о знаке рака который как кардинальный знак воды отражает водную стихию. Нефтида считалась богиней влаги и ее зодиакально относили к этому созвездию! Бастет имеет больше паралелей с дианическим культом (римск. Диана охотница). Думаю в качестве славянского эквивалента думаю это больше Девана (Дзевана, Зевана). Образ ее сильно напоминает Диану, я не говорю уже о созвучии Имени. Хотя несомненно такая мысль мне тоже в голову приходила)))
 

Abigail

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:398
Реакции:2
Баллы:16
Адрес: Краснодар
Все, теперь ясна Ваша привязка. Ну Вы и экспериментатор :feerichno:
 

lelya27

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:55
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый магистр IPSISIMUS, что можете сказать о таких авторах , как В. Шемшук и Г. Сидоров, которые очень много информации дают и именно о Славянско- Арийских Богах??
С Уважением
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу